ПАК ДА (Перспективный Авиационный Комплекс Дальней Авиации)

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Арсений написал(а):
dign, НИКТО НИКОГДА не будет продавать стратегическое вооружение. Ни БРПЛ, ни БР, ни стратегические КР, ни самолеты-стратегические ракетоносцы.

Ибо применение такого оружия в отдаленной перспективе аукнется продавцу совершенно непредсказуемым образом.

Да поздно... :-D
Наши самостийные братцы уже 10 рик назад продали стратегические КР Х-55 персам. :grin:
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
Сдаётся мне, наши самостийные братцы этих "персов" просто на-и-па-ли. Ибо на кой этим персам нужна вот эта железяка? Что они с ней смогут сделать? Нет у них таких рогаток.... :?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Может персы их к Ту-154 как-нибудь цепляют... :grin:
В общем что касается ракетных технологий, то Иран на то время (да и сегодня все еще наверное) был весьма голоден и сжирал все, что попадалось на эту тему в постсоветском пространстве, Китае, Северной Корее.
Ну а так как Украина продавала свои Ту-160 России и не претендовала на статус ядерной державы, то предпочла и от ракет с наибольшей выгодой избавится. :-D
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
Космополит написал(а):
Может персы их к Ту-154 как-нибудь цепляют... :grin:
Тогда можно любую трубу прицепить - эффект тот же :-D




Космополит написал(а):
В общем что касается ракетных технологий, то Иран на то время (да и сегодня все еще наверное) был весьма голоден и сжирал все, что попадалось на эту тему в постсоветском пространстве, Китае, Северной Корее.
Ну а так как Украина продавала свои Ту-160 России и не претендовала на статус ядерной державы, то предпочла и от ракет с наибольшей выгодой избавится. :-D
Не знаю, что там Иранцы могут навыдумывать. Вроде в 21 веке все знают, сию, любая ракета "воздух-....." не является самостоятельным элементом. Уж Х55... тем более. Даже название есть "комплекс". Для использования её по прямому назначению, нужно ещё иметь "носитель". Не в смысле "чиста носить", а чтоб умел выполнять какие то предваряющие пуск функции. Еслиб Ту5 на это дело подходил, врят ли бы в Совейском Союзе заморачивались бы на строительство Ту160 и модернизацию Ту95. Да и заокеанские потомки Чингачгука врят ли бы так спокойно восприняли такое мероприятие от молодой демократии :) Хотя может я не прав...? :think:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
lazurniy написал(а):
Хотя может я не прав...? :think:
- Не прав. В ракету "воздух-поверхность" нужно ввести координаты точки пуска, маршрут с контрольными точками и координаты цели. Всё остальное её аппаратура должна делать сама. Раньше с этим было много сложностей и особенностей:
http://www.airwar.ru/weapon/kr/agm86.html
но с появлением GPS первый внезапный удар можно успешно выполнить и с использованием этой аппаратуры - пока американцы очухаются и GPS переключат на резервные частоты и коды...
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
lazurniy написал(а):
Хотя может я не прав...? :think:
- Не прав. В ракету "воздух-поверхность" нужно ввести координаты точки пуска, маршрут с контрольными точками и координаты цели. Всё остальное её аппаратура должна делать сама. Раньше с этим было много сложностей и особенностей:
http://www.airwar.ru/weapon/kr/agm86.html
но с появлением GPS первый внезапный удар можно успешно выполнить и с использованием этой аппаратуры - пока американцы очухаются и GPS переключат на резервные частоты и коды...

Ну янки не лохи, их СВР это заранее прочухает(что под жпс их переделывают) и как тока они взлетять, они их отрубят. У меня вопрос много стран закупила и бомб с жпс и самолеты у них и артилерия и все от жпс сейчас.. В случае войны янки вырубят нах жпс для них, что они будут делать? так что не стоит от старых методов откзываться.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Все эти "красивые штучки" с GPS навигацией и целеуказанием хороши для применения там, где нет серьезных средств РЭБ. Против серьзных противников это не сработает, забьют помехами или заблокируют прием сигналов со спутника.
 

Zmops

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
там делали Ту-134Ш
Одессит написал(а):
Все эти "красивые штучки" с GPS навигацией и целеуказанием хороши для применения там, где нет серьезных средств РЭБ. Против серьзных противников это не сработает, забьют помехами или заблокируют прием сигналов со спутника.
Гм, ЕНИМП это все [глушение GPS] - из области фантастики.
И тем более - глушение с наземных установок. Тот же Томагавк фильрует сигналы и отметает поступающие с земли, если я ничего не путаю
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
Zmops написал(а):
Тот же Томагавк фильрует сигналы и отметает поступающие с земли, если я ничего не путаю
И как же он их различает?
- Во-первых, сейчас в плане помехозащищённости американцы ставят на КР направленные антенны, направленные в данный текущий момент времени и из данных текущих координат на конкретные несколько спутников. Поэтому направленный с земли помеховый сигнал будет восприниматься только боковыми лепестками остронаправленных антенн и отфильтровываться на фиг.
Во-вторых, в военное время произойдёт полная смена частот и кодов на спутниках системы GPS.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Во-вторых, в военное время произойдёт полная смена частот и кодов на спутниках системы GPS.
+1
Вот и я об этом
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
Breeze написал(а):
lazurniy написал(а):
Хотя может я не прав...? :think:
- Не прав. В ракету "воздух-поверхность" нужно ввести координаты точки пуска, маршрут с контрольными точками и координаты цели. Всё остальное её аппаратура должна делать сама. Раньше с этим было много сложностей и особенностей:
http://www.airwar.ru/weapon/kr/agm86.html
но с появлением GPS первый внезапный удар можно успешно выполнить и с использованием этой аппаратуры - пока американцы очухаются и GPS переключат на резервные частоты и коды...

Теоретически всё гладко. Ну вот Вы дядя Миша, как спец по АРЭС, скажите, переделать систему наведения с корреляции на GPS данные это действительно не сложно? И сводится лишь к замене простых алгоритмов и коммутации?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
Во-первых, сейчас в плане помехозащищённости американцы ставят на КР направленные антенны, направленные в данный текущий момент времени и из данных текущих координат на конкретные несколько спутников. Поэтому направленный с земли помеховый сигнал будет восприниматься только боковыми лепестками остронаправленных антенн и отфильтровываться на фиг.
Во-вторых, в военное время произойдёт полная смена частот и кодов на спутниках системы GPS.
Во 1 направленные антенны не ставятся. т.к. спутники летать умеют, а ракеты направление менять. Так что это ваша выдумка... А следящие системы на томагавках - это фантастика...
Во 2 Синно изменить частоту - не выйдет, антенны менять надо... А несинно - пофиг, загасят.
 

Zmops

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
там делали Ту-134Ш
Ага, пацаны то и не знают, что JDAM и Томагавки фильтруют сигналы с земли. Дядя Миша опередил меня, и описал что и как.

UPD
Дядь Миша, реально же создать антенну с диаграммой направленности в виде полусферы, дабы она не принимала сигналы с земли?
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
Я уже под конец запутался. Не на этом ли форуме я читал, что томагавки используют заранее заложенную модель рельева местности? Или путаю с нашими искандэрами?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Drimer написал(а):
Я уже под конец запутался. Не на этом ли форуме я читал, что томагавки используют заранее заложенную модель рельева местности? Или путаю с нашими искандэрами?
"Армия -не только доброе слово, но и быстрое дело!" ....."Пока противник готовится-мы меняем рельеф" (с). ДМБ. :-D
 
Сверху