Пулеметы

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Aleks написал(а):
Artemus написал(а):
Будь-то бы пулемёт Стечкина.
Так вот ты какой, М60 по русски. (напоминает чем-то)
Забавно то, что когда я написал об этом сходстве на Отваге, отдельными гражданами это было воспринято, если не в штыки, то около того! :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Artemus написал(а):
Забавно то, что когда я написал об этом сходстве на Отваге, отдельными гражданами это было воспринято, если не в штыки, то около того!
Мне вот интересно - что им не нравится в заимствовании? :think: Даже если просто дизайн схожий.

А подробностей нет?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.092
Адрес
Липецк
Интересная пулемётная установка. Оператор не рискует?
xin_5806060910473143028511.jpg
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Supremum
Supremum написал(а):
Интересная пулемётная установка. Оператор не рискует?
Tigr написал(а):
Похоже на клон нашего универсального станка 6У6.
Угу 6У6 в положении для зенитной стрельбы. По наземным целям можно стрелять лёжа, станок это предусматривает.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Я вот думаю, а не проще один ствол снабдить ребрами охлаждения? И никакого моторчика для смены стволов не надо.

А заодно ребра добавят жесткости.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dign написал(а):
Я вот думаю, а не проще один ствол снабдить ребрами охлаждения? И никакого моторчика для смены стволов не надо.
Раз пулемёт предназначен для установки на технику, достаточно просто сделать толстый ствол.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.535
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
dign написал(а):
Я вот думаю, а не проще один ствол снабдить ребрами охлаждения? И никакого моторчика для смены стволов не надо.
Раз пулемёт предназначен для установки на технику, достаточно просто сделать толстый ствол.
Видимо стрелять планируют о-о-о-о-о-о-о-очень долго. Скоро битва с дураками? :think: :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Видимо стрелять планируют о-о-о-о-о-о-о-очень долго. Скоро битва с дураками?
Северокорейские + китайские орды? :-D
f-gen написал(а):
Несколько литров воды, как в Максиме, гораздо эффективнее.
Тогда уж тосол, плюс система рециркуляции.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
f-gen написал(а):
Artemus написал(а):
Тогда уж тосол, плюс система рециркуляции
Любое усложнение конструкции к добру не приводит. Вода выкипела - новую залил. Или снег накидал.
Да и поссать тосолом вряд ли у кого получится.

это если есть кому поссать и накидать
ибо пулемет для дистанционно управляемых турелей делают

а водяное охлаждение уже проходили. и осталось оно только во флоте - где 1) много воды и 2) малы шансы продырявить кожух мелкими осоколками

а на роботизированной платформе или внешней установке на БТР, действующих где-нибудь в Иракской пустыне - с водой могут быть проблемы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.535
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Несколько литров воды, как в Максиме, гораздо эффективнее.
Пф! :-D Какие-то жалкие 4 литра! :-D Вот как поступали истинные джентльмены:
551_01.jpg


Artemus написал(а):
Северокорейские + китайские орды? :-D
Не-е-е-е... Именно дураки. Их больше! :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Какие 4 литра в Максиме??? Там же автоматика от хода ствола, и ствол в сальнике на выходе мз кожуха ерзает, как неприлично сказать что. Большая часть воды бездарно уходит в это соединение.

" Станковый пулемет обслуживают начальник пулемета и шесть бойцов: наблюдатель - дальномерщик, наводчик, помощник наводчика, два подносчика патронов, ездовой.
Каждый пулеметчик должен уметь выполнять обязанности любого бойца пулеметного расчета в случае, если придется заменить его в бою.
Начальника пулемета заменяет наводчик.
При каждом станковом пулемете возится боевой комплект патронов, 12 коробок с пулеметными лентами, два запасных ствола, одна коробка с запасными частями, одна коробка с принадлежностями, три бидона для воды и смазки, оптический пулеметный прицел."
http://rkka.msk.ru/rbp/rbp12.shtml
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.535
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
и ствол в сальнике на выходе мз кожуха ерзает
Там два сальника. Из асбестового шнура делаются. Правильная намотка -- зело сильное колдунство.

студент написал(а):
три бидона для воды и смазки
Это на всякий случай. В Максиме. А в Виккерсе применялась большая канистра с водой, которая шлангом присоединялась в пулемёту.
%D0%9F%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82-%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%81.jpg


747px-Machineguncorps2.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Просто читал, что в ходе обеих Мировых войн эти самые подносчики носились как укушенные в зад и таскали не сколько патроны, сколько воду.
 
Сверху