Пистолеты и револьверы

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Юзверь написал(а):
Я тут мало задаю вопросов, но задам 1
- что лучше 9мм или 11.43?
Я кажется понимаю почему у вас 2 предупреждения,готов спорить, что скоро будет третье. :OK-)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Юзверь написал(а):
Я тут мало задаю вопросов, но задам 1
- что лучше 9мм или 11.43?

Заранее спасибо!
.40 S&W.
А вообще универсальный ответ: зависит от ситуации и предпочтений пользователя. :)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну, раз пошли вопросы в стиле "а что лучше", я задам вообще вопрос из разряда бреда:
Какой, на ваш взгляд, пистолет наиболее технологичен для производства в случае отсутствия доступа к современному оборудованию? Ну то есть - в случае глобальной войны нужно развернуть массовое производство технологически простого и недорогого оружия, как это было с ППШ, к примеру.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
f-gen написал(а):
А что значит к современному? Вы бы видели, на каком говне (имею в виду станки) делается все современное оружие в России!
Другое дело технологии. Например рукоятка ГШ делается из пластика, и я не знаю, сложно ли ее изготавливать в период войны. Технологически это в тысячу раз проще, чем что-то фрезеровать. Так что думайте сами.
Некоторые мелкие детальки (затворная задержка, выбрасыватель и т.п.) делаются методом спекания (порошковая металлургия). Это тоже в разы дешевле фрезерования, и гораздо быстрее. И самое главное, что все детали одинаковых размеров. Как это будет в военных условиях - понятия не имею.
А вообще пистолет - это очень сложная конструкция, и дешевым он быть не может.
f-gen, я имею довольно смутное представление о производстве - общие черты знаю, а в дебри технологии... Потому, собственно, и спросил. В условиях войны производился пистолет ТТ у нас, так и вполне себе Вальтеры и Маузеры различных версий у Германии. США не беру - там полегче было. Во всех случаях в оружии при производстве происходили упрощения, чем хуже с ресурсами - тем больше было подобных упрощений. Потому и спрашиваю мнения всех камрадов форума - сам не могу однозначно решить, а интересно
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
А в Ижевске кстати есть детальки автоматов-пистолетов, которые производят какими-то хитрыми способами (типа порошковой металлургии или ещё как-то)?
Не интересовался.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
f-gen написал(а):
Про ТТ, ПМ и тем более АПС могу сказать одно: с современной производственной точки зрения это очень корявые пистолеты: сплошная фрезеровка и множество мелких деталей сложной формы
Потому и спрашиваю, как пистолет будет проще производить в современных условиях.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.715
Адрес
г. Пермь
Фрезеровка -- это конечно сложно, дорого и много отходов. НО! :-D На фрезерном станке, парой фрез и несколькими свёрлами можно сделать ВЕСЬ пистолет. Лить из пластмассы или прессовать из порошка -- оно проще. Если не учитывать время и затраты на изготовление прессформ. :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman написал(а):
Фрезеровка -- это конечно сложно, дорого и много отходов. НО! На фрезерном станке, парой фрез и несколькими свёрлами можно сделать ВЕСЬ пистолет. Лить из пластмассы или прессовать из порошка -- оно проще. Если не учитывать время и затраты на изготовление прессформ.
Вы намекаете на то, что какую модель будет проще производить - зависит от уровня деградации технологий по сравнению с оружейным заводом мирного времени?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Лось написал(а):
Ну, раз пошли вопросы в стиле "а что лучше", я задам вообще вопрос из разряда бреда:
Какой, на ваш взгляд, пистолет наиболее технологичен для производства в случае отсутствия доступа к современному оборудованию?

Либерейтор http://eragun.org/usa/usapist_31.html
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
ddd написал(а):

Угу! Только вы учтите:
1) время перезарядки и удобство - это деревянной палочкой-шомполом вытолкнуть раздавшуюся в обрубке-стволе гильзу, достать из рукоятки патрон, зарядить его и снова попытаться попасть;
2) точность - отсюда и дальность эффективного выстрела;
3) я понимаю, что пистолет в свое время стоил меньше доллара, но представьте (назвать не армией... бандой даже у меня язык не повернется), представьте себе формирование, вооруженное этим пистолетом... враги подохнут от смеха!

Этот пистолет, насколько я знаю, создавался специально для заброски его самолетами в оккупированную Францию... И его использовать с умом можно было лишь двумя способами - либо, разрядив, колоть орехи, либо - если оччень повезет - грохнуть одинокого часового, забрать у него карабин с патронами, и тут же делать ноги оттуда. Потому как выстрел 45-го калибра привлечет много любопытных :-D Таки возможно даже с автоматами
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.715
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
Вы намекаете на то, что какую модель будет проще производить - зависит от уровня деградации технологий по сравнению с оружейным заводом мирного времени?
Ну, что-то типа того. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.715
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
Какой, на ваш взгляд, пистолет наиболее технологичен для производства в случае отсутствия доступа к современному оборудованию?
Goncz GA-9
Корпус -- труба, затвор -- свободный. Если ещё и стрелять с заднего шептала, то совсем идеальный постапокалиптический ствол получится. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.715
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
примитивная штамповка
Вы это говорите так, как будто штамповка -- это что-то плохое. Конечно, можно повыёживаться, поискать себе проблем и сделать корпус из пластика, но стальной штампованный корпус последние лет 70-80 полне себе (и другим) доказывает свою надёжность.

Кстати, кроме примитивной, какую штамповку вы ещё знаете? :-D

f-gen написал(а):
Но все равно очень дешёвая конструкция
Как я понимаю, действительно дешевых конструкций вы никогда не видели. :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman написал(а):
Корпус -- труба, затвор -- свободный. Если ещё и стрелять с заднего шептала, то совсем идеальный постапокалиптический ствол получится.
Хм. Мне после этой фразы "Борз" вспомнился :-D
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Лось написал(а):
anderman написал(а):
Корпус -- труба, затвор -- свободный. Если ещё и стрелять с заднего шептала, то совсем идеальный постапокалиптический ствол получится.
Хм. Мне после этой фразы "Борз" вспомнился :-D

вы забыли классику
sten_web_picture.JPG
 
Сверху