Прибалтика: политика и жизнь

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Taipan написал(а):
Ничего, просто историю так называемого ВКЛ ринулись усиленно писать только после 1991 года, до этого никаких особенных иследований на эту тематику не проводилось, один этот факт заставляет усомниться в подлинности предлагаемого сегодня варианта истории.
Здрасьте пожалуйста... :Shok:
Я енту историю в школе "проходил", и разночтений с современной совершенно не вижу. Могу, конечно, посмотреть вечером во "Всемирной Истории" (издание АН СССР), но, емнип, там то же самое.
Могу предложить 3 академических труда:
1. Любавский M. K. Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно. С приложением текста хартий, выданных княжеству Литовскому и его облаястям. — 2-е изд. — М., 1915.
Это, стало-быть, РИ.
2. Пашуто В. Т. Образование Литовского государства. — М., 1959.
Это, стало-быть, СССР.
3. Александров Д. Н. Южная, юго-западная и Центральная Русь и образование Литовского государства / Отв. ред. акад. Б. А. Рыбаков. — М., 1994. — 272 с. — 5 000 экз.
Это, стало-быть, "новая" Россия.
Уверяю вас, ВКЛ изучалось обширно и фундаментально, и никаких "темных" конспирологических пятен в ней нет. Конечно, сиюминутную конъюнктуру кто-то использует, но это несерьезные исследования.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
А что? Великое княжество Литовское было от Балтики до Черного моря, и просуществовало более полутысячи лет, и казалось тогда незыблемым десяткам поколений...
Barbudos, не топчитесь по больным мозолям! В том княжестве литовского в нашем понимании была только часть "Жемайтийское" (очень небольшая). А все остальное - да-да, "кляты оккупанты"...
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
Barbudos написал(а):
Я енту историю в школе "проходил", и разночтений с современной совершенно не вижу.

Я тоже эту историю учил уже в независимом литовском исполнении с 6-го по 12-й класс, и меня всегда напрягала литературно-художественная стилистика литовских учебников, всегда чувствовался привкус какой-то надуманности чтоли, особенно некоторые эпичные моменты, как великий литовский князь (Альгирдас или Кястутис вроде) штурмовал Москву, взять не смог, но меч в ее ворота все-таки вбил :-D

Мало уже что помню, хотя и сдал когда-то единый госэкзамен (вроде ЕГЭ в России) на 85 из 100 баллов по этому предмету.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Barbudos написал(а):
Извините, "уния" - это не вассальный договор (по определению).

Насколько я помню, главной исторической подоплекой Люблинской унии было то, что Иван Грозный стал щемить ВКЛ в ливонской войне и поэтому требовалось срочно обьединяться с сильными соседями. Так что я бы не стал называть это полноценным союзом, скорее это было стремление к военной помощи.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Если ето настоячая фамилия - она нилитовская.
Я зачем ссылки давал? Для красоты? Или в Литве сходить по ссылке, выложенной нелитовцем -- уголовное преступление? Или вам мешают это сделать религиозные запреты?
Ганс (Антанас) Липшиц -- уехал в Германию как фольксдойче. Знакомый термин? Или ГУГЛом научить пользоваться?

:dostali:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Taipan написал(а):
Я тоже эту историю учил уже в независимом литовском исполнении с 6-го по 12-й класс, и меня всегда напрягала литературно-художественная стилистика литовских учебников,
Это у любых учебников национальной истории. Российские (советские) лучше, что-ли? Просто надо стараться факты отделять от литературно-художественных реминисценций. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Небыло литовсково легиона СС.Небыло в Литве мобилизации в Германскую армию.
Но СС-овцев навалом. Около 50 тысяч литовцев служило в СС и Вермахте.
http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphy ... -2005/2(44)-2005/podvig/
http://lenta.ru/conf/0705pobeda/

Оправдываясь перед Берлином за провал мобилизации, Рентельн ссылался на плохие расовые качества литовцев, их недисциплинированность, инертность, трусость и лень.
http://www.istorya.ru/book/soldaty/26.php

В октябре 1941 г. 2-й литовский полицейский батальон под командованием майора Антанаса Импулявичюса (Antanas Impulevičius) был переведен из Литвы в Белоруссию, где принял участие в репрессиях против мирного населения.
29 октября 1941 г. в Каунасе 3-й литовский полицейский батальон под командованием капитана Дионизаса Мейжиса (Dionizac Meižys) расстрелял 9200 евреев.
В течение зимы 1941 – 1942 гг. 2-й литовский полицейский батальон под командованием майора Антанаса Импулявичюса уничтожил в районе Минска 9000 советских военнопленных и в Слуцке 5000 евреев.
В марте 1942 г. 2-й литовский полицейский батальон (370 человек) участвовал в охране концентрационного лагеря Majdanek. В том же месяце 13-й литовский полицейский батальон под командованием капитана Ионаса Семашка (Jonas Semaška) в ходе антипартизанской операции сжег несколько сел и деревень Дедовичского района Псковской области РСФСР. Также полицейские данного батальона участвовали в расстрелах местного населения.
http://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTI ... AL_ID=6369

Литовские батальоны принимали участие в карательных акциях на территории Литвы, Белоруссии и Украины, в расстрелах евреев Верхние Панеряй, в расстрелах в IX каунасском форте, где от руки гестапо и их подсобников погибло 80 тысяч евреев, в VI форте (35 тысяч жертв), в VII форте (8 тысяч жертв).
ССЫЛКА

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

студент написал(а):
СС-совец, каратель, из Литвы, да еще и еврей...
Что поделать... :-( Желание во что бы то ни стало обелить собственных военных преступников крайне отрицательно действует на межушный нервный ганглий прибалтийских лимитрофов. :-(
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.133
Адрес
Литва
Barbudos написал(а):
Извините, "уния" - это не вассальный договор (по определению).
Извините, но равноправным такую унию назвать нельзя:
Королевству Польскому были переданы Волынь, Подолье, Подляшье и современные украинские земли, ранее принадлежавшие Великому княжеству Литовскому. Заключение унии объясняется необходимостью укрепления позиций Великого княжества Литовского в Ливонской войне[1][2][3].

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Barbudos
И кстате, Литва, Латвия, Эстония юридически по желанию граждан присоединилась к СССР. У нас же это называется аннексией :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Slovak написал(а):
И кстате, Литва, Латвия, Эстония юридически по желанию граждан присоединилась к СССР.
Да-да, я знаю: письма писали Виссарионычу: "Отец родной, присоедини нас, сирых, век не забудем твоей милости!"
Не надо возвращаться к старым байкам. Надоело одно и то же "перетирать".
"По желанию"...... Надо же....Чего только не придумают.
Всё, на ЭТУ тему разговор закончил.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos
Официальная позиция МИД России заключается в том, что присоединение стран Прибалтики к СССР не противоречило нормам международного права по состоянию на 1940 год, а также что вхождение этих стран в соcтав СССР получило официальное международное признание. Эта позиция основывается на признании de facto целостности границ СССР на июнь 1941 года на Ялтинской и Потсдамской конференциях государствами-участниками, а также на признании в 1975 году нерушимости европейских границ участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе

Новые правительства сняли запреты на деятельность коммунистических партий и проведение демонстраций и назначили внеочередные парламентские выборы. На выборах, состоявшихся 14 июля во всех трёх государствах, победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа — единственные избирательные списки, допущенные к выборам. По официальным данным, в Эстонии явка составила 84,1 %, при этом за Союз трудового народа было отдано 92,8 % голосов, в Литве явка составила 95,51 %, из которых 99,19 % проголосовали за Союз трудового народа, в Латвии явка составила 94,8 %, за Блок трудового народа было отдано 97,8 % голосов.
Ужос, все три процента принудили войти в состав СССР :p :p :p
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.133
Адрес
Литва
Barbudos
Я Вам как сравнения двух похожих событий вкинул и как следствие два совершенно разных трактовок с Вашей стороны
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
Ужос, все три процента принудили войти в состав СССР :p :p :p
С нашим уважаемым Barbudos-ом о Сталинском периоде лучше не вести диалог – бесполезное это занятие. Ненависть к Сталину его захлёстывает через край. Отсюда и бессмысленность общения с ним о Сталинском СССР. Что угодно можно с ним обсуждать, но, не Сталина и СССР. Я это уже где-то говорил…

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Meskiukas написал(а):
Боюсь и сейчас такое возможно. Надоело людям мучиться.
Вхождение в состав России или Польши? Что, всё так уж совсем плохо?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.133
Адрес
Литва
X2X написал(а):
Вхождение в состав России или Польши? Что, всё так уж совсем плохо?
Литвы, но кэто не возможно.
Будет возможно если:
1. Еросоюз накроет депресия как в свое время США.
2. У вас уровень ужизни вырастит в разы по отношению к нам.

но так как депресуха в Евросоюзе на данном этапе накроет и вас то это пока невозможно :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
дончанин написал(а):
По официальным данным, в Эстонии явка составила 84,1 %, при этом за Союз трудового народа было отдано 92,8 % голосов, в Литве явка составила 95,51 %, из которых 99,19 % проголосовали за Союз трудового народа, в Латвии явка составила 94,8 %, за Блок трудового народа было отдано 97,8 % голосов.
Да, я знаю, как проценты на выборах в СССР считались....Каждый раз 99,8% за КПСС и лично дорогого Леонида Ильича Брежнева.... :-D
Slovak написал(а):
Еросоюз накроет депресия как в свое время США.
Это возможно.
Slovak написал(а):
У вас уровень ужизни вырастит в разы по отношению к нам.
А это - нет.
X2X написал(а):
Ненависть к Сталину его захлёстывает через край.
А я что, должен его любить за то, что его режим незаслуженно убил двух моих дедов, заставил отсидеть бабушку жены, убил ее деда (тоже незаслуженно) и простить ему братьев и сестер моего отца, умерших от голода в ссылке в Казахстане?
Кто бы я был после этого?
Это для вас это все "история СССР", а для меня-моя семья и мои родственники. Предавать память своей родни не собираюсь.
Думайте, прежде чем ко мне какие-то претензии выдвигать. :-bad^
дончанин написал(а):
Что лишний раз доказывает величие Сталина
Великий был подонок, что и говорить.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
Да, я знаю, как проценты на выборах в СССР считались....Каждый раз 99,8% за КПСС и лично дорогого Леонида Ильича Брежнева.... Смеюсь
Сами присутствовали? :-D
Barbudos написал(а):
ААА мы все умрем :-D :-D :-D Литва в прошлом году 44 место, РФ 59, разница не большая, в 2011 - РФ - 63, Литва - 42, тенденция однако :think:
Barbudos написал(а):
Думайте, прежде чем ко мне какие-то претензии выдвигать. Нехорошо
святой Barbudos
:-D
Со дна виднее
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
дончанин написал(а):
Сами присутствовали?
Да, конечно. Много раз выборы в СССР при мне проходили. И отчеты ЦентрИзбирКома в "Правде" читал. Цифра одна и та же год от года: 99,8%. емнип. Чуров отдыхает.

Блок коммунистов и беспартийных


99,89

Против


0,11

Всего


99,99

Выборы в СН ВС СССР 4.03.1979 г.

Блок коммунистов и беспартийных


99,92

Против


0,08

Всего


99,99

Выборы в СС ВС СССР 4.03.1984 г

Блок коммунистов и беспартийных


99,94

Против


0,06

Всего


99,99

Выборы в СН ВС СССР 4.03.1984 г.

Блок коммунистов и беспартийных


99,95

Против


0,05

Всего


99,81
http://www.agitclub.ru/vybory/result2.htm
Я даже ошибся в "демократическую" сторону. :)
:-D Я, правда, среди этих 0,05% всегда был.
дончанин написал(а):
Просто порядочный.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
Да, конечно. Много раз выборы в СССР при мне проходили. И отчеты ЦентрИзбирКома в "Правде" читал. Цифра одна и та же год от года: 99,8%. емнип. Чуров отдыхает.
В Прибалтике 1940
Barbudos написал(а):
Я, правда, среди этих 0,05% всегда был.
:-D :-D :-D Надо было гордо отказатся от советской халявы и бежать на богоизбранный Запад к 300 сортам колбасы, тех по крайней мере понять можно... :-D
Barbudos написал(а):
Просто порядочный.
Увы правила запрещают обсуждать Вашу порядочность
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
дончанин написал(а):
Надо было гордо отказатся от советской халявы и бежать на богоизбранный Запад
Никогда по-настоящему не хотел уехать жить на Запад. Вполне допускаю, что мне там тупо не понравится жить. В состоянии душевного комфорта, подозреваю, я могу жить только здесь -уж больно я русский по натуре.
дончанин написал(а):
к 300 сортам колбасы
Достаточно было просто подождать здесь. У меня никогда не было сомнения, что и у нас 300 сортов будет, когда откажемся от построения коммунизма. :-D А то, что откажемся -не сомневался. :good:
Жаль, что пару лет потеряли: многие надеялись, что после Андропова начнутся перемены. А тут бац! - Кучер, сразу вызывавший недоумение а то и вовсе гомерический хохот всего населения: он на момент избрания уже еле стоял...(кстати, а проценты на выборах все те же. Это к вопросу о выборах в СССР и в Прибалтике под СССР). :-D
В тему: "Программа "Время". Игорь Кириллов: Товарищи, вы будете смеяться, но Черненко тоже умер..."(с).
 
Сверху