Прибалтика: политика и жизнь

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Статью нашел. Вообще-то она про ковар-ррр-ные и провокационные российско-белорусские АЭС, но одна фраза уж больно понравилась:

Литва оказалась в энергетической ловушке. Польше не стоит недооценивать серьезность ситуации, несмотря на проблемы во взаимных отношениях, вызванные неподобающим отношением к польскому меньшинству в этой стране.
http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20120719/195185597.html

Братские поляки уже заготовили дубину для Литвы???
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.150
Адрес
Литва
студент написал(а):
Братские поляки уже заготовили дубину для Литвы???
Братские поляки ведут свою игру за влияние в регионе, по этому мы действительно не много в Ж.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
22 июля в Любляне (Словения) состоялся финальным матч чемпионата Европы по баскетболу среди молодежных команд (до 20 лет). Встретились команды Литвы и Франции. Литовская сборная одолела соперника со счетом 50:49 (24:11, 12:13, 7:12, 7:13).

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/sport/lithuania/lito ... z21Nz1MBVW

Растёт достоиное поколение!
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Феисбуке знакомы дал пост на одну дискусию с одним белорусом.Интересно.

Jurijus Ševcovas Уровень развития сельского хозяйства в Беларуси по-моему гораздо выше литовского. Даже если брать пример с зерном: в Беларуси производится 8-10 млн т и оно не экспортируется, а потребляется внутри страны. Специализацией сельского хозяйства Беларуси - мясные и молочные продукты на экспорт. То есть конечный продукт. Зерно - это сырье. Понятно, что это не совсем вина Литвы. Это - следствие решений на уровне ЕС. Беларусь так сильно в развитии сельского хозяйства союзом с Россией не скована. Но сам факт такой высокой производительности труда в Литве по зерну на территории всего нескольких районов - это реально вызывает восхищение. Надо бы как-нибудь поездить по этим районам посмотреть своими глазами. В основном, любопытно - там развиваются латифундии или сильна кооперация между фермерами? Да и вообще, все там интересно. Šįmet Lietuva laukia rekordinio 4 mln. tonų grūdų derliaus | 15min.lt
http://www.15min.lt/naujiena/pinigai/li ... 194-233561
Из Литвы больше половины зерна вывозится, а в Беларуси все сырье идет для на переработку и создание конечного продукта. А уже конечный продукт идет на экспорт. Это как руда и машина или дерево и мебель. Уровень производства определяется глубиной переработки сырья. Чтобы иметь белорусский уровень сельского хозяйства при той же специализации, Литве надо иметь примерно 3 мллиона тонн зерна, которое будет уходить в самой стране на мясо и молоко, а полученные мясные и молочныепродукты - экспортирвоать. Сейчас Беларусь экспортирует, кажется, половину производимых продуктов. Где-то миллиарда на 4, если не ошибаюсь, долларов. В принципе, Литве это под силу, если ЕС даст санкцию.

Protingas Chamas Экспорт литовской СХ продукци в 2011 г. - 11,565 миллиарда литов или 4,13 миллиарда долларoв по сегодняшнему курсу 2,8 лита/доллар. В прошлом году доллар был дешевле, так что в пересчете будет где то 4,2-4,3 млрд. долларов. Получается, что "гораздо выше литовского" развитое сельское хозяйство Беларуси, будучи, к тому же, физически раза в три большим, доходов с продаж своей продукции получает меньше, чем Литвa :) Про производельность вообще молчу :) Так что лучше уж мы со своим "низкоразвитым" сельским хозяйством останемся :))

Jurijus Ševcovas Да? Все равно, глубина переработки ниже, т.е. уровень развития.

Protingas Chamas Да, и откуда вы взяли, что экспорт СХ продукции Беларуси - около 4 млрд. долларов? Или за один декабрь прошлого года почти на два миллиарда экпортировали? :) "За январь-ноябрь 2011 года экспорт товаров организациями, подчиненными Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь составил 2 млрд. 281,7 млн. долларов США. К уровню аналогичного периода 2010 года темп роста составил 112,6%." http://www.interfax.by/news/belarus/108003 Да у вас там вообще статистика советская :) Которой верить? http://agrobelarus.ru/content/eksport-s ... larov-ssha

Jurijus Ševcovas ‎Вы не учли экспорта в другие страны. "В планах правительства на 2012 год по росту экспорта и снижению отрицательного торгового сальдо значительная роль отводится сельскохозяйственной продукции, экспорт которой планируется довести до USD5млрд. Напомним, экспорт продуктов питания в 2011 году составил USD 3,7 млрд." http://solidarityby.eu/by/p/pravitelstv ... chnyh_rek_
В принципе, белорусское сельское хозяйство экспортирует в основном готовые продукты питания. Зерно, наверное. в их состав не входит. Но зерно и другое подобное сырье для перерабатывающей промышленности, по-моему, из Беларуси экспортируется немного. Пшеница по-крайней мере некоторых сортов, которые в Беларуси не произрастают, должны даже в небольших количествах ввозить.

Protingas Chamas Я все учитываю, это в Беларуси цыфры не сходятся. Согласно АгроБеларус: "За январь-ноябрь 2011 года экспорт составил 2 млрд. 281,7 млн. долларов США". Из них Россия 2 млрд. 33,4 млн. долларов; В другие страны СНГ - 140,2 млн. долларов; Страны дальнего зарубежья 108,1 млн. долларов. Итого не-Россия - 248,3 млн. долларов. Согласно Интерфакс: "В 2011 году экспортировала в Россию сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на $3 млрд 247,9 млн долларов". Согласно Солидарити: "экспорт продуктов питания в 2011 году составил USD 3,7 млрд.". Если сложить цыфру экспорта в Россию, называемую Интерфаксом, с цыфрой экспорта в не-Россию, называемую АгроБеларус (3,248+248,3) получим цыфру, называемую Солидарити - 3,7 (учтем, что и в декабре был экспорт, которого АгроБеларус не учел). Весь вопрос - из каких закромов Интерфакс достал 1,2 миллиарда доларов.?
Lietuvos žemės ir maisto ūkis 2011 http://www.laei.lt/index.php?mt=leidini ... metai=2012

Plačiu dalgio mostu kertama pradalgė į Baltarusijos agropromo ateitį
Jurijus Ševcovas Если вы хотите погрузиться эту тему, то лучше брать напрямую Госкомстат. Например: http://belstat.gov.by/homep/ru/publicat ... s_2011.rar Все равно. в конечном счете все пользуются статистикой госкомстата. http://belstat.gov.by/homep/ru/publicat ... .raJurijus

Беларусь 2010г. из вышеприведенного источника Численность занятого населения по отраслям экономики. В сельскохозяйственном производстве: 427,0 тысяч из всего занятых в н\х - 4665,9 тыс.чел. Т.е. чуть меньше 10%. Сейчас посмотрим в Литве. На литовском языке я, пожалуй, буду разбраться слишком долго. Смотрю по Википедии. там данные по белорусскому с\х вроде указаны на 2010 год верно. будем надеяться. что и по литовскому с\х - также. Если нет, поправьте. вам это проще. Значит, в Литве в с\х занято 8% активного населения, оно дает 6% ВВП. В Беларуси 7,5% ВВП при 9,7% занятых в нем.

Protingas Chamas Спасибо, но там экспорт в тоннах, а не в долларах :(

Jurijus Ševcovas А ничего. Сравним по абсолютным цифрам. По валу, анпример.

Protingas Chamas Вал ничего не значит. Значение имеет продажная стоимость. Литр вина - он и в Молдове, и во Франции литр. А стоймость отличаетсйха в сотню раз. По Литве вики путает. 5,9 процента - это часть СХ в созданной добавочной стоймости. А по части от ВВП - 2,8 процента. В 2001 г. было 4,9 процента. Хоть уменьшатеся быстро, но все же еще гораздо больше среднего по ЕС 1,7 процента.

Jurijus Ševcovas Ну почему ничего не значит? Сравнение по валу позволяет уйти от моментов, связанных с макроэкономикой или спекулятивными ценами. К примеру. ВВП Литвы на душу населения формируется при иной структуре экономики по сравнению с белорусской. При разрушенной промышленности, но высоких ценах на недвижимость и землю. продиктованных более развитыми странами ЕС. А сравнивая потреление по валу на душу по продуктам мы можем получить реальное потребление. Также и по с\х можно.

Protingas Chamas ‎"Разрушенная промышленность Литвы" дает, если хорошо помню, 41 процент то ли ВВП, то ли экспорта :) А надой на корову ничего не значит, если неизвестна рыночная стоимость молока. В Литве, например, в молочном производстве паралелно идут два процесса: Молочные хозяйства экспортируют сырьевое молоко, перерабочики молочной продукции импортируют сырьевое молоко. И тем, и тем так выгоднее.

Jurijus Ševcovas Но вы же говорили о сравнении производительности труда? Вот я и послушался, сравниваю. Выбираю простейший, как Божий день, путь

Protingas Chamas Ну так производительность труда измеряют величиной созданной добавочной стоймости, полученной при продаже продукта на рынке, а не валом ан складах.

Jurijus Ševcovas А оно все реализуется. Не сгнивает же. Ну что, будет продолжать дальше сравнивать? Откуда у вас столько мифов в голове? Склады...Пожалуй, Protingas Chamas , это - не мифы. Это - не лучший уровень квалификации. Надо владеть элементарной информацией об экономике соседей. А если она не известна по какой-то причине, спокойно ее собрать. Я, вот, не гнушаюсь, если чего не знаю о Литве покорно выслушать Вас и задуматься, потрудиться просмотреть источники ;)

Protingas Chamas Юрий, что сравнивать? Литовский бык с беларуской овцой? :) 146 тысяч литовцев, работающих на сельском хожайстве и связанных с ним производствах, экспортируют продукции на где то 4,2-4,3 млрд. долларов. 427 тысяч беларусов - на то ли 2,5 млрд. долларов, то ли на 3,7 миллиарда долларов. Производительность 29 110 долл./чел в Литве, против 5854 долл./чел (в худшем для вас случае) или 8665 долл./чел (в лучшем для вас случае) в Беларуси. Советский колхоз - это диагноз, а не сельское хозяйство. Даже в Беларуси.

Bel2
Jurijus Ševcovas Конечно, можем сравнивать. По вашей методике самообмана и пропаганды вы и афркианские государства-экспортеры сырья и разных бананов занесете в находящиеся на выскоком уровне развития. а уж нефте-добыващие государства.... Бруней, например :) правильно? Я просто указал на сопоставимые параметры по урожайности и т.д. в с\х Беларуси и Литвы. А также - на то, что Беларусь экспортирует готовую продукцию с\х, а Литва во многом - сырье, зерно, например. Protingas Chamas отставівает мысль, что экспорт зерна, еслі пріносіт выгоду, свіджетельствует о более вывсоком уровне с\х, чем экспорт мясо-молочных продуктов.

Protingas Chamas Юрий, а с какого перепою вы взали, что литовские производители СХ продукции экспортируют сырье? Что одному (пускай не малому) фермеру выгодно продавать зерно за рубеж? Ну так ему так выгодно. А вот соседнему с ним сырному заводу выгодно закупать молоко за рубежoм, ибо литовское дороже (и его фермер пускает на экспорт). Viči, один из крупнейших в Европе производителй рыбной продукции, так вообще наверное большую часть сырья ввозит (ну или строит один из заводов в Мавритании, там рыба ближе). И что?

Jurijus Ševcovas О как. А вы читаете, дорогой Protingas Chamas , вообще-то исходный пост, о котором дискутируете так экспрессивно? Там литовским языком написано, сколько зерна Литва собирает и отправляет на экспорт.

Protingas Chamas А вы читате, что я пишу? Да, с 2005 года фермерам выгоднее продавать зерно или молоко на экспорт, а переработчикам выгоднее закупать сырье за рубежом. Но как это соотносится с развитием сельскохозяственного сектора? Фермер никак не прикреплен к переработчику, они сами по себе.

Jurijus Ševcovas Конечно, я Вас, как обычно, с удовольствием и даже наслаждением читаю. Вы просто больше "прибалтийского" спокойствия себе позвольте и поверьте все вопросы мы с вами разрулим рационально. Согласно изначальной статье, которую вы обсуждаете, Литва экспортирует около половины, а в текущем году скорее всего и больше половины производимого зерна. правильно? Выгодно это или невыгодно земледельцу - другой вопрос. Констатируем как факт - экспортирует половину произведеного зерна. Мне, скажем, жаль, что оказывается литовским фермерам выгоднее экспортировать это фактическое сырье, а не перерабатывать на месте и не экспортировать продукты с высокой добавленной стоимостью. Как они делают с первой половиной выращенного зерна. Экспорт сырья, как известно, даже если приносит деньги, редко приносит развитие.

Protingas Chamas ‎"Другого вопроса" о выгоде нет. Тут только один вопрос - выгодно, или нет. Будет фермеру выгодно зерном коров кормить, будет кормить. Будет выгодно продавать в какую нибудь Саудию - будет экспортировать и не заморачиватся, где колбасный завод будет мясо покупает. Пускай или дает рыночную цену, или закупает в другом месте. Все просто, рынок называется :)А перерабатывают не фермеры, перерабатывают переработчики, которые, конечно, хотели бы, чтоб фермеры на них работали (и по ими названным ценам, как это и было до вступления в ЕС). Но не все коту масленница, приходится конкурировать не за счет малых закупчных цен, а за счет развития производства.

Jurijus Ševcovas Да и вообще, Protingas Chamas , в своем первом посте в этом обсуждении вы были адекватнее: " Так каk производтсво СХ продукции в Европе убыточно и все хозяйства сидят на дотациях ЕС (с начала политическая плата за согласие Франции на создание ЕС, а теперь - за единые правила регулироания) количество производимого жестко ограниченно и расписанно по странам." ;)

Protingas Chamas А я разве сказал, что Литва полностью выбирает свою квоту производства коров или свиней? :)

Jurijus Ševcovas Вот о квотах на свиней или коров :) я бы от Вас прочитал бы с большим интересом, чем какую-то то ли пропаганду то ли обидчивый поток троллинга о преимуществах какой-то абстрактной рыночной экономики. как я понимаю имелся ввиду ЕС, по сравнению с колхозами, где гниет на складах зерно ну и далее понятно. хе-хе

Protingas Chamas Юрий, как только назовете мне точную цыфру дохода от экспорта беларуской СХ продукции в2011 году (мна как то даже интересно стало - три или четыре раза уровень литовского сельхозпроизводства превосходит беларуский), так я пороюсь в базе данных Евростата :)

Jurijus Ševcovas Сейчас посмотрю. Хотя в тех источниках, которые я вам привел она должна быть. Могли бы и сами.

Protingas Chamas Ну так и отчет института сельского хозяйства Литвы могли бы и сами почитать. Тем более, что Белстат в вами данной ссылке доходов от экспорта не дает.

Jurijus Ševcovas Пожалуйста: 3.868.224 USD. Вы зря тратите время на троллинг в Сети. Это ведет к потерям в квалификации. Вы путаете простейшие понятия. Это бывает, когда жизнь проходит в бесконечных спорах, тем более, сетевых холиварах. В частности, вы сейчас говорите не об уровне производства, а об объеме экспорта. Который я и не оспаривал, правда, и не перепроверял. Тем не менее, я с удовольствием продолжу вас читать и буду рад общению с вами. У вас есть любопытные мне наблюдения о Литве.

Protingas Chamas Ссылку на источник, пожалуйста (П.С. Квоты поищу завтра)

Jurijus Ševcovas Чтобы время не терять, просто пересчитал от объема товарного экспорта указанные 9,6 процентов.

Protingas Chamas Т.е, нормальной сылки (на официальное сообщение Белстата, Правительства и тому подобное) нет?

Jurijus Ševcovas Влом искать. Я и так на разговор с Вами по азбучным темам потратил полдня в субботу. Цифра рассчитана на основании представленной официальной информации.

Protingas Chamas Юра, правду говоря, я уже некоторе время как отошел от академической общественности (в том числе "лопатологов", которые когда то предоставили вам кафедру), но все же мне представляется странным, что исследователь, директор Центра по проблемам европейской интеграции, беседуя на конкретные экономические темы, оперирует цыфрами, взятыми то с какого то "Інфармацыйны офіс Салідарнасці з Беларуссю", то с сайта МИД Казахстана, то собственноручно пересчитывет данные Белстата, вычисляя денежный объем экспорта СХ продукции. И в тежениеи 4-ех часов не в состоянии предоставить банальную официальную статистическую информацию, которую в Литве я нахожу в течении десятка минут. Хотя и не являюсь ни исследователем, ни директором, я все же привык в беседе с серьезными людми сслылатся на серьезные источники, вроде Литстата или Евростата. Просто из уважения к своему слову. Так что если вдруг я не найду на сайтах Министерства СХ или Еврокомиссии данных об СХ ковотах для Литвы, в понедельник сделаю запрос в министерство. Чтоб, получив их, вы могли бы ссылатся на заведомо достоверную информацию, а не на русскоязычную википедию.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
Abramov написал(а):
Sausuolis, не могли бы вы озвучить общий вывод из всего этого сочинения?...
Литва круче Белорусии "на фронте" сельскои продукции, вот так:)
Точнее: попытки литовца доказать, что экспорт зерна -- круче, чем экспорт продуктов глубокой переработки. :-D Судя по всему -- попытки неудачные. Как в общем-то и многое в Литве... :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
Космополит написал(а):
Да ни фига не круче.
Ну и у беларусов помимо зерна еще МАЗ, МЗКТ, МТЗ, БелАЗ и еще много чего есть.
Космополит, разговор шел про "Литва круче Белорусии "на фронте" сельскои продукции". БелАЗ -- сельхозпродукция? :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Дожились!:

"Шотландцы, которые в свое время дали основательный отпор англичанам, довольно драчливы, и иностранцы им отнюдь не нравятся. Вероятность того, что восточноевропейцы, которые честно зарабатывают свои денежки, нарвутся на местных патриотов, достаточно велика. Такой патриот может подойти к столику, выпить чужой бокал пива, а потом задиристо спросить, откуда ты. Ах, латыш?! Или поляк, или литовец…
Наш соотечественник в таких случаях использует мелкий, но действенный трюк – заявляет, что он русский. К этой национальности шотландские удальцы испытывают респект и немедленно вспоминают, что есть дела получше."
http://www.inosmi.ru/baltic/20120724/195414336.html
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.098
Адрес
Липецк
студент написал(а):
К этой национальности шотландские удальцы испытывают респект и немедленно вспоминают, что есть дела получше.
Ну так 70 лет лютыми русскими детей пугали. :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
Sausuolis написал(а):
Abramov написал(а):
Sausuolis, не могли бы вы озвучить общий вывод из всего этого сочинения?...
Литва круче Белорусии "на фронте" сельскои продукции, вот так:)
Точнее: попытки литовца доказать, что экспорт зерна -- круче, чем экспорт продуктов глубокой переработки. :-D Судя по всему -- попытки неудачные. Как в общем-то и многое в Литве... :-D

Просто зерно неравно зерну. В Литве есть такие природные условия где можно выростить зерно очень хорошево качества - оно очень годно для такой продукций как хлеб, пиво и так далее, где нужны особо хорошие показетели зерна. Ето зерно имеет и самую вышую цену и на рынках. Таково количесва зерна на месных нужд просто нинадо. А кормить коров таким зерном - ето просто неекономично - на то есть зерна худчево качества, да другие продукты - как сено, трава и так далее. Рынок мировои и цены мировые, себестоимость должна иметь реальную цену. Потому говоря про Беларусь - думаю белорусы не дураки и своих коров первосортным зерном не кормят. Или просто у них мало выращиваетца зерновых высоково качаества или они просто их исползуют для внутренних нужда на експорт нету. Говоря про молочный рынок - там то самое - качество молока определяет цену сыревово молока. Цена от качества может отличатца разами. О общую цену даёт мировой рынок. Для разной продукции молока - можно обоитись разным качеством. Вот и полуцаетца што литовские некоторые заводы например закупают менее кажественное молоко из Польши если имеют большой заказ на експорт или наоборот - покупают более качесвенное, если на литвоском рынке ево нихватка или цены более большие. Так в общем нимножко смешна мнение белоруса - про большую добавочную стоимость в агро продуктах. На рынках обромная конкуренция, многие рынки ещё и дотируемы. И если Белорусь получает дотации из Россий в енерго ресурсах што потом переходит на дотации удобрений и так далее, ето совсем низначит што Белорусия создаёт огфигеную добавочную стоимост. Да на етом можно прожить и жить, но и работать надо много и крайне ефективно.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Abramov написал(а):
sat, что такое, в вашем понимании, более или менее качественное молоко?!

Там множество параметров в ходит - жирность, белки, уровень микробиологическово и химическово загрязнения. Также цена зависит от от сертификации ферм, условий и технологии доики и так далее. В Литве есть гос. надзор, где каждая скупка молока проходит контроль качества. Если молоко нирроходит минимальных требований по микробиологии и химий - ты неимеешь права ево продавать. Сколько знаю с Россией есть небольшие рассоглосования по нормам. Вроде по следам антибиотиков по нормам ЕС, могут быть определённые следы, а по нормам России - нет. Вот производитель если хочет експортировать в Россию - и ищет таких производителей молока, которые по етим параметрам ему подойдут.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
"Никаких денег, для нас вопрос закрыт раз и навсегда - такова официальная позиция российского МИДа на очередные претензии Литвы о компенсациях за период "советской оккупации". Премьер-министр прибалтийской республики Андрюс Кубилюс заявил о намерениях Вильнюса вынести этот, частный вопрос на более высокий уровень и увязать с отношениями России и Евросоюза вообще. Дескать, заплатим - станем "демократическим, европейским государством", нет - подвергнемся обструкции.
Москву шантаж не испугал: "Убеждены, что наши европейские партнеры не пойдут на поводу у затеи привнести с подачи Литвы в диалог Россия-ЕС деструктивные моменты", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич."
http://www.pravda.ru/politics/parties/o ... 1122883-0/
 
Сверху