Прибалтика: политика и жизнь

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
чайник написал(а):
раз эти дворяне русскими не были - то и гордится их достижениями, ни прибалты - ни россияне не должны, а только германцы? :?
Я бы сказал что : ДА.
Пример : Если BMW едет по Питеру и сидит в ней Иван Сидоров, то гордится, за это BMW, должен не Питер в целом и не Иван в частности, а Германия в целом и концерн BMW в частности.
Так и здесь : дворяне были немцами и отчасти датчанами со шведами – значит гордится их делами и свершениями должны соответствующие страны(предки этих дворян пришли из этих стран, и в итоге их потомки ушли в эти страны, которые к тому времени оставались живы). Причём же здесь страны Балтии и Россия ? Только потому, что нам с Вами этого хочется ?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
X2X написал(а):
акулыч написал(а):
Не надо разводить демагогию.
Не буду обвинять Вас в том же. В конце концов, иллюзии сладки, и купаться в них приятно. Наслаждайтесь.
Это, батенька, не иллюзии, а суровая историческая правда с одной стороны и полное непонимание того, как строятся великие державы с Вашей стороны. :OK-)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Bosun написал(а):
Хорошо сказано-

Русский моряк Фелькерзам", – хмыкнул про себя Успенский, –...
...Главное понятно: не в фамилии дело.

:cool:
Часть прибалтийских дворян обрусела. И они вправду стали русскими. И служили России. Но, большинство нифига не обрусело. Более того, они и не скрывали своего презрения: ни К России(и русским) , ни к прибалтам. Но, служили Царю не менее честно и хорошо обрусевших, ибо : 1. Дали присягу(присяга - это вопрос рыцарской чести). 2. Дали присягу немецким( как они искренне считали) Императорам Го́льштейн-Го́тторпским(Романовым).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
чайник написал(а):
anderman написал(а):
чайник, вы чего сказать-то хотели?
да Х2Х вполне толково объяснил то, что у меня прозвучало тезисно. Респект ему
Так как-то у вас с Х2Х взаимодополнения особо-то нет. :???: :think:
чайник написал(а):
остзейское дворянство верно служило Империи: Витгенштейн, Беллинсгаузен, Крузенштерн - из Прибалтики
X2X написал(а):
На счёт нас : эти потомки рыцарей-крестоносцев служили не России, а нашим царям-императорам. Нет царей – нет службы(на саму Россию они плевать хотели), нет службы – не обижайтесь.
акулыч написал(а):
И создает такую атмосферу, чтобы служивший и поощренный чувствовал себя не чеченом, грузином, русским, остзейцем, французом - а подданным великого государства
чайник написал(а):
Вот в том и дело.
X2X написал(а):
дворяне были немцами и отчасти датчанами со шведами – значит гордится их делами и свершениями должны соответствующие страны
чайник написал(а):
Х2Х вполне толково объяснил то, что у меня прозвучало тезисно
чайник, вы не чувствуете некоторого идиотизма ситуации? Вы с Х2Х отстаиваете противоположные идеи, но при этом он подтверждает ваши слова? Это как?
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Solo, опять вы?! :-D Вот вам неймётся :-D

X2X написал(а):
Пример : Если BMW едет по Питеру и сидит в ней Иван Сидоров, то гордится, за это BMW, должен не Питер в целом и не Иван в частности, а Германия в целом и концерн BMW в частности.
Концерн БМВ, может гордиться тем что он сделал этот БМВ, а Иван Сидоров может гордиться тем что это его БМВ и он испольтзует его в своих целях, и тем чего он достиг с помощью этого БМВ. Не так всё просто, а с людями ещё сложнее. Человек это не только генетический материал, окружение и среда вполне могут сыграть решающую роль в его развитии. Вряд ли бы Екатерина ll стала бы Екатериной ll, останься она в Пруссии, то же и с другими.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
А если этот БМВ собран в Калининграде? А если где-нибудь в Китае? :???:
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Я имел ввиду чистого немца.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Abramov написал(а):
Концерн БМВ, может гордиться тем что он сделал этот БМВ, а Иван Сидоров может гордиться тем что это его БМВ и он испольтзует его в своих целях, и тем чего он достиг с помощью этого БМВ.
Хорошо. Как использовали ( и используют) прибалты всё то, что им досталось от немцев , датчан, шведов , Р.И. и СССР ? Опишите их достижения на этом поприще, пожалуйста.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
Как использовали ( и используют) прибалты всё то, что им досталось от немцев , датчан, шведов , Р.И. и СССР ?

Всё разворовали, проср"ли, уничтожили :-D :)

Там не про прибалтов же было, а про Российскую Империю, ей служили немцы и прочие.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Литовские военые участвовали в реконструкции Грюнвалдскои битвы.



 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Сдается мне, что это были неправильные свидетели. А посему демократия и плюрализм к ним применены быть не могут.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Сдается мне, что это были неправильные свидетели.
Именно! Ибо правильный свидетель не может оспорить принятой большинством голосов версии истории.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
http://www.novayagazeta.ru/politics/53582.html

Всю прошлую неделю я провела в Литве — стране, которая 11 марта 1990-го первая провозгласила независимость от СССР и уже восемь лет назад, в 2004-м, стала членом ЕС и НАТО.

Я ехала посмотреть на то, чего добилась маленькая прибалтийская республика с населением 3,7 млн человек за 22 года независимости, и должна сказать, что впечатление у меня — двоякое.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
Sausuolis, решили развлечь нас анекдотами от Стрелки Осциллографа? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
Sausuolis, знаете, как определить, когда Латынина врёт? Когда она врёт -- у неё губы шевелятся.
http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D ... 0%BD%D0%B0
Latinina_batko.jpg
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
http://www.novayagazeta.ru/politics/53582.html
Сначала решил прокомментировать, а потом подумал: - "зачем? спорить с умалишённой, не ровён час самого дураком посчитают".
 
Сверху