Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.192
Адрес
г. Пермь
Dobrojelatel написал(а):
А вообще, это тянет все на дешовую наживку, чтобы Россия не поставляла с-300 Ирану.
Это может быть предметом торга. "Мы не продаём "Пэтриот" Польше, а вы не продаёте С-300 Ирану". Очень даже может быть.
 

Dobrojelatel

Активный участник
Сообщения
147
Адрес
Саранск
Кто в курсе дела: петриоты где нибудь в реальных боевых действиях применялся? Или опять все это на компьютерах?
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Dobrojelatel написал(а):
Кто в курсе дела: петриоты где нибудь в реальных боевых действиях применялся? Или опять все это на компьютерах?

Вроде бы во время первой войны с Ираком засветились. По-моему, тогда в Израиле их разворачивали.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.192
Адрес
г. Пермь
Dobrojelatel написал(а):
Кто в курсе дела: петриоты где нибудь в реальных боевых действиях применялся? Или опять все это на компьютерах?
Первая Иракская. 1991 год. Первая модификация (Patriot PAC-1) против Иракских СКАДов. Вобщем-то не сильно блеснули.
Но с той поры прошло немало времени...
http://pvo.guns.ru/other/usa/patriot/index.htm
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Да, применялись, например 1991 и 2003г.
В операции «Буря в пустыне», по подсчетам независимых экспертов, иракские вооруженные силы сумели произвести 133 пуска ОТР, а подразделениям ПРО/ПВО коалиционных сил удалось поразить только 46 из них.

Несмотря на выполнение огневой задачи в почти идеальных условиях (отсутствие радиопомех, одиночные пуски ОТР, равнинный рельеф местности), эффективность боевого применения модернизированного ЗРК «Пэтриот» была невысокой – менее 35% (по оценкам американских экспертов – около 50%).

Таким образом, опыт боевых действий в районе Персидского залива показал, что успех применения ЗРК «Пэтриот» зависит от эффективности космических и воздушных систем обнаружения пусков ОТР, а также от качества и оперативности передачи разведывательной информации огневым подразделениям.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

anderman на Вашу ссылку антивирус ругается...
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Dobrojelatel

исключительно на Плейстейшн,

эффективность предыдущего Патриот в Буре в Пустыне против ОТР типа СКАД была 35%(независимые эксперты) или 50% по данным Сша

и это при том, что условия применения Патриота были идеальные (отсутствие радиопомех, одиночные пуски ОТР, равнинный рельеф местности)

в 2003 году Пэтриот .в котором уже учли неудачный опыт и модернизировали для борьбы с ОТР - работал по эти целям успешно, НО по крылатым ракетам и низколетящим целям опять полный провал...
 

Dobrojelatel

Активный участник
Сообщения
147
Адрес
Саранск
Хотелось бы у жителей Прибалтики поинтересоваться.
Кому 45-55 лет. Кто лет 20ть сознательной жизни жил в СССР и 20 лет при демократии.
Объективно когда было лучше жить? Что дал запад, кроме свободы слова? Стоило ли так бесшабашно рваться в ЕС? Что выиграли? Что проиграли? Очень интересно.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Я был подроском кокда Литва опять стала независимои. Говорю о себе. С 1988 по 1994 помню проблемы были с енергоресурсами - резко дорожал газ. Перешли на отопление дома дровами. На систему отопления и отепления дома - требовались средства. Пару лет мама была безработнои. В етот период большои роскоши небыло - но не голодали и не холодали, мне как. Ну а потом всё понемножку пошло в гору. Кокда училса в универе тоже неплохо было - стипендию платили, да подрабатывал. На студенскую жизнь денег уже и подителеи не клянчил. Оконцил бакалавр - сразу одна фирма работу предложила. Зароботки понемножко росли, на проживание вхатало да и оставалось. А чево больше надо. С туплением в ЕС совсем запросто стало по Европе кочевать, многие юноша без квалификации из нашево предприятия на хорошие зароботки в Британию подались. В 2008 была уже ненормальная ситуация - нехватало людеи для работ, за обыкновенную работу платили ненормальные деньги. Да и мне самому ето был пик моево зароботка. В 2009 кризис до нас откатился в двоине - месным заводам уменшились заказы на експорт, начали возвращатца "гастербаитеры", рынок в заим подорожал из за международново кризица. Туго стало тем кто имел большие в заимы, а их платежо способность была на грани логики в том же 2008. Моя семя взаимов неимеет - так кризис нам отразилса только тем што с "золотово" 2008 года наши доходы возвратились на уповень конца 2007. В реальности даже и выше. И разници особенно никакои - только што в 2008 больше денег откладывать было возможно, теперь чут менше. А в жизни пока ни вчём не отказываем - што хотим то едим, где хотим там развлекаемся, у детеи из за игрушек - по комнате нормально проитись нельзя. Зима в етом году, как в старые времена - на отопление нимножко больше уидёт, но никакои трагедии нет и в етом. Если сравнить те 1984-94 и теперешнии 2010 - то сплошнои кризис был тогда, а теперь только остановка, в нормальное развитие. А то в 2008 в правду я многово уже не понимал.
 

Dobrojelatel

Активный участник
Сообщения
147
Адрес
Саранск
Браток мне интересно кто осознано в 70ых годах жил. Как я считаю вот золотые годы были. А эт ты мне что про развал рассказываешь?! Ты попал как раз в самый коллапс. Я поэтому и написал 45-55 лет. А ваше поколение отравлено пропагандой американской. Одна единственная была тогда беда: был железный занавес и нам казалось жвачка, кокакола, джинсы, сигареты это что то не достижимое. А жили хорошо. Вот я и хочу спросить как люди того поколения оценивают, то время и это.
С уважением.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Таково возраста мои старшии брат. В 1993 сосдал свою фирму услуг по информатике, работал на себя, жил лутче меня. Пят лет назад в США на курсы квалификации поехал, да итак краи повидать. Теперь с семиёй и живёт там, предложили хорошии зароботок, продал свои бизнес - живёт и радуетца, летом в Литву на каникулы приезджает. А кем был в советцкое время - учителем с окладом на 120 рублеи и однои комнатои без удобвст в обшижитии и пакетами зелёново горошка и маионеза перед новым годом. Если ему сказали в то время што будеть жить в США в котедже с басеином, каждый семянин иметь по машине и в ни чём в себе не отказывать - он бы пальзом возле головы поковырял. Нечево всопинать из етово времени, кроме своево детства и молодости( и даже ети годы брат не хочет вспоминать - потому што таково маразма какои он увидел в СА и пережил он больше нигде и не видел). А оно мило будет с сегда, если даже в полнои нищите тогда жил.
 

Dobrojelatel

Активный участник
Сообщения
147
Адрес
Саранск
sat написал(а):
Таково возраста мои старшии брат. В 1993 сосдал свою фирму услуг по информатике, работал на себя, жил лутче меня. Пят лет назад в США на курсы квалификации поехал, да итак краи повидать. Теперь с семиёй и живёт там, предложили хорошии зароботок, продал свои бизнес - живёт и радуетца, летом в Литву на каникулы приезджает. А кем был в советцкое время - учителем с окладом на 120 рублеи и однои комнатои без удобвст в обшижитии и пакетами зелёново горошка и маионеза перед новым годом. Если ему сказали в то время што будеть жить в США в котедже с басеином, каждый семянин иметь по машине и в ни чём в себе не отказывать - он бы пальзом возле головы поковырял. Нечево всопинать из етово времени, кроме своево детства и молодости( и даже ети годы брат не хочет вспоминать - потому што таково маразма какои он увидел в СА и пережил он больше нигде и не видел). А оно мило будет с сегда, если даже в полнои нищите тогда жил.
Да я не про сша спрашиваю. Про прибалтику. И не через посредников, кто что то слыхал, спрашивал. Мне надо тех кто сам в это время физически жил и сегодня живет в прибалтике от первого лица. А то что кто то сегодня живет не в Литве а в Израиле, Компучии, Буркина Фасо это мне не интересно.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Что-то всё про Литву да про Литву... Другие обидятся.
Через Пярнуский порт в Эстонию завозится старый асфальт, от которого хотят избавиться развитые европейские страны.
По данным источника, пожелавшего остаться анонимным, завод, занимающийся переработкой старого асфальта, находится в Голландии. После переработки же остаются продукты, с которыми в Европе делать больше нечего.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/artic ... d=28729765
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ну у што таково, из литовских мебелных предприятии англичане покупают отходы поролона. Так што нам тоже кричать - што Литва свои отходы в Британию с сылают? А они ети отходы в асфалть кладут - у них такая технология. Голанци строят хорошие дороги на много лет и регенерацию асфалта не делают, хорошо живут, могут себе позволит. Естонци из тех остатков асфалта дороги на 10 лет построят и дёшево. Лутше такая дорога чем никакои. В Литве технологию реновации асфалта давно исползуют- никаких чудес.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Непорядочное беспамятство
Назвать резолюцию Сейма Литвы "О компенсации погибшим, раненым и их семьям 13 января 1991 года", которую он принял на прошлой неделе, невозможно иными словами кроме как: очередная политико-историческая фальсификация. Оставим за скобками оценку самого факта событий 13 января 1991 года. В этой истории много неясного и смутного, как и во всем, что происходило тогда в СССР. Любопытен факт привязки событий, которые происходили внутри единой страны, и которой уже больше нет, к сегодняшней повестке дня между двумя независимыми странами.

Авторы данной резолюции оценивают действия советских войск как вторжение. Тем не менее, если следовать букве закона, а не поддаваться большевистскому правосознанию (это когда вопросы целесообразности, подминают закон), то Литва в январе 1991 года формально была в составе единого государства. Закон о выходе из состава СССР появился после того, как Литва объявила в одностороннем порядке о своей независимости. До этого в Конституции СССР был лишь закреплён пункт о праве республик на отделение от СССР без его детализации. Таким образом, Литва еще до вступления в силу закона регламентирующего процедуру выхода из СССР самостоятельно провозгласила независимость.

При этом, как раз высшие государственные деятели РСФСР, того времени, осудили действия союзного правительства в Вильнюсе 13 января 1991 года. В России прошли массовые манифестации под лозунгом «За Вашу и Нашу свободу», в поддержку Литвы подписывались открытые письма и декларации с общим лозунгом «Руки прочь от Литвы!». Россия, тогда еще находившаяся в составе СССР, признала независимость Литвы 29 июля 1991 года, заключив Договор «Об основах межгосударственных отношений (!) между РСФСР и Литовской республикой».
http://www.kurier.lt/?r=11&a=4030
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Названы самые бедные страны Евросоюза
Самой бедной страной Евросоюза является Латвия. 26 процентов жителей государства находятся за чертой бедности. Такие данные приводит Евростат.
В общей сложности, по данным ведомства, по состоянию на начало 2010 года 17 процентов населения 27 стран-членов ЕС бедны. Каждый десятый европеец не имеет денег, чтобы заплатить за отопление своего жилья этой зимой.
В список самых бедных стран попала также Румыния (23 процента граждан за порогом бедности) и Болгария (21 процента). Лучше всего дела обстоят в Чехии (9 процентов), Голландии и Словакии (по 11 процентов в каждой).
Евростат отмечает, что уровень бедности в ЕС сохраняется практически неизменным уже пять лет. В разные годы с 2005-го он колебался от 17 до 18 процентов. Всего в странах Евросоюза проживает около 500 млн человек, сообщает Bigness.Ru.
http://news.mail.ru/politics/3266742/print/
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.092
Адрес
Москва
В латышских школах появился новый учебник латышского языка для 10-х классов. В качестве слов, которые предлагается выучить латышским школьникам, фигурируют такие известные нам выражения, как «pohuj», «bljad’», «zajebis» и еще пара десятков из того же лексического ряда.

Самое обидное для русского человека, что в учебнике эти слова вовсе не считаются русскими, они определены там, как «сленговые слова современного латышского языка».

http://slon.ru/blogs/yalekseev/post/255669/
 
Сверху