Поставки новой и модернизированой авиатехники в ВС РФ

Rand0m

Активный участник
Очередная пара модернизированных Су-27СМ(3) отправилась к месту службы
Новосибирск январь 2018

DLeX2bEhBUg.jpg
LDbRWGs9adk.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Российские «крылья ангелов» окажут помощь раненым.

Военные медики получат мобильный госпиталь на базе военно-транспортного самолета Ил-76

Для российской армии создают новейшую летающую операционную. Специальный транспортный самолет Ил-76МА будет оснащен автономными медицинскими модулями с полным набором диагностического и операционного оборудования. Он предназначается не только для эвакуации раненых, но и для оказания полноценной медпомощи на месте. Сейчас такими самолетами располагают только американские военные, у которых эти машины получили неофициальное название «крылья ангела».

Как сообщили «Известиям» в Министерстве обороны, завершается разработка специальных медицинских модулей в габаритах универсальных авиационных контейнеров. Компактные и автономные 20-тонные модули будут иметь всё необходимое оборудование для диагностики и проведения операций. Они предназначены для создания аэромобильного госпиталя на базе самолета Ил-76МД-90А. Машина уже получила индекс Ил-76МА.

Планируется, что в комплект «летающего госпиталя» войдут несколько операционных и специальный диагностический модуль. Оборудование нового самолета позволит проводить даже самые сложные операции — включая полостные, челюстно-лицевые и нейрооперации. После прибытия на место госпиталь сразу же на взлетно-посадочной полосе начнет принимать пациентов — именно так поступали американцы в Ираке и Афганистане. Запасы позволят ему автономно работать несколько недель. При необходимости модули могут быть выгружены и превращены в основу для полевого госпиталя.

В Минобороны пояснили, что отечественный вариант «крыльев ангела» будет использоваться не только в горячих точках, но и для улучшения медицинского обслуживания в отдаленных гарнизонах. При этом Ил-76МА может приземлиться даже на неподготовленную площадку.

Сейчас Минобороны располагает одним летающим госпиталем — Ил-76МДТ «Скальпель-МТ». Машина была создана в 1980-х годах во время войны в Афганистане для эвакуации раненых. Из двух построенных тогда машин в строю остается одна, приписанная к подмосковному аэродрому Чкаловский. «Скальпели» привлекались для перевозки раненых из Афганистана, горячих точек не территории СССР, позже — в ходе чеченских кампаний. Также один «Скальпель» есть в составе авиации МЧС.

Экс-начальник Федерального управления авиакосмического поиска и спасения при Минобороны РФ (2003–2007) генерал-майор Владимир Попов заявил «Известиям», что аэромобильные госпитали должны стать неотъемлемой составной частью системы медицинского обеспечения вооруженных сил.

— Аэромобильные средства оказания срочной медпомощи используются не только при катастрофах техногенного и природного характера, но и при ведении боевых действий, проведении антитеррористических операций, — сказал Владимир Попов. — Поэтому совершенно уместно появление мобильных госпиталей в распоряжении военных медиков. Подтвердил это и сирийский опыт.

Эксперт отметил, что спецсамолеты обеспечат оперативную доставку военных медиков с необходимым оборудованием в любую точку территории России, а если понадобится, то и за рубеж.

— Тут же на месте может быть организован осмотр пострадавших, оказана экстренная медицинская помощь, а при необходимости — проведена операция, — сказал Владимир Попов. — Специалисты могут подготовить больного к транспортировке в госпиталь или больницу для оказания специализированной помощи, например, при ожоге, переохлаждении или ранении.

Владимир Попов напомнил, что в советское время рассматривалась возможность создания эскадрильи специализированных медицинских самолетов.

— Шесть-восемь таких машин планировали равномерно распределить по территории страны, чтобы при необходимости они могли доставить помощь в течение нескольких часов. Оказанная в течение первых часов врачебная помощь намного увеличивает шансы спасти пострадавшего, — сказал эксперт. — К сожалению, планы создания такой авиаэскадрильи в то время реализовать не удалось.

Сегодня «летающие госпитали», аналогичные Ил-76МА, есть лишь в составе американского Joint Medicine Aviation Unit (JMAU, Объединенный авиационный медицинский отряд). Основная задача этого подразделения — поддержка операций спецназа. В качестве носителей медицинских модулей используются самолеты семейства МС-130. Они способны днем и ночью в любую погоду совершать посадку на неподготовленные площадки. Оснащение «летающих госпиталей» позволяет проводить даже сложные нейрооперации. В 2001 и 2003 годах самолеты JMAU были несколько раз скрытно развернуты в тылу иракских войск и на территории, подконтрольной талибам. Их экипажи смогли спасти жизни нескольким «зеленым беретам», бойцам отряда «Дельта» и рейнджерам.
00E4uSndryw.jpg


https://iz.ru/673234/sergei-valchen...iskie-krylia-angelov-okazhut-pomoshch-ranenym
 

Rand0m

Активный участник
"Казанский вертолетный завод", входящий в холдинг "Вертолеты России", в первом квартале 2018 года в рамках выполнения гособоронозаказа поставит четыре новых вертолета Ми-8МТВ-5 Авиационной базе Центрального военного округа. Техника поступит на место базирования на аэродром Упрун в Челябинской области.

Авиационная база обеспечивает поиск и спасение приземлившихся космонавтов. За минувшие 10 лет авиаторы эвакуировали свыше 200 космонавтов, участвовавших в 60 пилотируемых миссиях.
_wjKyI8OiFY.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Морская авиация Тихоокеанского флота пополнилась модернизированными вертолётами Ка-27М и Ка-29.

Базы морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) в Приморье и на Камчатке приняли в свой состав обновлённые вертолёты Ка-27М и Ка-29, сообщает пресс-служба флота.
Два вертолета Ка-29 и один вертолет Ка-27М прошли плановый средней ремонт и модернизацию на ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие». После чего были доставлены в регионы базирования самолётами Ил-76 Военно-транспортной авиации, где прошли окончательную сборку.
«В ближайшее время экипажи на обновленной авиационной техники приступят к отработке задач по прямому предназначению», - говорится в сообщении.
Отмечается также, что в текущем году морская авиация ТОФ получит еще несколько модернизированных вертолетов.
Ка-29 - корабельный транспортно-боевой вертолёт, дальнейшее развитие вертолёта Ка-27. Разработан в ОКБ им. Н.И. Камова в начале 1980-х годов и предназначен для десантирования с кораблей подразделений морской пехоты и их огневой поддержки, транспортировки различных грузов.
jf0HXwxmr-A.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара

Rand0m

Активный участник
По итогам 2017 года ВКС РФ получили до 200 современных самолётов и вертолётов, более 100 единиц вооружения противовоздушной и противоракетной обороны, сообщает life.ru

В 2018 году Воздушно-космические силы Российской Федерации получат более 100 новых и модернизированных самолётов и вертолётов. Об этом сообщили в Минобороны России.

— Воздушно-космические силы получат более 100 новых и модернизированных самолётов и вертолётов, среди которых истребители Су-35С и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, вертолёты Ка-52, Ми-28 и Ми-8 различной модификации, а также другие типы авиационной техники, — сказано в сообщении.

Кроме того, в ведомстве отметили, что спланирована поставка более 10 дивизионных комплектов зенитных ракетных комплексов С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".

По итогам 2017 года ВКС РФ получили до 200 современных самолётов и вертолётов, более 100 единиц вооружения противовоздушной и противоракетной обороны.

Как сообщал Лайф, ранее США и Великобритания подчёркивали высокую степень оснащённости и модернизированности российской армии.
 

Rand0m

Активный участник
«КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» в 2018 году поставит Минобороны РФ десять истребителей Су-35 и шесть модернизированных Су-27СМ.

«В этом году продолжится выполнение государственного оборонного заказа и обеспечение техникой российских ВКС. В наступившем году мы должны поставить в Минобороны десять Су-35 и шесть модернизированных Су-27СМ.По программе ПАК ФА в 2017 году мы завершили изготовление лётных образцов Т-50 второго этапа, переданы заказчику на испытание три машины, ведётся подготовка к производству установочной партии», - передает слова Бочарова информационное агентство «Хабаровский край сегодня».

Кроме того, замглавы предприятия отметил, что КнААЗ в ближайшее время получит крупный экспортный контракт, а также завершит поставки Су-35 в Китай партией из десяти машин.

«В 2017 году изготовлено 30 самолето-комплектов "Сухой Суперджет 100", в 2018 году запланирован выпуск такой же партии. Показатель валового производства в 2017 году составил 60,3 млрд рублей, из которых подавляющее большинство - это доля военной авиационной техники. На предприятии проведена глубокая реконструкция и модернизация, в настоящее время КнААЗ прорабатывает с ОАК вопрос о дозагрузке механообрабатывающего производства по программам МС-21, Ту-160 и Ту-214», - добавил Бочаров.
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
ВКС и ВМФ России получат 14 новых истребителей Су-30СМ

В этом году Минобороны получит 14 новейших истребителей Су-30СМ и 10 учебно-боевых самолетов Як-130, сообщил замминистра обороны Юрий Борисов в ходе посещения Иркутского авиационного завода.
"В этом году объем производственной программы - всего 24 самолета: 10 самолетов Як-130, 12 самолетов для ВКС и два для ВМФ - Су-30СМ", -цитирует Юрия Борисова департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства.
"Як-130 - сейчас 92 самолета в строю, есть планы по закупке и дальше, мы будем обсуждать длительный контракт, в этом году заключим", -- пояснил замминистра.
Кроме того он добавил, что в рамках государственной программы вооружения будет заключен большой контракт и на самолеты Су-30СМ.
https://rg.ru/2018/02/08/reg-sibfo/vks-i-vmf-rossii-poluchat-14-novyh-istrebitelej-su-30sm.html
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара

Rand0m

Активный участник
Четыре новых Як-130 переданы ВКС России

Как сообщают споттеры, 14 марта 2018 года из Иркутска с промежуточной посадкой в аэропортах Толмачево (Новосибирск) и Шагол (Челябинск) к месту службы вылетели четыре новых переданных ВКС России учебно-боевых самолета Як-130. Самолеты постройки Иркутского авиационного завода (ИАЗ) ПАО "Корпорация "Иркут" имеют красные бортовые номера "05", "06", "07" и "08" (предположительные серийные номера с 1404 по 1407) и были облетаны в Иркутске еще летом и осенью 2017 года, однако передача самолетов Як-130 ВКС России не осуществлялась с конца июля 2017 года и возобновилась только теперь. Предположительно, это было связано с проводившимися очередными доработками самолетов этого типа после имевших место сразу двух летных происшествий с Як-130 ВКС в один день 21 июня 2017 года.
Данные четыре самолета были построены ИАЗ в рамках контракта на поставку ВКС России до конца 2018 года 30 самолетов Як-130, заключенному Министерством обороны России в апреле 2016 года. Первые десять самолетов Як-130 по данному контракту (машины с красными бортовыми номерами с "40" по "49" - серийные номера с 1308 по 1317) были переданы ВКС в октябре-декабре 2016 года и поступили в состав 200-й учебной авиационной базы в Армавире (Краснодарский край), обеспечивающей подготовку восстановленного Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (КВВАУЛ) имени А. К. Серова. В мае-июле 2017 года в Армавир были переданы еще шесть самолетов Як-130 программы 2017 года с красными бортовыми номерами "50", "100", "01", "02", "03" и "04" (серийные номера, соответственно, 1319, 1320, 1318, 1401, 1402, 1403).

Хотя с июня по ноябрь 2017 года на ИАЗ были облетаны еще восемь Як-130 для ВКС России (серийные номера с 1404 по 1411), однако ни один из них сдан не был и до самого последнего времени все эти борта оставались в Иркутске. Теперь ВКС переданы первые четыре из этих самолетов. При этом, как сообщается, 14 марта 2018 года самолет с бортовым номером "07 красный" задержался в Новосибирске, видимо, из-за технической нисправности.

Самолеты, видимо, войдут в состав той же 200-й учебной авиационной базы в Армавире. С передачей ВКС России этих четырех самолетов Як-130 общее количество серийных машин этого типа, поставленных Министерству обороны России, достигло 99 единиц - из них 12 первых двух серий были построены на АО "Нижегородский авиационный завод "Сокол", а еще 87 - на Иркутском авиационном заводе.
wQD0O0PG1UA.jpg
nmcIZCZu4ts.jpg
otGZA0blfM0.jpg
SJQcbsCaiU4.jpg
NJCX4O_0aTU.jpg
tVEkna8AirM.jpg
cp4MmcRBih4.jpg
4f7Wn95xkZo.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Очередной самолет Бе-200ЧС (бортовой номер RF-31380, серийный номер 306) производства ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» (входящее в состав ПАО «ОАК»), после прохождения предъявительских и приемо-сдаточных испытаний, был передан МЧС России
https://sdelanounas.ru/blogs/105624/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
В интересах Воздушно-космических сил поставлено 20 новых и четыре отремонтированных самолета, 30 новых и три прошедших ремонт вертолета, три радиолокационные станции, более четырех тысяч авиационных бомб
http://www.arms-expo.ru/news/armed_...tolyetov/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
26-27 апреля 2018 года из Иркутска совершили перелет четыре новых истребителя Су-30СМ, построенных для ВКС России на Иркутском авиационном заводе (ИАЗ) ПАО "Корпорация "Иркут" (входит в состав АО "Объединенная авиастроительная корпорация"). Самолеты, предположительно, имеют красные бортовые номера с "51" по "54" (предположительные серийные номера с 10МК5 1509 по 10МК5 1512) и поступили в состав 14-го гвардейского истребительного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Западного военного округа на аэродроме Халино (Курск), обозначив начало перевооружения второй эскадрильи этого полка с "алжирских" истребителей МиГ-29СМТ.

https://bmpd.livejournal.com/3181293.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
В 2018 году Воздушно-космические силы Российской Федерации получат более 100 новых и модернизированных самолётов и вертолётов. Об этом сообщили в Минобороны России.

— Воздушно-космические силы получат более 100 новых и модернизированных самолётов и вертолётов, среди которых истребители Су-35С и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, вертолёты Ка-52, Ми-28 и Ми-8 различной модификации, а также другие типы авиационной техники, — сказано в сообщении.

в сообщении не сказано что это все советские наработки то есть наши ввс просто подпрыгивают на месте .
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Пара многоцелевых легких фронтовых истребителей четвертого поколения МиГ-29 поступила в российскую авиационную военную базу Эребуни Южного военного округа (ЮВО), дислоцированную в Армении, сообщает пресс-служба ЮВО.
http://www.arms-expo.ru/news/vooruz..._armenii/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
13 июля 2018 года состоялся перелет из Комсомольска-на-Амуре с промежуточными посадками в Новосибирске и, видимо, в Перми, пяти истребителей Су-35С, направлявшихся в состав 159-го гвардейского истребительного авиационного полка в Бесовец.
https://bmpd.livejournal.com/3271413.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Сверху