ПАК ДА (Перспективный Авиационный Комплекс Дальней Авиации)

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Zmops написал(а):
Тем, Маринелька аки гурия будет ожидать в раю арабов.
- Да, причём сразу - 72 шахида! :OK-) Вот это кайф! :cool: :p
Понятно, больная для вас тема, однако я ни чего не понимаю из написанного, видимо это связано как-то с иудаизмом. :think:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Это Бриз, наверно, про 72 девственницы...
 

Zmops

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
там делали Ту-134Ш
marinel написал(а):
Тут иракцы канал связи с беспилотником 200 долларовым устройством вскрыли
Тут - это в фантазиях от ленты.вру? Может-может.

marinel написал(а):
а вы мне про бесплодность попыток рассказываете.
Да, и попытки рассказать что-то вам - увы, бесплодны.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Zmops написал(а):
Тут - это в фантазиях от ленты.вру? Может-может.
Конечно-конечно, у вас есть свой набор фантазий F-16.net, Варонлайн и.т.д. Я нисколько не претендую. :-D

Zmops написал(а):
Да, и попытки рассказать что-то вам - увы, бесплодны.
Странно, у других получается, то вы фото найти не можете, то объяснить аргументировано свою позицию, в принципе не очень и надо. :-(
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Rob написал(а):
Вот интересно, на спутниках ГЛОНАСС есть функция подавления средств (РЭБ), использующих GPS?

Нет конечно). Как вы это себе вообще представляете... :-D

Zmops написал(а):
антенны с диаграммой направленности в виде узких конусов, напрваленных в сторону примерного расположения спутников.

Дайте мне такую антенну...). Шоб ее еще можно было в КР сунуть...пойду янки продам или китайцам... :-D

Реалист написал(а):
Так что все эти дёргания на тему защитить GPS --- конечно лучше, чем ничего --- но по большому счёту всё это ооочень компромисс...

Я максимально что видел - ослабление помехи в 20 дБ, и то на стационарных изделиях с немалыми антеннами. А о компактно/летательных...там вообще с этим тухло....
 

Zmops

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
там делали Ту-134Ш
ГЕРКОН32 написал(а):
Zmops написал(а):
антенны с диаграммой направленности в виде узких конусов, напрваленных в сторону примерного расположения спутников.

Дайте мне такую антенну...). Шоб ее еще можно было в КР сунуть...пойду янки продам или китайцам... :-D

Ну я изначально о полусфере говорил. Которой тоже Шишиги с глушилками нипочем
Конусы - эт у дяди Миши, их есть у него :)

ГЕРКОН32 написал(а):
Я максимально что видел - ослабление помехи в 20 дБ, и то на стационарных изделиях с немалыми антеннами.
/Удалено. Экономист/
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Zmops написал(а):
Ну я изначально о полусфере говорил. Которой тоже Шишиги с глушилками нипочем
Дык это ваще из области юмора --- дядь-Мишины конусы просто отдыхают :p :p :p . Но ему-то, в отличие от Вас, простительно :-D . Вы в самом деле на радиотехническом факультете учились, или лапшу нам вешаете? :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Реалист написал(а):
... дядь-Мишины конусы просто отдыхают :p . Но ему-то, в отличие от Вас, простительно :-D .
- И почему же это Вам мои конусы не нДравятся?! :-( На этих частотах невозможно создать создать направленные антенны?
http://www.navgeocom.ru/gps/modern/
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
На этих частотах невозможно создать создать направленные антенны?

Занятный манускрипт. Особливо если учесть. что датирован он 2000 г.,
И написано, что будут новые спутники и ввод в строй в 2008г. И хде...оно?.. :-D

Вся тамошняя премудрость в боковыми пиками частот, отличными от главной - уже сто раз писано было, расчитана на ОДИНОЧНУЮ помеху.
С сетке ПП просто расстраиваем частоты, дабы накрыть весь диапазон с боковушками. Ежели когда то все же выведут новые спутники с повышенной мощностью - делаем новые излучатели ПП - там мощность можно поднять в 2...3...хоть 10 раз...это в деньгах копейки. Ну было 10 Вт..сделает 100Вт...делов то... :-D
Это гроши - за стоимость одного спутника я вам наклепаю излучателей три эшелона с тележкой... :)
Кодировка сигнала на помехозащищенность не влияте, это лишь для того, что бы всякие "враги" не пользовались навигацией с высокой точностью.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
ГЕРКОН32 написал(а):
Кодировка сигнала на помехозащищенность не влияте, это лишь для того, что бы всякие "враги" не пользовались навигацией с высокой точностью.
Не совсем так, точнее совсем не так.
Есть такое понятие как свёрточное кодирование. Защита от одиночных ошибок при приёме-передаче сигнала, частично улучшает помехозащищённость от "одиночных", "случайных" помех. Против целенаправленного глушения сигнала это конечно ничто.
+ Кодировка (сигнала) нужна для обеспечения целостности информации, иначе можно принять "кашу".
+ Кодировка (информации) в системе Глонасс, я так понял о ней речь, нужна для цифровой подписи, подтверждения, что сигнал отправлен с нашего спутника.
- Кодировка (информации) только от любителей и поможет, а ещё от китайцев, чтоб не клепали чипы Глонасс "левые". Вражина расшифрует (что-то мне подсказывает) ИМХО.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Кодировка (информации) только от любителей и поможет, а ещё от китайцев, чтоб не клепали чипы Глонасс "левые". Вражина расшифрует

Так надо полагать это и есть от Аль-Каиды, всяких прочих террорюг и бандюков. Дабы в своих целях не применяли.
Естественно для военных вражьей стороны, обладая они нормальным научным потенциалом это проблема невеликая.

Сверточное кодирование - техническое скорее, от нормальных помех полный ноль.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
На этих частотах невозможно создать создать направленные антенны?

Занятный манускрипт. Особливо если учесть. что датирован он 2000 г.,
И написано, что будут новые спутники и ввод в строй в 2008г. И хде...оно?.. :-D

Вся тамошняя премудрость в боковыми пиками частот, отличными от главной - уже сто раз писано было, расчитана на ОДИНОЧНУЮ помеху.
С сетке ПП просто расстраиваем частоты, дабы накрыть весь диапазон с боковушками. Ежели когда то все же выведут новые спутники с повышенной мощностью - делаем новые излучатели ПП - там мощность можно поднять в 2...3...хоть 10 раз...это в деньгах копейки. Ну было 10 Вт..сделает 100Вт...делов то... :-D
Это гроши - за стоимость одного спутника я вам наклепаю излучателей три эшелона с тележкой... :)
Кодировка сигнала на помехозащищенность не влияте, это лишь для того, что бы всякие "враги" не пользовались навигацией с высокой точностью.
А нельзя ли сделать ложный сигнал, чтобы координаты не соответствовали действительности, скажем на 1км в сторону?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vladimir-57 написал(а):
А нельзя ли сделать ложный сигнал, чтобы координаты не соответствовали действительности, скажем на 1км в сторону?

Типа уводящей помехи?
Не думаю. Система работает со своими источниками сигналов, по принципу спутниковой трилатерации. Этот принцип означает, что возможно вычислить координаты точки на поверхности Земли, зная расстояния до нескольких спутников. Точные местонахождения спутников GPS известны, т.к. постоянно передаются на Землю расчетные параметры орбит. Поэтому для GPS-приемника спутники являются объектами с известными в любой момент времени координатами.

Подделать сигнал, не занесенный в базу - никакого смысла. Проще загасить.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
vladimir-57 написал(а):
А нельзя ли сделать ложный сигнал, чтобы координаты не соответствовали действительности, скажем на 1км в сторону
Мысыль не нова, её предусмотрели и у нас и у "них".
По GPS вот так он работает.
http://www.navgeocom.ru/gps/gps1/index.htm

Военные приёмники, получают кодированный сигнал, в котором сигнал от каждого спутника имеет цифровую подпись, остальные отбрасываются без обработки, т.е. "левые" сигналы никак не влияют на работоспособность системы (только засоряют эфир).
+ Есть несколько методов защиты от посторонних помех и ложных сигналов.
Особенно на современных типах КА GPS: II-R и IIR-M.
Самый простой приведён на ссылке выше.
:study:
Кстати тема ветки ПАК ДА
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Breeze написал(а):
- И почему же это Вам мои конусы не нДравятся?! :-(
Словечко забавное :p . Хотя суть мысли всё же передаёт :-D .

Breeze написал(а):
На этих частотах невозможно создать создать направленные антенны?
См. страничкой ранее --- рассказывал подробно --- чё, скока и почём :grin: .

Breeze написал(а):
http://www.navgeocom.ru/gps/modern/
Спасибо за статью. Её авторы, кстати, Вашего с камрадом Zmops оптимизьма не разделяют --- пишут о куче проблем и способах попытаться немножко эти проблемы уменьшить --- и на тему "шапками закидаем любую РЭБ" предпочитают скромно помалкивать.

Lanteh написал(а):
Есть такое понятие как свёрточное кодирование. Защита от одиночных ошибок при приёме-передаче сигнала, частично улучшает помехозащищённость от "одиночных", "случайных" помех. Против целенаправленного глушения сигнала это конечно ничто.
Именно так. В связной системе, например, в штатном режиме BER принятого и демодулированного сигнала порядка 10Е-4...10Е-5, а после востановления (как раз и использующего возможности, заложенные кодированием) становится <10Е-9 --- то бишь те самые одиночные ошибки эффективно ликвидируются. Ну и минимальные рабочие С/Ш некоторым образом от способа кодирования зависят. А при целенаправленном глушении, когда ошибки уже не единичные, всё это успешно дохнет --- сначала начинают сыпать нехилые ошибки, которые уже ничем не компенсируются, а после небольшого добавления уровня помехи наступает и полный разрыв связи.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
lazurniy написал(а):
Оптика включается для окончательной коррекции траектории, уже после корреляции. Можно и отключить в крайнем случае. Обходились же раньше без неё

корреляции чего с чем? и как это поможет пройти туман?
lazurniy написал(а):
Ага, если достоверно известна цель ракеты. Активная радиолокация включается на самом подлёте к цели.
Эти процедуры проводятся регулярно у защищаемых объектов. Независимо от того летит томагавк, не летит, куда летит...
Breeze написал(а):
- Во-первых, я об этом читал, во-вторых, орбиты спутников расчитываются на годы вперёд и в каждый момент времени координаты любого спутника системы NAVSTAR известны и легко могут быть внесены в память микропроцессора КР. Поэтому направить на несколько спутников несколько антенн не представляет труда.
Во первых "не читатйте на ночь советских газет" (С) во вторых спутники, они летят понимаешь, даже во время полета ракеты, в третьих маршрут ракеты он не по прямой, а при каждом изменении траектории и направление на спутник меняется, в четвертых не так много там места, чтобы 3-4 направленные антенны ставить, тем более, что без следящей системы они один фиг спутник не удержат.
Breeze написал(а):
- Не понял?? Следящим за земной поверхностью?
нееее следящие системы ориентации антенны на спутник ЖПС....
Breeze написал(а):
- Даже российские военные специалисты по радиотехнике очень сильно в этой "лёгкости гашения" сомневаются... Уж не знаю, почему...
Видимо те, чо сомневаются, не в курсе..... К примеру сапер может сомневаться в возможности выполнения кобры.... Не его область...
Breeze написал(а):
Диаграмма направленности там должна быть всего в несколько градусов!
См. выше....
Zmops написал(а):
Да собно ни о чем, пришли с дядь Мишей к единому знаменателю.
Rob написал(а):
Наверное о том, что чтобы направить антенну с диаграммой направленности в несколько градусов (в виде узких конусов), надо знать не примерное расположение спутника, а более точное
Знание положения спутников в каждый момент - АБСОЛЮТНОЕ не то что до градусов, а до долей такового. Беда только, что относительно ракеты эти координаты постоянно изменяются, с каждым маневром, с каждой коррекцией курса, да почти с каждым сильным порывом ветра....

Так что без системы слежения за положением спутника не обойтись... Причем для каждой антеннки отдельно... а их как мин 3 шт, а для точности в метры - даже 4...

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Zmops написал(а):
Тут - это в фантазиях от ленты.вру?
Вот уж нет, общепризнанный в том числе самими американскими военными факт.
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
ddd написал(а):
корреляции чего с чем? и как это поможет пройти туман?
Истинной высоты заданной и фактической. В общем, высоты рельефа в коррекционном квадрате. Радиовысотомерам туман по барабану :)
ddd написал(а):
Эти процедуры проводятся регулярно у защищаемых объектов. Независимо от того летит томагавк, не летит, куда летит...
Какие процедуры? Уборка уголков? А разве их там кто то устанавливает?
:???:
 
Сверху