Пистолеты и револьверы

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bumerangonix написал(а):
а пистолет как дополнительное оружие исходя из надобности
Нет у бойцов такой надобности. Даже офицеры в зоне БД пистолеты не носят.

Bumerangonix написал(а):
ГЛАВНОЕ с умом подойти а не раздадим всем
далее уже говорил чтоб было оружие у бойца контрактника или кадрового и на гражданке
С умом уже раздали. Офицерам, на дежурство. Ну и спецназу, это да святое, но у них свои заморочки, связанные в основном с бесшумностью.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Bumerangonix написал(а):
а пистолет как дополнительное оружие исходя из надобности
Нет у бойцов такой надобности. Даже офицеры в зоне БД пистолеты не носят.

Bumerangonix написал(а):
ГЛАВНОЕ с умом подойти а не раздадим всем
далее уже говорил чтоб было оружие у бойца контрактника или кадрового и на гражданке
С умом уже раздали. Офицерам, на дежурство. Ну и спецназу, это да святое, но у них свои заморочки, связанные в основном с бесшумностью.
лан - думаю время покажет
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, я думал, что вражеский снайпер - первая цель для нашего снайпера.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.753
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Камрады, я думал, что вражеский снайпер - первая цель для нашего снайпера.
Снайпера ещё найти надо. А офицер ясно виден. :-D
На фрон­те пе­ред со­вет­ски­ми снай­пе­ра­ми обыч­но ста­ви­лись сле­дую­щие бое­вые за­да­чи. В на­сту­па­тель­ном бою: унич­то­жать офи­це­ров, связ­ных, снай­пе­ров, ис­тре­би­те­лей тан­ков и на­блю­да­те­лей про­тив­ни­ка, рас­че­ты ору­дий и про­ти­во­тан­ко­вых ру­жей, а при раз­ви­тии ус­пе­ха в глу­би­не вра­же­ской обо­ро­ны и пре­сле­до­ва­нии про­тив­ни­ка - рас­че­ты стан­ко­вых пу­ле­ме­тов, осо­бен­но флан­ки­рую­щих и кин­жаль­но­го дей­ст­вия, офи­це­ров, снай­пе­ров, на­вод­чи­ков ору­дий пря­мой на­вод­ки, на­блю­да­те­лей и кор­рек­ти­ров­щи­ков ар­тил­ле­рий­ско­го ог­ня; вес­ти огонь по ам­бра­зу­рам до­тов, дзо­тов, бро­не­кол­па­ков, по пе­ри­ско­пам и сте­рео­тру­бам; на­блю­дать за про­тив­ни­ком и ука­зы­вать (трас­си­рую­щи­ми пу­ля­ми) це­ли дру­гим ог­не­вым сред­ст­вам. В обо­ро­ни­тель­ном бою: унич­то­жать офи­це­ров, связ­ных, снай­пе­ров, фау­ст­па­трон­щи­ков, раз­вед­чи­ков и на­блю­да­те­лей про­тив­ни­ка, рас­че­ты его пу­ле­ме­тов, ору­дий, про­ти­во­тан­ко­вых ру­жей, эки­па­жи под­би­тых или по­до­жжен­ных тан­ков; вес­ти огонь по низ­ко ле­тя­щим са­мо­ле­там, смот­ро­вым ще­лям тан­ков, бро­не­ма­шин, бро­не­транс­пор­те­ров; по по­ру­че­нию ко­ман­ди­ров на­блю­дать за про­тив­ни­ком. Кро­ме то­го, снай­пе­рам в на­сту­п­ле­нии и обо­ро­не ста­ви­лись ог­ра­ни­чен­ные так­ти­че­ские за­да­чи на обес­пе­че­ние флан­гов и сты­ков от контр­атак и от про­са­чи­ва­ния про­тив­ни­ка.
http://army.lv/ru/Ispolzovanie-snaypero ... /2635/4626
Как видим: уничтожение вражеских снайперов не есть приоритетная задача. Главное: уничтожение лиц, отдающий и передающих команды, то есть -- лишение или затруднение управления боем.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
Как видим: уничтожение вражеских снайперов не есть приоритетная задача. Главное: уничтожение лиц, отдающий и передающих команды, то есть -- лишение или затруднение управления боем.

Считаю такое мнение ошибочным, ибо если вражеский снайпер убьет нашего, то он без помех будет выполнять задачи, указанные вами выше... Думаю, что такие тактические наставления были актуальны ввиду отсутствия большого числа вражеских стрелков (снайперов) на передовой.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.753
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Думаю, что такие тактические наставления были актуальны ввиду отсутствия большого числа вражеских стрелков (снайперов) на передовой.
Как-то вы неправильно думаете. :-read: Матчасть подучите, что ли...

Tigr написал(а):
Считаю такое мнение ошибочным
Люди, победившие во Второй Мировой это мнение ошибочным не считают.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
Считаю такое мнение ошибочным, ибо если вражеский снайпер убьет нашего, то он без помех будет выполнять задачи, указанные вами выше... Думаю, что такие тактические наставления были актуальны ввиду отсутствия большого числа вражеских стрелков (снайперов) на передовой.
Как Вы думаете, кто принесёт больше пользы? Снайпер убивший генерала(комдива), например, или убивший другого снайпера?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
А может и не в прицеле. Зато наш в прицеле чужого снайпера, а чужой снайпер в прицеле нашего снайпера. Палка о двух концах.
Контр-снайперская борьба, это высшее снайперское искусство. В таких случаях снайперов выделяют специально, для уничтожения снайпера противника. Происходит это лишь в том случае если точно знают, что в полосе действия наших войск действует вражеский снайпер. Если же такой задачи нет, охотится будут именно на офицеров.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
А может и не в прицеле. Зато наш в прицеле чужого снайпера, а чужой снайпер в прицеле нашего снайпера. Палка о двух концах.
Контр-снайперская борьба, это высшее снайперское искусство. В таких случаях снайперов выделяют специально, для уничтожения снайпера противника. Происходит это лишь в том случае если точно знают, что в полосе действия наших войск действует вражеский снайпер. Если же такой задачи нет, охотится будут именно на офицеров.
Ну вот. Значит уже не так категорично и нужны снайперы и против чужих снайперов. Впрочем в Чечне несколько лет назад этим активно занимались.
vlad2654 написал(а):
Artemus написал(а):
Если же такой задачи нет, охотится будут именно на офицеров.
А у него демаскирующий признак - пистолет :-D
Вы с этим прекращайте. А то получиться на самом деле, что придется раздавать всем солдатам по пистолету, дабы спрятать офицеров. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
Вы с этим прекращайте. А то получиться на самом деле, что придется раздавать всем солдатам по пистолету, дабы спрятать офицеров.
Или его "отобрать" у офицера :-D Шутки-шутками, но первое время именно отличие офицеров от рядовых в том же Афгане (по форме, наличию пистолета, бинокля) и было причиной достаточно серьезных потерь среди офицерского состава. Это уже потом, когда сменили форму стало полегче, а на начальном этапе. Одноклассник попал туда командиром огневого взвода, так вот именно так снайпер снял командира батареи.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Космополит написал(а):
А то получиться на самом деле, что придется раздавать всем солдатам по пистолету, дабы спрятать офицеров.
По-моему проще отобрать, да и офицеры ещё жить хочут:
Artemus написал(а):
Нет у бойцов такой надобности. Даже офицеры в зоне БД пистолеты не носят.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
anderman написал(а):
Зато лейтенантов -- хоть соли, хоть маринуй. :-D
Но и ценность лейтенантов довольно сомнительна (сужу по собственному опыту), прапора зачастую более компетентны.
 
Сверху