Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.498
Адрес
г. Пермь
elagabal написал(а):
И меня тут удивляет как некоторые уверены что одна дивизия порвала бы всю Литву, вы не бредите
А всю и не надо. КАк там у Высоцкого: "Мы не сделали скандала -- нам вождя недоставало". (С) Достаточно перестрелять/изолировать активистов и остальные примкнувшие разбредутся по домам. Особенно если увидят жесткую реакцию власти.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
anderman написал(а):
"Мы не сделали скандала -- нам вождя недоставало"
"Настоящих буйных мало" :-D :-D :-D Любая бархатная революция разбегается если власть не дает слабину, что Белорусь, что РФ, что майдан-2 на Украине
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
anderman написал(а):
А всю и не надо. КАк там у Высоцкого: "Мы не сделали скандала -- нам вождя недоставало". (С) Достаточно перестрелять/изолировать активистов и остальные примкнувшие разбредутся по домам. Особенно если увидят жесткую реакцию власти.
И очень много рвануло бы в лес с криками запад нам поможет, а в городах объявилось бы куча литовских "молодых гвардий".
И так как звездюлей выписать регулярной армии не могли бы, то очень активно бы резали не литовское население.
Вы действительно не представляете какой тут психоз творился
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Понятно ностальгия, ностальгия... Не надоела уже прошлым жить. Все сейчас заявляют что хотим СССР, только тогда голосовали за независимость. Я лично против не ностальгирую, мне быть одними гражданами с жителями Средней Азии не охота, пришлось жить с ними длительное время с ними, нафиг мне такие сограждане. Да и касаемо Литву, что они не рвутся к нам обратно, живут тихо в ЕС и их это устраивает. Да старым членам они нравятся, сейчас режут свои соцрасходы, да так что мвф возмущается как сильно режут.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Tigr написал(а):
Вообще-то на рассматриваемый период времени там дислоцировались соединения и части Прибалтийского военного округа:
Tigr, отдельное спасибо, что не выложили поименно...
:-D
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Да только прочитав список частей и их заслуги, литовуы бы бросили бы свои флаги с погонями к ногам славного воинства)))
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
elagabal написал(а):
Да только прочитав список частей и их заслуги, литовуы бы бросили бы свои флаги с погонями к ногам славного воинства)))
Большинство бы не рыпнулись если бы были уверенны в силовом подавлении, а в лесах с двустволкой много оккупантов не убьешь
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Особенно если применить американские методы во Вьетнаме - выжигать леса напалмом.
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Да, все таки хорошо что тогда рулил Горби, а то почитаешь тут некоторых отморозков и дело могла закончится тем, что не мирно мы бы общались с литовцами, а было бы противостояние а- ля армяне и турки.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
elagabal написал(а):
Да, все таки хорошо что тогда рулил Горби, а то почитаешь тут некоторых отморозков и дело могла закончится тем, что не мирно мы бы общались с литовцами, а было бы противостояние а- ля армяне и турки.
Все могло закончится планомерным выводом войск с вывозом ценного имущества и более лояльной независимой Литвой, впрочем как и другими лимитрофами
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Понятно., корче выжить всю Литву напалмом и потом уйти со словами- На живите лимита))))
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
elagabal написал(а):
а то почитаешь тут некоторых отморозков
elagabal написал(а):
Понятно., корче выжить всю Литву напалмом и потом уйти со словами- На живите лимита))))
Что такое? вам не нравятся методы самой демократичной страны в мире? Мы лишь учимся у нее....
Так что не в ту сторону слюни брызгаете.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Я одному воину егерского баталиона говорил, ну штож ты делал если воина? ракетами и бомбами накрыли етот егерскии баталион сразу...он так тихонько посмотрел и сказал: выжил если, взял бы свою винтовку и в лес, один день-одна цель, етого хватило бы...ну я так подумал што в етом лесу делать то в современнои Литве...буквально через 2 дня на саите мин обороны увидел его фамилию-лутшие результаты при снаиперскои стрелбе....всё понял.
На сколько его знаю-таких днеи было бы много.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Sausuolis написал(а):
Я одному воину егерского баталиона говорил, ну штож ты делал если воина? ракетами и бомбами накрыли етот егерскии баталион сразу...он так тихонько посмотрел и сказал: выжил если, взял бы свою винтовку и в лес, один день-одна цель, етого хватило бы...ну я так подумал што в етом лесу делать то в современнои Литве...буквально через 2 дня на саите мин обороны увидел его фамилию-лутшие результаты при снаиперскои стрелбе....всё понял.
Все таки менталитет у нас один, особенно под водочку, да и Мюнхаузен рядом обретал :-D :-D :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Sausuolis написал(а):
Я одному воину егерского баталиона говорил, ну штож ты делал если воина? ракетами и бомбами накрыли етот егерскии баталион сразу...он так тихонько посмотрел и сказал: выжил если, взял бы свою винтовку и в лес, один день-одна цель, етого хватило бы...ну я так подумал што в етом лесу делать то в современнои Литве...буквально через 2 дня на саите мин обороны увидел его фамилию-лутшие результаты при снаиперскои стрелбе....всё понял.
На сколько его знаю-таких днеи было бы много.

Партизанщина работает только тогда, когда противник изначально не ставит перед собой задачу жёсткого подавления врага(вплоть до полного его уничтожения, если нужно). Или же он пока что не имеет возможности действовать в полную свою силу и без всякой пощады(по каким-то , мало зависимым от него причинам). Под врагом здесь надо понимать всё население завоеванной территории(включая и детей), которые не проявляют лояльности к победителям. Но, если пришедший враг решительно настроен(без соплей и сантиментов), и если он обладает всеми возможностями для решения поставленных перед собой задач, то все партизаны(их родня, их соседи, их соотечественники) – ОБРЕЧЕНЫ. Их гибель – это всего лишь вопрос времени. И только…
Мне возразят: а как же, мол, белорусские и другие партизаны во время ВОВ? Отвечу: их счастье, что дивизии вермахта увязли на Восточном фронте, а штатных карательных сил было явно мало, что бы радикально изменить ситуацию в пользу оккупационных властей. Если бы дивизии вермахта и СС высвободились(после победы над КА), то после этого партизанам жить бы оставалось: 2-3 года, не больше. Попутно бы сильно сократилась численность гражданского населения(а оставшиеся в живых – уже бы не рыпались против немцев).
А Вы: партизаны – сила, партизаны – сила!.. Эх…
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Rob написал(а):
elagabal написал(а):
а то почитаешь тут некоторых отморозков
elagabal написал(а):
Понятно., корче выжить всю Литву напалмом и потом уйти со словами- На живите лимита))))
Что такое? вам не нравятся методы самой демократичной страны в мире? Мы лишь учимся у нее....
Так что не в ту сторону слюни брызгаете.
Да только амеры то бомбили чужых граждан, да и противники вьетконговцы тоже не гуманно относились к мирному населению. А вы так своих бывших сограждан любите. И я все угораю все над поцтреотским мышлением, не любовь к бывшим гражданам единой страны, но при этом мы должны быть с ними в единой стране и их принуждать. Хотя может дело в комплексах. А так сказали те же литовцы, не будем жить с. вами в одной стране, мы бы ответили ну и пиз..те лимита. И усе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
elagabal написал(а):
Да только амеры то бомбили чужых граждан, да и противники вьетконговцы тоже не гуманно относились к мирному населению. А вы так своих бывших сограждан любите. И я все угораю все над поцтреотским мышлением, не любовь к бывшим гражданам единой страны, но при этом мы должны быть с ними в единой стране и их принуждать. Хотя может дело в комплексах. А так сказали те же литовцы, не будем жить с. вами в одной стране, мы бы ответили ну и пиз..те лимита. И усе.
Если бы это было так просто... А то вон сколько сразу претензий поперло и до сих пор продолжаются. И деньгами, и территорией, и покаяниями всевозможными. При том, что сами каятся не сильно спешат, скорее наоборот. А что касается амеров, так почитайте про их Гражданскую. А ведь тоже были граждане и тоже хотели разбежаться по-мирному.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
elagabal написал(а):
А вы так своих бывших сограждан любите
Да кто вам сказал, что я их не люблю?

Вы суть беседы перечитайте. Разговор шел о ведении партизанской борьбы, как таковой и ее эффективности в условиях военных действий между двумя странами, не важно какими.
Была реплика:
Большинство бы не рыпнулись если бы были уверенны в силовом подавлении, а в лесах с двустволкой много оккупантов не убьешь
На что я добавил:
Особенно если применить американские методы во Вьетнаме - выжигать леса напалмом.
Все!
Причем здесь нелюбовь к литовцам? Речь шла о партизанах, в принципе.....

elagabal написал(а):
И я все угораю все над поцтреотским мышлением, не любовь к бывшим гражданам единой страны,
Так угорайте, вы это постоянно и делаете.
А любовь, между гражданами когда-то единой страны, должна быть взаимной, иначе никак...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.498
Адрес
г. Пермь
X2X написал(а):
Мне возразят: а как же, мол, белорусские и другие партизаны во время ВОВ?
Имели постоянную подпитку личным составом, оружием и боеприпасами с Большой земли.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

elagabal написал(а):
не любовь к бывшим гражданам единой страны
Простите, а за что любить бывших? :think: Тем более, что они постоянно норовят нагадить?
 
Сверху