Прибалтика: политика и жизнь

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Комуналка мне 60лето-140 зима евро с електричеством и газом и прочим.Авто дизель - 50 евро мне хватает (летом в отпуск конешно больше). Здоровье - безплатно, детям компенсация за лекарства, пенционерам - тоже компенцируютца большинство лекарсв. Обучение в вузах и колегиях - комби система. В вузах практицески - на половину неплатять, половина платять, колегии - в большинстве безплатные. Пропитание для семьи (4) 300-500 евро.
Ну вот если из 800 евро, налоги составляют 45% , то остается 440 евро НА ВСЕ. Даже на покушать не хватает.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
50 евро мне хватает (летом в отпуск конешно больше).

Ага, при цене дизеля в евро литр, получается 50 литров на месяц.
Даже при расходе в 7 литров на 100 км пробег 700 км, значит в год 8 500 тысяч.

Кто-нибудь ездит с таким пробегом в год? У меня жена, только возя ребёнка в садик и обратно, наезжает по 11 000 в год.
Сдаётся мне, что тут нам вешают продукцию итальянской макаронной промышленности на уши.:-D:-D:-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Сдаётся мне, что тут нам вешают продукцию итальянской макаронной промышленности на уши
Дык это понятно, он и коммуналку занизил и продукты у него в среднем 400 евро на семье из 4-х человек хватает. Зная стоимость продуктов в Финляндии, сумма должна быть в 2 раза больше.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
в донецке на 108 евро в месяц можно прожить, если особо не шиковать в еде (в смысле без колбас всяких, мясо только в составе блюда, а не отдельными шматами, грибы по праздникам). Это при украино-московских ценах. На четверых вышло бы 432 евро. В литве питание дешевле донецкого? или там меньше едят?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
то-нибудь ездит с таким пробегом в год? У меня жена, только возя ребёнка в садик и обратно, наезжает по 11 000 в год.
А моей жене работа - 10 минут пишеходом. А моя за 80км - и мы из своево города едим на транспорте которово оплачивает работодатель. Например месяцный билет на све дви унас 28 евро, для школьников-6.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
В литве питание дешевле донецкого? или там меньше едят?

Донецких цен низнаю, так што коментировать немогу ( Но слышал што офигеные деньги зарабатывают на котрaбанде питаниа с Украины). Што например в Лвове цены удивили наших друзей которые с авто туризмом были - могу потвердить - дешевизна невиданная. Но ето с нашими заробатками. А там зароботки скорбные.
Насщёт денег на питание в мою преставленною суму входят и вся бытовая хемия - порошки, мыла, салфетки и так далее. И конешно я как большинство литовцев садовоством небрызгаю - так картошка, морковка, салатики, помидорчики, яблочки свои. И не потому што незачто покупать - а просто выращеный своими руками - вкуснее.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
140 евро коммуналка? 10000? Это ахренеть просто. А я-то считал, что мои ремонтные 8000 - это ппц запредельная сумма
Ето самыи холодный месяц обычно ето февраль. В ету зиму больше 110 неплатил, ибо цены на отопление уменьшилсь да и зима нелютая была. Летом - 60-70 евро, ибо токда собираем деньги в фонд дома на ремонт.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ето самыи холодный месяц обычно ето февраль. В ету зиму больше 110 неплатил, ибо цены на отопление уменьшилсь да и зима нелютая была. Летом - 60-70 евро, ибо токда собираем деньги в фонд дома на ремонт.
При указанных вами ценах я в самый холодный месяц февраль плачу за коммунальные услуги в два раза меньше. И это включая всё вплоть оплаты за интернет.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
При указанных вами ценах я в самый холодный месяц февраль плачу за коммунальные услуги в два раза меньше. И это включая всё вплоть оплаты за интернет.
И радосно за вас ибо и так дожно быть при ваших среднух заработках, штоб иметь прожиточный уровень жизни нищих латышей.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
И радосно за вас ибо и так дожно быть при ваших среднух заработках, штоб иметь прожиточный уровень жизни нищих латышей.
По итогам налоговой декларации за прошлый год мой заработок в среднем составил 44 тысячи рублей в месяц, что является всего лишь 10% от оплаты коммунальных услуг зимой. Летом - это 5%.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
она у них дороже. примерно 170-180.

А ето зависит от площади квартиры. У меня двухкомнатная - 55м2, а у ково 4 комнаты да квадратура 80м2 - то и платить будет больше, как и тот кто воды и електричества неекономят. У меня холодильник новый А+ класа, стиральная Бош - да и жена по одной шмутке с ней нестирает.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
По итогам налоговой декларации за прошлый год мой заработок в среднем составил 44 тысячи рублей в месяц, что является всего лишь 10% от оплаты коммунальных услуг зимой. Летом - это 5%
По моим доходам процентно ето выходит также, ибо за всё плачу я. Если сумировать оба доходы мои и жены - то будет ещё меньше.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
По моим доходам процентно ето выходит также, ибо за всё плачу я. Если сумировать оба доходы мои и жены - то будет ещё меньше.
Напишите-ка поподробнее, камрад: сколько вы зарабатываете, и сколько от этого заработанного вы платите за коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроэнергию, газоснабжение, а также за ремонт здания, за городской телефон, за домофон, за кабельное ТВ, за интернет).
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А у меня всё так, всё пощитывает жена и даёт суму ( потому што мне на работу в другой город, то ету тягость бугальтерии она забрала на себя) комуналки - електичесво, мусор, газ, услуги по общим нуждам дома, ремонт фонд. Ето как и писал мне составлуает в пределах от 60 лето до 140 лютыи месяц зимы. Плюс я даю жене на пропитание и бытовуху - 300 евро, я сам што надо докупаю там диапазоне 50-100евро, жена из своих тоже промерно 50-100евро. Смотря какой сезон- летом конешно в сторону уменьшения. Потом-дизель - около 50 евро, потом на машину - то ремонт то сраховка - то тоже ещё плюс 50 срендем.Интернет - 10 евро. Телефон - у меня опрлацивает всё работодатель, у жены и детей - планы то там сколько знаю - около 5 евро даждый. Потом - дети мои балованные и в кружки безплатные неидут - идут в приватные где надвоих мне выходыт в месях 35евро ( у одново 15 евро долпачивает муниципалитет). Жена берёт расходы на детей - шмутки, школьные предметы - лекарства те которых неоплачивает государство - там лединци, сиропы и похожие. Ну а што остаётца - в бережения, отдых и развлечения. После всех налогов бюджет семьи унас около 1400-1600 евро на руках, смотря какой месяц, бывают ли командоровки, допопнителные часы работы или премии.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Specter

Активный участник
Сообщения
5.698
Адрес
МО, г. Лобня
У меня за эту зиму примерно 10% выходило от зарплаты. Ибо, отопление электричеством и баллонным газом в плохоутеплённом строении. Летом выходит 4%, ибо всё тоже электричеством пока. Посмотрим на эту зиму. Будет газ (обратно) и будет нормальное строение в 170 м2
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
значит в год 8 500 тысяч.

Кто-нибудь ездит с таким пробегом в год? У меня жена, только возя ребёнка в садик и обратно, наезжает по 11 000 в год.
Сдаётся мне, что тут нам вешают продукцию итальянской макаронной промышленности на уши.
Ну, я. Езжу только в летний сезон, в основном на дачу на выходные (туда-сюда порядка 100 км) и по мелочи. 4000-6000 за год и получается.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.477
Адрес
г.Новосибирск
Здоровье - безплатно
Вот не надо только. К вас, как и в России, декларированы бесплатные медицинские услуги, но в реалии без оплаченного хоть чего-нибудь, хоть анализа крови, вы из поликлиники не уходите (как и у нас).
Но в любом случае, это, конечно же лучше, чем в Латвии - там 10 эйриков койко-место в любой больнице, отдай и не греши. А если вдруг томография понадобится не дай бог - без двадцаточки и не суйся туда.
 
Сверху