Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.621
Адрес
г. Пермь
Может чего большое в лесу сдохло? :-D
А может решили наконец-то жить сегодняшним днём, а не вечно вчерашним. :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
anderman написал(а):
Может чего большое в лесу сдохло? :-D
А может решили наконец-то жить сегодняшним днём, а не вечно вчерашним. :think:

ИМХО чё-нить у Европы клянчить будут или у нас. :think:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
В преддверии 9 Мая под Ригой перезахоронили останки сотен советских солдат, которые в 44-м сражались за латвийскую столицу.
Особо отмечено: со всеми воинскими почестями.
преклонив колена перед павшими красноармейцами, венок к братской могиле возлагает адъютант президента Латвии в парадной форме.
http://www.ntv.ru/novosti/293961/

А што тут странново? В Литве перезахороняют с всеми почястями павших и по ту и по другую сторону. В етом деле нет политики.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.621
Адрес
г. Пермь

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Tigr написал(а):
sat написал(а):
В етом деле нет политики.

Ну войска СС признаны международным военным трибуналом как преступная организация, если что.

Боевые дивизии СС под етот пункт непопали, из них судили за конкретные предступления а не поголовно. А перезахронениях оцень уж трудно выяснить был ли солдат ярым нацистом СС или ярым комунистом НКВД. В 99% я думаю што и по ту и по другую сторону перезахороняемые так просто простые люды, которорых призвали под знамёна такие какие они были, и никаково большово выбора у них небыло. В Литве меня в нушают немецкие кладбища бремён первой мировой. Рядом солдаты каицера и царя николая. Павший воин - ето уже ни враг. А самое большое што меня смущает - как при СССР власть так и несумела собрать и как следует похоронить своих солдат. Даже перезахорония велись похазучно. Выкопали 2-3 , на доске написали 10-20.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.621
Адрес
г. Пермь
Neom написал(а):
Триллион долларов короче мы должны Литве.
Не знаю как вы, лично я -- нет.

sat написал(а):
А самое большое што меня смущает - как при СССР власть так и несумела собрать и как следует похоронить своих солдат.
Всё дело в том, что у многих неизвестно ни место гибели, ни место захоронения.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Anderman , Sausuolis, sat – смотрю я на ваш диалог (долгий , яростный и упорный) и слова песни сразу в голову идут :

Изысканно, прекрасные черты
Воспетые во всех легендах мира,
Являет королева красоты
Участникам жестокого турнира!

И вспыхнул бой, и грянул первый гром
И капли крови брызнули на траву!
Бойцы сошлись, чтоб в поединке том,
Снискать себе погибель или славу!

Все прелести великого финала
Кому-то уготованы судьбой.
Но что бы правда восторжествовала
Мы продолжаем снова этот бой!
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Компания Orlen Lietuva начинает капитальный ремонт, который обойдется больше чем в 2 млрд. литов. На заводе будут работать около 4000 рабочих, сообщает lrt.lt.

По данным компании, в течение 35 дней надеются провести 50 различных работ по модернизации и проектов.

Проверка оборудования и аппаратов пройдет во всех отделах, будут менять трубы, заслонки, клапаны, внедрят современные системы автоматического управления оборудованием и аварийной остановки.

В связи с ремонтом будет полностью остановлена деятельность завода.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/economy/na-orle ... z1teSR7Oxw


комментарии
4 000 000 000lt. на 4 000 рабочих на 35 дней - делим и получаем что один работяга освоит в день работ на 14 285,71 lt. Сила. И говорят что в Литве низкая производительность труда? Не зря топливо дорожало и будет дорожать.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Bosun написал(а):
комментарии
4 000 000 000lt. на 4 000 рабочих на 35 дней - делим и получаем что один работяга освоит в день работ на 14 285,71 lt. Сила. И говорят что в Литве низкая производительность труда? Не зря топливо дорожало и будет дорожать.
Коментарии олигофрена однако.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
Neom написал(а):
Триллион долларов короче мы должны Литве.
Не знаю как вы, лично я -- нет.

sat написал(а):
А самое большое што меня смущает - как при СССР власть так и несумела собрать и как следует похоронить своих солдат.
Всё дело в том, что у многих неизвестно ни место гибели, ни место захоронения.

У меня аналогичный случай , вашей с сылке про Ригу. В селе деда был 1944 году русский полевой госпыталь. Умерших хоронили рядамы голых, офицеров - завернутыв в плащ палатки. Стояли около месятца привлицително захоронено было не менее 50 . Зарыли попросту рядами глибоко незакапывая (зима была), никаких памятников и табличек . В 60-сятые делали перезахоронения на одно кладбище в рионе. Приехали солдаты - месные показали место. Те незатруднялись выкопали 4-5 и уехали. Остальные и нынче там. Об одиночных захоронениях 1941 даже разговора небыло.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
8К63У написал(а):
Кысиль написал(а):
Sausuolis написал(а):
Вот тебе на...может нетакие уж они и фашисты? :think:
Нет-нет, гоните эту мысль прочь! :)
Литовцы были "неважными" фашистами, совсем плохими коммунистами. Но они были хорошими литовцами(не всегда националистами).
И кроме того подчас не знали кем они будут через 5 -10 минут. Во времена "холодной войны" Литва воспринималась как "передовая" в ядерной войне - здесь было размещено 1ое ядерное оружие. А потому, именно на Литву были направлены ядерные силы НАТО. И поэтому советские ракеты, размещённыенные в Литве, в случае использования СА их, стали бы приманкой и 1й целью для НАТО.
Большая часть Литвы была бы уничтожена и до сих пор не была бы пригодна для проживания.

Да етово "добра" в Литве было достаточно. Кокда я был в екскурсии в Плателяй, где была одна из первых ядерных шахт, то ескурсавод расказывал што была ексурсия пожилых англичан, которые екскурсаводу дали больше инфо, чем он знал об етом обиекте. Ети люди были как раз подготевлены для уничтожения как раз етой базы и приехали своими глазами посмотреть на етот обиект.

http://www.saltojokaromuziejus.lt/virtualus-turas/
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Вы еще строете свой плавучий терминал в надежде на дешевый американский газ? Стройте-стройте, Штаты уже подготовились:

"Крупнейшие нефтегазовые корпорации США, в том числе ExxonMobil, ConocoPhillips и Encana, сократили добычу газа из-за низких цен на топливо. Как пишет The Wall Street Journal, в первом квартале текущего года ExxonMobil, к примеру, снизила объемы добычи на 1,8 процента, а Encana - на пять процентов.
...
В марте деловые СМИ сообщали, что дешевый газ негативно сказался на развитии атомной энергетики США."
http://lenta.ru/news/2012/05/03/gas/
 
Сверху