Обсуждение статьи Л. Николаева "2015. Россию могут хлопнуть как муху"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Timskey написал(а):
Ничего что изменения которые произошли в их организме плохо изучены но они есть и в основном они неспособны к продолжению рода?
Немного юмора. Один мой хороший друг, в 1986г служил по хреновому стечению обстоятельств рядом. Их подняли по тревоге в оцепление, простояли они несколько дней по р/а осадочками. Парень официально инвалид 2-й группы, но выкарабкался, сам себя излечил. Сейчас вот у него 8 детей, и вторую жену завел (он мусульманин).
Так что бабка надвое сказала, куда эти радионуклиды подействуют.

Еще дед живой, который попал два раза под атомную бомбардировку, сначала в Хиросиме, потом в Нагасаки. Весь обгорел, но живой, за 90 лет перевалил. Вот вам и радиация.
 
T

Timskey

Guest
Нууу....
ПОнимаете...кто то помирает от того что побывал в пещерах с чуть повышеным фоном радиации(где то на форумах читал, человек проехался и через 4 месяца слёг и помер)...а кому-то ногу оторвало снесло полговы...а он живее всех живых...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
asktay написал(а):
Честно говоря у меня почти такое же как у вас мнение: ЧТО И ГЛАВНОЕ КТО нам мешает использовать опыт и нерастраченные производственные возможности + коллектив завода им Хруничева в производстве УР-100 и РН "Протон" для производства нового тяжелого РН...
А задел еще советский с мозгами конструкторов МБР в России не растрачен..
Здесь вы, IMHO, ошибаетесь. Самые умные давно свалили в бизнес или сменили профиль работы в веселые 90-е. Реально ситуация очень тяжелая, и та же Энергия и другие заводы с трудом справляются с графиками поставки РН под коммерческие спутники (да и самими спутниками жопа, если бы не французская платформа Thales Alenia Aerospace, хрен бы у нас сейчас были коммерческие спутники связи).

asktay написал(а):
Kaa написал(а):
В чем проблема, если производятся схожие носители типа Зенит-3SSL
http://www.yuzhnoye.com/?id=129&path=Ae ... enit%203SL
Схожие?! :Shok: Чем?! :Shok:
Тем что обе жидкостные двух-ступенчатые ракеты с разгонным блоком и схожей конструкции.
asktay написал(а):
ВСЕ ЭТО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЗАДЕЛОВ. У "Южмаша" та же и даже еще более худшая картина. Они еле-еле совсем недавно смогли модернизировать свой "Зенит" с аналоговой на цифровую систему управления.
Чтобы сделать действительно полностью новую МБР, нужно создавать, как и в любых других высокотехнологичных отраслях, почти всю кооперацию заново, вкладывать очень большие средства в новейшее оборудование и самое главное выучить и натаскать новых инженеров взамен старого уходящего поколения. Это дело минимум 8-10 лет. А нам ракета нужна уже сейчас. Поэтому делать ее будут, ИМХО, на советском заделе с максимально возможной модернизацией. Собственно, это я и озвучил.
Можно подписаться под всем абзацем. Но если ничего не делать, ничего через 5-10 лет не будет, и власти не могут этого не понимать.

asktay написал(а):
Вот РЕАЛЬНЫЙ и ПОЛНЫЙ перечень освоенных и реально существующих в настоящее время диаметров РН для жидкотопливных ракет (м):
1,6 - Протон, Хруничев
2,4 - Космос-3М, Хруничев
1,9 - БРПЛ РСМ-54 "Синева", ГРЦ "КБ Макеева"
Собственно, из этого меню и надо что-то выбирать для производства новой жидкотопливной ракеты. Диаметр 2,9м здесь предпочтителен по очень многим параметрам.
Чем вас не устраивает диаметр 2,4 метра у Космос-3М? Для полета на 9-10 тыс. км топлива там хватит (к примеру, такие характеристики имеет БРПЛ РСМ-54, с меньшим диаметром корпуса). Да и сам РН Зенит (как база для разработки) довольно неплох http://www.buran.ru/htm/gud%2020.htm
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
asktay написал(а):
Kaa написал(а):
Тем что обе жидкостные двух-ступенчатые ракеты с разгонным блоком и схожей конструкции
На счет схожести конструкции вы очень погорячились. Пакетная схема первой ступени РН "Союз" и моноблочная, последовательная схема РН "Зенит-2" совершенно отличаются. РН "Протон" также имеет другую схему и кроме того другую топливную пару.
А причем тут РН Союз и Протон?! Я сравнивал УР-100НТТХ и РН Зенит.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
asktay написал(а):
Kaa написал(а):
Я сравнивал УР-100НТТХ и РН Зенит.
Хорошо, и на каких соображениях основывалось ваше сравнение? :???:
Я уже писал выше
Kaa написал(а):
Тем что обе жидкостные двух-ступенчатые ракеты с разгонным блоком и схожей конструкции
В прочем, тут я скорее новичок, могу ошибаться. :)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Не сомневайтесь, пилят все или почти все. :-D
Приходилось с парой таких предприятий иметь дело.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay написал(а):
Да я и не сомневаюсь. Скоро головы лететь будут. и за Булаву не летающую и за сказки про "Ангару" и за многое еще чего.

Да вы батенька оптимист :-D
ЧТо-то до сих пор с МИТа никто не спросил насчет "Булавы", да и вряд ли спросит, поскольку Генеральный достаточно близок к телу, если смог свалить такого медведя, как КБ Макеева.

Что касается "Ангары", то никто спрашивать не будет. Испытательный пуск планируется то ли на конец 2009, то ли на 2010 год. ПУскать должны "карандаш" (легкую). А тяжелую планируют где-то в районе 2015 года, не раньше, как раз к моменту (плановому) сооружения нового космодрома "Восточный". Так что спрашивать "за сказки" пока не с кого.

Kaa написал(а):
Чем вас не устраивает диаметр 2,4 метра у Космос-3М? Для полета на 9-10 тыс. км топлива там хватит

Нет.Этот РН создан на базе Р-14 с дальностью 4500 км. Делать на базе этой машины новую - бред.

Что же касается диаметров, то говорит совершенно бессмысленно, какой будут использовать. Какое будет ТТЗ - то и используют. К тому же я не уверен в том, что написал уважаемый asktay, а именно, что не сохранилось оснастки изпод УР-100Н. У нас используется конверсионная ракета "Рокот", у которой разгонная ступень того же диаметра, что и у МБР. А раз ее делпют, то есть и оснастка.

Если вы следите за этим направлением, то должны знать, что главком РВСН уже неоднократно говорил о замене РС-18 и РС-20 новыми ракетами, имеющими характеристики по количеству ББ сходные с теми, что и у РС-18, РС-20. Так что работы думаю идут, хотя и находятся возможно в начальной стадии.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay написал(а):
и единственное место, куда ее пристроили - это военным в Плесецк вместо "Протона".

А куда же еще? На Байконур? Так и там идут работы по сооружению нового старта. Но Байконур - это ведь другая страна, а необходимо иметь на своей территории. Вот и делают на Плесецке.

asktay написал(а):
Говорили много. Все может быть. Кто ж нам с вами скажет... Только вот 10 ББ сейчас уже совсем неактуально. 3-5 ББ максимум...
Говорить об актуальности 10 или максимум 3-5 - тухлое дело. Мы не знаем параметров выданного ТТЗ, поэтому и говорить бессмысленно. А идут работы по созданию новой МБР или нет - поживем увидем. Силы по крайней мере к созданию нового изделия привлечены достаточно мощные
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Судя по тому что здесь писали очевидцы следует бояться мирного вытеснения. Китай ведет экспансию экономическим путем. Лет через 15 когда население дальневосточных районов станет процентов на 40 китайским да еще и в сфере бизнеса они просто проголосуют за отделение от россии а "мировое сообщество" встанет на их сторону.

Нужно сильная миграционна политика и развитие района а не ракеты. (хотя ракеты тоже)
Плюс всеми силами повышать рождаемость - 3 ребенка минимум и остановить эмиграцию уже сейчас всеми способами.

Это работа государства: поощрения в виде соц рекламмы, разработанные программы трудоустройства и поощрения собственного бизнеса. Вложили деньги в стабфонд США вместо собственной экономики и радуются - вредительство.

А главное, РАБОТАТЬ а не в интернете сидеть пока начальник не видит.
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
Блин, не начинайте... И так сильно пробивает на хи-хи, когда какой-нибудь наш западник начинает говорить о "жёлтой чуму", а тут солнечная греция)) Про отделение это вы загнули. Нас бы сначала спросили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху