Подвижные соединения Второй мировой войны и всё то, что с ними связанно.

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
это про то - знал бы где упасть , соломку постелил
Согласитесь к обороне западных границ можно было подойти более адекватно, перестраховывались до последнего неслабо перегибая палку, да и чисто нашего 3,14дяйства море:
40-я танковая дивизия сформирована в марте 1941 г. в КОВО в составе 19-го МК. Дислоцировалась в Житомире. К началу войны имела 158 танков (19 Т-26, 139 Т-37).
Какой идиот собрал танкетки предназначенные разведбатам стрелковых дивизий в танковой...Итог был типичным:
Совершив 300 км марш, 24 июня вступила в бой западнее Ровно. 26.06 участвуя в контрударе мехкорпусов ЮЗФ, вела встречный бой с немецкой 13-й танковой дивизией в котором понесла большие потери. Из-за прорыва 13-й танковой дивизии противника на стыке 40 и 43-й танковых дивизий и возникшей угрозы окружения, вынуждена была отойти. 27.06 оборонялась на подступах к Ровно, отбивая атаки 13-й ТД, 299-й ПД противника. На следующий день из-за охвата дивизий 19-го мехкорпуса 11-й немецкой ТД оставила Ровно и до 3.07 держала оборону на рубеже реки Горынь. С 4.07 начала отход к линии укрепрайонов. На 9.07 в 40 и 43-й дивизиях оставалось 75 танков.
Танкистов можно разве похвалить, продержатся две недели имея на вооружении ЭТО, высший клас
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Руководство РККА делало ставку на превосходство как количественное так и качественное,
количество само по себе есть качество
вот Федоренко на совещании декабря 1940 -
Каковы причины недостатков в боевой подготовке? Основная причина — это подготовка начальствующего состава, начиная с академии. Из академии начальствующий состав приходит в войска с недостаточной подготовкой для практической работы. За 5 лет учебы он бывает на стажировке мало, всего 3 раза по одному месяцу. По существу за время учебы в академии он отрывается от войск. Во-вторых, ввели в академиях систему учить людей по учебным штатам, а не по действительным, и окончивший академию приходит в войска и хуже бойца знает организацию родов войск. Учить в академиях нужно на действительных штатах. (С. К. Тимошенко: Это в академии?). Я. Н. Федоренко: Так точно. Это во всех академиях. Им запрещено было давать действительные штаты. В этом году, с половины лета, это наладили. А до этого вели занятия исключительно на учебных штатах. Сейчас ведут на нормальных штатах.
Второй недостаток — обучают людей общей специальности. Скажем, Киевское танко-техническое училище, там должны готовиться техники по ремонту, по эксплуатации, по электроприборам, а курсант проходит всего понемножку, научится всему, а по существу ничего конкретно не знает. (С. К. Тимошенко: За сколько лет таких грамотеев выпускают?). Я. Н. Федоренко: В академии — пять лет, а в училищах — 2 года. Я считаю, что для обучения танкового инженера вполне достаточно 4 года, для автотракторного дела — 3 года. А у нас есть какой-то закон — командует высшая школа при Совнаркоме (смех в зале). Они командуют. (С. К. Тимошенко: Бюрократу все мешает, бюрократ ищет себе в начальники такого же бюрократа). Я. Н. Федоренко: Они программу утверждают. Люди идут для армии, а программы дают другие. Это ненормально. Надо нам утверждать и учить, кого нам надо.
Как учат училища? Они учат всему понемножку. Практики училище не давало. В этом году впервые дали практику на 2 месяца, а до сих пор был один месяц практики. И получается, что приходят, знают теорию, а практики не знают. Нам надо немедленно это дело перевернуть наоборот.
В этом году инспекция вузов проверяла училища (до подчинения их мне) и требовала, как главное, — переползание, штыковой бой, рукопашный бой, наступление и оборона стрелкового взвода. Получив по этим видам боевой подготовки неудовлетворительно, начали ползать (смех в зале), бросили изучать материальную часть машин и все то, что им положено, как техникам-танкистам.
В результате осенней проверки, по своей специальности получили также неудовлетворительно. При проверке говорят: «Объясни танк», а начальник училища предлагает: «Проверьте переползание и рукопашный бой, он вам все сделает». (Смех в зале). Получилось, что лето проползали, а потом материальную часть машин и своей основной специальности не знают. [43] Надо учить тому, что придется делать на войне. Не обязательно, чтобы все ползали, когда танкист вынужден будет ползти, он будет ползти, но учить его этому наравне с пехотой не надо.
Надо, товарищ Народный комиссар, не допускать растаскивания кадров танкистов. Они очень нужны нам, а получается, что мы готовим кадры в академиях и училищах, а у нас всех растаскивают в счет «тысячи».{56} У нас большинство инженеров разобрали и только 25 процентов осталось в армии, а всех остальных забрали на заводы, в наркоматы и в разные управления и учреждения. (С места: У Вас все в тысячах). Я. Н. Федоренко: Получается, что 3 года берут подряд в счет «тысячи» и никаких инженерных кадров сейчас нет. Один-два инженера на дивизию. Надо поставить вопрос, чтобы наших инженеров вернули.
Вопрос подготовки младшего начсостава. Подготовка младшего начсостава не на должной высоте. Вопрос учебных подразделений. Нет полковых и бригадных школ. Сейчас обучают младший начсостав при первых ротах, где получается двойной комплект экипажей, что создает еще худшие условия, чем в линейной роте. Надо ввести полковые школы, как во всех частях, иначе обучать младший командный состав в механизированных частях и соединениях весьма трудно.
Еще один вопрос о национальностях. В танковых дивизиях и бригадах имеется около 24 национальностей, из них до 15 национальностей по-русски совсем ничего не говорят и поэтому их трудно научить овладеть танком в отводимое для этого время. Как же их научить, если они не говорят по-русски. Я не против национальностей (Смех в зале). Но надо, чтобы они знали русский язык и были грамотными людьми. Выходит, что он танка не знает, по радио говорить не может и поэтому подготовка младшего состава страдает. Я считаю, что контингент национальностей, призываемых в танковые войска, не говорящих по-русски, надо сократить.
что тут толи смеяться толи плакать
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Согласитесь к обороне западных границ можно было подойти более адекватно
согласен ,здесь все таки не ждали , что оно вот так 22.06.

Какой идиот собрал танкетки предназначенные разведбатам стрелковых дивизий в танковой...
вся эта затея с 29 корпусами чистая хотелка и получилось как в том анекдоте давайте раскачивать вагон.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Предлагаете замутить маленькую победоносную войну дабы получить необходимые данные для формирования новых ОШС для РА?
только вот где развернуться , ежили порощенко реализует идею всу до 250000 то тоды все и замутится.
 

делонги

Заблокирован
Сообщения
15
Адрес
RF
Санировано.
Пункт 2.13 Правил
 
Последнее редактирование модератором:

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
У Вермахта его танковые дивизии, начались с танков Pz.1, или Т-1, как обычно называют их у нас в литературе, с 2 пулеметами.Хотя правильнее было бы называть их танкетками..... пробить фронт - это полдела. Можно снести всё артиллерией, пехотой занять, позиции, но- что дальше?
Как только появились адекватные танки Т-1 убрали, собственно дело даже не в этом - был штат, по штату место Т-27 в учебках, Т-37А и Т-38 в разведбатах, если они в количестве более ста штук в линейной дивизии - это раззвиздяйство
Над ними не довлел опыт 1й Мир. войны - они получили возможность играть не от техники, а от тактики.
Над кем??? Если о немцах - те как раз действовали на основе опыта ПМВ
 

yurigusev

Заблокирован
Сообщения
1
Адрес
russija
Нарушение пп. 2.13. – создание нескольких аккаунтов
Удалено. Нарушение пункта 2.13 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху