Подводный флот

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
А против гиперзвукового ядрён-батона никакая толпа кораблей не устоит, физически.
По чисто визуальным данным БЧ гиперзвуковой ракены не обеспечит такую зону поражения. Я уж не говорю, что под воду она точно не зайдет.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Камрады, прочитал вот такую статью:

Так (резко и надрывно). Так. (Выдохнув). Так (успокоившись).

В данном случае, статья Максима и Александра мне не очень нравится. По очень многим причинам. В первую голову - наблюдается подмена реальности прожектёрством (недавно Макс переиздал статью о перестройке 1144 в лёгкий АВ, мы с Лось ём первый её вариант разбирали). Во вторую голову - когда Тимохин пытается объяснить специфику работы Флота, а Климов рассказывает о технических пертурбациях подводного противостояния ХВ - всё правильно.
Как только они и каждый из них начинают говорить о будущем - у них возникают логические перекосы. И серьёзные. И их выводы - далеко не бесспорны, и местами даже опасны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Рабочая глубина - 3-4 сотни.

Которых у нас на флоте - нет.
Есть куда расти (починенный Кузнецов или усовершенствованный Мистраль, опять же). А глубина - в конце концов, не все же титан Боингу продавать.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Есть куда расти
Куда? Для корпусов есть регламентированное количество циклов сжатие - разргрузка. Для всех корпусов, не только наших. Кроме самих корпусов есть очень много забортных отверстий, с их арматурой и её надежностью. На глубинах более 600 применение бортового оружия крайне затруднено, как в силу его...механической конструкции, так и в силу работоспособности "голов" торпед.

починенный Кузнецов или усовершенствованный Мистраль,
Вы не следили за темой, это видно. "Кузьма" из ремонта, надеюсь, выйдет, но у него нет авиагруппы. Когда ВВП поставил вопрос ребром и заставил флотское болото отправить в Сирию АВ, получилось то, что получилось. Флотом либо нужно заниматься постоянно, либо не связываться с ним вообще.
усовершенствованный Мистраль,
На Керченские даже проекта нет, не то что авиагруппы. Даже на вторую пару "жирных" 11711 нет готовой проектной документации, "Грен" только неделю назад как что-то сделал (2 года до этого к пирсу был "приварен"). Там проблем - воз и тележка. И у "Грена", и у всего Флота, куда не копни.

Предельная глубина погружения не является синонимом предельного значения глубины работоспособности систем ПЛ, включая оружие, ГАК, энергетику и жизнеобеспечение.
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
подмена реальности прожектёрством (недавно Макс переиздал статью о перестройке 1144 в лёгкий АВ, мы с Лось ём первый её вариант разбирали).

прожектерство или нет - это я послушаю мнение старшего Юхнина (ему уже передали)
однако замечу что в середине 2000х некоторых адмиралов такой вариант очень интересовал, и их прикидки были вполне перспективными

когда Тимохин пытается объяснить специфику работы Флота

я далеко не во всем с ним согласен, но считаю положительным когда "чел со стороны" но с хорошими аналитическими способностями "прокачивает ситуацию"
кстати, реакция военных "академических кругов" на это была весьма заинтересованная

Как только они и каждый из них начинают говорить о будущем - у них возникают логические перекосы. И серьёзные. И их выводы - далеко не бесспорны, и местами даже опасны.

ну так озвучьте эти "перекосы" :Nea:
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
Для корпусов есть регламентированное количество циклов сжатие - разргрузка.

да

На глубинах более 600 применение бортового оружия крайне затруднено, как в силу его...механической конструкции, так и в силу работоспособности "голов" торпед.

если это конструктивно заложено в изделия - никаких проблем с глубиной нет

Предельная глубина погружения не является синонимом предельного значения глубины работоспособности систем ПЛ, включая оружие, ГАК, энергетику и жизнеобеспечение.

не так
что корпус что системы считаются на одну расчетную глубину
далее минус коэффициент запаса прочности получаем предельную
а вот с рабочей очень интересно получается
в середине 90х в "Красной звезде" была статья "прометеевцев" - которые решили как-то разобраться а сколько все-таки раз лодке можно погружаться на рабочую? от результатов полученных исследований после многие поели валидол, ибо выяснилось что много ПЛ ВМФ ССССР эту цифру давно выбрали
отсюда и значительные ограничения по глубине у лодок в конце службы

кратко - обычные глубины погружения современных ПЛ существенно менее рабочих, и сегодня обычно составляют "чуть более 100 метров" (где они вполне берутся неакустическими средствами "сверху")

очевидно есть задача ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить эту глубину
что очень непросто конструктивно

например я твердо уверен что "Хаски" ОБЯЗАНА была бы быть титановой (а не той ХРЕНЬЮ которую показали ВВП и засветили СМИ)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
однако замечу что в середине 2000х некоторых адмиралов такой вариант очень интересовал, и их прикидки были вполне перспективными
Макс, это было 20 (прописью - двадцать! ) лет назад! Наши деятели даже "Нахимова" вывели за сотню лярдов по деньгами и за все первоначальные сроки, а Вы хотите ему полётную палубу приделать? Он в таком варианте просто бы не вышел с Севмаша...

я далеко не во всем с ним согласен
Это видно.

на это была весьма заинтересованная
Они заговорили на днях за 500 лярдов "дежурно", или нет?

ну так озвучьте эти "перекосы"
Моё ИМХО - отстаивая авианесущую компоненту в недавней баталии на Топваре, вы оба (ещё и "Челябинск" влез) её замылили, самой постановкой своих ответов на статьи оппонентов. Не слили тему, но оказались близки к этому.

что корпус что системы считаются на одну расчетную глубину
А оружие и средства противодействия?

P.S. Как дела с книгой?
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
Наши деятели даже "Нахимова" вывели за сотню лярдов по деньгами и за все первоначальные сроки

Вопрос не в Нахимове, а ключевых СОУЧАСТНИКАХ этого "процесса распила золотого бревна" (в который превратили корабль, - причем в основном законными способами). И там было бы и за 200 если бы по рукам не начали давать.
Бурсука "хакнули" кстати именно за "Нахимов", причем не за его "косяки" а ... ДОГОЗовские (т.е. то к чему он вообще отношения не имел)

Однако, на том же Бз все возможности сделать МНОГО ДЕШЕВЛЕ были.
Более того, не смотря на все "запредельные художества" Шульгана на "Звезде" он реально бы сделал "Лазарев" в конце 2000х года так за ЧЕТЫРЕ (ситуацию знаю т.к. в тот момент на "Лазарев" приезжала комиссия по обследованию и я с ними разговаривал) и за вполне "божеские" деньги (на фоне безумия с "Нахимовым")

Они заговорили на днях за 500 лярдов "дежурно", или нет?
нет
и эти "более 500" это как раз от "лодочной мафии" что бы АВ не пропустить
но "коробка" с которой "носится" флот мне категорически не нравиться (детали обсуждать не буду, т.к. ее официально не "светили")

отстаивая авианесущую компоненту в недавней баталии на Топваре, вы оба (ещё и "Челябинск" влез) её замылили, самой постановкой своих ответов на статьи оппонентов. Не слили тему, но оказались близки к этому.

Тимохин там вылез с дурацким "аргументом" с Африкой. При том что на самом деле вполне возможна и Африка, но суть в том что это (и АВ, и мощный плавучий тыл нам нужен самим, в т.ч. и в ближней с дальней морской зоне (те же межбазовые переходы на ТОФ уже в нее попадают)), и в возможность отработать сильным экспедиционным амфибийно-оперативным соединением идет уже как "бонус" к ПОТРЕБНОСТЯМ "ближней зоны"

А оружие и средства противодействия?
зависит от образцов (конкретных)
и есть те которые рабочую обеспечивают вполне
(НЕпредельную, потому что там есть еще давление выброса, поэтому "Плавник" простреливал ТА макетами не на предельной а на рабочей глубине)

P.S. Как дела с книгой?

на флешке в компе сейчас
есть вероятность резкого ускорения по этой работе
если не накидают "внезапных вводных"
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Однако, на том же Бз все возможности сделать МНОГО ДЕШЕВЛЕ были.
Максим, Вы же сами постоянно показываете, как косность и распил приводят к ухерачиванию любой, даже самой светлой идеи для Флота. Как Вы при этом можете верить в то, что "Лазарева" бы спасли, а "Нахимова" смогли успешно перестроить (про авиагруппу вообще молчу)? ПД-50 до сих пор на дне...

но "коробка" с которой "носится" флот мне категорически не нравиться
Только не говорите, что опять СВВП...

на флешке в компе сейчас
есть вероятность резкого ускорения по этой работе
Напомню - хочу бумажную версию с автографом автора).
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
Как Вы при этом можете верит

ЗАВИСИТ ОТ ЛЮДЕЙ
КОНКРЕТНЫХ людей

(про авиагруппу вообще молчу)?
как раз там меньше всего проблем
причем было бы неплохо слегка подкинуть МиГу - довести до финала некоторые хорошие задумки

Только не говорите, что опять СВВП...
нет
катапульты
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
ЗАВИСИТ ОТ ЛЮДЕЙ
КОНКРЕТНЫХ людей
Макс, вне зависимости от степени Вашего "популизма", таких Вы - слишком мало, что бы взять и разом всю косность и реакционность преодолеть. Даже "Лира", "Золотая рыбка" и "Плавник" не стали именно тем, чем задумывались. И Вы, и Тимохин, и Андрей очень много делаете, но как-то не так. Bez же не просто так в итоге на всё рукой махнул...

слегка подкинуть МиГу
А оно ему, МиГу, действительно надо?

Прозвучало несколько зловеще.
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
вне зависимости от степени Вашего "популизма", таких Вы - слишком мало, что бы взять и разом всю косность и реакционность преодолеть

при чем здесь мой "популизм"
то что было сделано с "Омском" - было на моих глазах
и решающую роль сыграл ГД "Звезды" Шульган
ну и я кой-чего добавил (причем "играя" с 159 ст УК РФ т.к. заставил платить (был эпический срач с НачТехупра ТОФ, которому я заявил (дословно) - или мы сейчас договариваемся, или я прямо сейчас разворачиваются к Комфлота ) за определенные доковые работы, тех кто за них платить был не должен (Техупр), однако если бы я этого не сделал - хрен лодка вышла бы в 2008, а с учетом того что в начале 2008 "ушли" Шульгана, то скорее всего "Омск завис бы на "Звезде" еще года на два)
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
таких Вы - слишком мало, что бы взять и разом всю косность и реакционность преодолеть.
как раз резкость и определенный эпатаж Тимохина хорошо в этом плане работает (это не только моя оценка, была хохма не так давно - "кое-кто" решил что он "псевдоним", а реально пишет один высокопоставленный и известный ВИП в тематике)
новая статья по скрытности принципиально не несете ничего нового от написанной мною пару лет назад
но Тимохин добавил перцу
и в этом есть смысл
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
при чем здесь мой "популизм"
то что было сделано с "Омском" -
При том. У Вас стойкая репутация "скандалиста". Да, созданная во многом искуственно, но она есть.

то что было сделано с "Омском" - было на моих глазах
И? Каков результат за 13 лет? Сильно система поменялась? Много 971 и 949 нормально модернизированы? Чем обернулись Ваши многолетние усилия? Тем, что не стало ещё хуже?

как раз резкость и определенный эпатаж Тимохина хорошо в этом плане работает
Ни буя он не работает, пусть Александр с аргументами докажет тут Specter у, что статьи о выводе АУГ на удар и преувеличении значения "Легенды" и "Лианы" - не техномиф, а реальность. Только тогда ваша общая с ним работа по искорению "сухопутной" психологии будет иметь смысл, действительно полезный для ВМФ.

новая статья по скрытности принципиально не несет ничего нового
Повторение - не только мать учения, но и одновременно мать заикания)
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
У Вас стойкая репутация "скандалиста".
а были иные способы из бежать "крысиного визга"? это первое
а второе, - очень часто без такого визга и дела не сделаешь

кроме того, те кто в тематике расклад понимают
и это не только моя оценка, общаюсь я с очень многими, и в т.ч. новыми лицами (весьма нерядовыми)
ну и чаты кое-какие закрытые давали почитать

пусть Александр с аргументами докажет тут Specter у, что статьи о выводе АУГ на удар и преувеличении значения "Легенды" и "Лианы" - не техномиф, а реальность.

в смысле? у него все более-менее верно было написано
я бы мог еще добавить, и весьма жестко и конкретно, однако воздержался (т.к. непосредственно занимался этими вещами (по возможности не пропускал ни одного сеанса МКРЦ) включая в т.ч. разработку новых тактических приемов)
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
И? Каков результат за 13 лет? Сильно система поменялась? Много 971 и 949 нормально модернизированы? Чем обернулись Ваши многолетние усилия? Тем, что не стало ещё хуже?

в т.ч. тем что сейчас точно знаю куда бить
и обозначились так сказать "крысы-матки"

конкретно по модернизации 3 поколения, - пробить было это РЕАЛЬНО
НО - для этого нужно было именно знать куда и с какими ресурсами бить
только вот в конце 2000х у меня не только опыта и понимания как это сделать не было, этого не было ни у кого (я про организационную сторону, а фактически сознательный саботаж в тематике)

а что касается результата, он уже в том что я уцелел
и это не я сказал, а два (разных но очень близко по словам) опытных дедушки в тематике

кстати, "головы" уже полетели
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
а были иные способы из бежать "крысиного визга"?
Вам виднее, это Вы в этой кухне варитесь, но я говорю о том, как эти публичные "дрязги", "свары" и "истерики" воспринимаются обывателем, до которого Вы, а больше Тимохин, хотите донести - что есть Флот. Не "тысяча кораблей и миллион моряков", а именно - Флот.
И воспринимаются они так, что вас же дезавуируют. Именно в восприятии обывателя.

в смысле? у него все более-менее верно было написано
Отсюда -http://www.rusarmy.com/forum/threads/kak-i-chem-unichtozhit-aug.6371/page-162#post-1354619
и до конца.

а что касается результата, он уже в том что я уцелел
.... Что с модерном 1124 ? Два года прошло...
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море

Тимохин же в курсе, что дальнобойные ракеты идут к цели на большой высоте? Он же в курсе, что радиогоризонт при высоте ракеты будет более 400 км, а авианосец - это слегка не стелс и ЭПР во многие даже не десятки, а сотни метров имеет?

А то что отметка АВ може оказаться САМОЙ МЕЛКОЙ на РЛС среди кораблей АМГ не хотите? А мне с людьми лично это наблюдавшими доводилось общаться. Проверялось выходом на визуальный контакт.
Так что даже авианосец это "совсем не слегка" стелс (для его размеров).
Естественно это не "Берк" который в "боевой конфигурации" (у убранными уголками) для РЛС воспринимается как "небольшой рыбак", однако времена старых подходов к ЭПР кораблей давно прошли

У Оникса 50 км на высоте 10-15 метров. КСР-5 с высоты 11 км захватывал на 300 км. КС-2 захватывала на 160 км.

Забавно - как чел цифрами жонглирует. Абсолютно без привязки к тому по КАКИМ целям они были получены

Ну, емнип, "Лотосы" уже все на месте

Я Тимохину МС перекинул который он выложил. Со статьей спецов по теме. После которой у "разрывателей батутов" поплохело

И потом, с чего вы авианосцы считаете этакими вжиками? При его крейсерской скорости в 20 узлов (а на максимальной он уже не сможет работать с самолётами) он за час проходит всего около 38 км.

Сказки венского леса. Ходят они на максимале и очень хорошо, и авиацию успешно могут использовать (но там нужно смотреть направление к ветру)

РТР. Но ордер молча и не ходит.

ХОДИТ

Если молча - то без полётов. Если с полётами - то не молча.

С полетами
да, "не интенсивными"
Но группы с "Хокаями" и "гроулерами" запустить и принять - хватит

Светотелеграфом? Кабелем? Оптоволокном?

скрытная радиосвязь давно не новость
она была еще во времена Солдатенкова

и т.д.
 
Сверху