Прибалтика: политика и жизнь

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
sat написал(а):
В Псковской области российские поисковики "След пантеры" в Идрице нашли захорониение 4 погибших литовких войнов. Остатки дают судить што ето два офицера и 2 солдата из 29 териториальново литовсково корпуса. Войны найдены в засыпленом окопе. Теперь они хранятца в Идрицкой церкви, идёт работа об возможности возращенний остатков в Литву.
Ай-яй-яй.... Какое преступление перед человечеством.... А я вот и не знаю, где мои деды сгинули..... Один, вроде в Джезказгане, второй где-то на северах.... Искренне сочувствую всему литовскому народу! :-(
И вообще, чего вы тут м.дями трясётё? У меня целое поколение выросло без дедов: либо полегли в ВОВ, либо за Усатым примучили, на Дальстрое.....Успокойтесь уже.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Barbudos
Barbudos написал(а):
Ай-яй-яй.... Какое преступление перед человечеством.... А я вот и не знаю, где мои деды сгинули..... Один, вроде в Джезказгане, второй где-то на северах.... Искренне сочувствую всему литовскому народу!

И вообще, чего вы тут м.дями трясётё? У меня целое поколение выросло без дедов: либо полегли в ВОВ, либо за Усатым примучили, на Дальстрое.....Успокойтесь уже.
Последуйте своему же совету -
Barbudos написал(а):
Успокойтесь уже.
Не только ваши родственники пострадали от репрессий.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Barbudos
Barbudos написал(а):
Предлагаю открыть тему. Пусть молодежь и подростки изучают историю Родины......
А смысл? Поместье моего прадеда не ИВС сжёг, а хуторские. А они к истории, полагаю, отношение имеют весьма опосредованное.
Извиняюсь за оффтоп.
 
П

п\полковник

Guest
Kali написал(а):
Barbudos
Barbudos написал(а):
Предлагаю открыть тему. Пусть молодежь и подростки изучают историю Родины......
А смысл? Поместье моего прадеда не ИВС сжёг, а хуторские. А они к истории, полагаю, отношение имеют весьма опосредованное.
Извиняюсь за оффтоп.
Маруся прошлым летом жила у нас на даче кухаркой и целый месяц скрывала в кухне и кормила моим хлебом большевика, своего любовника, и я знал это, знал. Вот какова моя кровожадность, и в этом все дело: быть такими же, как они, мы не можем. А раз не можем, конец нам!
Иван Бунин
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
Ну вот, четырьмя без вести пропавшими будет меньше.

Хорошими делами люди занумаютца, мой знакомые в прошлом году 4 солдата из царской армий нашли в Латвии, в Литве пару совиетцких солдат. Все перезахоронены с всему почястями.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
sat
sat написал(а):
Хорошими делами люди занумаютца, мой знакомые в прошлом году 4 солдата из царской армий нашли в Латвии, в Литве пару совиетцких солдат. Все перезахоронены с всему почястями.
Огромное спасибо таким людям!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.485
Адрес
г. Пермь
В Эстонии праздник...

trmm-65686306.jpg


“Рекламный слоган гласил: “Поздравляю с повышением цен на электричество! Ваш Юхан”
http://journalist.delfi.ee/news/news/fo ... d=65686632
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
sat написал(а):
А не в Таллине проезд обшественным транспортом безплатный?
Платный. "Бесплатный" проезд в Таллине только для жителей города - используется специальный проездной билет, для всех остальных граждан и неграждан Эстонии, а так же иностранцев - проезд платный.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А што всё логично - кто платит налоги в бюджет Таллина, тому и проезд безплатный. Самоуправление. Да и больше они так стимулируют горожан с своих авто пересадить в обшественный транспорт.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
В Рамках XIV Международной книжной ярмарки в Вильнюсе, которая проходит в эти дни, в стенах Вильнюсского университета прошла творческая встреча с российским писателем Андреем Дмитриевым, который в 2012 году за роман "Крестьянин и тинейджер" вошел в шорт-лист премии «Большая книга» и стал победителем «Русского букера».

Литовские корни

А. Дмитриев на первой минуте ошарашил собравшихся. Несмотря на то, что и имя и фамилия у него чисто русские, он наполовину литовец.

Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/kultura/ ... z2LdAOwhfu
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Шествие националистов, планируемое 11 марта в Вильнюсе, не одобряют 44% жителей Литвы
Похвально. Достойно уважения.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 49 секунд:

Горе-то какое:

"Наши дипломаты советуют нам забыть об оккупациях ХХ века, так как разговоры о них очень непопулярны как на востоке, так и на западе, и на деле никого не интересуют. Эстонофоб Свен Миксер (председатель оппозиционной Социал-демократической партии Эстонии – прим. перевод.) требует, чтобы Эстония отказалась от основанной на нации модели государства и действовала как государство, базирующееся на принципе гражданства. Или строить свое будущее для таких людей, как Яана Тоом (депутат парламента, в интервью российскому журналу «Русский репортер» заявила, что Эстония и эстонский язык вымирают, что вызвало шквал критических высказываний в эстонских СМИ – прим. перевод.)
В то же время правительство вполне серьезно рассматривает план, разрешающий в Эстонии двойное гражданство или предусматривающий свершить наконец то, чего Москва требует от нас уже 20 дет. Это то самое правительство, которое уже дало принципиальное согласие на визовую свободу с Россией. А президент Ильвес доказывает, что если ему уж очень нужно будет, то он способен поработать и в роли продавца Соединенных штатов Европы на здешней земле. Само собой разумеется, для достижения этого следует сначала распустить Эстонское государство, а кто сможет с этой работой справиться лучше, чем президент? Разумеется, с помощью правительства, которое делает все, что в его силах, для того, чтобы прежде всего отсюда убрался эстонский народ.
Да, по отдельности такие новости заставляют только качать головой. Если же выстроить эти слова и дела в единый ряд, станет ясно, что происходит массовое, координированное и грубое наступление на эстонскость. Мы вернулись на 25 лет назад, когда боролись за сохранение эстонского языка от массового наступления русского языка, боролись за сохранение исторической памяти от фальсификации и чуждой трактовки истории. Боролись за физическое сохранение нации от напора орд мигрантов, прибывавших в Эстонию без границ. Мы боролись за право нации на самоопределение, за суверенитет в огромной, многонациональной, враждебно настроенной к нам и эксплуатирующей нас империи. Боролись за правду и свободу слова в условиях чуждой и абсолютно ложной официальной пропаганды и боролись за лучшее, успешное завтра.
И одно время казалось, что поставленные тогда цели если не достигнуты, то, по меньшей мере, мы потихоньку к ним приближались. Но сейчас ясно, что мы опять оказались на дне ямы. На деле даже более глубокой, так как за это время в Эстонии выросло целое поколение молодежи, в лучшем случае равнодушно настроенной в отношении сохранения нашего языка и культуры, в худшем случае - настроенной крайне враждебно. Мы потеряли ровно одно поколение."

http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130225/206306635.html
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Tigr написал(а):
Sausuolis

А легенда учений, какой сценарий?
Журналисты, как ето часто бывает, такие "мелочи" неописывает, теперь написали, што "возникли волнения, часть осуждёных пытались сбежать"....
Самому лично удалось быть в таких учениях и раз - прибыть после реального метежа. Картина немножко другая в реальности-улыбок небывает.
 
Сверху