Прибалтика: политика и жизнь

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Sausuolis

Много ли колоний в Литве? И вообще, какой уровень преступности в вашей стране по сравнению с соседями?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Tigr написал(а):
В Литве тоже колонии? Пережиток проклятого прошлого?
В Литве ето называется - "исправительны дом Нр. ...:)
Реально - колонии. Што реально удалось сделать - поменять правовую составляюшюю, вести 3 групы отбывания наказания - лёгкую, среднюю и дисциплинированую.
Все они ограждены локальными секторами и права в них разные.(свидание, звонки, УДО-всё разное). Неосталось или почти неосталось больших помешчении (по 10 или больше осуждёных), всё "скатывается" к камерному принципу.
Если жаргонам назвать-наверно в Литве все "зоны" - "красные", то есть "по понятком" в класическом смысле мало кто живёт, а то кто хочет жить-активно преследуется.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Sausuolis

Камрад, я вижу, что вы в теме, а я - нет. Было бы неплохо, если бы вы обсудили особенности пеницентарной системы с Гражданином Начальником (aka anderman). А мне было бы очень интересно послушать вашу беседу и узнать об отличиях системы исправительных наказаний в наших странах.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Tigr написал(а):
Sausuolis

Много ли колоний в Литве? И вообще, какой уровень преступности в вашей стране по сравнению с соседями?
сколько знаю, на 100 000 приходится около 230 заключёных.
В диспозиции тюремного департамента - 11 заведении (места лишения свободы). Один изолятор в Каунасе построен несколько лет назад-другие, с советских времён, некоторые, с довоеннои Литвы.
Департамент статистики пишет што в 2011 году "100 000 жителеи зарегистрировано 231-а "преступная деятельность"...и ета "деятельность" по статистике за последние 14 лет колеблится в промежутке 170-270

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Tigr написал(а):
Камрад, я вижу, что вы в теме, а я - нет. Было бы неплохо, если бы вы обсудили особенности пеницентарной системы с Гражданином Начальником (aka anderman). А мне было бы очень интересно послушать вашу беседу и узнать об отличиях системы исправительных наказаний в наших странах.
наверно "гаспадин Началник" всё ето перенёс бы в другую тему.
Видите ли, я ц 2004 года уже не при делах, но конешно понимание "етих дел" гораздо выше чем у среднего статистического жителя Литвы.
Просто, столько лет уже не в системе...глубокои дискусии неполучится:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Sausuolis

Скажите, пожалуйста, а многие ли правонарушения в вашей стране попадают под уголовную ответственность?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Tigr написал(а):
Sausuolis

Скажите, пожалуйста, а многие ли правонарушения в вашей стране попадают под уголовную ответственность?
Вы меня прижали:) В последние 10 а может и больше лет всё к тому што исключить "курёзные случаи" в стиле - "за курицу-в тюрьму на 3 года". Масово практикуется арест (вместо лишения свободы в класическом смысле). Например 15 суток за какои нибудь поступок, за которы раньше УК 6 месяцов предусматривал и т.д.
Ведётся речь о електроных браслетах и т.д.
Могу расказать случаи в Шведции-там я наблюдал за показательными учениями "вывод бешеного заключёного с камеры". Смотрел, смотрел и никак непонял а што один мужик делает которы просто стоит, а потом просто лёг возле осуждёного припёртого к полу и што то ему говорил.
"А што он там делает?" спросил я шведских колег-"его функция, успокаивать и утешать осуждёного".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Sausuolis написал(а):
Вы меня прижали

Да я совсем не собирался вас никуда прижимать, просто мне интересно...А что касается описанного вами случая, то это, скорее всего, работа штатного психолога... У меня подруга детства в Швеции живет. Она говорит, что практически все шведы ходят к психоаналитикам. А я ее спрашиваю: а русский способ (водка)? Нет, отвечает, здесь (то есть там) так не принято. А как же викинги? - спрашиваю я. Викингов больше нет - это ее ответ.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Tigr написал(а):
Она говорит, что практически все шведы ходят к психоаналитикам. А я ее спрашиваю: а русский способ (водка)? Нет, отвечает, здесь (то есть там) так не принято. А как же викинги? - спрашиваю я. Викингов больше нет - это ее ответ.
...Я с ними обшчался много, всё очень хорошо, но как то зашла речь о секс. меньшинствах и я по привычке какую то шутку сказал...но уж так дипломатично и так намёком небольшим. Реакция была не очень такая...наверно "нетолерантным" я показался.
Не один год и после своих визитов в Шведцию обшчались интернетом с одним из етих колег из Шведции, но он был...британцем давно там живушчим.
Ну, выводов некаких делать нехочу, все мы разные...а как видите-мы и вооружение покупаем-немогу плохо говорить:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Sausuolis

Камрад, вероятно, вы меня неверно поняли. Я ничего не имею против сексуальных меньшинств (пусть ОН их рассудит). Но я имел вопрос о психологической помощи осужденным на пребывание в колонии. Какая их дальнейшая судьба?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Tigr написал(а):
Sausuolis

Камрад, вероятно, вы меня неверно поняли. Я ничего не имею против сексуальных меньшинств (пусть ОН их рассудит). Но я имел вопрос о психологической помощи осужденным на пребывание в колонии. Какая их дальнейшая судьба?
как работавшии именно в етом секторе, могу сказать, што после выхода на свободу к психологам они неходят.Ими занимаются уже спец. инспекционая служба которая работает по програмам "реинтеграции в обшество".
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Tigr, Вам надо посмотреть передачу "Farai" (менты в переводе), о тяжелой службе патрульных.
Вы после просмотра поймете, что это не просто "наш", а "свой"
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Теперь понял:)
Нет, в етои инспекции много женшчин работает, она в своём роде социалная а не дисциплинарная служба.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.485
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
В Литве тоже колонии?
А осуждённых где содержать? Не эцих же с гвоздями применять.

Sausuolis написал(а):
Што реально удалось сделать - поменять правовую составляюшюю, вести 3 групы отбывания наказания - лёгкую, среднюю и дисциплинированую.
Это в пределах одного исправительного учреждения (ИУ) или в разных ИУ?

Sausuolis написал(а):
Все они ограждены локальными секторами и права в них разные.(свидание, звонки, УДО-всё разное)
Примерно как в России. Только УДО у нас зависит от тяжести статьи, а не от вида режима.
У нас, кстати, аналогичная система вводится в последние годы. Точнее: не вводится, а требуют её чёткого исполнения (декларировано было гораздо раньше). ИУ делятся по видам режима (общий, строгий, особый, колония-поселение), а внутри одного ИУ -- по условиям отбывания наказания (обычные, строгие или облегчённые). Те, кто попал в первый раз, сидят в одних ИУ, те, кто попал два или более -- в других.

Sausuolis написал(а):
всё "скатывается" к камерному принципу
Мысль сия зело правильная. У нас тоже были мысли о перестройке колоний в тюрьмы, но всё упёрлось в деньги. Да и не все здания можно перестроить.

Tigr написал(а):
Пережиток проклятого прошлого?
Вот кто быстрее всего поймёт друг друга: это полицейские разных стран и сотрудники служб исполнения наказания. :-D Даже если некоторые страны... гм-гм... :think: не особо дружат между собой.

Sausuolis написал(а):
В Литве ето называется - "исправительны дом Нр.
Особенности национального имяобразования. :-D Суть одна.

Tigr написал(а):
А мне было бы очень интересно послушать вашу беседу и узнать об отличиях системы исправительных наказаний в наших странах.
А лишение свободы -- оно и в Африке лишение свободы. Комфорт лишения свободы зависит от размера бюджета пенитенциарной системы и особенностей национального менталитета. Точнее -- от степени либерализированности страны. Потому что можно докатиться до утверждения, что лишение свободы нарушает права человека... :-D

Sausuolis написал(а):
Могу расказать случаи в Шведции-там я наблюдал за показательными учениями "вывод бешеного заключёного с камеры". Смотрел, смотрел и никак непонял а што один мужик делает которы просто стоит, а потом просто лёг возле осуждёного припёртого к полу и што то ему говорил.
"А што он там делает?" спросил я шведских колег-"его функция, успокаивать и утешать осуждёного".
Вот достаточно бессмысленное занятие. Если человек буйствует и его при этом положили носом в пол и надели наручники (а может и дубинкой пригладили), то утешать и успокаивать его в этот момент бесполезно. Человек просто не воспринимает.
 
Сверху