Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Taipan написал(а):
речь идет не об оккупации и агрессии против государства, а об гуманитарной военной миссии с целью (...) прекращения узурпации власти группой негодяев (хунтой Ландсбергиса)
Это сейчас так называется? :think:
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
anderman написал(а):
Это сейчас так называется?

Ну да. Гуманитарная военная операция. Почему когда в Косово притесняют албанцев туда можно вводить войска, а когда в Литве притесняют и унижают русскоязычное население то должны возникать какие-то сомнения как это назвать.

20 лет во власти страны находится русофобская хунта, внутриполитических рычагов как остранить ее от власти и выгнать вон из страны нет так как она захватила и держит весь силовой апарат для осуществления своей политики, остается единственный способ - военное вмешательство России.

Меня напрягает вот такой момент. Почему против русскоязычного населения местные фашисты устраивают такие акции как запрет вещания телевидения (даже не общественного), а по кабельным платным сетям? Кому мешают русские фильмы, сериалы, передачи? Так что это никакая не "защита от отрицания советской агрессии", а самая что ни на есть этническая расправа, только пока безнасильственными способами.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Taipan писал(а):
речь идет не об оккупации и агрессии против государства, а об гуманитарной военной миссии с целью (...) прекращения узурпации власти группой негодяев (хунтой Ландсбергиса)

Это сейчас так называется?
Можно назвать Операцией по принуждению к соблюдению прав национальных меньшинств. Вполне в духе времени.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Можно назвать Операцией по принуждению к соблюдению прав национальных меньшинств. Вполне в духе времени.
Хм... :think: А в этом что-то есть! :-D :good: Только Литвой видимо дело не ограничится: там рядом ещё парочка злостных нарушителей.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Tigr написал(а):
Tigr написал(а):
Интересно, а кто эту фразу дописал за меня? :???:
Такое страстное увлечение тиграми до добра не могло довести. Вот уже ваше второе Я (тигриное?) дописывает за вас текст. :-D
А если серьезно, то может какой-то сбой. :think:
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
Slovak написал(а):
Тайпана быстрее посадят

А не слишком ли вы разогнались сажать всех направо и налево? Помните у вас в межвоенный период был такой президент Антанас Сметона, тоже корчил из себя великого и могучего диктатора маленькой и злобной страны, всех придавил, полномочия парламенту срезал. В итоге оказался с голой ж*пой и одним чемоданчиком когда удрал из занятой советской армией Литвы в США в 1941 году, где и благополучно издох. Продолжатели его дела смогли лишь вступить в ряды "айнзатцгруппе" и пострелять местных евреев в "борьбе за независимость", на большее способностей не хватило, в 1945-ом пришел СМЕРШ и разогнал всех по норам.

Вот....ах****вшие европ****сты в действии (извиняюсь за открытый текст, но уже зла не хватает на все это), в стране нет больше проблем кроме вот этой, самой актуальной на первой полосе:

СССР возвращается на первой странице газеты

Несмотря на то, что в Литве уже несколько лет действует запрет на советскую символику, на издаваемой в Литве газете "Комсомольская правда в Литве" по-прежнему красуются пять советских символов. По словам адвоката Андрюса Ишкаускаса, за это грозит административная ответственность.

Издание можно найти в литовских киосках печати. Стоит оно 2,9 лита. Газета выделяется тем, что на главной странице, сверху красуются пять советских символов. На них виден образ Ленина, а также символы СССР – серп и молот.

Об этом вспомнили после баталий в связи с телепередачей о 13 января, показанной Первым Балтийским каналом (ПБК).

В Литве газету издает компания LK Massmedia. Эта компания издает и газету "Литовский курьер". Главный редактор "Комсомольской правды в Литве" сейчас в отпуске, поэтому прокомментировать советскую символику на главной странице некому.

Кстати, такие же символы моно увидеть и на вывеске редакции "Комсомольской правды" в Москве.

Адвокат: издателям и распространителям грозит ответственность

Адвокат адвокатской конторы AAA Baltic Service Company Андрюс Ишкаускас сказал, что по закону за распространение советской символики грозит штраф до 1000 литов с конфискацией соответствующего имущества.

Кодекс также представляет исключения: к ответственности не привлекают лицо, которое занимается этим в рамках музейной, историческо-информационной деятельности, рассказывая о тоталитарных режимах, в рамках просветительской, художественной, научной, антикварной, деятельности. А также лица, которые используют официальную символику существующей страны, а также участники Второй мировой войны в униформе.

"Использование советской символики в газете "Комсомольская правда в Литве" вряд ли попадает в список исключений, поэтому издателям и распространителям грозит административная ответственность", – сказал DELFI Ишкаускас.

Юкнявичене: корни этого издания пропагандистские

"СССР в России не является злом, напротив – президент Владимир Путин даже сожалел, говоря, что развал СССР - большое несчастье. Соответственно и идеология у них такая, отражающая отношение этого государства, оно совершенно иное нежели в Литве", – сказала консерватор Раса Юкнявичене.

По словам Юкнявичене, корни и ПБК, и "Комсомольской правды" одинаковые – пропагандистские, отражающие идеологию России.

"Мы с этим не согласны, она принесла в наш край много горя, я надеюсь, на жителей Литвы это не действует позитивно, может, за исключением Альгирдаса Палецкиса. Я призываю людей относится к этому как к советской пропаганде, оценивать ее такой, какая она есть, и не читать такие газеты", – сказала Юкнявичене.

http://ru.delfi.lt/news/live/sssr-vozvr ... d=63037716

Словак, так как вы там меня называете - литуанофобом? А вам самому не стыдно, что ваша страна выглядит как визжащее истеричное русофобское дерьмо? Причем из дня в день на первых полосах прессы.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Taipan написал(а):
А не слишком ли вы разогнались сажать всех направо и налево?
А я Вас и не сажу :-D
А вот начните Вы такую инициативы и Вас точно посадят, и Вы это сами прекрасно понимаете :-D
Taipan написал(а):
Словак, так как вы там меня называете - литуанофобом? А вам самому не стыдно, что ваша страна выглядит как визжащее истеричное русофобское дерьмо? Причем из дня в день на первых полосах прессы.
По этому поводу я уже высказывался, повторятся я не вижу смысла
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
Slovak написал(а):
А вот начните Вы такую инициативы и Вас точно посадят, и Вы это сами прекрасно понимаете

А если я такую инициативу начну, к примеру, отказавшись от вашего гомоевропейского гражданства и приняв, например, неэкстрадируемое гражданство России или Украины? Местные герои только тех могут преследовать, до кого могут дотянутся своими ветеранскими-холокостовскими лапами (на этом их "героическое" участие в боевых действиях ВМВ заканчивается). :Fool:

Я проклинаю тот день, когда мои родители приехали сюда в Литву, когда утряслась ситуация после событий на Даманском и советсткую группу войск в Монголии стали постепенно выводить и раскидывать по Союзу. Так я родился в этой проклятой стране. И теперь я вынужден жить вот примерно с такими недобитыми СМЕРШем уродами, цитата из Фейсбука (чтобы люди представляли с чем нам приходиться сталкиваться каждый день):

Kiauksėkit, šakalai. Gavot per snapą ir jūs, ir jūsų "pirmasis" kanalas. Jūsų laikas Lietuvoje seniai baigėsi. Ir jūsų karas, kurį čia bandote kariauti, yra pasmerktas pralaimėjimui. Ateina naujos lietuvių kartos, kurios nemoka jūsų kalbos, ir jų net prievartą neįkišit į savo dvokiančią "kultūrą". O kas yra Rusija, jiems bus paaiškinta pakankamai išsamiai gimtąja kalba.

Войте шакалы. Получили по морде и вы и ваш первый канал. Ваше время в Литве давно закончилось. И ваша война, которую вы пытаетесь тут воевать обречена на поражение. Приходят новые поколения литовцев, которые не знают вашего языка, и которых даже насильственным путем вы не впихнете в свою вонючую культуру. А что такое Россия им доходчиво уже обьяснено на их родном языке.

https://www.facebook.com/PBK.Lietuva

Вот кстати схемку молодежь местная нарисовала с подсчетом потерь от "Торговых войн России":

1378090_707624442601009_1990686190_n.jpg


Военная хроника прямо:

Октябрь 2006 года. Эмбарго латвийских шпрот. Потери производителей - 10 миллионов евро.
:-(

Диалог с такими людьми в принципе возможен? Мне кажется уже нет, пациенты в клинической терминальной стадии.

Добавлено спустя 9 часов 52 минуты 56 секунд:

Саусуолис буйствует в своем блоге :-D

http://sausuolis.blogas.lt/

Kuomet prieš keletą mėnesių, viename forume gavau štai tokią žinutę:
Причина бана:
Нарушение пункта 2.11 — целенаправленная информационная война на Форуме сопредельного государства.
Бан истекает:
Бессрочно

Į mane kreipėsi net keli to forumo dalyviai rusai su prašymu grįžti bei konkrečia pagalba kaip tai padaryti

Перевод:

Несколько месяцев назад на одном из форумов получил вот такое сообщение.
Причина бана:
Нарушение пункта 2.11 — целенаправленная информационная война на Форуме сопредельного государства.
Бан истекает:
Бессрочно

Ко мне обратилось даже несколько русских участников этого форума с просьбой вернуться и даже предложением конкретной помощи как это сделать.

Для сомнеевающихся за дело ли его забанили и стоило ли его банить привожу перевод некоторых его мыслей:

Tačiau egzistuoja viena gynybos sritis, kurioje Lietuva gali būti Šveicarija. Arba stipresnė už ją. Informacinio karo frontas. Čia mes turime daug puikiai parengtų, nors prastai motyvuotų karių. Turime didžiulę interneto skvarbą ir vieną didžiausių jo greičių pasaulyje. Turime laisvai rusiškai šnekančių ir rašančių žmonių, kurie mielai būtų (taptų) Lietuvos internetiniais kariais su savo „taikos meto budinčiomis pajėgomis” ir taktiniais kariniais padaliniais internete, krizei prasidėjus. O reikia nedaug. Šią idėją šiek tiek patiražuoti, sukurti bendras instrukcijas, nuorodas, aptarti veikimo būdus.

В то же время существует один способ защиты, в котором Литва может быть Швейцарией. Или даже сильнее ее. Это фронт информационной войны. Здесь у нас есть много хорошо подготовленных, пусть и плохо мотивированных бойцов. У нас огромная доступность интернета и его скорость одна из самых больших в мире. У нас есть свободно говорящие и пишущие по-русски люди, которые с удольствием станут интернет-бойцами Литвы со своими "силами дежурящими в мирное время" и тактическими военными подразделениями в интернете на случай кризиса. А надо немного. Всего лишь потиражировать эту идею, создать общие инструкции, ссылки, обсудить методы работы.

Taigi, jaunimas ir senimas, baikit žaisti kvailus online žaidimus, paskaitykit politologijos pradžiamokslį, bent jau Šapokos istoriją ir pažiūrėję filmą „Vienui vieni” junkitės prie delfio ar kito portalo. Jei kalbate rusiškai, atsidarę translit.ru, nerkite į rusiškų tinklapių platybes. Už Jūsų ir mūsų laisvę!Pagarbiai, Sausuolis

То есть, молодежь и пожилые люди, кончайте играть в глупые онлайн игры, почитайте базовый учебник по политологии, хотя бы историю в интерпретации автора Шапоки, посмотрите фильм "Совсем одни" и подключайтесь к Дельфи или другому порталу. Если говорите по-русски, открыв translit.ru ныряйте в просторы рунета. За нашу и вашу свободу! С уважением, Саусуолис

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:

А вот такие вот каррикатуры сейчас рисуют в Литве:

7deb652e198e.jpg


Напоминает Германию 1941 года, не правда ли?

Добавлено спустя 1 час 15 минут 21 секунду:

Кстати, предлагаю второго "бойца информационной войны" - sat тоже перманентно забанить. Цели его ясны и не вызывают сомнений, с нами русскоязычными они тут в Литве не церемонятся, и на российских форумах с ними церемониться тоже не надо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Taipan написал(а):
Кстати, предлагаю второго "бойца информационной войны" - sat тоже перманентно забанить
Нет. Его мы банить не будем. Должен же кто-то веселить форумчан своими неуклюжими попытками мелко нагадить.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
anderman написал(а):
Taipan написал(а):
Кстати, предлагаю второго "бойца информационной войны" - sat тоже перманентно забанить
Нет. Его мы банить не будем. Должен же кто-то веселить форумчан своими неуклюжими попытками мелко нагадить.
Да и того клоуна зря выгнали. Где ещё такое чудо найдёшь! :grin:
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
anderman написал(а):
Нет. Его мы банить не будем. Должен же кто-то веселить форумчан своими неуклюжими попытками мелко нагадить.

Вам решать. Я просто предупредил откуда ветер дует - эти люди не простые обыватели и интересующиеся форумом читатели, а специально заряженные "для разъяснения правильной трактовки истории и идеологии" люди, скорее всего (я на 90 процентов уверен, состоящие в местных русофобских партиях "Союз Отечества Христиане Демократы" и "Союз Либералов Литвы"), а в повседневной жизни работающие на теплых местах либо в госучреждениях, либо в подшефных сателлитных частных конторах.

Просто в 1991 году когда разваливался Союз в Литве и всей Прибалтике была проведена коллосальная афера по массовому грабежу миллиардов вбуханных Москвой в эти территории за годы оккупации, сейчас люди уже начинают интересоваться, что же произошло на самом деле и какие были истинные цели, поэтому всех интересующухся решено в Литве запугать репрессиями и преследованиями "за отрицание агрессии", иностранных наблюдателей просто обмануть, как это пытался сделать Саусуолис здесь на форуме, мол приезжайте и к нам в гости, и "на цеппелины и в Палангу", но острые вопросы вроде событий 13 января, Медининкай, всей истории взаимоотношений с СССР обсуждать не будем, оставим официальную удобную литовскую версию.

У нас сейчас вместо трансляции Первого Канала висит демократическая заставка, повествующая о том, что "сетка вещания канала приводится в соответствие требованиям литовского законодательства", прямо торжество свободы слова и председательства в ЕС.

Очередная русофобская теория заговора:

Новая версия причин "молочной" войны с Литвой

Бывший вице-министр энергетики Ромас Шведас предложил новую версию причины, по которой Россия объявила "молочную" войну Литве.

Шведас, который сейчас называет себя независимым экспертом, сказал, что "молочная" война это желание России внести хаос в политическую жизнь Литвы перед президентскими выборами, то есть навредить президенту Дале Грибаускайте и помочь правящей коалиции.

"Я согласен со всеми политологами, которые в последнее время говорят, что своими действиями Россия хочет внести хаос во внутреннюю политику Литвы. Меня только это удивляет. Не знаю, понимают или нет литовские политические партии, что во внутренней борьбе они действуют с помощью РФ. Мне кажется, зашли слишком далеко", - сказал собеседник.

Подобную версию Литовскому радио представила и консерватор Раса Юкнявичене, только она не упоминала "молочную" войну. По словам политика, на ближайших президентских выборах Россиия будет стремиться заменить Грибаускайте другим человеком, поскольку Грибаускайте - гарант литовских стратегических энергопроектов.

"Я прогнозирую, что президентские выборы следующего года, особенно если иметь в виду энергетический контекст, точно будут частью информационной войны. Кое у кого в Литве есть свои интересы, из-за недовольных групп интересов, поэтому они также будут в этом участвовать, быть может косвенно на них будет влиять Кремль. Но то, что сейчас происходит с этими процессами вокруг Литвы со стороны России, что президента так атакуют и что Россия точно захочет сменить президента из-за энергопроектов... Поскольку на фоне этого слабого правительства она как гарант важных для нас проектов , таких как терминал, строительство (электро – DELFI) мостов и т.п. Поэтому ее надо свергнуть, заменить", -сказала Юкнявичене в радиопередаче "Между Востоком и Западом".

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Шведас утверждает, что удивляет тот факт, что правящая коалиция некоторое время отрицала проблемы с экспортом молочных продуктов в Россию, утверждали, что официальные данные не поступали.

По словам Шведаса, у него складывается впечатление, что правящая коалиция помогает России добиваться своих целей – вредить Грибаускайте.

Политолог: речи Шведаса мобилизуют поклонников президента

Заявления Шведаса и Юкнявичене появились, несмотря на то, что Грибаускайте еще не сообщила, будет ли участвовать в президентских выборах. Однако неофициально предполагают, что президент примет участие в выборах.

Экс-советник бывшего президента Валдаса Адамкуса политолог Лаурас Белинис сказал, что разговоры о том, что Россия хочет сменить Грибаускайте, могут мобилизовать ее сторонников.

Во время выборов очень важно мобилизовать сторонников, поскольку человек даже при большой популярности может проиграть на выборах из-за апатии избирателей.

"Интерпретация любых фактов как предвыборной причины с одной стороны мобилизует тех, кто потенциально склонны поддержать президента. Поэтому в плане мобилизации поклонников это сильное действие, оно укрепляет поддержку", - сказал Белинис.

"Однако это оценят и те, кто не симпатизирует Грибаускайте, оценят, как бессмысленные разговоры, не будут обращать внимание", - прибавил он.

"Для неопределившихся подобные высказывания ничего не значат. Для них надо использовать какую-то другую технику, но сейчас ее применять рано. В их отношении надо применить сильное эмоциональное действие", - сказал политолог.

http://ru.delfi.lt/news/economy/novaya- ... d=63044652
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Сегодня, после тяжелой и продолжительной болезни, на девяностом году жизни, не приходя в сознание, приступил к исполнению обязанностей... тьфу! Не так. Точнее -- почти так. Не на девяностом, а на девятом, и не "приступил", а "возобновила"... а так всё верно.
Короче: в Литве возобновила работу комиссия по раскрытию преступлений во время оккупации. Комиссия 8 лет не собиралась (не было денег), а тут видимо кафе по дешевке арендовали -- и вуаля!
Во встрече, которая проходит с воскресенья, в частности, обсуждается недостаточное финансирование - комиссия намерена попросить увеличить финансирование своей деятельности, сказал в понедельник BNS член комиссии, парламентский консерватор Арвидас Анушаускас.
Не успели собраться, а уже денег просят. Особо доставляет то, что комиссия заседает непрерывно с воскресенья и только ко вторнику они догадались, что денег-то нет!
Анушаускас сказал, что пока не знает, какой суммы средств не хватает. По его словам, нужно больше средств
Пусть сразу весь литовский бюджет требуют. :-D Думаю, на благое дело правительство не откажет. Самое главное -- вовремя принять закон, что смысл существования Литвы -- в финансировании упомянутой комиссии. В реальности примерно так оно и есть, но законодательно не закреплено. Недоработка. :-bad^
Вот ещё немного для понимания устройства литовского самостийного моска:
Международная комиссия по оценке преступлений (...) режимов в Литве.
члены комиссии не собирались после того, как Генпрокуратура Литвы предъявила подозрения члену этой комиссии историку Ицхаку Араду в содействии убийствам гражданского населения Литвы во время Второй мировой войны.
Расследовать преступления доверили самим преступникам? В принципе, некоторая логика в этом есть... :think: Но уж больно извращённая.

Целиком:
http://ru.delfi.lt/news/live/vozobnovil ... z2hn0CtWPj

Комментарии:
http://ru.delfi.lt/news/live/vozobnovil ... &com=1&s=1

Избранные комментарии:
Так когда же эта комиссия признает преступным включение Виленского и Клайпедского краёв в состав Литвы? Никаких подачек от оккупантов!
Оголодали оглоеды. Имитирование какой то деятельности вперемежку с попрошайничеством. Результаты вашей работы где?
Вновь согнали шваль к корыту окуации
А в корыто навалили наши ассигнации.
ПроХЕРссура сбилась в стайку у корыта
По Литве опять стучат немытые копыта.
Задолбали уже этой так называемой оккупацией, Президента понять можно надо создать новую волну перед выборами, но куда смотрит Сейм? им что более насущеных проблем нет? Занялись бы лучше проблемами улучшения жизни людей, а то эта политика уже в горле стоит. Кому претензии на счет оккупации слать? Россия давно уже не та. Россия ведь пока не требует отдать Клайпедский край, или Виленщизну, не загоняет Литву в рамки 1938г. ну и так далее. Я люблю и уважаю Литву и как говорил Верещагин, "За державу обидно" что такие у нас политики. Но пока увы, лучших нет!
Возобновила работу комиссия по освоению бюджета....
344991_original.jpg
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
Решается вопрос об "расследовании оккупации просто". Путин дает команду по линии ФСБ и других спецслужб, у кого из партийной независимой элиты Литвы и у членов их семей есть бизнес связанный с Белоруссией, Россией, Казахстаном и другими странами СНГ и Таможенного Союза (а он точно есть у многих). И давить административными мерами воздействия на эти чувствительные точки, устроить и проверки, и заморозку банковских счетов, и черный список и прочее.

Другого способа как извести эту русофобскую истеричную дрянь я не вижу, разве что военное вмешательство.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Taipan написал(а):
А если я такую инициативу начну, к примеру, отказавшись от вашего гомоевропейского гражданства и приняв, например, неэкстрадируемое гражданство России или Украины?
УК я не зная, но думаю минимум, что Вам светит. это экстрадиция

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:

anderman написал(а):
Короче: в Литве возобновила работу комиссия по раскрытию преступлений во время оккупации. Комиссия 8 лет не собиралась (не было денег), а тут видимо кафе по дешевке арендовали -- и вуаля!
Тут все тоньше, сперва пропихнуть, что СССР во ВМВ такой же агрессор. Усиленно проводивший геноцид других народов. Короче пресмотреть историю.
Потом уже будет основание требовать компенсацию и думаю сторонников этой идеи будет уйма. Халява сэр
 
Сверху