Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Если Вы имеете в виду именно Сталинскую модель, то норму прибыли там имели абсолютно все, включая кустарей-единоличников и кооперативы путем нормативно установленной наценки в расчете от госцены на аналогичный товар или продукт. Фининспекторы за этим очень жестко бдили. Поэтому частники обычно шли по пути сокращения издержек.
Читал, что якобы при Сталинской экономике в цепочке смежников прибыль получал только конечный производитель. Остальные работали за госцену на свой полуфабрикат.
Скиньте ссылочку для самопросвещения, пожалуйста.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Читал, что якобы при Сталинской экономике в цепочке смежников прибыль получал только конечный производитель. Остальные работали за госцену на свой полуфабрикат.
Скиньте ссылочку для самопросвещения, пожалуйста.
"
При этом Сталин предупреждал о недопустимости оправдания бесхозяйственности тезисом о высшей рентабельности:

«Говоря о рентабельности социалистического народного хозяйства, я возражал в своих "Замечаниях" некоторым товарищам, которые утверждают, что поскольку наше плановое народное хозяйство не дает большого предпочтения рентабельным предприятиям и допускает существование наряду с этими предприятиями также и нерентабельных предприятий, - оно убивает будто бы самый принцип рентабельности в хозяйстве. В "Замечаниях" сказано, что рентабельность с точки зрения отдельных предприятий и отраслей производства не идет ни в какое сравнение с той высшей рентабельностью, которую дает нам социалистическое производство, избавляя нас от кризисов перепроизводства и обеспечивая нам непрерывный рост производства.
Но было бы неправильно делать из этого вывод, что рентабельность отдельных предприятий и отраслей производства не имеет особой ценности и не заслуживает того, чтобы обратить на неё серьезное внимание. Это, конечно, неверно. Рентабельность отдельных предприятий и отраслей производства имеет громадное значение с точки зрения развития нашего производства. Она должна быть учитываема как при планировании строительства, так и при планировании производства. Это - азбука нашей хозяйственной деятельности на нынешнем этапе развития.»"

http://anticomprador.ru/publ/stalinskaja_ehkonomika_sebestoimost_i_pribyl/29-1-0-813
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Ромыч, там же:
"
А на заданный в беседе 15 февраля 1952 года вопрос «Как понимать категорию прибыли в СССР?» Сталин ответил так:

«Нам нужна известная прибыль. Без прибыли мы не можем образовать резервы, накопление, обеспечивать задачи обороны, удовлетворять общественные нужды. Здесь видно, что есть труд для себя и труд для общества.
Само слово прибыль очень загажено. Хорошо было бы иметь какое-нибудь другое понятие. Но какое? Может быть – чистый доход. За категорией прибыли у нас скрывается совершенно другое содержание. У нас нет стихийного перелива капиталов, нет закона конкуренции. У нас нет капиталистического закона максимальной прибыли, равно как и средней прибыли. Но без прибыли развивать наше хозяйство нельзя. Для наших предприятий достаточна и минимальная прибыль, а иногда они могут работать без прибыли за счет прибыли других предприятий. Мы сами распределяем наши средства. При капитализме могут существовать только прибыльные предприятия. У нас очень рентабельные, и малорентабельные, и вовсе нерентабельные предприятия. В первые годы наша тяжелая промышленность не давала прибыли, а потом начала давать. В первые годы ее предприятия сами нуждаются в средствах.»"
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Небольшой цех, недорогие станки, сверлильный, точило, трубогиб, сварка...
Вполне можно производить.
Вы, верно, не застали- в конце 60-х, начале 70-х было довольно массовое производство недорогого ширпотреба второстепенными, добавочными цехами (специально открывали- местная инициатива) провинциальных предприятий. Трусы производства Урюпинского кирпичного завода или носки Аткарского гравийного карьера (с простенькими корявыми этикетками)- неистощимая тема молодого Петросяна и пр. юмористов (под громовой хохот зала). Потому закрыли и по одной кн.- хорошее дело... В самом деле, на заводе, фабрике- основные фонды, рембаза, электричество, пар, заводоуправление, бухгалтерия, квалифицированные механо- и электрокадры- все есть. Накладные расходы минимальны. Рабсила тоже есть- бабы, члены семей работников предприятия и окрестных сел. Куды им в провинции деваться? Грит, надо было "углублять" (с)…. Хотя, возможно, причина в другом- живые деньги- лазейка для злоупотреблений....
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Было или нет - честно не помню. На всякий случай выложу ссылку. Единоличники, кооперативы, артели при Сталине: масштабы, продукция, налоги.

На момент смерти Иосифа Сталина в СССР было 114 000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причём артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. Такое положение дел продолжалось до 1956 года, когда артельщина была официально запрещена и в течение нескольких лет разогнана.



https://pikabu.ru/story/malyiy_i_sredniy_biznes_arteli_i_kooperativyi_v_sssr_4340869
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Лично по мое мнение один из самъй умнъй политиков XXвека ето Дън Сяопин.
Он нашел смелост сказат - "Не важно какая по цвет кошка, важнее что она бъйла удачнъй охотник на мишей".
Еще в 70-годов бъйло понятно что "социалистический" строй по всем показателей назад от "гнилъй" капитализм.
Много в все "социалистические" государства думали прежде всего в рамках идеологии, а менше думали о риночная икономика.
СССР разпался потому не нашелся один такой умнъй человек которъй думал болше о прибъйл, и как можно менше о идеология.
Тепер всем понятно что важнее думат толко о денги, и идеология нашла свое правилное место - последнее.

п.п. Поетому и Китай не поменял строй, не поменял от то что все так работает, а начал строит такая система где важнее " как можно лучше охотится за мишей" а не задуматся о то какая по цвет кошка.
Тепер он по много показатели впереди USA и РФ, а не так давно они бъйли очен слабо развитая держава..

п.п. 2 Конешно можно сказат и другая причина - социалнъй експеримент в которъй участвовали наши державъй лишился от содержание, и поето нужно бъйло поменят "театралная постановка" в которъй людей будет участники, а сценаристов и режисеръй сново думает как будет на прибъйл..
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Было или нет - честно не помню. На всякий случай выложу ссылку. Единоличники, кооперативы, артели при Сталине: масштабы, продукция, налоги.

На момент смерти Иосифа Сталина в СССР было 114 000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причём артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. Такое положение дел продолжалось до 1956 года, когда артельщина была официально запрещена и в течение нескольких лет разогнана.



https://pikabu.ru/story/malyiy_i_sredniy_biznes_arteli_i_kooperativyi_v_sssr_4340869
Это звучит так что даже верится с трудом.
Негосударственная пенсионная система?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А куда делось то, что колхоз собрал? А куда делось то, что колхознику в пай выплатили? EUGEN, вы бы вопрос изучили сначала, чтобы так смешно не выглядеть

"Specter, я смешно выгляжу? Так это жизнь на селе такя смешная была и есть. Вы наверняка слышали магическое слово ПЛАН? Так вот,сначала ПЛАН,потом паи,дивиденды.А про повышенные обязательства тоже слышали? Это когда из райкома приезжают и на собрании от имени Родины проводят решение о принятии таких обязательств?Все голосуют,деваться некуда,а по осени выгребают под метлу всё. Весной семена дадут,или продадут,а как колхознику до следующего урожая жить,никого не интересовало Я в 20-30-40-50х на селе не жил,в силу возраста,но того,что я пережил с 60х по 90е даёт мне право говорить то,что я точно знаю.И в СССР 70х90х на селе можно было воровать.Воровали все. Насчёт 20х-50х очень сомневаюсь.Про налоги отдельная история. .Так что вы бы изучили вопрос,прежде чем наезжать.Желательно не по коммунистической литературе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Я в 20-30-40-50х на селе не жил,в силу возраста,но того,что я пережил с 60х по 90е даёт мне право говорить то,что я точно знаю.И в СССР 70х90х на селе можно было воровать.Воровали все.
Вы абсолютно правы. Вы застали село в тот период, когда селянин трудами Хрущева превратился из пусть номинального, но хозяина результата своего труда, получающего долю этого результата, в наемного рабочего, получающего денежную зарплату. Со сменой отношения к этому самому труду. Я так понимаю, что личные подворья уничтожили тоже у Вас на глазах?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я знаю одно, бизнес добрым быть не может. Поэтому в СССР он и не мог существовать рядом с идеологией равенства. Учредитель и его ближайшая команда - это вожак стаи волков и его приближенные ведущие стаю к победе...
А добренькие обычно быстро оказываются банкротами......
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
EUGEN, дело в том, что:
а) в колхозе (Поволжье) жила большая часть моих родственников со стороны мамы моего отца, большая часть родственников со стороны папы моего отца жила на Средней Волге в прибрежных городах - эта информация не из газет;
б) в качестве зарплаты за трудодни колхозник получал продукцию своего колхоза;
в) налог он платил деньгами;
г) у него было 3 (три) возможности реализовать свою продукцию: колхозный рынок в ближайшем городе (торговля без налога при наличии справки от колхоза - там же продавалась сезонная продукция приусадебных участков, молоко, грибы-ягоды, рыба и т.п. - наиболее выгодно в плане денег, но больше возни), сдать свою продукцию вместе с колхозной на госскупку (цена минимальная, но и возни никакой), сдать свою продукцию в потребкооперацию (промежуточный вариант, пункты приема были не в каждой деревне).

"студент,"в прибрежных городах" ?Ну это конечно информация не из газет,но и не от колхозника. Конечно были возможности продать или сдать,только если есть что продать.Ягоды,грибы? А когда их собирать? Не знаю,как было раньше,но в 70-90 с конца марта месяца у нас отменяли выходные.С апреля 10ти часовой рабочий день. В страду,посевная,сенокос,уборка,да и вообще на всех полевых работах ненормированный рабочий день,то есть от зари до темна.Или даже в две смены спересменкой.Молоко заставляли сдавать в совхоз,иначе не получишь корма.Справку на мясо хрен получишь,сдавай в совхоз.Что бы мясо и молоко получить,корма надо было УКРАСТЬ.
Ясное дело в такой огромной стране везде было по разному,где то побогаче колхозники жили,где то бедно.
Но в среднем на селе никогда богато не жили. Ну сколько мог колхоз на 3-5ти тысячах га пахотных земель намолотить зерна на Средней Волге? Ну по 14 центнеров с гектара,если под пшеницей 3 тысячи га то получим 4200 тонн.
Сколько необходимо зерна крестьянину продать,что бы обеспечить целый год безголодной жизни всей семьи,скажем из пяти человек и мало мальски приодеть и обуть? Сейчас зерно стоит скажем 180 долларов,умножаем на 70 получаем 7000. вот сколько тонн надо продать,что бы одеть и обуть семью из пяти человек на год?Сколько зерна надо оставить для выпечки хлеба на целый год при среднем потреблении три буханки в день? Где то чуть больше трёх киллограммов. 3,200 х 365 = 1200. Сколько надо фуража для прокорма хотя бы одной коровы и двух свиней,десятка курочек? Во и получается в пределах 4-5ти тонн. Умножаем на 200 дворов получаем около тысячи тонн. А собрали 4200. Как вы думаете,отдадут колхознику четверть урожая? А план? А повышенные обязательства? А налоги? Ведь бывало такое,есть курочка,баран,корова,или нет,а яички,масло,шерсть сдай. Налог на фруктовые деревья был?
Студент,люди на селе жили и как то выживали,но не надо говорить о лёгкой сельской жизни. Она всегда была трудной и никогда богатой.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Налог на фруктовые деревья был?
Хрущев.
Молоко заставляли сдавать в совхоз,иначе не получишь корма.Справку на мясо хрен получишь,сдавай в совхоз.
Хрущев. Опять-таки - совхоз и колхоз есть разница.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вы абсолютно правы. Вы застали село в тот период, когда селянин трудами Хрущева превратился из пусть номинального, но хозяина результата своего труда, получающего долю этого результата, в наемного рабочего, получающего денежную зарплату. Со сменой отношения к этому самому труду. Я так понимаю, что личные подворья уничтожили тоже у Вас на глазах?

Нет,личные подворья разрешалось держать столько,сколько сможешь прокормить. Во всяком случае запретов я не слышал. Перепись скота делали,но никаких запретов не было. Просто прокормить было трудно,приходилось воровать,иначе никак. И наверняка все знали,как крестьяне умудрялись выкручиваться. Може и прав был В.М. Шукшин в своём произведении,где говорил,что государство закладывает в планах 30% на воровство:-D
У нас забавный случай был. Идёт общесовхозное собрание, присутствует первый секретарь райкома .Времена настали уже смутные, типа гласность,власть народа,и решался вопрос о новом директоре совхоза.Раньше их назначали,а тут вроде кк демократия.Вернее,кто то решил прибрать к рукам совхоз,но делалось как бы от имени народа.И вот один мужик выступает в защиту старого директора:" мы довольны Алексеем Ивановичем и полностью его поддерживаем.Добрый человек. Все воруют,скольких он ловил,но никого не посадил". Это не анекдот.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вы абсолютно правы. Вы застали село в тот период, когда селянин трудами Хрущева превратился из пусть номинального, но хозяина результата своего труда, получающего долю этого результата, в наемного рабочего, получающего денежную зарплату. Со сменой отношения к этому самому труду.

Я встрял в спор видимо напрсно.Я никогда не жил и не работал в КОЛХОЗЕ,только в совхозах.Наверняка была разница и в оплате,и в разделе произведённого,и в налогах и во многом другом. Прошу "понять и простить",как Бородача.:-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Небольшой цех, недорогие станки, сверлильный, точило, трубогиб, сварка...
Вполне можно производить.

А разве в СССР можно было купить какой нибудь станок,а тем более сварку частному лицу официально?
Хотя может быть если со справкой,что ты артельщик,то можно было.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Я знаю одно, бизнес добрым быть не может. Поэтому в СССР он и не мог существовать рядом с идеологией равенства. Учредитель и его ближайшая команда - это вожак стаи волков и его приближенные ведущие стаю к победе...
А добренькие обычно быстро оказываются банкротами......

Это, если есть учредитель. А если это паевое предприятие с коллективной собственностью - никакого учредителя не может быть от слова "совсем". А бизнес будет.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Я встрял в спор видимо напрсно.Я никогда не жил и не работал в КОЛХОЗЕ,только в совхозах.Наверняка была разница и в оплате,и в разделе произведённого,и в налогах и во многом другом. Прошу "понять и простить",как Бородача.:-D

В принципе устройства была разница. Само собой, не стоит путать колхоз, как его задумывали (малым бизнесом) и колхоз обр. кукурузника и позднее.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
А разве в СССР можно было купить какой нибудь станок,а тем более сварку частному лицу официально?
Хотя может быть если со справкой,что ты артельщик,то можно было.
Я не застал тех времен, когда были артели. Но думаю, вопросы были решаемые.
 
Сверху