Противокорабельные ракеты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
vlad2654 написал(а):
Foxhound написал(а):
Всегда было интересно, сколько надо Х-35, гарпунов и прочей мелочи на Нимиц
Как говорят: "Люди столько не живут" :-D Мне встречались только цифры, связанные с ПКРами тира "Гранит" и Х-22. Для вывода из строя - 5-7, для уничтожения 11-12. При 1-тонной ГЧ (700-800 кг ВВ).
Ну а дальше? ХЗ можно ли считать в эквиваленте. Ведь ГЧ у тяжелых ракет бывает и фугасно-кумулятивной, гдек струя может прожигать до 12 метров. Такого у Гарпуна-Урана нет. Если только считать по весу ГЧ. С Гарпуном - где-то под 50 :-D
Как говрят разработчики, то для вывода из строя авианосца требуется 1 гранит, а для потопленя 3.
Про яхонт говорили для вывода из строя требуется 1 ракета. А для авианосца достаточно повредить палубу, катапульту, авиафинишер или управление, и авианосец превращается в прекрасную мишень.
 

Rand0m

Активный участник
КС написал(а):
Вот мне интересно, если амеры против нашей одной "толстушки" (торпеда 650 мм с наведением по кильватерному следу) ставили позади АВ ЦЕЛЫЙ крейсер (и до сих пор попадаются видео с крейсером в кильватерном следе АВ), понимая, что одной торпеды достаточно для "абзаца", а тут-то откуда такие "цифирьки"? :-D
Кто то из подводников на абазе писал, что одной такой торпеды вполне достаточно для выведения авианосца из строя.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
vlad2654 написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Вот это мощь, чувствуется и авианосец амеровский насквозь пробьёт.
:grin: :p
Камрад. Для потопления авианосца требуется несколько ракет "Гранит" с вчетверо более тяжелой ГЧ (700-800 кг. До 1 тонны). А тут ГЧ весом в 200-300 кг и авианосец насквозь? :-D
В этом видео, на сколько я понял, ракета была без боезаряда, т.е. если пустить такое против авианосца, то скорее всго будет сквозное отверстие.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
ИМХО если бы было так, они бы какой-нибудь старый АВ для рекламы расстреляли бы перед разделкой, мол вот какая "вундервафля" - не тонет совсем, а поскольку такого нет значит "осетра надо урезать" в разы.
Значит, если пишут, что наш "Петр" способен в одиночку разделаться с АУГ, но поскольку такого не было, "осетра надо урезать" в разы?

anderman написал(а):
Если верить американцам, то до 5 штук Х-22 чтобы вывести из строя и не менее 20 штук Х-22 чтобы утопить.
Не знаю, что там говорят американцы, но ЕМНИП на ветке об авианосцах кто-то, возможно DELTA-4 приводил сноску на книгу адмирала Капитанца о войне на море. Так вот там цифры указаны те, что я цитировал. 5-7, чтобы повредить, 11-12 - чтобы утопить. Расчет делался, как понятно, по максимуму. Разумеется и одна ракета может повредить авианосец так, что тот не сможет выполнять свои функции, и одна торпеда калибра 650-мм, о которой говорит камрад КС может воткнуться в корму и повредить винтомоторную группу и корабль потеряет ход. Будет считаться, что он поврежден? Несомненно. Сможет выполнять свои функции по выпуску и приему авиации (какое-то время) - да сможет
Точно так же одна или две ракеты могут попасть в такие места, что выведут из строя катапульты (или самолетоподъемники). Будет авианосце поврежден - несомненно, выведен из строя - да, тоже несомненно. Но расчеты ведь строятся не от того, что а вдруг ракета (торпеда) попадет именно туда, куда нужно и ее одной будет достаточно для выведения авианосца из строя.

vladimir-57 написал(а):
В этом видео, на сколько я понял, ракета была без боезаряда, т.е. если пустить такое против авианосца, то скорее всго будет сквозное отверстие.
Не будет. Не стоит путать все же конструкционную защиту авианосца с конструкционной защитой этой мишени, она у нее никакая. Если уж 7-тонная ракета не пробивает насквозь, то уж 4-тонная тем более

vladimir-57 написал(а):
Как говрят разработчики, то для вывода из строя авианосца требуется 1 гранит, а для потопленя 3.
Был бы признателен, если бы дали ссылку на такую информацию. Поскольку в книге адмирала Капитанца цифры совсем другие: 5-7 и соответственно 11-12.

vladimir-57 написал(а):
Про яхонт говорили для вывода из строя требуется 1 ракета.
Получается, что ракета с втрое слабой ГЧ выполняет ту же работу, что и ракета с втрое более мощной? Нет логики

vladimir-57 написал(а):
А для авианосца достаточно повредить палубу, катапульту, авиафинишер или управление, и авианосец превращается в прекрасную мишень.
Пока он не потерял ход - он не мишень. Повредить - да, можно и одной и 7 ракетами. Будет разная степень повреждений
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.706
Адрес
Липецк
vlad2654 написал(а):
Не знаю, что там говорят американцы, но ЕМНИП на ветке об авианосцах кто-то, возможно DELTA-4 приводил сноску на книгу адмирала Капитанца о войне на море. Так вот там цифры указаны те, что я цитировал. 5-7, чтобы повредить, 11-12 - чтобы утопить.
Если считать что имелся ввиду пуск 5-7 чтобы повредить и 11-12 чтобы уничтожить то всё сходится. 5-7 пусков, одно попадание. 11-12 - три попадания.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Supremum написал(а):
Если считать что имелся ввиду пуск 5-7 чтобы повредить и 11-12 чтобы уничтожить то всё сходится. 5-7 пусков, одно попадание. 11-12 - три попадания
Я не буду спорить. Пока я по крайней мере встречал те цифры, что привел. Буду рад, если кто-то даст сноску на ресурс, где эти цифры (1 и3) если и не обоснованы, то хотя бы источник был достоверным, тот же сайт производителя.

Причем если следовать этим расчетами, то в одном случае будет сбита 6 из 7, то будет сбита 85%, а при уничтожении 75% - то же как-то не очень достоверно. Или сбивается 75% или все же 85% А тут разночтения.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Получается, что ракета с втрое слабой ГЧ выполняет ту же работу, что и ракета с втрое более мощной? Нет логики
Есть, это прогресс в технологиях. Например современные противотанковые средства при равной массе с несовременными, пробивают более толстую броню.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.706
Адрес
Липецк
vlad2654 написал(а):
Причем если следовать этим расчетами, то в одном случае будет сбита 6 из 7, то будет сбита 85%, а при уничтожении 75% - то же как-то не очень достоверно. Или сбивается 75% или все же 85% А тут разночтения.
Нет разночтения. При насыщении ПВО целями процент уничтоженных ПКР вполне может падать.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Значит, если пишут, что наш "Петр" способен в одиночку разделаться с АУГ, но поскольку такого не было, "осетра надо урезать" в разы.

Некорректное сравнение.

Мы что, списали два десятка АВ на, которых можно было бы "Орланам" потренироваться?

Однако поражение НК ПКР-ами мы регулярно показываем, вот совсем свежий пример "Бастион".

А почему они не покажут "мол нам ПОХ" ваши ПКР - вот мы наш АВ "нашпиговали" 20 ПКР, а он не тонет.

Моё ИМХО, что после тренировки на кошках (мишени на базе "Москита") всем ясна доля правды в рекламных проспектах ОША.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Есть, это прогресс в технологиях
В чем же этот прогресс заключается, не просвятите? В одном случае на ракете (семитонной) 750 кг БЧ, в другом случае на трехтонной ракете 200-250-300 кг БЧ? В чем же вторая, с 300 кг БЧ оказывается мощнее первой. В чем прогресс?

КС написал(а):
Однако поражение НК ПКР-ами мы регулярно показываем, вот совсем свежий пример "Бастион".
Показываем. Но стрельба ведется не по боевому кораблю, если заметили. А боевой и гражданский корабль все же ни одно и то же в плане и прочности и конструкционной защиты. Раньше хоть старые боевые корабли старались использовать как корабли-цели, а сейчас - что проще - продал на металл за границы, получил деньги. А тут старый переделывать, тратить деньги.
Да и производителям оружия хорошо. Гражданское продырявит в любом случае, по шапке не дадут. А военный, не дай бог вдруг не пробьет или не потопит в соответсвии с рекламными характеристиками :-D .
Причем самое интересное. Танки и артиллерию испытывают на бронеобъектах, ПТУРы - тоже, ракеты воздух-воздух и ЗУР - на самолетах. А противокорабельные ракеты стараются на гражданских судах испытывать. Всегда гарантия, что ракета "не подведет" :-(

КС написал(а):
А почему они не покажут "мол нам ПОХ" ваши ПКР - вот мы наш АВ "нашпиговали" 20 ПКР, а он не тонет.
Я бы сам не делал бы таких "показов"". Зачем давать противнику лишнюю информацию о живучести твоего корабля. В друг он действительно не держит 20 ПКР и затонет после 10? Или наоборот - выдержит попадение 30? Зачем давать противнику лишнюю информацию. Пусть сам думает, как же на самом деле. А то не утопи 30 ракетами, он ведь противник, возьмет и увеличит вес БЧ? Или скорость ракеты, или придумает какую-то БЧ, которую не будет держать броня твоего корабля?

КС написал(а):
Моё ИМХО, что после тренировки на кошках (мишени на базе "Москита") всем ясна доля правды в рекламных проспектах ОША.
А мы "Москиты" продавали? К тому же испытания все же были в 90-х, как сейчас дело обстоит мы не знаем. Массированный может быть и сейчас не остановят, а одиночный?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Supremum написал(а):
Нет разночтения. При насыщении ПВО целями процент уничтоженных ПКР вполне может падать.
Может быть, может быть

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

marinel написал(а):
Например современные противотанковые средства при равной массе с несовременными, пробивают более толстую броню
Ага. Берем старый "Фагот" с его бронепробиваемостью в 600 мм и сравниваем его с чем? С "Метисом" и 950 мм пробивания? Или с "Корнетом" с его 1200 мм?
Я бы сравнил с "Метисом". При примерно равном весе - 11,3 у Фагота и 13 у Метиса - у "Фагота" 2,5 кг БЧ, у "Метиса" - 5 кг? А тут вы утверждаете, что противокорабельная ракета с 300 кг БЧ более мощная, чем с 750 кг???
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
А тут вы утверждаете, что противокорабельная ракета с 300 кг БЧ более мощная, чем с 750 кг???
Я не утверждаю, я вам ответила на фразу
vlad2654 написал(а):
Логика есть, 300 кг БЧ конечно не более мощная чем старая 750 кг., но подтянуться по эффекту вполне себе может. Или прогресс в науке отменили?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Логика есть, 300 кг БЧ конечно не более мощная чем старая 750 кг., но подтянуться по эффекту вполне себе может.
Как подтянуться по эффекту? Как? Как эффект от взрыва 300 кг БЧ может подтянуться к эффекту взрыва 750 кг. Даже если вместо БЧ будет инертная, то энергия такой БЧ (даже не ракеты) будет почти в 6,5 раза больше у ПКР с 750 кг БЧ. Ответьте, как подтянется по эффекту, в чем эффект??
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
ак подтянуться по эффекту? Как? Как эффект от взрыва 300 кг БЧ может подтянуться к эффекту взрыва 750 кг.
Так же как 1 кг пороха не равен по мощности 1 кг американскому C4.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Чтобы было более понятно. Если вместе 300 кг обычного ВВ, поставить ЯБЧ 300 кг., что будет мощнее 300 кг ЯБЧ или 750 кг БЧ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Так же как 1 кг пороха не равен по мощности 1 кг американскому C4.
Но судя по всему, уважаемая marinel вы сказали исходя просто из духа противоречния. Потому что никакого аргумента я от вас не услышал. Отмазка насчет пороха и американского С-4 не прокатывает. Речь идет о ДВУХ наших ракетах с различными по весу БЧ...


marinel написал(а):
Чтобы было более понятно. Если вместе 300 кг обычного ВВ, поставить ЯБЧ 300 кг., что будет мощнее 300 кг ЯБЧ или 750 кг БЧ?
Ага, а если вместо 750 кг БЧ поставить термоядерную боеголовку весом в 750 кг? Какая будет мощнее? С 300 кг ядерной БЧ или с 750 кг ядерной БЧ. Пример не засчитывается
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Речь идет о ДВУХ наших ракетах с различными по весу БЧ...
Но ведь не идет речь о том что и там и там используется одинаковое ВВ? Ну согласитесь, что вы не в курсе какое ВВ в 300 кг. БЧ, а потому ЛОГИКА ЕСТЬ.
vlad2654 написал(а):
Отмазка насчет пороха и американского С-4 не прокатывает.
Это аналогия, основанная на том, что Вы и Я не в курсе какое ВВ используется в 300 кг. БЧ. Следовательно нельзя с уверенностью сказать сильно ли мощнее БЧ 750 кг. Вот импульс ракеты посчитать можно.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Но ведь не идет речь о том что и там и там используется одинаковое ВВ? Ну согласитесь, что вы не в курсе какое ВВ в 300 кг. БЧ, а потому ЛОГИКА ЕСТЬ.
А если в курсе? И назовите плз взрывчатки, которые по своим параметрам отличаются в 2,5-3 раза?

marinel написал(а):
Это аналогия, основанная на том, что Вы и Я не в курсе какое ВВ используется в 300 кг. БЧ.
То есть исходя из вашей логики "я не в курсе, но по эффекту она подтягивается к 750 кг
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.556
Адрес
г. Пермь
marinel написал(а):
Ну согласитесь, что вы не в курсе какое ВВ в 300 кг. БЧ
(...)
Вы и Я не в курсе какое ВВ используется в 300 кг. БЧ. Следовательно нельзя с уверенностью сказать сильно ли мощнее БЧ 750 кг.
Какое бы ВВ там не использовалось, скорость детонации примерно одинаковая -- 7-8 км/сек. Именно от этого параметра зависит бризантность ВВ. А ВВ с большей скоростью детонации, да еще пригодное для использования в военном деле, в природе отсутствует...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Я бы сам не делал бы таких "показов"". Зачем давать противнику лишнюю информацию о живучести твоего корабля. В друг он действительно не держит 20 ПКР и затонет после 10? Или наоборот - выдержит попадение 30?

Да-да-да, свои торпеды показывают и не стесняются, а тут такая скромность.


vlad2654 написал(а):
А боевой и гражданский корабль все же ни одно и то же в плане и прочности и конструкционной защиты.

Вы про последний случай или в принципе?

vlad2654 написал(а):
А мы "Москиты" продавали?

До "запятой" докопались? :-D

ОК, даже мишени сделанные на основе старых советских ПКР заставили их повыкидывать НАХ "Фланксы" и заняться собственным производством сверхзвуковых мишеней.

Но что-то я праздничных реляций о сбитии не слышал, может вы слышали? :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
К тому же самое мощное из существующих ВВ имеет ТНТ-эквивалент равный примерно 1,6. Это то, что обычно используют в БЧ ракет - A-IX-1. Даже если бы в 750 кг БГ "Гранита" использовался бы тротил, а в 200-250-300 кг у "Яхонта"/"Оникса" A-IX-1и то бы голова "Гранита" была бы в 1,5 раза мощнее. Так что насчет дотягивание эффекта - ....

Добавлено спустя 33 минуты 43 секунды:

КС написал(а):
Да-да-да, свои торпеды показывают и не стесняются, а тут такая скромность.
Это вы о том утопленном старом авианосце? Так никто и не знает, что и как было.

КС написал(а):
Вы про последний случай или в принципе?
В принципе и про этот конкретный случай. Сколько не было видео стрельб по цели ПКРами, в частности и "Уранами" - все гражданские лайбы

КС написал(а):
До "запятой" докопались?

ОК, даже мишени сделанные на основе старых советских ПКР заставили их повыкидывать НАХ "Фланксы" и заняться собственным производством сверхзвуковых мишеней.

Но что-то я праздничных реляций о сбитии не слышал, может вы слышали?
Нет, не до запаятой. Не стоит так бурно реагировать, все же мы стараемся все быть предельно точными? Или нет?
Продавали Х-31, которая на 4 метра короче "Москита" и имеет максимальную скорость в 3,1М. У "Москита" она 2,8М.
О сбитии? Нет не слышал и ИМХО не услышим. Если посмотреть сайт производителя, то там есть интересные пару предложений. После первого испытания (провального) данные были засекречены и наших спецов на вторые испытания не допустили. Тут всего два варианта. Или испытания 90-х годов тоже были провальными, или они все же научились сбивать. Камрад Пернатый ЕМНИП давал инфу, что одиночные они все же научились сбивать.
Ну а "Фаланксы? Что поделать, все течет, все меняется, все стареет. Когда-то они способны были сбить, сейчас уже нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.556
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
А боевой и гражданский корабль все же ни одно и то же в плане и прочности и конструкционной защиты.
Гражданские корабли ПКР пробивают навылет. :-D
попадание ракеты прогресс в пароход "Верещагино"
cebd1d0dfb60.jpg

Плавказарма ПКЗ-35 "Тугур" перед стрельбами:
0_6b074_1c60928a_XL.jpg

Стреляли комплексы "Редут" и "Рубеж". После стрельб:
0_6b07a_20fce61_XL.jpg

0_6b07b_bf42128e_XL.jpg

0_6a802_b09dcc7d_XL.jpg

0_6b078_9940d7e5_XL.jpg

0_6b073_5b83cc93_XL.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху