Прибалтика: политика и жизнь

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
А что обидного? Лично я был бы только рад, если эти слова (и ряд других) покинули бы русский язык!
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
А что обидного? Лично я был бы только рад, если эти слова (и ряд других) покинули бы русский язык!
ммм, крайнюю степень эмоций иногда тяжело выразить без этих слов. :-(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.192
Адрес
г. Пермь
Atass написал(а):
В латышских школах появился новый учебник латышского языка для 10-х классов. В качестве слов, которые предлагается выучить латышским школьникам, фигурируют такие известные нам выражения, как «pohuj», «bljad’», «zajebis» и еще пара десятков из того же лексического ряда.

Самое обидное для русского человека, что в учебнике эти слова вовсе не считаются русскими, они определены там, как «сленговые слова современного латышского языка».

http://slon.ru/blogs/yalekseev/post/255669/
С людьми, учившими язык по таким учебникам могут (теоретически) произойти неприятности. Вот использует кто-нибудь в турпоездке эти самые «сленговые слова современного латышского языка», а в ответ получит неиллюзорных люлей. Ибо кое-где эти слова тоже считаются сленоговыми, но в школе из не изучают. :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Видно Московским властям уже денег негде девать:

http://ru.delfi.lt/news/live/vlasti-mos ... d=28611701

Што такие проекты могут финанцироватца из федеральново бюджета - ето я могу понять, но трата денег москвичеи не для их нужд , больше пахнит отмыванием денег или дешовым полулизмом за деньги москвичеи.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Политика всегда денег стоила. Вильнюсские власти за свет заплатить не могут, где им и мостах и памятниках думать.
Лично вам от реставрации ни холодно не жарко не будет, ну и пускай реставрируют.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.192
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Видно Московским властям уже денег негде девать:

http://ru.delfi.lt/news/live/vlasti-mos ... d=28611701

Што такие проекты могут финанцироватца из федеральново бюджета - ето я могу понять, но трата денег москвичеи не для их нужд , больше пахнит отмыванием денег или дешовым полулизмом за деньги москвичеи.
Про благотворительность слышали?
Копейки, по большому счёту. И неприличный жест в сторону литовских властей. Мол, денег нет даже памятник отремонтировать.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Bosun написал(а):
Политика всегда денег стоила. Вильнюсские власти за свет заплатить не могут, где им и мостах и памятниках думать.
Лично вам от реставрации ни холодно не жарко не будет, ну и пускай реставрируют.

Мне как вы говорите - ни холодно ни жарко. По моему мнению, етим скулптурам место в парке Груто, с своими ревесниками тои епохи:

http://www.grutoparkas.lt/index-ru.htm

А вот москвич ети деньги нашол куда девать и у себя.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
sat написал(а):
Мне как вы говорите - ни холодно ни жарко.
Ну раз Вы не возражаете, будем считать - гуманитарная помощь.

А вот эстонцы наоборот - просят, точнее требуют:
По инициативе эстонского националиста Тийта Мадиссона, во вторник, 2 февраля в Таллине перед посольством Российской Федерации на улице Пикк прошел пикет, в рамках которого участники требовали соблюдения Тартуского мирного договора.
Пикет длился час, Мадиссон и его сподвижники требовали, чтобы Россия вернула Эстонии все предусмотренные по договору территории — Печоры и земли за Нарвой.
http://www.delfi.ua/news/daily/foreign/ ... ?id=742380
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Оценьщик написал(а):
Пикет длился час, Мадиссон и его сподвижники требовали, чтобы Россия вернула Эстонии все предусмотренные по договору территории — Печоры и земли за Нарвой.
Так пусть пойдут и силой возьмут? Или слабО :-D :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.192
Адрес
г. Пермь
Оценьщик написал(а):
А вот эстонцы наоборот - просят, точнее требуют:
По инициативе эстонского националиста Тийта Мадиссона, во вторник, 2 февраля в Таллине перед посольством Российской Федерации на улице Пикк прошел пикет, в рамках которого участники требовали соблюдения Тартуского мирного договора.
Пикет длился час, Мадиссон и его сподвижники требовали, чтобы Россия вернула Эстонии все предусмотренные по договору территории — Печоры и земли за Нарвой.
http://www.delfi.ua/news/daily/foreign/ ... ?id=742380
Подозреваю, что в конце концов останется одно требование: "Дайте денег!"

Оценьщик написал(а):
Напрасно смеётесь. Где то читал эстонцы заняли в Латвии танк, якобы для учений. Что-то замышляют... :-D
У латышей нашелся танк? Или они его в складчину содержат?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Оценьщик написал(а):
Напрасно смеётесь. Где то читал эстонцы заняли в Латвии танк, якобы для учений. Что-то замышляют... :-D
Отдавать будут с процентами? Четыре катка, моторные жалюзи и 14 траков? :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
У латышей нашелся танк? Или они его в складчину содержат?

Вот, нашёл:
Для проведения учений Силы обороны Эстонии вынуждены были одолжить у соседней Латвии танк, поскольку собственых здесь просто-напросто не имеется.
Как пишет Õhtuleht, использовать на учениях танк было решено для того, чтобы опробовать крепость построенных эстонскими солдатами оборонительных сооружений.
В 1999 году Польша предлагала Эстонии подарить 5 танков Т-55, однако эстонцы отказались, поскольку сочли, что это помешает им вступить в НАТО.
http://www.vesti.ee/litsnie/16084/
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Оценьщик написал(а):
А вот эстонцы наоборот - просят, точнее требуют:
По инициативе эстонского националиста Тийта Мадиссона
Предлагаю за эту инициативу Тийта Мадиссона, наградить его от лица другого националиста Ющенко, Орденом Ярослава Мудрого
mudryj-2-3.jpg
Так сказать на добрую память:
Великий князь Ярослав Мудрый построил город Юрьев, названный по христианскому имени князя. Согласно Повести временных лет: «В тот же год пошел Ярослав на чудь, и победил их, и поставил город Юрьев (ныне Тарту(Эстония))». :)
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Кий написал(а):
Предлагаю за эту инициативу Тийта Мадиссона, наградить его от лица другого националиста Ющенко, Орденом Ярослава Мудрого
Может что попроще есть? А то перессорятся меж собой, опять Россия виновата будет...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
РС-24 написал(а):
sat написал(а):
Видно Московским властям уже денег негде девать:
А вам-то что? В чужом кармане деньги считаете? Или на реставрацию памятников в Литве денег нет?

Ето "деяние" совиетцково реализма - кому надо тод и реставрирует, но не за мои деньги, как налогоплатищика. Для таких "исторических ценностеи" есть парк "Грутас", где один состоятельный человек их всех собрал на одном месте и устроил парк. И ето государству нистоит ни цента, а теперь даже процент с налогов идёт. Сам был - билетик купил - осмотрел. Всё на одном месте. Всё культурно играет музыка тех лет. Есть даже столовая тово времени - где и силётку в алюминевои торелке дают с такои же вилкои, как встарые времена. Настоящая атракция для иностранцев, и хорошие воспоминания те кто грустит о былом. Даже автомат газировки есть :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
sat написал(а):
Даже автомат газировки есть
Маленький нюанс: в парке "Грутас" собраны, скажем так, артефакты советского периода, типа "девушки с веслом", гипсовых пионеров и т.д. За находящиеся там же памятники Ленину, Сталину, Марксу и Капсукасу тоже сильно не переживаю. Но мост и скульптуры на нём посвещены воинам победившим во 2 мировой войне! А Вы говорите "газировка".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.192
Адрес
г. Пермь
Оценьщик написал(а):
мост и скульптуры на нём посвещены воинам победившим во 2 мировой войне! А Вы говорите "газировка".
Ну, если человек не различает победу над фашизмом и газировку... :think:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А в "Грутасе" к примеру стоит статуя "Воина освободителя", которая стояла в центре Шяиляи. И мне как жителю етово города совсем не обидно што она теперь в "Грутасе". там всё на одном месте - всю епоху разом посмотерь можно. То што было в кладбищах - ничево не трогали, да РФ кладбича совиетцких воин в Литве, думаю присматривают лутше чем на подине :) .
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Оценьщик написал(а):
Может что попроще есть?
Есть попроще: «Орден княгини Ольги» (родственница Ярослава) :-D
Да, они же соседи.... Ольга с Псковщины там и где и Печоры...
 
Сверху