Около броне-технические вопросы

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Но ведь в современных реальных танках в башне и на башне тоже куча электрооборудования, которому нужно питание. Ещё могут быть гидроприводы, которым нужны шланги. То есть получается, что у реального танка тоже нельзя вращать башню как хочешь, чтобы провода и шланги не перекручивались? Если башня повёрнута назад через правый борт, то вернуть её обратно можно только через правый борт, а через левый нельзя. Или там как-то решена эта проблема?

Не поверите, на современных эксковаторах тоже куча электрооборудования а так же гидравлика.
И ничего,крутятся как юла.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Бункер" на колёсах" - у кого есть больше информации ?
"В Рунете периодически всплывают фотографии необычной машины, построенной на базе четырехосного шасси МАЗ-543. Исполинская техника сегодня ржавеет под открытым небом на территории Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, возле села Николо-Урюпино в Подмосковье. В интернете часто можно наткнуться на разговоры о том, что необычный экспонат – это командно-штабная машина (КШМ), но это не совсем так. Перед нами образец подвижной фортификации: самый настоящий бункер на колесах, уникальная в своем роде техника – защищенная машина для пунктов управления «Редут»..." - подробнее : https://topwar.ru/157261-bunker-na-kolesah-zaschischennaja-mashina-redut.html
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
"В Рунете периодически всплывают фотографии необычной машины, построенной на базе четырехосного шасси МАЗ-543. Исполинская техника сегодня ржавеет под открытым небом на территории Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, возле села Николо-Урюпино в Подмосковье. В интернете часто можно наткнуться на разговоры о том, что необычный экспонат – это командно-штабная машина (КШМ), но это не совсем так. Перед нами образец подвижной фортификации: самый настоящий бункер на колесах, уникальная в своем роде техника – защищенная машина для пунктов управления «Редут»..." - подробнее : https://topwar.ru/157261-bunker-na-kolesah-zaschischennaja-mashina-redut.html
Ее бы в музей какой-нибудь...
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Решил открыть эту тему и задавать вопросы которые возникают.
1.) В 2018 г. "появление танков-"невидимок" спрогнозировали в США" - https://rg.ru/2018/08/08/poiavlenie-tankov-nevidimok-sprognozirovali-v-ssha.html 2.) В том же, 2018 году появилось сообщение, что "на вооружение в армию Польши должны поступить первые "Стелс-танки" PL-01. Принцип их "невидимости" для радаров пока строится на возможности танка включения режима термокомуфляжа, т.е. имитировать температуру окружающей среды, таким образом, ИК-датчики просто не смогут обнаружить танк." - https://zen.yandex.ru/media/t34/bud...-uje-pochti-realnost-5bc0c005e36aa800a904da86 3.) В 2019 г. "на проходящей в Южной Корее с 15 по 20 октября 2019 года очередной Сеульской международной выставке аэрокосмической и оборонной промышленности ADEX- 2019, южнокорейские конструкторы представили макет новейшего перспективного танка нового поколения NGMBT." - https://topwar.ru/163632-juzhnaja-k...ivnyj-stels-tank-novogo-pokolenija-ngmbt.html 4.) Но ещё намного ранее, была информация о белорусской бронемашине "Сталкер". Каковы перспективы такой "стелс"-бронетехники ?
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Хреновые. потому что обнаружение бронетехники производится не только при помощи радара.
Надо бы сначала ознакомиться с инфой на ссылках ! Речь не только о РЛС, но и о тепловизорах ( ИК-локаторах ).
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Надо бы сначала ознакомиться с инфой на ссылках ! Речь не только о РЛС, но и о тепловизорах ( ИК-локаторах ).
посмотрите как применялись танки последние 20 лет и покажите а каком случае помогла бы невидимость в РЛК и ИК диапазоне?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
посмотрите как применялись танки последние 20 лет и покажите а каком случае помогла бы невидимость в РЛК и ИК диапазоне?
Да ладно вам придираться. Камрад отвечал на пост 11 летней давности)
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
посмотрите как применялись танки последние 20 лет и покажите а каком случае помогла бы невидимость в РЛК и ИК диапазоне?
Речь не о прошлом, а о будущем танков и, вообще, бронетехники. "Белорусский стелс-танк 2Т «Сталкер» идеальное оружия для боев в пустыне."(с). И это то, что сейчас надо и то, что ныне будет востребовано. "Стелс"-бронетехника - это БТТ, прежде всего, на экспорт и для локальных войн.
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Речь не о прошлом, а о будущем танков и, вообще, бронетехники. "Белорусский стелс-танк 2Т «Сталкер» идеальное оружия для боев в пустыне."(с). И это то, что сейчас надо и то, что ныне будет востребовано. "Стелс"-бронетехника - это БТТ, прежде всего, на экспорт и для локальных войн.
Ну и чем бы сталкер сейчас в Сирии был бы лучше 72 ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.477
Адрес
г. Пермь
Надо бы сначала ознакомиться с инфой на ссылках ! Речь не только о РЛС, но и о тепловизорах ( ИК-локаторах ).
Ну, как бы всё это и без ваших подсказок давно известно.

Вот я вижу танк глазами или с помощью камер висящего на уровне верхушек деревьев дрона. А так же -- слышу шум работающего двигателя. Вижу следы гусениц. А теперь давайте спрячем всё это при помощи малозаметных форм корпуса.
Бронетехника приближается непосредственно вплотную к линии соприкосновения с противником. В результате её (бронетехнику) тупо видно глазами и слышно ушами. Плюс ощущается дрожание почвы. Начинайте бороться со всем этим, применяя стелс-архитектуру корпуса.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Хреновые. потому что обнаружение бронетехники производится не только при помощи радара.
Вы слышали о ''Хризантеме''?;) Я думаю, что это кошмар для ваших ,,партнеров''..
Я думаю, что слово «стелс» для танков также означает ИК спектр. Есть прогресс в инфракрасном спектре. Целью, конечно же, является снижение эффективности ПТРК.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Вы слышали о ''Хризантеме''?;) Я думаю, что это кошмар для ваших ,,партнеров''..
Я думаю, что слово «стелс» для танков также означает ИК спектр. Есть прогресс в инфракрасном спектре. Целью, конечно же, является снижение эффективности ПТРК.
я вот что то не могу вспомнить ПТРК с наведением в ИК диапазоне
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.477
Адрес
г. Пермь
Вы слышали о ''Хризантеме''?;) Я думаю, что это кошмар для ваших ,,партнеров''..
Я думаю, что слово «стелс» для танков также означает ИК спектр. Есть прогресс в инфракрасном спектре. Целью, конечно же, является снижение эффективности ПТРК.
Когда танк увидели глазами, стелс уже не поможет. А танк обязательно увидят глазами, ибо он не САУ и вечно в тылу сидеть не будет. танк рассчитан на стрельбу прямой наводкой по ясно видимым целям. А раз танк цели ясно видит, то и цели танк видят не менее ясно.
 
Сверху