Противостояние России и США

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
The Washington Post пишет: американские конгрессмены выступают за передачу части территории Украины России
Многочисленные представители Республиканской партии в Конгрессе США выступают за то, чтобы Украина отказалась от части своей территории в пользу России, пишет газета "The Washington Post".
«Самое впечатляющее — готовность республиканцев уступить часть Украины: 41 процент из них согласился с тем, чтобы Россия получила часть украинской территории в пользу прекращения конфликта», — говорится в новом опросе, проведенном организацией по изучению общественного мнения «Gallup». ", на что ссылается издание.
По словам автора статьи, половина представителей Республиканской партии, то есть на 18 процентов больше, чем в апреле 2022 года, считают, что Вашингтон делает «слишком много» для Киева. Кроме того, большинство республиканцев считают, что Америка «должна прекратить финансирование украинской армии, и точка».
А именно, исследование телеканала Fox News показало, что большинство сторонников Республиканской партии не считают возможной военную победу Украины в конфликте против России, а также считают, что конфликт в самой Украине и действия России не представляют собой прямая угроза безопасности США.
:ScratchOneSHead:....

Американцы не меняют свою политику... Сначала они придумали потолок цен на российскую нефть, а теперь потолок на Украину... Удастся ли России "обойти" и эти "санкции"?:Mocking: Повлияют ли эти "санкции" и на частные компании (ЧВК)?:Lol: Будут ли частные компании избегать "санкций", если переведут бизнес за пределы страны?:Yahoo:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Захват-2.jpg
Гражданам США следует воздержаться от поездок в Россию из-за «непредсказуемых последствий» конфликта на Украине, а те, кто уже находится на ее территории, должны срочно покинуть страну. Об этом говорится в предупреждении, опубликованном на сайте американской дипмиссии.

В посольстве отметили, что российские власти могут отказать находящимся в России американцам в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи США, а также подвергнуть мобилизации и воспрепятствовать их выезду из страны.

«Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными», — сказано в сообщении.

Кроме того, посольство США рекомендовало своим гражданам, находящимся в России, «избегать любых политических или социальных протестов» и не фотографировать сотрудников спецслужб на подобных акциях.

После начала российской военной операции на Украине американское посольство в Москве не раз обращалось к своим гражданам с призывом уехать из России. Последний раз такое обращение было размещено в конце сентября после начавшейся в России частичной мобилизации.
https://www.rbc.ru/politics/13/02/2023/63e991ac9a7947e75680f961
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Джеффри Сакс о политике сверхдержав
Джеффри Сакс: безрассудная политика США доведет мир до третьей мировой
Безрассудная политика Вашингтона привела к возникновению украинского конфликта, считает Джеффри Сакс. В интервью журналу The New Yorker американский экономист обрушился на американский истеблишмент с разгромной критикой.
====================
Статья длинная, полностью -- по ссылке:
https://inosmi.ru/20230304/saks-261106552.html
Первоисточник, на аглицком:
https://www.newyorker.com/news/q-and-a/jeffrey-sachss-great-power-politics

Некоторые цитаты:

<<— Какие конкретно возможности, на ваш взгляд, были упущены?
— Ключевым аспектом ситуации, которую сейчас активно обсуждают, но по-прежнему не до конца понимают политики и общественность, является видение стратегическими лидерами США положения в мире, которое сложилось после 1991 года. В частности, они были уверены, что мир однополярен, и что Соединенные Штаты могут делать практически все что угодно. Включая размещение своих вооруженных сил где и когда они захотят, заключение и выход из договоров, когда Вашингтон этого захочет, причем безо всяких серьезных последствий для себя. В середине девяностых в американском руководстве, даже на первом этапе расширения НАТО, велись довольно ожесточенные споры, в ходе которых многие умные люди, включая Билла Перри, нашего министра обороны при Клинтоне, считали это решение ужасной ошибкой. Многие другие думали так же. А Джордж Кеннан, которого я считаю квинтэссенцией государственной мудрости, писал, что оно приведет к новой холодной войне.>> ©

===============

<<В 2008 году Буш принял совершенно ужасное решение настаивать на расширении НАТО за счет Украины и Грузии. В сущности, это и поставило нас не просто на путь абсолютного ожесточения отношений с Россией, а на путь войны с ней.
Этот военный конфликт начался девять лет назад, с очень активного участия США в свержении президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года. Возможно, мы узнаем об этом в полной мере только тогда, когда через десятилетия нам откроют архивы. Но и сейчас известно достаточно, чтобы сделать вывод о причине украинского конфликта.>> ©

===============

<<США воспользовались случаем и проявили себя весьма активно, причем довольно, так скажем, прямолинейно — платили большие деньги тем, кто руководил этим так называемым движением Майдана и помогали финансировать госпереворот.
— Вы считаете события 2014 года переворотом?
— Конечно это был переворот. Это был неконституционный захват власти, когда в феврале 2014 года очень агрессивные, до зубов вооруженные группы штурмовали правительственные здания.>> ©
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.510
Адрес
Чебоксары

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
Оценил ли российский Центральный банк ущерб России, вызванный банкротством банка Кремниевой долины (SVB)?:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
19:18 30.03.2023
(обновлено: 19:34 30.03.2023)
Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию
Блинкен после ареста журналиста WSJ Гершковича призвал американцев покинуть Россию

ВАШИНГТОН, 30 мар - РИА Новости.
Госсекретарь США Энтони Блинкен на фоне ареста журналиста издания Wall Street Journal Эвана Гершковича призвал остающихся в России американских граждан "немедленно покинуть" страну.
"Наивысшим приоритетом госдепартамента является безопасность граждан США за рубежом. Мы повторяем наши решительные предупреждения об опасности, которая грозит гражданам США на территории РФ. Американские граждане, проживающие в РФ или путешествующие в Россию, должны покинуть страну немедленно, как то предписывают рекомендации по поездкам", - сказал Блинкен, чье заявление распространил госдеп США.
По словам госсекретаря, его ведомство находится в контакте с представителями WSJ по ситуации с арестом американского репортера. "Всякий раз, когда гражданин США за границей подвергается задержанию, мы немедленно запрашиваем консульский доступ и стремимся оказать всю необходимую поддержку", - подчеркнул Блинкен.
Ранее в четверг ФСБ РФ объявила, что корреспондент московского бюро WSJ Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным спецслужбы, американец собирал сведения, составляющие гостайну, "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным.
WSJ отвергла обвинения против Гершковича и потребовала его немедленного освобождения. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге "не имеет отношения к журналистике".
Вопрос об обмене задержанного журналиста WSJ пока не стоит, заявил Рябков.
https://ria.ru/20230330/blinken-1861965325.html
 
Сверху