Пистолеты и револьверы

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Meskiukas написал(а):
armchair_commando писал(а):
а рукоятка ТТ - одна из самых неудобных что я пробовал,

И чем она неудобна?
На вкус и цвет - фломастеры разные. Мне вот рукоять ПМ показалась куда более удобной, чем у Викинга. Понравились очень рукоятки Люгера и Кольта.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Meskiukas написал(а):
armchair_commando написал(а):
вы из Глока стреляли? а из ЗИГ-210?
Довелось. Глок понравился меньше. Больше всего Вальтер Р-1 понравился.
тут мы с вами точно на разных страницах, как говорят англичане
Вальтер П-38 мне показался редкостным уежищем с толстой неудобной рукояткой, крайне тяжелым спуском и мелкими прицельными приспособлениями
в моей руке лучше всего лежат рукоятки Браунинговского стиля - М1911, Вис 35, Хай Пауэр, ЧЗ-75


Meskiukas написал(а):
armchair_commando написал(а):
а рукоятка ТТ - одна из самых неудобных что я пробовал,
И чем она неудобна? :grin: Начинаются перепевы Купцова? :-bad^
я пою исключительно о том. что сам пробовал
у ТТ неудобный угол наклона рукоятки и сама рукоятка слишком тонкая
на мой вкус - однозначно хуже чем у Хай Пауэра или ВИС-35, но все же лучше чем у Вальтера П-38 (если говорить о ровестниках ТТ)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.688
Адрес
г. Пермь
Rand0m написал(а):
Влезу своим дилетантским взглядом, а разве восприятие рукоятки не зависит от размера руки, м.б. левша правши и даже формы? :???:
Вопрос в другом: как угол наклона рукоятки и форма её щёчек влияет на кучность/точность?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.688
Адрес
г. Пермь
Ну, угол наклона рукоятки около 120 градусов специалисты определяют как наиболее рациональный и удобный для пользователя. Но сам по себе угол наклона рукоятки на кучности и точность влияния не оказывает. Только на удобство удержания.
 

Хорт мохнатый

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
г.Брежнев, ТатАССР
anderman написал(а):
Вопрос в другом: как угол наклона рукоятки и форма её щёчек влияет на кучность/точность?
Никак. Другое дело что при некоторых типах изготовок при стрельбе они делают удержание оружия не слишком удобным.
Например ТТ затачивался под "классическую" изготовку (рука с изгибом в локте) как Наган, Браунинги 1900 и 1903, Кольт 1905 и т.п. "стволы" начала века. 1911 уже под т.н. "американскую" (прямая рука).
Кстати, до сих пор, там, где удержание оружия предполагает изгиб руки в локте, рукоятки делают или прямыми, или вообще с обратным наклоном (УЗИ, Ингрэм, ПП-2000).
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
armchair_commando написал(а):
тут мы с вами точно на разных страницах, как говорят англичане
Вальтер П-38 мне показался редкостным уежищем с толстой неудобной рукояткой, крайне тяжелым спуском и мелкими прицельными приспособлениями
в моей руке лучше всего лежат рукоятки Браунинговского стиля - М1911, Вис 35, Хай Пауэр, ЧЗ-75
Как раз рукоятка Р-1 наиболее удобна. Ложится в любую руку. И ТТ тоже из браунинговского стиля. Не зря пиндосы, пардон, американцы,:) именуют Кольт-Токарев. Вот у ЧЗ мелковаты прицельные приспособления.


armchair_commando написал(а):
я пою исключительно о том. что сам пробовал
у ТТ неудобный угол наклона рукоятки и сама рукоятка слишком тонкая
на мой вкус - однозначно хуже чем у Хай Пауэра или ВИС-35, но все же лучше чем у Вальтера П-38 (если говорить о ровестниках ТТ)
Пробовал в Интернет-игре? :grin: Заметно. Вальтер на мой взгляд наиболее толковый пистолет до сих пор. ТТ конечно же берёт своими патронами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.688
Адрес
г. Пермь
armchair_commando написал(а):
у ТТ неудобный угол наклона рукоятки
Meskiukas написал(а):
Пробовал в Интернет-игре?
У ТТ действительно угол наклона рукоятки мог бы быть и побольше. Из всех клонов ТТ наиболее оптимальная рукоятка у венгерского FEG Tokagipt 58:

tokagipt58.gif
 

OMSN_G

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Москва
Хорт мохнатый написал(а):
anderman написал(а):
Вопрос в другом: как угол наклона рукоятки и форма её щёчек влияет на кучность/точность?
Никак
не согласен.
при выстреле пистолет подбрасывает - это ни для кого не секрет.
и вот тут рукоятка имеет большое значение.
чем больше анатомически пистолет будет прилегать к скелету человека - тем это подбрасывание будет меньше. ну или уход второго выстрела от точки прицеливания.

десятки статей было - что ПМ с рукояткой ПММ становился более удобным. отдача еще меньше. и прочее.

вспомните рукоятку маузера - из сохранившихся экземпляров - прицельно попасть из него - большая проблема. и именно из за рукоятки.

это автомат - упирается в плечо - хотя и тут форма тыльника, длина приклада имеют большое значение..


Barbudos написал(а):
anderman написал(а):
Вопрос в другом: как угол наклона рукоятки и форма её щёчек влияет на кучность/точность?
Видать, влияют:

:think:
для этого вида спорта - данное изделие - это рем комплект.
ручку дорабатывают напильником. смещая массы - кому то по середине. кому то дифферент на ствол. кому то дифферент на рукоятку.

причем вспомните как вобще работает скелет человека.
и тут тоже будет масса особенностей.
в основном у боксеров - самый сильный удар - это на вытянутой руке.
разворотом всего тела (скрученная позиция), рука разгибается, появляется ускорение ...
и тут масса (руки) умноженная на ускорение - из курса физики это сила...

но есть "уникальные" боксеры - которые на короткой дистанции не разгибая руку могут "приложить" такую же силу. просто у них мышцы рук работают иначе..
(как в фильме убить била)
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
OMSN_G написал(а):
тем это подбрасывание будет меньше. ну или уход второго выстрела от точки прицеливания.
А причём тут подбрасывание до точности стрельбы? :Shok: Пока пистолет подбросит, пуля уже метра на три, а то и больше улетит.
 

OMSN_G

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Москва
Meskiukas написал(а):
OMSN_G написал(а):
тем это подбрасывание будет меньше. ну или уход второго выстрела от точки прицеливания.
А причём тут подбрасывание до точности стрельбы? :Shok: Пока пистолет подбросит, пуля уже метра на три, а то и больше улетит.

так в момент выстрела - когда энергия пороховых газов будет двигать патрон в стволе - сам ствол тоже отклонится от заданной точки прицеливания.

посмотрите любой выстрел из пистолета в замедленной съемке.
http://www.youtube.com/watch?v=ld-jo3WgWv0

с 2,13 хорошо видно
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.688
Адрес
г. Пермь
OMSN_G написал(а):
так в момент выстрела - когда энергия пороховых газов будет двигать патрон в стволе - сам ствол тоже отклонится от заданной точки прицеливания.
Тут есть хитрость. :-D Расположение прицельных приспособлений учитывает опускание казённой части ствола. А так, пуля покидает ствол ДО момента его максимального смещения.

OMSN_G написал(а):
с 2,13 хорошо видно
Собственно, там видно только самое начало движения ствола, когда он особо не успел никуда сместиться. Пуля улетела и только потом начались все движения всех механизмов.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Meskiukas написал(а):
Как раз рукоятка Р-1 наиболее удобна. Ложится в любую руку. И ТТ тоже из браунинговского стиля. Не зря граждане Соединённых Штатов Америки, пардон, американцы,:) именуют Кольт-Токарев. Вот у ЧЗ мелковаты прицельные приспособления.
как-то я наименования Кольт-Токарев в ихней литературе не встречал. в отличие от Мосин-наган скажем
а форма рукоятки у ТТ и 1911 сильно разная - я из них обоих что называется "бок о бок" стрелял.
aca92e2cb5325f47caab0f834ca7e823.jpg

Meskiukas написал(а):
Пробовал в Интернет-игре? :grin: Заметно. Вальтер на мой взгляд наиболее толковый пистолет до сих пор. ТТ конечно же берёт своими патронами.
по себе судите?
увы, последний раз из всего изображенного ниже стрелял несколько лет назад, но впечатления сохранились хорошо.
54147915167998524fc91dbb92e0b843.jpg

Вальтер - сложное по устройству и неудобное угребище с очень тугим спуском
патроном ТТ берет только если стрелять по мягким броникам, и если 9х19 брать старый немецкий, а не современные бронебои навроде 7Н21 или какого-нибудь RUAG
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
armchair_commando написал(а):
как-то я наименования Кольт-Токарев в ихней литературе не встречал. Вальтер - сложное по устройству и неудобное угребище с очень тугим спуском патроном ТТ берет только если стрелять по мягким броникам, и если 9х19 брать старый немецкий, а не современные бронебои навроде 7Н21 или какого-нибудь RUAG
http://wild-west.my1.ru/publ/23-1-0-25 Это про Кольт-Токарев. "Тщатиельней, надо"! :-D Про Вальтер надеюсь глупая шутка. Или Вальтер только из копа.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

OMSN_G написал(а):
посмотрите любой выстрел из пистолета в замедленной съемке.
Вот подборка фото. На которых прекрасно видно что пуля ушла, а ствол на месте. http://2cafe.net/7200-puli-v-polete-26-foto.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.688
Адрес
г. Пермь
armchair_commando, Meskiukas, каждый стрелял из того, из чего стрелял. И спорить о том кому что удобно или не удобно -- не самое лучшее занятие. Точнее: не стоит из личного удобства или неудобства удержания делать абсолют. Не уподобляйтесь Партизан'у, который оценивал боевые свойства оружия по фотографии.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Meskiukas написал(а):
http://wild-west.my1.ru/publ/23-1-0-25 Это про Кольт-Токарев. "Тщатиельней, надо"! :-D
я говорил про западные оригинальные источники, а вы мне подсовываете интервью Попенкера :)
тем паче что там он прямо пишет что "Некоторые горячие головы любят называть этот пистолет "Токарев-Браунинг". Принято называть его "Тульский-Токарев",", не указывая кто именно (кроме журналиста, задающего в просы) его так называл :)

Meskiukas написал(а):
Про Вальтер надеюсь глупая шутка. Или Вальтер только из копа.
никакого копа, все на фото
вы еще поинтересуйтесь, как Вальтер П1 в Бундесвере называли - будете удивлены :)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

anderman написал(а):
armchair_commando, Meskiukas, каждый стрелял из того, из чего стрелял. И спорить о том кому что удобно или не удобно -- не самое лучшее занятие.
дело не в том что "неудобно" - Вальтер П38 действительно чрезмерно сложный (одних пружин - 11 штук), с объективно тяжелым самовзовдом (у ПМ самовзвод куда как удобнее), с проблемным узлом запирания (часто рамка трескалась), а в варианте П1 с алюминиевой рамкой - еще и с отвратительной точностью стрельбы.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
:? Говоря про лодырей я ничуть не имел в виду оппонента. Просто в Бундесвере Р-1 презрительно именовали "Восемь предупредительных выстрелов и один прицельный бросок"! Ну и у нас так же выражались про ПМ. Для перестрелки в малогабаритной квартире, только застелиться! А стрелять хотя бы два раза в неделю, облом! :-D А оппонент повторяет слова интернационального войска лентяев. Стреляет ствол, попадает ложа! Т.е. рука.
 
Сверху