Пистолеты-пулеметы

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
И почему только всякие моднявые молодежные SWATы и прочие Дельты выбросили нах свои иконические МП5 и вернулись к AR-systems?
На то много причин. Во-первых - как это ни странно, но преступники, против которых реально актуально использовать SWAT (Дельта - она вообще немножко про другое), сейчас сами вполне способны разжиться и штурмовой винтовкой, пробивающей легкие бронежилеты даже гражданским патроном без стального сердечника, и собственно самими бронежилетами. Торговля наркотой, например вполне позволяет бандам достать себе и тяжёлое армейское вооружение, и порой даже импровизированную бронетехнику. Всё у этих ребят в порядке и с вооружением, и с защитой, и со связью, и с электроникой, не надо считать, что они сплошь и рядом нищией ниггеры с гетто, купившие ствол за тридцать баксов.
Во-вторых - как ни странно, это излишняя милитаризованность полиции, которая во многом становится всё же данью моде. Команды SWAT появляются в каждом городке, в результате с одной стороны вроде как не нужно случ-чо дожидаться визита крутых парней из вашингтонского обкома, но с другой - большую часть времени они оказываются невостребованными и занимаются откровенно не своим делом. Если вкратце - распил бабла.

Обратите внимание, до сравнительно недавнего времени полицейский спецназ своими МР-5 был более, чем удовлетворён, хотя с войны прошло к тому моменту более, чем полвека, и все армии (и даже те повстанческие образования, которые на данное звание не тянули) уже были оснащены или калашами, или АРками, или ФН ФАЛами, или ещё чем. Будь необходимость, штурмовые винтовки у полицейских спецназов появились бы ещё в шестидесятых.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Решительно во всех местах.
Для того чтобы пиво поступило из внешнего сосуда в пищевод что нужно сделать? Правильно, глотнуть. А что такое глотание?
Читаю я ВАС всех тут и реально понимаю, что я малоопытный связался с монстрами!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
*задумчиво*
Интересно, а можно ли троллинг отнести к интеллектуальным видам спорта, типа шахмат? Опять же - по клавиатуре стучать надо, мыщцы рук и мелкую моторику тренировать...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
(Дельта - она вообще немножко про другое),
Он наверно про вот этих тюленей.
US_Navy_SEALs_in_from_water.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
И почему только всякие моднявые молодежные SWATы и прочие Дельты выбросили нах свои иконические МП5 и вернулись к AR-systems?
У спецов они как раз остались, как узкоспециализированное оружие. А вот простые полицейские в последнее время поголовно вооружились полноценными автоматами.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
КЕДР/ПП2000/МП5К -- это по баллистическим характеристикам практически пистолеты с возможностью автоматического огня. И используются компактные ПП всевозможными спецподразделениями, которым нужна компактность и огневая мощь на близкой дистанции.
А так же всякими ведомственными и вневедомственными охранами, бо лёгкий и компактный. У наших курских видел ПП2000.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А вот простые полицейские в последнее время поголовно вооружились полноценными автоматами.
Простые полицейские, если смотреть в массе, перешли на ШВ не с ПП, а с дробовиков. Да и вообще-то не сказать, чтоб поголовно, у патрульных в большинстве штатов вообще-то отдельный допуск на то, чтобы применять АРку, в то время как дробовик доверяют даже новичкам после учебки. ШВ в патрульных машинах, безусловно, в последние годы получили значительное распространение, но даже о паритете с дробовиками говорить пока не приходится.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
штурмовые винтовки у полицейских спецназов появились бы ещё в шестидесятых.
Вообще-то именно тогда они у SWAT и появились! Собственно, увлечение ПП началось в 80-х, и закончилось с перестрелкой в Северном Голливуде.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Считаю что летунам и танкистам на современной войне всё же нужен нормальный ПП вместо автомата.
Под "нормальным" понимаю достаточно малогабаритный, чтоб в магазине было ~30 патронов и два запасных, чтоб им можно было управляться одной рукой. Вторая рука может быть ранена или тащит контуженного товарища, оборудование и т.п.
С АКМ-клонами одной рукой конечно возможно управляться не удобно, занимает много места.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Считаю что летунам и танкистам на современной войне всё же нужен нормальный ПП вместо автомата.
Под "нормальным" понимаю достаточно малогабаритный, чтоб в магазине было ~30 патронов и два запасных, чтоб им можно было управляться одной рукой. Вторая рука может быть ранена или тащит контуженного товарища, оборудование и т.п.
С АКМ-клонами одной рукой конечно возможно управляться не удобно, занимает много места.
Про лётчиков:
https://topwar.ru/157430-pilotov-f-22-vooruzhat-avtomatami-na-sluchaj-podbitija-samoleta.html
Про танкистов:
https://topwar.ru/141848-kakim-pistoletom-pulemetom-vooruzhat-amerikanskih-voennyh.html
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вообще-то именно тогда они у SWAT и появились! Собственно, увлечение ПП началось в 80-х, и закончилось с перестрелкой в Северном Голливуде.
Тогда они появились вместе со всем прочим оружейным хламом, что под рукой случился, ибо SWAT вообще появились не как современный полицейский спецназ, а как военизированное подразделение в рамках полиции, которое может войти в гетто того времени. И сколько я помню, ПП окончательно пошли не в возсьмидесятых, а десятилетием ранее.
Это в Штатах. В Европе переход был именно с ПП.
Ммм... За Европу я меньше знаю, тут не могу судить. Может быть, последовали моде вслед за США, может, были более объективные причины. Не знаю.

В любом случае, это не отменяет того факта, что ПП в условиях ВОВ - это не паллиатив, а нормальное нишевое оружие, имеющее как преимущества, так и недостатки перед "венцом оружейной мысли" той поры - самозарядной винтовкой. Штурмгевер, конечно, это уже качественно новый уровень, но на него даже немцы полностью выйти не смогли.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
И сколько я помню, ПП окончательно пошли не в возсьмидесятых, а десятилетием ранее.
В середине 70-х на вооружении были в основном М-16 и дробовики.
Может быть, последовали моде вслед за США
Скорей мода возникла на у плохих парней.
ибо SWAT вообще появились не как современный полицейский спецназ, а как военизированное подразделение в рамках полиции, которое может войти в гетто того времени.
Как ОМОН они появились. А после Мюнхена стали СОБРом.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Считаю что летунам и танкистам на современной войне всё же нужен нормальный ПП вместо автомата.
Т.е. вы хотите снизить их огневые возможности? Им нужен и автомат, и индивидуальное оружие которое всегда с собой. В роли последнего сейчас всё чаще встречается АПС, но вполне очевидно, что нужен современный аналог, скорей всего по типу B+T USW. С одной стороны компактное, с другой обладающее большим потенциалом чем обычный пистолет.
1469538667.jpg
1469538693.jpg
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Т.е. вы хотите снизить их огневые возможности? Им нужен и автомат, и индивидуальное оружие которое всегда с собой. В роли последнего сейчас всё чаще встречается АПС, но вполне очевидно, что нужен современный аналог, скорей всего по типу B+T USW. С одной стороны компактное, с другой обладающее большим потенциалом чем обычный пистолет.
1469538667.jpg
Я совсем не хочу я им снижать огневые возможности.
Помним "это вам за пацанов!" ?
Что у летуна было? Да стечкин и был. И из него пилот умудрился даже подстрелить пару бармалеев если не ошибаюсь.
Про стечкина я как раз в самом начале дискуссии заикался.
А косяк в том, что обойма вроде бы у него была одна. В той ситуации не факт что он успел бы её перезарядить, но писали что была одна. То что Вы приложили как пример, это реально ПП. Это не автомат. Такой и в кабине мало места займет, Самое главное в полёте мешать не будет! И не будет цепляться своими "рогами" как АКМ за части самолёта при катапультировании.
Фонарик там и коллиматор можно отнести к пижонству. ИМХО чем больше выступающих углов тем хуже.
Ну для меня во всяком случае. Например очень ненавижу магазин у калаша. С ним ни по траве/кустам не поползаешь, ни лёжа пострелять ни... С длинющей СВД и то куда удобнее ибо конструктивно ближе к палке.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А косяк в том, что обойма вроде бы у него была одна.
Не одна, а три. Он отстрелял примерно по половине каждой.
Что у летуна было? Да стечкин и был.
И автомат был, вот только времени у него не было, что бы его забрать.
То что Вы приложили как пример, это реально ПП.
Это пистолет.
И не будет цепляться своими "рогами" как АКМ за части самолёта при катапультировании.
АКСУ ни за что не цепляется. Пилот на нём сидит.
Фонарик там и коллиматор можно отнести к пижонству.
Да как сказать.
Например очень ненавижу магазин у калаша.
Как можно ненавидеть самый надёжный автоматный магазин.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Что то не припомню у вас в определении что-то про спецоружие
Что то не припомню у вас отношение моего 18.4мм ружья к пушкам.И да, пушки стреляют снарядами и Вул тут у вас как то не к месту Как то ранее Андерман осуждал попытки ,,красноречием'' создать иллюзию своей победы)) Лично на меня это не производит впечатление. Ну и сам не буду распространяться. Вот вам ссылка для вашего развития. https://army-news.ru/2018/04/krupnokalibernyj-pulemyot-ili-malokalibernaya-pushka/
 
Сверху