Пираты.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
v32 написал(а):
Пираты перепутали военный корабль с грузовым судном
В который раз уже! :-D

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

студент написал(а):
Интересно, на каком корыте плыли кенийцы.
Кенийский флот весьма современный. Хоть и не велик. А плыли они ИМХО на десантном транспорте типа Galana. Он больше других у них похож на гражданское судно.
kns_tana.jpg
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Торговые суда защитят от пиратов лазерами
Британская компания BAE Systems разработала лазерную установку, с помощью которой экипажи торговых судов получат возможность отпугивать пиратов. Об этом 9 января сообщает New Scientist.

Установка испускает лазерный луч зеленого цвета радиусом 50 сантиметров. Сила излучения такова, что она позволяет ослепить и дезориентировать жертв, однако не причиняет их сетчатке никакого вреда. В целом эффект от испускаемого луча сходен с кратковременным ослеплением от прямого солнечного света.

Как пишет The Daily Telegraph, дезориентирующий эффект установки может усилить мерцание луча. По данным New Scientist, спектр испускаемого света подобран таким образом, чтобы темные очки не защищали от него, а наоборот способствовали усилению ослепления. Дальность действия установки составляет до полутора километров.

The Daily Telegraph отмечает, что работа установки будет координироваться с высокочастотным радаром, который способен обнаруживать небольшие катера и лодки, на которых обычно передвигаются пираты. Отмечается, что луч будет направляться на такие объекты автоматически.

Как пишет издание, установка позволяет не только временно ослепить и сбить с толку нападающих, но и предупредить их о том, что они замечены. Создатели лазера считают этот момент важным, так как чаще всего в основе тактики пиратов лежит элемент неожиданности.

Активнее всего пираты действуют в Аравийском море и, в частности, в Аденском заливе. По данным организации Международное морское бюро (International Maritime Bureau, IMB), на которые ссылается New Scientist, в 2010 году было зарегистрировано 430 нападений пиратов.

Для защиты коммерческих судов, в рамках международной миссии район Аденского залива с 2008 года патрулируют боевые корабли.
http://lenta.ru/news/2011/01/09/laser/
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Впервые в современной истории произошло силовое освобождение судна, захваченного пиратами, с экипажем, также находившимся под контролем пиратов. 21 января ВМС Южной Кореи освободили захваченный сомалийскими пиратами танкер Samho Jewelry, принадлежащий корейской компании Samho Shipping, с 8 гражданами Южной Кореи в составе экипажа. Власти Южной Кореи после захвата танкера (в 2010 году пираты захватили супертанкер Samho Dream этой же компании, выкуп составил рекордные 9 или 9.5 миллиона долларов) заявили, что сделают все для освобождения судна и экипажа, за исключением выплаты выкупа. Танкер тем временем, направлялся пиратами к побережью Сомали, в одну из пиратских баз. В погоню за танкером отправился фрегат ВМС Кореи Choi Young KDX-II, патрулирующий воды опасного региона совместно с ВМС других стран.
19 января пираты, захватившие танкер, решили захватить еще одно судно, которое они заметили уже с борта танкера Samho Jewelry, следовавшего к побережью Сомали. Это было неназванное грузовое судно под флагом Монголии. Фрегат Choi Young KDX-II был уже поблизости, на помощь атакуемому судну выслали вертолет с группой спецназа, они отбили атаку, в ходе перестрелки по меньшей мере 6 пиратов были убиты, получили ранения трое южнокорейских спецназовцев.
Именно после этого было принято решение пойти на штурм танкера Samho Jewelry – количество пиратов сильно уменьшилось после неудачной атаки, они были обессилены. Стало известно от источников в Сомали, что на помощь пиратам, находящимся на танкере, может подойти другое контролируемое пиратами судно, усилив группу, находящуюся на Samho Jewelry.
Операция началась рано утром 21 января, в 0458 местного времени. Несколько десятков спецназовцев на трех лодках типа Зодиак атаковали танкер, 8 пиратов, находившихся на борту танкера, были убиты в ходе перестрелки, 5 попали в плен. Сообщается, что из состава экипажа пострадал капитан, получивший огнестрельные ранения живота. Однако сообщается также, что «все раненые доставлены в больницу в Омане по воздуху». Судно, изрешеченное пулями, в сопровождении фрегата направляется в сторону ближайшего порта, скорее всего это Оман. Операция произошла в 700 милях от побережья Сомали, она длилась 5 часов без двух минут.
http://www.sovfracht.info/?PageID=1941
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Оценьщик написал(а):
http://www.sovfracht.info/?PageID=1941
МОЛОДЦЫ!!! Так держать! И плевать на "правозащитников" и либерастов. Приходит на ум такая аналогия: бандиты в каком либо городе захватывают в заложники человека или группу людей, к примеру в автобусе. Требуют выкупа. Спецназ освобождает заложников уничтожив этих самых бандитов. "Правозащитники" тут-же поднимают вой: - "какое вы имели право лишать жизни людей, которые зарабатывают себе на жизнь бандитизмом!? Это нарушение прав человека!" :Fool: ...у-у-у, уроды. :-bad^
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
В Аравийском море пираты захватили судно с украинцами и россиянами
В Аравийском море сомалийские пираты захватили судно с гражданами России и Украины на борту, сообщает в понедельник, 24 января, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Точное число украинских и российских граждан на борту захваченного судна уточняется. По сообщению МИД Украины, в состав экипажа судна, помимо граждан Украины и России, входили граждане Польши и Филиппин. Всего же на борту находится 12 человек.

Судно MV Beluga Nomination было захвачено 24 января 2011 года в ста километрах от Сейшельских островов. Оно совершало плавание под флагом государства Антигуа и Барбуда. Оператором судна является немецкая компания Beluga Fleet Management GmbH.
http://www.lenta.ru/news/2011/01/24/hijack/

327008.jpg
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Танкер «Совкомфлота» NS Century отразил вооруженную атаку в Индийском океане

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Экипаж танкера NS Century, принадлежащего ОАО «Новошип» (входит в группу компаний «Совкомфлот»), отразил атаку вооруженных людей в Индийском океане, сообщили РИА Новости в пресс-службе судоходной компании.

Инцидент произошел 16 февраля в 40 морских милях от побережья Индии. Экипаж танкера заметил три лодки, идущие по направлению к танкеру, после чего была объявлена общесудовая тревога.

«Вооруженная охрана, находившаяся на борту, произвела серию предупредительных выстрелов в воздух, после чего лодки развернулись и ушли. И хотя нет подтверждений тому, что в лодках находились именно пираты, руководство компании поблагодарило капитана и экипаж танкера NS Century за бдительность и грамотные действия», — отметили в пресс-службе.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5354849/?frommail=1

576060.jpg
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Пираты убили команду захваченной американской яхты
http://lenta.ru/news/2011/02/22/deadyacht/
Пираты потеряли последние остатки человечности. Согласились на переговоры и во время этих переговоров убили всех заложников. Напалмом и фосфором мразей! Раз не умеют вести переговоры, значит они - животные.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ламер написал(а):
Согласились на переговоры и во время этих переговоров убили всех заложников. Напалмом и фосфором мразей! Раз не умеют вести переговоры, значит они - животные.
:grin: :grin:
Сколько пафоса и гнева, сидя у компа :)

А из вашей же ссылки, цитата:

"По сообщениям корреспондента телеканала с места событий, с яхты "Квест" (S/V Quest), которую пираты вели в сторону Сомали, 22 февраля доносились звуки стрельбы. После этого корабль ВМС США, преследовавший захваченную яхту, решил перейти к активным действиям и отбить судно у пиратов.
Попав на борт яхты и нейтрализовав захватчиков, моряки обнаружили американцев мертвыми"...

Ламер, так где же в ссылке, вами же приведенной, написано о переговорах с пиратами? :Shok: :)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Одессит
Я всегда проверяю первоисточник. И вам советую. Наши редакторы-новостники крайне непрофессиональны.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Китайский балкер Full City, было захваченный пиратами, освобожден патрульным самолетом ВМС Индии, ТУ-142. Как известно, пираты атаковали балкер 5 мая в 0336 Гринвич в 1450N 06648E, в центре Аравийского моря. 7 пиратов высадились на борт, после чего связь с судном прервалась. Экипаж успел укрыться в цитадели, но все ближайшие военные корабли находились слишком далеко, пираты могли успеть взломать цитадель. К счастью, поблизости оказался патрульный самолет ВМС Индии ТУ-142, пилоты которого не растерялись и сблизившись с захваченным судном, сумели связаться с пиратами по рации. Они взяли пиратов на испуг, сообщив, что к балкеру вот-вот подойдут военные корабли. Пираты предпочли не рисковать и перешли на судно-базу, которое на полной скорости стало уходить от балкера. Около 4-х часов патрульный самолет «висел» над балкером, пока не подошли корабли из соединения НАТО.
http://www.sovfracht.info/?PageID=2585
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
У всех свой бизнес:
Суд в Сомали приговорил трех британцев, одного американца и двух кенийцев к тюремному заключению на срок от 10 до 15 лет за нелегальный ввоз в страну $3,6 млн для выкупа пиратам.
Одного британца и американца приговорили к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере $15.000 для каждого, остальных - к 10 годам и штрафу $10.000.
24 мая власти Сомали задержали в аэропорту Могадишо два самолета, перевозившие $3,6 млн для выплаты выкупа пиратам, а также шестерых иностранцев. Пилоты обоих самолетов вместе с деньгами были задержаны и помещены в тюрьму. Сообщается, что один самолет, прилетевший из Найроби, хотел передать деньги пиратам, используя другой самолет, приземлившийся вскоре за ним.
По данным источника агентства, в настоящее время уже начались переговоры по вопросу сокращения срока заключения осужденных или освобождения их из-под стражи.
Это первый случай, когда иностранные граждане были привлечены к уголовной ответственности за причастность к выплате пиратам выкупа за освобождение судна.

Елена Рачкова
 

Кулыгин

Активный участник
Сообщения
413
Адрес
РФ Мелеуз
Оценьщик написал(а):
всех свой бизнес:

Цитата: Суд в Сомали приговорил трех британцев, одного американца и двух кенийцев к тюремному заключению на срок от 10 до 15 лет за нелегальный ввоз в страну $3,6 млн для выкупа пиратам.

Одного британца и американца приговорили к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере $15.000 для каждого, остальных - к 10 годам и штрафу $10.000.

24 мая власти Сомали задержали в аэропорту Могадишо два самолета, перевозившие $3,6 млн для выплаты выкупа пиратам, а также шестерых иностранцев. Пилоты обоих самолетов вместе с деньгами были задержаны и помещены в тюрьму. Сообщается, что один самолет, прилетевший из Найроби, хотел передать деньги пиратам, используя другой самолет, приземлившийся вскоре за ним.

По данным источника агентства, в настоящее время уже начались переговоры по вопросу сокращения срока заключения осужденных или освобождения их из-под стражи.

Это первый случай, когда иностранные граждане были привлечены к уголовной ответственности за причастность к выплате пиратам выкупа за освобождение судна.



Елена Рачкова
:Shok: :Shok: :Shok:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Что-то страшное случилось на борту китайского рыболовного судна Lurongyu 2682, приведенного на буксире в порт Рончэн провинции Шаньдун. Судно ушло в рейс в декабре прошлого года с экипажем 33 человека, однако домой вернулись всего 11, 22 пропали без вести. Полиция заявила, что речь идет о «страшном преступлении». Последний раз судно выходило на связь с судовладельцем 18 июня, оно в это время находилось на лове вблизи побережья Чили. 25 июля оно было обнаружено вблизи Северной Кореи, откуда его привели на буксире в Рончэн. Что происходило на борту, и как погибли две трети экипажа, пока неизвестно. Данных на Lurongyu 2682 немного – длина 30 метров, ширина 6 метров, флаг Китай.
Войтенко Михаил
http://www.sovfracht.info/
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Морпехи Североморска освободили греческий танкер с грузом на 100 миллионов долларов?
10 сентября в 0627 Гринвич с борта греческого танкера United Emblem поступил тревожный сигнал – судно было атаковано пиратами в Красном море в точке 14 06 0 N, 042 45 0 E, 45 миль к ЮЗ от порта Ходейда, Йемен. В последнем сообщении говорилось, что пираты сумели взобраться на борт танкера, экипаж эвакуируется в машинное отделение, где попробует отсидеться и дождаться помощи военных. Командный центр EU NAVFOR сообщил, что пираты захватили судно, не сообщая его названия и не приводя детали. Агентство SomaliReport позже сообщило, что по их данным, некое захваченное пиратами в точке 14 06 0 N, 042 45 0 E судно было освобождено командой морских пехотинцев с БПК Североморск. Агентство предположило, что может быть, российские военные освободили балкер Media Chennai (ошибка в названии, такого балкера не существует – В.М.), следовавший с грузом гуманитарной помощи в Сомали под охраной БПК Североморск.

Скорее всего, наши морпехи действительно освободили греческий танкер. Агентство SomaliReport не знает, что наши военные высаживают команды морских пехотинцев на все конвоируемые ими суда, то есть если Североморск вел балкер с гуманитарным грузом, на его борту уже была охрана. Танкер United Emblem IMO 9419096, дедвейт 163000 тонн, постройки 2010, флаг Греция, оператор Marine Management Services. Танкер следует из Фуджарах в Марсель, то есть в полном грузу. Стоимость груза – около 100 миллионов долларов. С греков как говорится, причитается.

Войтенко Михаил
http://www.sovfracht.info/?PageID=3179
И что-то ни каких победных реляций в нашей прессе. Или пиратов опять "отпустили" и теперь молчат на всякий случай?
 
Сверху