Подвижные соединения Второй мировой войны и всё то, что с ними связанно.

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
СССР СА
СССР СА написал(а):
для тех кто в теме знает какое значение имеха ф-34, ее можно увидеть на танках т-34 с
Я конечно тоже люблю аналогии..., но не до такой же степени, чтобы сравнивать тёплое с мягким.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

СССР СА написал(а):
Грабина? Василий Гаврилович дядька конечно хороший был. Но мемуары это обычно когда: - "все распедасты, а я Д,Артаньян", "злые ретрограды не понимали своего счастья" и "мой скромный гений был не признан". Есть конечно и исключения, но...
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Kali написал(а):
СССР СА писал(а):
читаем

Любезнейший! Плохо читаете! Ведь в Вашем же посте все ответы на все Ваши предыдущие вопросы есть. И кроме того - то Вы про сау на базе Т-34 слёзы льёте, а тут уже у Вас КВ откуда не возьмись. Вы уж определитесь...

для меня все и так ясно и понятно, смысл от немецких кошек , что в них , в их конструкции все дерьмо, абсолютно все, кроме одного скажем так баллистики орудий !!!!
у м 60 на 1000 м бронебойность при угле в 90- 121 мм, кто лучше по состоянию на то время о котором мы говорим, продолжим логическую цепочку, у зис - 6 бронебойность
будет выше , это ясно. как божий день.

не важно шасси , важно боевая эффективность, танк повозка для орудия слышали?
вы что думаете витман такой умный , что вынес батальон на одом тигре в одни ворота.
без прекрасной 88-мм пушки у него не чего не вышло.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Kali написал(а):
но не до такой же степени, чтобы сравнивать тёплое с мягким.

да или нет ,а то ваша мысль плохо понятна.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
СССР СА
СССР СА написал(а):
у м 60 на 1000 м бронебойность при угле в 90- 121 мм, кто лучше по состоянию на то время о котором мы говорим, продолжим логическую цепочку, у зис - 6 бронебойность

будет выше , это ясно. как божий день.
И чем баллистика ЗиС-6 лучше чем у М-60???
СССР СА написал(а):
не важно шасси , важно боевая эффективность, танк повозка для орудия слышали?
Этой Повозке - бой вести, марши совершать. У неё несколько больший круг задач чем сделать один выстрел с места перед выходом из строя.
СССР СА написал(а):
вы что думаете витман такой умный , что вынес батальон на одом тигре в одни ворота.
Могучее заявление про Витмана в одиночку что-то там выносящего отдуши рассмешило :p
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Kali написал(а):
И чем баллистика ЗиС-6 лучше чем у М-60???

учите мат.часть .
на сколько в калибрах одна больше другой ?
если вы это знаете тогда что вам не понятно.
Kali написал(а):
Этой Повозке - бой вести, марши совершать.


:good: согласен помилуй бог истина так!

но какова способность тигра к совершению марша, а тигр -2 или он же королевский тигр.

а сколько тигров сделали , а сколько разговоров про их боевую эффективность, по моему какое-то нарушение пропорци, или вы не согласны.

Kali написал(а):
У неё несколько больший круг задач чем сделать один выстрел с места перед выходом из строя.

тигра вставали на любой возвышенности парой и выбивали все 34 появившиеся ближе 2000 м, почитайте воспоминание фронтовиков .немцы пишут о том же.
Kali написал(а):
СССР СА писал(а):
вы что думаете витман такой умный , что вынес батальон на одом тигре в одни ворота.

Могучее заявление про Витмана в одиночку что-то там выносящего отдуши рассмешило
Виттман прославился в знаменитом бою у Виллер-Бокаж 13 июня 1944, где ярко проявилось как мастерство Виттмана, так и техническое превосходство танка «Тигр» перед машинами союзников. Он в течение 15 минут на «Тигре» № 222, в который он пересел в последнюю минуту из-за поломки двигателя в своем "Тигре" № 205 в городе Вильер-Боккаж, уничтожил 11 танков, 2 противотанковых орудия и 13 бронетранспортеров, полностью разгромив разведку 7-й бронетанковой дивизии англичан, так называемых «пустынных крыс», которые доставили немало хлопот даже самому Роммелю и которая прославилась ещё в Африке. Из-за действий Виттманна британский прорыв был ликвидирован.
вы что про это не знали, по кабельному есть кино про него и про это.
фишка в том что его успех признает противник, наши не признают да был , но куда попал не знаем.
специально для вас не перевелись богатыри и на русской земле-
Конечно, в настоящее время известны имена более результативных танковых асов. По сравнению с такими асами как Виттман, Кариус и другими, количество танков, уничтоженных Лавриненко, невелико.

Почти все немецкие танковые асы прошли всю войну, от начала до конца. Поэтому их результаты столь значительны, что вызывают восторг и удивление у тех, кто интересуется бронетехникой и историей Второй мировой войны.

Однако Лавриненко уничтожил свои танки в самые критические и трагические дни 1941 года. Не стоит забывать и тот факт, что Лавриненко уничтожил свои 52 танка всего за 2,5 месяца ожесточенных боев! Его результат мог быть значительно выше, если бы осколок мины не убил старшего лейтенанта.

Дмитрий Федорович Лавриненко родился 10 сентября 1914 года в станице Бесстрашной на Кубани. В семь лет пошел в школу. В 1931 году Дмитрий окончил школу крестьянской молодежи в станице Вознесенской, после чего был послан на трехмесячные педагогические курсы. После их окончания работал учителем в начальной школе хутора Сладкого. Тогда Лавриненко едва исполнилось 17 лет.

В 1934 году, за два года до призыва, Лавриненко подал заявление о своем желании служить в рядах Красной Армии Год Дмитрий прослужил в кавалерии, а затем был зачислен в танковую школу в Ульяновске.

Окончив ее в мае 1938 года, Лавриненко получил звание младшего лейтенанта В этом звании он участвовал в "освободительном" походе в Западную Украину, а в июне 1940 года в походе в Бессарабию.

Начало Великой Отечественной войны лейтенант Дмитрий Лавриненко встретил у самой границы в должности командира взвода 15-й танковой дивизии, которая дислоцировалась в городе Станиславе, на территории Западной Украины.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Kali написал(а):
Я конечно тоже люблю аналогии..., но не до такой же степени, чтобы сравнивать тёплое с мягким.
:Diablo: :Diablo: :Diablo: :Diablo: :Diablo: :Fool: :Fool: :Fool: :Fool: :Fool: поясните
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
СССР СА
СССР СА написал(а):
Kali писал(а): И чем баллистика ЗиС-6 лучше чем у М-60???



учите мат.часть .

на сколько в калибрах одна больше другой ?

если вы это знаете тогда что вам не понятно.
Мля, как всё запущенно...
М-60 - 107-мм дивизионная пушка образца 1940 года (сняты с производства вскоре после начала Великой Отечественной войны по причинам: завод № 352 прекратил производство орудий в связи с подходом к Новочеркасску немецких войск; завод № 172 был занят мобилизационным заданием по выпуску гаубиц-пушек МЛ-20; мощность орудия для противотанковых целей оказалась избыточной; из дивизионной артиллерии орудие было исключено, корпусная артиллерия осенью 1941 года вообще прекратила существование в связи с упразднением стрелковых корпусов; орудие было сложно в производстве и эксплуатации; наблюдался дефицит тягачей для тяжёлых орудий.)
ЗиС-6 — 107-мм танковое орудие, создававшееся для проектируемых танков КВ-3, КВ-4 и КВ-5, которые так и не пошли в серию. (заряд был позаимствован от уже производящейся 107-мм дивизионной пушки M-60).
СССР СА написал(а):
но какова способность тигра к совершению марша
не самая лучшая. Но в случае с советскими танками до конца 1943 года с этим вообще ситуация была катастрорфическая.
СССР СА написал(а):
тигра вставали на любой возвышенности парой и выбивали все 34 появившиеся ближе 2000 м
В охотничьх рассказах немецких танкистов именно так и было. А ещё были и рассказы об унчтожении такого количества советских танков за пару дней, что если бы в распоряжении советского командования действительно было бы столько танков, то в Берлин бы КА вошла бы уже летом 44.
СССР СА написал(а):
Виттман прославился в знаменитом бою у Виллер-Бокаж 13 июня 1944
Там были несколько десятков немецких танков и пехота (1-я рота (10 Pz.VI E «Тигр») и 2-я рота (6 Pz.VI E) 101-го тяжёлого танкового батальона СС В состав 101-го ттб входила 4-я отдельная легкая пехотная рота). Также в сражении участвовали танки и пехота танковой дивизии "Панцерлер". Так что там не только Виттман прославился.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

СССР СА написал(а):
Сами думайте! И, это... чаю, там примите... грамм 100 -150... Не нервничайте так...
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Kali написал(а):
СССР СА писал(а):
поясните

Сами думайте! И, это... чаю, там примите... грамм 100 -150... Не нервничайте так...

шутка-юмор туго соображаем , дышите носом.

Kali написал(а):
СССР СА писал(а):
Виттман прославился в знаменитом бою у Виллер-Бокаж 13 июня 1944

Там были несколько десятков немецких танков и пехота (1-я рота (10 Pz.VI E «Тигр») и 2-я рота (6 Pz.VI E) 101-го тяжёлого танкового батальона СС В состав 101-го ттб входила 4-я отдельная легкая пехотная рота). Также в сражении участвовали танки и пехота танковой дивизии "Панцерлер". Так что там не только Виттман прославился.

его личный успех признает противник, вот что главное, это уже не охотничьи рассказы.

Kali написал(а):
СССР СА писал(а):
тигра вставали на любой возвышенности парой и выбивали все 34 появившиеся ближе 2000 м

В охотничьх рассказах немецких танкистов именно так и было.
об этом пишут и наши фронтовики, вы что не читали.
мне рассказывали фронтовики танкисты про курскую дугу , не хотел бы быть на их месте.
попробуйте смоделировать бой тигра с 34, в раскладе 43 и все поймете.


Kali написал(а):
СССР СА писал(а):
но какова способность тигра к совершению марша

не самая лучшая. Но в случае с советскими танками до конца 1943 года с этим вообще ситуация была катастрорфическая.

до лета 43, проблемы были, а вот уже под Киевом, маневрировали , как хотели.


Kali написал(а):
СССР СА писал(а):
Kali писал(а): И чем баллистика ЗиС-6 лучше чем у М-60???



учите мат.часть .

на сколько в калибрах одна больше другой ?

если вы это знаете тогда что вам не понятно.

Мля, как всё запущенно...
М-60 - 107-мм дивизионная пушка образца 1940 года (сняты с производства вскоре после начала Великой Отечественной войны по причинам: завод № 352 прекратил производство орудий в связи с подходом к Новочеркасску немецких войск; завод № 172 был занят мобилизационным заданием по выпуску гаубиц-пушек МЛ-20; мощность орудия для противотанковых целей оказалась избыточной; из дивизионной артиллерии орудие было исключено, корпусная артиллерия осенью 1941 года вообще прекратила существование в связи с упразднением стрелковых корпусов; орудие было сложно в производстве и эксплуатации; наблюдался дефицит тягачей для тяжёлых орудий.)
ЗиС-6 — 107-мм танковое орудие, создававшееся для проектируемых танков КВ-3, КВ-4 и КВ-5, которые так и не пошли в серию. (заряд был позаимствован от уже производящейся 107-мм дивизионной пушки M-60).

вам задали простой вопрос, ответ назвать цифру , не знаете я так понял, скажу вам 10 калибров, что значит 10 калибров пояснить надо.

СССР СА написал(а):
у м 60 на 1000 м бронебойность при угле в 90- 121 мм, кто лучше по состоянию на то время о котором мы говорим, продолжим логическую цепочку, у зис - 6 бронебойность
будет выше , это ясно. как божий день.

у меня нет данных по зис-6 ,но понятна что она лучше.
сложной в производстве была м- 60, более простую пушку калибра 107 не приняли.
была усв , а потом раз и пошла зис-3, нормальный ход перестроили производство, коли принято решение, по 57 мм зис - 2 тоже путевка в серию по извилистой дорожке с взлетами и падениями.
аргументы типа упразднения стрелковых корпусов сомнительны.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
СССР СА
СССР СА написал(а):
его личный успех признает противник, вот что главное, это уже не охотничьи рассказы.
Противник признаёт разгром передового отряда 4-го полка Йоменов графства Лондон 22-й бронетанковой бригады. Причём потери немцев в технике — шесть «Тигров» 101-го батальона и три-пять танков PzKpfw IV из Панцерлер. Виттману пропаганда приписывала уничтожение 25 танков в этом бою. Однако Виттман непосредственно участвовал только в первой фазе сражения, а посему из списка побед Виттмана следует исключить 12 танков подбитых после выхода его из боя, а также два «Кромвеля» эскадрона «А», официально записанные на счет Курта Сова. Часть легкобронированной техники была уничтожена «Тигром» № 231 и танком Юргена Брандта.
СССР СА написал(а):
Kali писал(а): СССР СА писал(а):

тигра вставали на любой возвышенности парой и выбивали все 34 появившиеся ближе 2000 м
В охотничьх рассказах немецких танкистов именно так и было.

об этом пишут и наши фронтовики, вы что не читали.
мне рассказывали фронтовики танкисты про курскую дугу , не хотел бы быть на их месте.
попробуйте смоделировать бой тигра с 34, в раскладе 43 и все поймете.
Я всегда настороженно воспринимаю информацию почерпнутую из мемуаров. Она слишком субъективна, и как показывает практика зачастую недостоверна, как с одной, так и с другой стороны.
СССР СА написал(а):
Kali писал(а): СССР СА писал(а):

Kali писал(а): И чем баллистика ЗиС-6 лучше чем у М-60???




учите мат.часть .

на сколько в калибрах одна больше другой ?

если вы это знаете тогда что вам не понятно.

Мля, как всё запущенно...

М-60 - 107-мм дивизионная пушка образца 1940 года (сняты с производства вскоре после начала Великой Отечественной войны по причинам: завод № 352 прекратил производство орудий в связи с подходом к Новочеркасску немецких войск; завод № 172 был занят мобилизационным заданием по выпуску гаубиц-пушек МЛ-20; мощность орудия для противотанковых целей оказалась избыточной; из дивизионной артиллерии орудие было исключено, корпусная артиллерия осенью 1941 года вообще прекратила существование в связи с упразднением стрелковых корпусов; орудие было сложно в производстве и эксплуатации; наблюдался дефицит тягачей для тяжёлых орудий.)

ЗиС-6 — 107-мм танковое орудие, создававшееся для проектируемых танков КВ-3, КВ-4 и КВ-5, которые так и не пошли в серию. (заряд был позаимствован от уже производящейся 107-мм дивизионной пушки M-60).


вам задали простой вопрос, ответ назвать цифру , не знаете я так понял, скажу вам 10 калибров, что значит 10 калибров пояснить надо.
Учитесь ясней выражать свои мысли, а то букафф много, а понять смысл невозможно. Теперь понятно, что Вы просили указать разницу длин ствола в калибрах. Однако тот Ваш пост воспринимался как вопрос о разнице калибров. Что естественно вызывало недоумение.
Кроме всего прочего удлинение ствола орудия не является однозначным указанием на повышение его мощности.
СССР СА написал(а):
у меня нет данных по зис-6 ,но понятна что она лучше.
У танковых орудий есть определённые проблеммы с "лучшестью" по сравнению с полевыми или даже противотанковыми. Ибо вес, размер и отдача параметры для танкового орудия гораздо более критичные.
СССР СА написал(а):
сложной в производстве была м- 60
А зис-6, будучи танковой была бы ещё сложнее.
СССР СА написал(а):
была усв , а потом раз и пошла зис-3
не аргумент, ибо обе полевые. Да и вообще тема не та, чтоб о пушках спорить.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
СССР СА написал(а):
Kali писал(а):
И чем баллистика ЗиС-6 лучше чем у М-60???
учите мат.часть .
на сколько в калибрах одна больше другой ?
если вы это знаете тогда что вам не понятно.

Kali написал(а):
Однако тот Ваш пост воспринимался как вопрос о разнице калибров.

оба орудия одного калибра о чем может еще речь.

Kali написал(а):
СССР СА писал(а):
была усв , а потом раз и пошла зис-3

не аргумент, ибо обе полевые. Да и вообще тема не та, чтоб о пушках спорить.

43 год переломный многое что было в 41 на ура , в 43 уже не соответствовало требованиям войны, вся бт обновилась и когда надо меняли технологии, ставили другое оборудование и тд, пушки как пример, по ввс обновление постоянное.

Kali написал(а):
Я всегда настороженно воспринимаю информацию почерпнутую из мемуаров. Она слишком субъективна, и как показывает практика зачастую недостоверна, как с одной, так и с другой стороны.

а какой вы доверияте, если не секрет
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
СССР СА
СССР СА написал(а):
оба орудия одного калибра о чем может еще речь.
Ну вот и слава Аллаху!
СССР СА написал(а):
43 год переломный многое что было в 41 на ура , в 43 уже не соответствовало требованиям войны, вся бт обновилась и когда надо меняли технологии, ставили другое оборудование и тд, пушки как пример, по ввс обновление постоянное.
И что в серии к 1943 обновилось? В БТТ?
И собсно... где подвижные соединеия? модераторы ау!
СССР СА написал(а):
а какой вы доверияте, если не секрет
Объективной... в информирующем стиле... без оценок.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Kali написал(а):
СССР СА писал(а):
43 год переломный многое что было в 41 на ура , в 43 уже не соответствовало требованиям войны, вся бт обновилась и когда надо меняли технологии, ставили другое оборудование и тд, пушки как пример, по ввс обновление постоянное.

И что в серии к 1943 обновилось? В БТТ?
И собсно... где подвижные соединеия? модераторы ау!
СССР СА писал(а):

модераторы не обращайте внимание на паникеров, он не понимает , что обсуждается вооружение подвижных соединений. :OK-)

в 43 создаются танковые армии, окончательно и бесповоротно.

1-я танковая армия (управление) создана на базе управления (штаба) 29А. Вновь сформирована постановлением ГКО от 4 января 1943 года, в январе-феврале 1943 года на Северо-Западном фронте. В марте 1943 года перегрупирована в районе города Обоянь. 25 апреля 1944 года преобразована в 1-ю гвардейскую танковую армию.
приведу пример первой так,как к ней имел прямое отношение.

идет на вооружение новая бт по типам перечислять или сами разберетесь.
сау идут в войска массово, а это меняет многое.

Формирование таких армий однородного состава началось в соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны в январе 1943 г.. Первой танковой армией однородного состава явилась 5-я гвардейская танковая армия. К началу апреля на новую организацию перешли 1-я и 2-я танковые армии. По директиве Ставки от 14 мая 1943 г. была сформирована 3-я гвардейская танковая армия, в период с 4 по 18 июля — 4-я танковая армия и в январе 1944 г. — 6-я танковая армия.
 

lis1

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
РОССИЯ
anderman написал(а):
энтузиаст написал(а):
Как живут на «раскрученном» форуме.
Соло, сколько можно?
:-D

А сколько хочешь мне не сложно - всё для тебя Андрей - после прочтения сжечь, как и прошлой пост мой :grin:
Двор солдат между жизнью и смертью


Армейский сапог попирает основы демократии, топчет права и свободы личности .
16/03 > 15/09/2012

Во время войны солдату помогает выжить не только его оружие.
Многое из его экипировки помогает ему униформа, бинокли, банка консервов, лопата или словарь. Немаловажную роль во всех войнах играла, в частности их обувь.

С 16 марта по 15 сентября 2012 г, Королевский Брюссельский музей военной истории и армии открывает экспозицию : «Между жизнью и смертью». На ней представлены предметы от сапог немецкого солдата в Великой войны, до того, что ели американские солдаты во время 2й мировой войны. Экспонаты свободного времени, когда солдата утешала сигарета, пакет жевательной резинки, колода карт, музыка или небольшое зеркало для бритья.
Быт солдата на войне и предметы лечения его боевых ран требующих ухода . Предметы, снимающие нервное напряжение и всё, что требуется во время для отдыха., во время передышки между боями. Когда солдат стремится поддерживать контакты с людьми любой ценой и когда он хочет бы быть в курсе последних событий...
http://www.microsofttranslator.com/bv.a ... b-and-p-fr
Музей армии Королевского двора привёз часть коллекции Торбьорна Ленскога, одного из ведущих арт директоров Швеции. Член шведской академии дизайна, который также является завзятым коллекционером. Более 1000 военных объектов, в его коллекции от XVIII в. до наших дней, от США, Японии, Германии, Франции, Великобритании и Швеции.
Выставка впервые организована была в музее армии в Стокгольме 1 июля 2010 года, а затем перенесена в Осло где была до декабря 2011 года, теперь она раз бита на несколько коллекций и путешествует по миру.
Насколько это интересно можно посмотреть

Реконструкторы из "немецких" клубов давно искали такие сапоги и обходились похожими, но неаутентичными зимними сапогами НА ГДР. Сапоги дороже обычных кожаных, но зато в них не мерзнут и в 15-ти град. мороз. Стрелки-егеря использовали стандартные армейские сапоги и солдатские ботинки, но в горах егеря носили только... далее здесь замечательный материал:
http://www.balto-slavica.com/forum/inde ... topic=6490
Приведём описание одного из экспонатов.

Источник: "Германский горный стрелок 1939-1945".
Не менее интересен сайт : «Обувь Вермахта: Сапоги, Ботинки и гетры». - NaziReich.net

К обуви, которая использовалась в немецкой армии, относятся черные кожаные строевые сапоги, сапоги для верховой езды, имеющие съемные штрипки в верхней части голени. Такими же были офицерские сапоги, но к ним добавлялись шпоры, еще башмаки со шнуровкой, ботинки для горных войск, холстяные и кожаные ботинки для тропиков, а также беговые ботинки, которые использовались при занятии спортом, сейчас эта обувь стала раритетной. Найти образчики можно только на каких нибудь антикварных торгах.
http://www.sobirau.ru/articles/militari ... mahta.html
Сапоги. Походные юфтевые сапоги, которые имели солдаты и унтер-офицеры, имели небольшое расширение в верхней части. Туда солдат мог положить гранату, автоматный магазин или парабеллум, если это было необходимо. Сапоги, которые производили до войны имели более высокую верхнюю часть в отличие от тех, которые стали выпускать с 1939 года. Стык головки, задник и голенище у таких сапог были идентичны с русскими сапогами. Немецкие солдатские сапоги имели толстую подошву, которую подковывали 32 гвоздями, имевшими выпуклую головку. По обводу прибивали граненую стальную подкову. Такая же оковка была и у походных офицерских сапог, которые делались из хромовой кожи. Они отличались высокими, жесткими футорами и задниками. У кавалерийских сапог имелся затяжной ремешок в верхней части, а также выступ из кожи, который был нужен для того, чтобы дужка шпоры имела упор.

Ботинки и гетры. Из-за экономических соображений немцы внедрили в войска шнурованные ботинки, которые пришли на смену сапогам. Такая же практика была и во время Первой Мировой войны. В начале войны такие ботинки были запасной обувью, и хранились в ранцах, но уже в 1944 года в различных родах войск они заменили сапоги. Такие ботинки были сделаны из прочной кожи, которая могла быть любого цвета, хотя в основном использовался черный. Шнуровались они с помощью текстильных или кожаных тесемок. Подошва и каблук подбивались с помощью гвоздей так же, как и у сапог.
Под шнурованные ботинки носились гетры из шерсти, обмотки и краги из кожи (кроме солдат из Восточного фронта). Часто можно было встретить ботинки для тропиков. Делились они из текстиля и кожи, также у них была высокая шнуровка на крючках. Существовали еще и «артиллерийские» сапоги с шнуровкой и клапаном из кожи. К выходным брюкам надевались ботинки из тонкой кожи черного цвета или полусапожки, которые имели сбоку резинку.

Комбинированная, теплая и специальная зимняя обувь. Во время русской стужи немецкие солдаты надевали сапоги из кожи и войлока. Они напоминали бурки, так как имели похожие головку и задник. Кожа для таких сапог использовалась коричневого цвета. Для выкройки просторного голенища использовали светлый войлок, а на швы пускались полоски из кожи. Подметку подбивали с помощью 13-ти гвоздей с большими шляпками. К носку прибивали полукруглую подковку, а к каблуку – граненую подкову.

У утепленных зимних сапог был с серо-зеленый текстильный верх и кожаные головки с подкладкой из войлока. Иногда ее делали из натурального меха или овчины. На такую обувь надевали белые гетры и гамаши, которые служили для маскировки. Делались они из непромокаемого материала. А серо-зеленые бахилы и мотоплащи использовали мотоциклисты. Часовым же приходилось засовывать обутые ноги в специальные боты из кожи и войлока, которые были похожи на чемодан.

Русским было смешно наблюдать за немецкими караульными, которые были обуты в соломенные лапти. Немцам же пришлось недолго смеяться над нашими валенками. Оценив все преимущества этой обуви, они наладили их производство у себя, которое продлилось недолго, но исправно проработало всю войну.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
X2X написал(а):
Алексей Исаев на ютубе:"Лето 41-го. Куда делись советские танки?"

Опубликовано: 7 окт. 2014 г.
"Помним всё. Лекторий"
Лекция состоялась 13 сентября в Центральном музее Вооруженных Сил РФ.

возможно пытается предупредить , как может.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Для танков есть более подходящая тема: «подвижные соединения».
хозяин барин , как сказал так и сделали.
читаем вику -
в конце 1939 года-начале 1940 года на основании опыта полученного РККА произошло очередное изменение в сторону уменьшения наибольшей организационно-штатной структуры бронетанковых войск — танковые корпуса были расформированы и танковые бригады входящие в них приняли статус отдельных. Тогда же было принято решение, что самым крупным соединением в бронетанковых частях станут моторизованные дивизии, которые стали создаваться в мае 1940 года. Но уже в июле 1940 года, на основе сведений полученных с Франции, были вновь созданы мехкорпуса (1940—1941 годов), как общевойсковое соединение РККА, для «глубокого потрясения фронта противника».

Ещё раз - понимание для чего нужны мехкорпуса было.
вся эта суета происходила из за того что НЕ ИЗ ЧЕГО формировать
по итогам освободительного похода расформировать , по итогам Франции сформировать
где же при таких качелях понимание , в одном месяце отменили , в следующем отменили отменение.
совершено верно - вся эта суета происходила из за того что НЕ ИЗ ЧЕГО формировать , а зачем
корпуса нужны.


с количеством полегче стало так заново формировать и стали,да ещё и с пониманием боевым
В 1941 году изменённый(перед войной) состав корпуса, по штату военного времени[5], включал:[7]
36 080 человек личного состава;
  • 1 031 танк различного типа (из них 126 тяжёлых, 420 средних, 316 БТ-7, 44 Т-26 и 108 химических, 17 плавающих);
стали раздувать я бы так сказал
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
В теме о Новороссии пошел спор о задавливании массой. Так вот попытки уже были, причем в нашей истории, причем высокотехнологические, но очень печальные:
На Земле:
"
Во второй половине дня отряд 4-го механизированного корпуса под руководством подполковника Лысенко (погибшего в бою под Львовом несколькими днями спустя) атаковал городок. Местность южнее Радзехува образовывала своего рода естественный вал, и нашим танкистам нужно было преодолевать эту возвышенность и, переваливаясь через ее гребень, вести бой накоротке с немецкими танками и поддерживающей их артиллерией. Густав Шродек описывает вторую фазу боя как «собачью свалку» на короткой дистанции: «Первые снаряды свистят вокруг нас. Их недолеты все еще слишком велики. Так как наши собственные пушки имеют лучшую эффективность на дистанции в 400 метров, мы должны сжать свои нервы и ждать приближения русских танков. Небольшая складка местности скрывает нас от первой волны атакующих. Когда они появляются, мы имеем лучшую позицию для стрельбы из всех возможных. Огонь поглощает все. [...] Новые цели появляются постоянно. Они выцеливаются и уничтожаются. Русские поражены. Они посылают все больше танков из-за возвышенности, но те никак не могут прорвать наши порядки». [10]

Немецкие источники заявляют об уничтожении от 40 (Оскар Мюнцель, «Тактика танков») до 68 (Густав Шродек) танков в этом бою"
Просто напомню что 4 МК это:
«Т-34», так и «KB», первых насчитывалось 173 штуки, вторых — 49
Типичная попытка давить массой заранее подготовленную оборону
Еще:
В состав ударной группировки генерала Болдина (по принятой в РККА военной терминологии это была «конно-механизированная группа», сокращенно — КМГ) было включено: четыре танковые, две механизированные дивизии, а также соответствующий по численности одной «расчетной дивизии», кавалерийский корпус, имевшие на вооружении как минимум 1 310 танков и 370 пушечных бронеавтомобилей, всего 1 680 единиц бронетехники [78], более шести тысяч автомобилей и трехсот тракторов. Кроме того, 23 июня в группу Болдину для артиллерийской поддержки наступления был включен 124-й гаубичный полк резерва Главного командования в составе 48 тяжелых орудий.
Опять с массой порядок, результат:
«. ..вследствие разбросанности соединений, неустойчивости управления, мощного воздействия авиации противника сосредоточить контрударную группировку в назначенное время не удалось. цели контрудара (уничтожить сувалкинскую группировку противника и овладеть Сувалками) не были достигнуты, имелись большие потери...»
Массы в воздухе:
К участию привлекалось одновременно 375 бомбардировщиков и 165 истребителей, но фактически 25 июня на цели вылетело около 300 самолетов. По словам А.А. Новикова, участвовало больше самолётов: 263 бомбардировщиков и 224 истребителей и штурмовиков устремилась на 18 наиболее важных аэродромов противника.
Финов долбили почти неделю итог:
В реальности эффективность операции советских ВВС против финских аэродромов оказалась низкой. Многочисленная советская авиация не смогла нанести заметный урон значительно уступающему в численности противнику и сама понесла тяжелые потери.
Можно продолжать дальше, но ВСЕ попытки 1941 года навалится массой техники при многократном превосходстве окончились катастрофой.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Просто чтобы напомнить контекст -
масса у ВСУ априоре выше ! если надо тупо всех на передовую погонят у них тормозов никаких
Воевали уже массой..РККА летом 41...Китайцы в Корее...
Камрад, ну вы хоть эти глупости не повторяйте.
- Т. е., исходя из посыла Бумерангоникса рассматривается численное превосходство на стратегическом уровне (ВСУ, РККА, КНД - это как ни крути организации стратегического уровня)

Теперь ваши тезисы -
1.
Во второй половине дня отряд 4-го механизированного корпуса под руководством подполковника Лысенко (погибшего в бою под Львовом несколькими днями спустя) атаковал городок.
Типичная попытка давить массой заранее подготовленную оборону
2.
В состав ударной группировки генерала Болдина (по принятой в РККА военной терминологии это была «конно-механизированная группа», сокращенно — КМГ) было включено: четыре танковые, две механизированные дивизии, а также соответствующий по численности одной «расчетной дивизии», кавалерийский корпус
Опять с массой порядок, результат:
3.
К участию привлекалось одновременно 375 бомбардировщиков и 165 истребителей, но фактически 25 июня на цели вылетело около 300 самолетов. По словам А.А. Новикова, участвовало больше самолётов: 263 бомбардировщиков и 224 истребителей и штурмовиков устремилась на 18 наиболее важных аэродромов противника.
Финов долбили почти неделю
И вывод:
Можно продолжать дальше, но ВСЕ попытки 1941 года навалится массой техники при многократном превосходстве окончились катастрофой.
Итак, по пунктам:
1. Приведённое вами описание боя - это бой под Радзеховым, где группа Лысенко, в составе 2 танковых и 1 мсб из 32тд и 81 мсд 15 мк и группа Огурцова, в составе 1 тб и 1 мсб 10 тд, вела бой с 15 тп 11 тд, усиленным зенитками ахт-ахт и пехотой 57, 297 и 9 пд. Т. о. 3 танковых и 2 мотострелковых батальона РККА без поддержки артиллерии вели бой с танковым полком усиленным артиллерией и несколькими батальонами пехоты вермахта. По итогам боя эти группы, лишённые снабжения, расстрелявшие весь боезапас и практически не имея топлива отступили. Немцы заявили от 48 до 68 танков, русские заявили об уничтожении 38 танков и 31 пто, при своих потерях 37 танков, общие потери пехоты определялись с обеих сторон как "до взвода" или "несколько взводов".
Как видим никакого давления массами со стороны РККА здесь не наблюдается - имея некоторое преимущество в танках, русские уступали в пехоте и артиллерии.
2. Здесь вы сами уже ответили -
вследствие разбросанности соединений, неустойчивости управления, мощного воздействия авиации противника сосредоточить контрударную группировку в назначенное время не удалось
То есть несмотря на грозный состав "по списку" массовости не получилось - части и соединения воевали разрозненно.
Кроме того, приводя доводы о "массовости" группировки РККА, было бы неплохо привести и состав противостоящих им сил Вермахта, о чём вы забыли.
3. Разобрать эпизод №3 я не смогу - нет контекста. Но около 500 самолётов действовали против почти 20 аэродромов противника - о какой "войне массой идёт речь"?
И вывод - да, в 1941 году РККА имела преимущество в танках и самолётах (в количестве), но уступала в артиллерии, пехоте, транспорте и средствах тяги. А уж если рассматривать ситуацию с учётом оперативной разорванности РККА на несколько эшелонов, которые вступали в сражение последовательно, то можно увидеть, что Вермахт не чуть не меньше РККА воевал "массой". Собственно катастрофа РККА 1941 года разбиралась уже не раз, и не раз приходили к выводу что кроме прочих факторов обусловлена она была в том числе и численным превосходством Вермахта на линии соприкосновения.
Ну а теперь жду примеры про китайцев в Корее.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Т. е., исходя из посыла Бумерангоникса рассматривается численное превосходство на стратегическом уровне (ВСУ, РККА, КНД - это как ни крути организации стратегического уровня)
Вообще конкретные бои ведутся отнюдь не на стратегическом уровне,оперативном, речь именно о численном перевесе в конкретных боях, на стратегическом уровне заваливание массой невозможно, разве РФ будет воевать с Эстонией. В конкретных боевых эпизодах РККА имела многократное преимущество, атаковало МАССАМИ техники на узком фронте, ну или пыталось организовать такие атаки, как ни крути замысел операций - именно задавить числом, то что не вышло не означает - не пытались,.
Войска КНД и КНА Войска 8-й американской армии Соотношение
КНД КНА всего американские и прочие ЮКА всего
Дивизий 31 17{~1} 48{~1} 11{~2} 10 21{~2} 2,3:1
Людей 531500 103000 634500 208500 151500 360000
Орудий 76-мм и выше 1097 117 1214 604 180 784 1,5:1
45-мм и безоткатных 57-мм и 75-мм 141 67 208 990 180 1170 1:5
зенитных 37-мм и выше 128 27 155 308 — 308 1:2
Реактивных ружей 60-мм и 88,9-мм — — — 3809 3020 6829 —
Минометов: 60-мм 2487 — 2487 697 840 1537 1,6:1
81-мм и выше 1048 230 1278 592 900 1492 1,1:1
Танков и САУ. — 67 67 1000 — 1000 1:15
Самолетов 120 30 150 1300{~3} — 1300{~3} 1:8,7
Табличка немного..лукавая, особенно в части авиации, но тем не менее, зеркало РККА налицо, единственное что РККА пыталось давить массами техники, кореекитайцы массами пехоты
Одна из операций:
На хамхынском направлении
Дивизий 16{~4} 4{~5} 4:1
Орудий и минометов 682{~6} 600 1,1:1
Танков и САУ 41 300 1:7
И еще о массах:
Маршал Пэн Дэхуай так описывал эти бои:

"Время приближалось к сумеркам, когда войска противника подошли к линии Унсан, Кусон - месту, откуда мы планировали начать контратаку. Пользуясь тем, что противник не скрывает своего местонахождения и его солдаты устали после дневного перехода, наши небольшие отряды стали наносить удары по тылам противника. Затем наши главные силы стремительно ворвались в боевые порядки противника, уничтожая его гранатами и штыками. В такой обстановке противник не мог использовать своего преимущества огневой мощи, наши войска геройски бились насмерть, мы наступали, сметая все на своём пути: солдат противника, лошадей, повозки и машины, преграждавшие нам путь. Подобного метода ведения боевых действий войска противника еще не видели, это застигло их врасплох. Конечно, верная тактика, с помощью которой мы добились победы, повторно уже не дала бы такого эффекта.
А вот и результат масс:
В результате контрудара американо-южнокорейские войска потеряли более 12 тыс. солдат и офицеров. Части КНА и китайских добровольцев продвинулись на 25-27 км.

Вместе с тем состояние войск КНД и КНА на фронте было крайне тяжелым. В связи с большими потерями значительно сократился численный состав дивизий, а восполнить их в короткое время не представлялось возможным.
Откуда маленький вывод по началу спора, не в численности дело на оперативном уровне. На стратегическом же задавить массой можно только полного..карлика
 
Сверху