План Путина

План Путина?

  • Реальность?....

    Голосов: 0 0,0%
  • ....Или ложь с целью ослабления страны?

    Голосов: 0 0,0%
  • Время покажет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
Демографическая ситуация в России - "гиперсмертность".
Гиперсмертность - следствие некомфортной жизни...
Одних лишь увещеваний власти в том, что все хорошо, мало.
И пока Россия теряет свое трудоспособное население слова будут оставаться словами. Можно обмануть электорат, но правду обмануть нельзя...
То, что демонстрирует ВВП в роли премьера - вроде бы и выглядит местами красиво, но мне уже кажется очевидным, что вместо реконструкции будет продолжено латание дыр, тушение возникающих в ветхом строении пожаров и косметический ремонт...
Конечно, так тоже двигаться можно. И это тоже подход, разумеется. Но есть ли у России столько времени, чтобы ползти к цели черепашьим шагом? Вряд ли... Советский задел тоже небезграничен...
 

Lar1

Участник
Сообщения
12
Daywalker написал(а):
акулыч написал(а):
Демографическая ситуация в России - "гиперсмертность".


Все с нетерпением ждем ссылки от уважаемого Бывалого, про гипер рождаемость. :-D
Опять Акулыч чухню несет, мне в детский садик ребенка не устроить очередь на два года(при том что в районе открыли 5 новых дет садов), а он про гиперсмертность.
Уже озвучивались цифры за первый квартал, где было четко сказано 1,5 кратное превышение рождаемости над смертностью.
Акулыч недождешся, скорее Чехия войдет в состав РФ чем русские вымрут. :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Новости науки / Российское общество – взгляд психологов
Дата: 27.05.2008

Специалисты Института психологии РАН оценили психологическое состояние российского общества.

В целом исследователи охарактеризовали его как неудовлетворительное. Как пояснил во время своего доклада на заседании Президиума РАН член-корреспондент РАН Андрей Юревич, для оценки психологического состояния общества был разработан композитный индекс, который они вычисляют из нескольких статистических показателей: количества самоубийств, психических заболеваний, убийств, разводов, социального сиротства, смертности от болезней нервной системы и органов чувств.

С 1990 по 1994 год этот индекс падал, затем рос до 1998 года, снова падал до 2002 года, и с 2003 года несколько растет, не достигнув до сих пор уровня 1990 года. На 2006 год композитный индекс в России был ниже этого показателя не только для стран Западной Европы, но также для Украины и Белоруссии, несмотря на экономический рост и политическую стабилизацию в стране.

Исследователи считают, что на психологическое состояние российского общества в большей степени влияет не «размер общего пирога», а то, насколько справедливо он распределяется. Об этом можно судить по так называемому индексу Джини, который отражает степень концентрации доходов, согласно которому в России они сосредоточены у весьма небольшой части населения. По этому индексу Россия занимает первое место среди стран с развитой и переходной экономикой.

Психологическое состояние граждан отражает общее состояние общества, говорят специалисты. И приводят поистине удручающие данные по сравнению социальных показателей России с другими странами. По числу убийств наша страна занимает первое место в Европе и СНГ, по числу самоубийств уступает только Литве, по смертности от отравления алкоголем – на первом месте, от дорожно-транспортных происшествий – на третьем, по продолжительности жизни – на последнем месте среди стран с развитой и переходной экономикой. По естественному приросту населения Россия занимает одно из последних мест в Европе, по числу разводов – на первом месте, а по индексу коррупции Россия находится на 143 позиции в мире (наряду с Гамбией, Индонезией и Того) из 180 возможных.

Основные психологические проблемы современного российского общества, как выяснили психологи – это чувство социальной несправедливости, социальной и физической незащищенности, неуверенность в завтрашнем дне; утрата смысла жизни и жизненных перспектив (одна из главных причин самоубийств). В обществе широко распространены тревожность, депрессии, фобии, апатия и безразличие к происходящему, повышенная агрессивность, нравственная деградация, криминализация сознания, конфликт поколений; понимание свободы как вседозволенности и др. Серьезной проблемой стало разрушение рационалистической психологии, распространение эзотерического сознания и веры в магию, колдунов и экстрасенсов. По данным учёных в стране насчитывается более 300 тыс. магов, астрологов, колдунов.

Авторы исследования считают, что радикальному улучшению ситуации поможет устранение диспропорций в уровне доходов, декриминализация общества, возрождение нравственности, в том числе посредством придания основополагающим нравственным нормам статуса законов.

Надежда Маркина
www.nkj.ru

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Lar1 написал(а):
Уже озвучивались цифры за первый квартал, где было четко сказано 1,5 кратное превышение рождаемости над смертностью.
Акулыч недождешся, скорее Чехия войдет в состав РФ чем русские вымрут. :-D
Ну и что б Вы, батенька, не пиз...и:
http://www.demoscope.ru/weekly/app/popc ... pclock.php
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Lar1 написал(а):
мне в детский садик ребенка не устроить очередь на два года(при том что в районе открыли 5 новых дет садов)
У нас в Москве тоже с этим непросто. Но две столицы - не показатель. Тем более, что у нас в Москве в свое время детские садики многие продали или отдали в аренду под офисы.
Lar1 написал(а):
Уже озвучивались цифры за первый квартал, где было четко сказано 1,5 кратное превышение рождаемости над смертностью.
Кстати говоря... Я слышал еще такую вещь: нынешний всплеск рождаемости - это так называемая "отложенная" рождаемость. Рожают те, кто раньше, в смутные 90-е, не чувствовал достаточной уверенности в будущем. Но после того как эта рождаемость будет исчерпана, увы, рост уже не будет столь впечатляющим...
 

Lar1

Участник
Сообщения
12
Акулыч, я верю глазам своим, а не этой писанине психологов. :grin: не имеющих никакого отношения к детям, акушерству и гинекологии.
В Питере на моих глазах отремонтировано (поставлял туда продукцию) два ведущих центра планирования семьи и репродукции(их всего два в городе), завезено навороченное оборудование
Запись к врачам на месяц вперед принимают.
Также люди реально получают сертификат (читай деньги) за второго ребенка.
Выводы каких-то психологов, напечатанные в интернете просто смешны.
Экономист, может вы и правы, только работа для уменьшения смертности ведется - приняли новые ПДД, стабильно растет уровень доходов населения (признаком является - увеличение потреб. кредитования- принятая в штатах методика оценки), практически не осталось левых производителей алк. продукции, да и поколению от 20-и до 50-ти невыгодно сегодня бухать т.к. если работать то обеспечить себе достойный уровень существования вполне возможно.
Для примера. В моей части капитан со всеми надбавками получает 22100 руб (932$). И это абсолютно белая зарплата. Также фактом является очередь на доступные иномарки до 20000$ практически во всех городах с населением более 400 тыс. человек.
Акулыч, недождетесь, Ваша проблема в том что вы пессимист, причем фатальный и неисправимый.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Но две столицы - не показатель.
В нашем районе (центр) было 6 садиков, осталось 3, из них два стали "компенсирующего обучения". Понятно, что этот эвфемизм означает? Рожают, в основном, маргиналы всякие, а т.н. "средний класс" зелень скирдует!
 

Lar1

Участник
Сообщения
12
По поводу з/п военных, примерно такие же деньги получает капитан в любой точке страны, т.е. если взять например Читу (куда я почти после выпуска поехал :-D ), то эта зарплата делает этого капитана весьма перспективным с точки зрения слабого пола + с жил площадью в провинции полегче - все признаки для увеличения рождаемости. :good:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Barbudos написал(а):
Экономист написал(а):
Но две столицы - не показатель.
В нашем районе (центр) было 6 садиков, осталось 3, из них два стали "компенсирующего обучения". Понятно, что этот эвфемизм означает? Рожают, в основном, маргиналы всякие, а т.н. "средний класс" зелень скирдует!
Вы же писали что живете рядом с стадионом, т.е. район либо Василеостровский, либо Петроградский?
Что значит маргиналы? В моем новом доме все маргиналы? У нас только детских площадок 8 на комплекс и все заполнены детьми.
Что в вашем поятии средний класс?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Безусловно, мам с колясками стало больше, и это очень радует. Но население пока уменьшается, в прошлом году , ЕМНИП, на 700 000. И продолжительность жизни - как у неандертальцев. У тех, кто в пещерах сидит - побольше, кто на охоту ходит - поменьше, лет этак на 20, чем в цив. стр. А по поводу того, что рождаемость превысила сметрность в 1,5 раза при одновременном снижении численности - я обе цифры слышал, видимо, статистика наука хитрая.
А живу на Ваське. :grin:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Lar1 написал(а):
Акулыч, недождетесь, Ваша проблема в том что вы пессимист, причем фатальный и неисправимый.
А Ваша проблема в том, что Вы фантазер и сказочник, причем неисправимый....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Lar1 написал(а):
я верю глазам своим, а не этой писанине психологов.
Видите ли... Страна у нас большая. Случаев и ситуаций много. И одних лишь глаз умного человека явно недостаточно. Для того и существуют материалы, исследования, выводы и всевозможные аналитические обзоры, причем явно более оптимистичные (это нормальная практика)...
Lar1 написал(а):
приняли новые ПДД
Пустые хлопоты, ИМХО.
Посмотрите ветку:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=3114
Lar1 написал(а):
признаком является - увеличение потреб. кредитования
Это не признак, а инструмент. И в какой-то мере катализатор.
Lar1 написал(а):
практически не осталось левых производителей алк. продукции, да и поколению от 20-и до 50-ти невыгодно сегодня бухать
Шутите? Алкоголем как травились, так и травятся...
Lar1 написал(а):
если работать то обеспечить себе достойный уровень существования вполне возможно.
Лишь отчасти справедливо. Как, скажите, надо работать учителю или врачу? Он ведь бизнесом заниматься не станет - не его это...
Lar1, приведенные Вами доводы точечны. Точечно, разумеется, можно найти массу позитивных сторон нашей власти. Проблема с системой. :-(
Barbudos написал(а):
а т.н. "средний класс" зелень скирдует!
А что есть в России "средний класс"? ИМХО, пока мало кто представляет, что это такое.
Lar1 написал(а):
Что значит маргиналы?
Нет, Barbudos - это явное сгущение красок! Разумеется, рожают. И, разумеется, далеко не только маргиналы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Алкоголем как травились, так и травятся...
По поводу алкоголя: лично я не знаю, что и делать! Если дешевый и качественный - жрут безмерно. Если дорогой или недоступный - тоже жрут, но уже всякую дрянь! Работать через воспитание - рискуем не дожить до результата.

Экономист написал(а):
А что есть в России "средний класс"? ИМХО, пока мало кто представляет, что это такое.
В России средний класс - люди с з/п за 20 000, квартирой и машиной (еще м.б. дачей) (где-то читал результаты опроса). У буржуев - слой населения, представители которого имеют дополнительный доход, позволяющий им длительное время существовать не снижая уровня жизни без зар.платы. Разница есть...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Тут жители двух столиц собрались! А я часто по провинциям мотаюсь. Только что вернулся с базы РВСН, ликвидируемой. За последние 2 месяца побывал : Удомля (КАЭС), Бежецк, Торжок, Калуга, Луховицы, Максатиха. Что там творится! В магазине водка по 35 руб (к вопросу о паленке), другая планета, и пьянство поголовное, особенно в бесперспективных, типа Максатихи и Бежецка, и безработица массовая. Не сгущаю краски, сьездите сами в Тверскую глубинку, от Вас близко. Для контраста посетите Удомлю - замечательный город, естесственно, если градообразующее предприятие - АЭС! Я вообще-то оптимист, как ни странно, только в каком-нибудь Котласе обстановка не способствует!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

студент написал(а):
Экономист писал(а):
А что есть в России "средний класс"? ИМХО, пока мало кто представляет, что это такое.
Тут в запале Президент Б/У сказал, что это педагоги, врачи, инженеры и т.д. Ну, насчет врачей-может быть, если буквы"р" и "в" местами поменять... :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
По поводу алкоголя: лично я не знаю, что и делать! Если дешевый и качественный - жрут безмерно. Если дорогой или недоступный - тоже жрут, но уже всякую дрянь! Работать через воспитание - рискуем не дожить до результата.
Уверен, что причина кроется в недостаточной комфортности уровня жизни. Воспитание тоже нужно, но оно должно иметь базис.
студент написал(а):
В России средний класс - люди с з/п за 20 000, квартирой и машиной (еще м.б. дачей) (где-то читал результаты опроса).
Это да. Но есть одно "но". Если квартира получена от государства, то это уже недосредний класс. А если человек способен приобрести жилье нужного метража, тогда да. Но тогда это уже не 20 000 руб, а тысяч 200, наверное (чтобы всерьез подумать об ипотеке).
Машина сегодня - уже не роскошь.

На мой взгляд, средний класс - это те люди, которые зарабатывают столько, чтобы обеспечить потребности своей семьи, как текущие, так и долгосрочные, учитывающие ее расширение. Включая оплату здравоохранения и образования детей.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Barbudos написал(а):
Тут в запале Президент Б/У сказал, что это педагоги, врачи, инженеры и т.д.
Он явно курнул чего-то лишнего. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Barbudos написал(а):
Тут жители двух столиц собрались!
Я-то как раз всегда делаю поправки. Потому и оптимизма излучаю несколько меньше, чем иные участники форума.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Если квартира получена от государства, то это уже недосредний класс.
Так я про то. что в России по международным понятиям среднего класса нет в принципе, у нас это просто не совсем бедные люди!
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Тут в запале Президент Б/У сказал, что это педагоги, врачи, инженеры и т.д. Ну, насчет врачей-может быть, если буквы"р" и "в" местами поменять...
Насчет педагогов не знаю, а врачи и инженеры вполне себя нормально чувствуют. Понятно что в муниципальном секторе не ахти, но в коммерческом вполне ничего себе заработки, и есть возможность подрабатывать.
Насчет дефицита грамотных инженеров я уже высказывался, и "оценивают" их вполне неплохо.
Так что Путин не так уж далек от истины.
Что касается 20000р., у нас на фирме недавно кладовщики-грузчики взбунтовались по поводу з/п, 25тр. их уже не устраивало. Это, конечно, Москва со своими понятиями, но, насколько знаю, в крупных городах доходы не намного ниже. Ну так и на Западе доходы в крупных городах в 1,5-2 раза выше, чем в провинции, факт.
Зато в провинции все дешевле, от продуктов до недвижимости, ниже спекулятивная накрутка.
Экономист написал(а):
А если человек способен приобрести жилье нужного метража, тогда да. Но тогда это уже не 20 000 руб, а тысяч 200, наверное (чтобы всерьез подумать об ипотеке).
Эта ситуация больше всего бесит. Причем она реально снижает конкурентоспособность. Всем постоянно нужно больше и больше денег, вследствие чего автоматически вздуваются издержки на все и вся.
 

laq

Новый участник
Сообщения
2
Не пугайтесь, это снова я. Кто-то пытается выпихнуть меня с форума, причем безосновательно, буду регится до посинения. Наверное позиция здорового оптимизма здесь не приветствуется главными.
Теперь по теме, у меня сестра врач КМН нефролог, так вот з/п более 23000 руб., участковый педиатр з/п более 20000 руб., для Питера и Москвы конечно маловато, но для остальной Россиии - читай большинства очень хорошая зарплата. Притом если это семья из двух работающих человек, то при грамотном распределении бюджета можно жить позволять себе достоточно много.
Экономист я разумеется вижу негативные стороны системы и как предприниматель очень часто их касаюсь, но если я ко всему буду относится как Акулыч, я вряд ли доживу до 40 лет. :OK-)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ну я то дожил... ;) А не приветсвуется на этом форуме, как и на любых НОРМАЛЬНЫХ форумах - клонинг. За него обычно банят пожизненно. Так насчет "необоснованности" это Вы свистите, с Вами тут еще цацкаются...
 
Сверху