От роста ВВП США к российским реалиям (Старое название темы: "Рост американского ВВП оказался вдвое

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Со второй частью, разумеется, согласиться не могу

Понятно, НИК не позволяет. А зря. Экономика вещь серьезная, жесткая. Основная цель - не удовлетворение чьих - то там запросов, а получение прибыли, эффективность. И если эта цель пересекается с моралью или нравственностью, угадайте, что в большинстве случаев приносится в жертву?

Обратите внимание, все социальные нормы в экономике закреплены ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. т.е. методами не рыночными, не экономическими, а принудительными.

Собственно посмотрите во что превратилась эстрада, когда стала Шоу бизнесом.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Счастливый человек - враг экономики
100% так. И на микро и на макроуровне.
Экономику двигают материально неудовлетворенные люди.
Поэтому общество потребления постоянно внушает всем "потребляй-потребляй". Даже термин есть такой - "потреблятство". :-D
Михаил Александрович 1
Созидание и зарабатывание денег зачастую мало пересекаются. Созидатели редко хорошо зарабатывают. А после зарабатывания сил на созидание уже не остается.
:-D
И еще есть анекдот-история, близкий к теме, как мне кажется:
"Жил был один менеджер по продажам. Пошел устраиваться на работу. Долго ли коротко ли резюме рассылал, а как-то пришел в одну контору на собеседование с генеральным директором. И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А все никак не могут договориться. Начинали с двухсот баксов в месяц - а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то еще там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъемные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил. Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Все, что менеджер просил - дал.
Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, ... секретаршу - мужикам в баню, ... базу данных клиентов - конкурентам, ... а самого шефа - налоговой.
Потому что это был, сцуко, очень хороший менеджер по продажам..."
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Слон написал(а):
Счастливый человек - враг экономики
100% так. И на микро и на макроуровне.
Экономику двигают материально неудовлетворенные люди.
Поэтому общество потребления постоянно внушает всем "потребляй-потребляй". Даже термин есть такой - "потреблятство". :-D
Также можно рассуждать, что ум мешает быть человеку счастливым, поэтому надо стремится к уровню диких племен. Там может процент счастливых людей или близких к этому выше. А когда есть ум, начинаешь задумываться и уже не такой счастливый.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd написал(а):
НИК не позволяет.
Отнюдь! :-D Ник - это, к счастью, не диагноз. :-D и не такой уж я зацикленный на экономике человек.

Про ник... Позволю себе небольшое отступление. Кому неинтересно - можно не читать. А кто дочитает - сильно надо мной не смейтесь. :Cool: Ник я взял, особо не раздумывая, наспех. Незадолго до своего появления на форуме смотрел интересный, на мой взгляд, сериал "Зона". Хоть и довольно своеобразный, но он мне в целом понравился (быть может, потому, что сериалы почти не смотрю). Там одного из главных персонажей звали Экономистом. Положительный персонаж (ну хорошо, условно-положительный). С очень сильным характером и незаурядными профессиональными способностями. А на "зоне" он оказался потому, что его жестоко подставили и ему просто не повезло... Сериал для него заканчивается довольно туманно и, скорее, плохо, чем хорошо...
Не-нет. Я вовсе не хочу в своей жизни таких параллелей, но тот Экономист оказался настолько сильнохарактерным человеком, что он мне просто понравился, вот и вспомнился. когда я стал регистрироваться на форуме.
Да и с моей специальностью и уч. степенью, в общем, как-то все увязалось... Так на форуме появился Экономист. :OK-)


ddd написал(а):
Что зря? Спорить с законами экономики все равно что тягаться с законами природы. :???: Именно потому, что
ddd написал(а):
Экономика вещь серьезная, жесткая.

ddd написал(а):
Обратите внимание, все социальные нормы в экономике закреплены ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. т.е. методами не рыночными, не экономическими, а принудительными
И экономические нормы закреплены точно также, ничуть не менее принудительно. Вообще, я на эту тему спорить не хочу - пустая затея. Приведу лишь один пример из жизни шведского бизнеса (он, в целом, характерен для бизнеса Запада). В Швеции фирма запросто может купить сотруднику квартиру и при этом вывести всю затраченную сумму из-под налогообложения. Хотя никто не заставляет это делать, такие примеры не единичны: все понимают, что довольные сотрудники. надежная команда - верный залог процветания. А то, как с такими вещами обстоят дела в России, это уже наша беда. Как говорится, "в дурдоме носки по три метра вяжут, через метр пятка"...
ddd написал(а):
Ум - понятие рациональное, а счастье рациональному анализу не поддается
Не всегда так. А как быть с творческими способностями? Это ведь тоже ум. И никто его измерить рациональными рамками не может...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
ddd писал(а):
А зря.

Что зря? Спорить с законами экономики все равно что тягаться с законами природы.
С природой бороться более-менее научились: от строительства жилищ до высаждения осадков в нужное время в нужном месте. Теперь учимся бороться с экономикой (уже с рукотворным явлением)!
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Народ....С творчеством экономиста М. Л. Хазина кто нибудь знаком?? Вчера поздно вечером прослушал почти часовое интервью с ним на "Русской службе новостей" 107,0....Стало интересно....Человек яростный противник монетаристкой системы экономики и довольно популярно и аргументировано объясняет почему....

http://www.rusnovosti.ru/program_reports/90025/ - вот тут интервью в печатном виде....мне интересно что скажут "наши экономисты"....
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Не всегда так. А как быть с творческими способностями?

Не, творческие способности это особю статья. Что-то не припомню таких сравнений типа "Умен как певец" или фразы типа - Вон какой он умный - каку картинку нарисовал"

Ессно Творческие люди тоже бывают умными, но кук правило это не сильно связано с самим творчеством.

Хотя конечно конструирование- тоже творчество, но тут все более - менее рационально.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
В связи с последними событиями и падением цен на нефть Путин решил вкладывать деньги из «стабфонда» в развитие инфраструктуры, так как по его мнению неразвитость оной препятствует развитию страны.

http://www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=315790
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
акулыч написал(а):
С творчеством экономиста М. Л. Хазина кто нибудь знаком?
Смотрел по тв на канале"Совершенно секретно".Крайне интересно и доступно для понимания,без наукообразного тумана.Теперь хочется почитать его книги,в районных книжных не нашёл,придётся ехать в центр или ковырять интернет.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
акулыч написал(а):
Народ....С творчеством экономиста М. Л. Хазина кто нибудь знаком?? Вчера поздно вечером прослушал почти часовое интервью с ним на "Русской службе новостей" 107,0....Стало интересно....Человек яростный противник монетаристкой системы экономики и довольно популярно и аргументировано объясняет почему....
Сайт Хазина и Ко.
http://worldcrisis.ru/
 
Сверху