Ракетное вооружение авиационное и ЗРК

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
лилипутин написал(а):
Ерунда.
Станция СПРН Дон-2А (система ПРО А-135)
Цель с ЭПР 0,05 м2 обнаруживает на дальности 800-1000 км.
Обзор 360°
А станции типа Дарьял-У/УМ новые станции Воронеж способны обнаруживать цели с ЭПР 0,1 м2 на дальности свыше 6000 км.
Где они находятся, в каком режиме работают? Вы думаете, амеры идиоты?
И потом:
лилипутин написал(а):
Хоук будет обнаружен и сбит.
Обнаружен - может быть, сбит - навряд ли. Чем?
И слухи-то эти из российских источников идут, так что обнаруживать то обнаруживают, только сбить видимо не получается, или не хочется...
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Barbudos написал(а):
И если РЛС ИЩЕТ ББ, то инфа о самолетах до экрана оператора НЕ ДОЙДЕТ.
Насколько я знаю сиё есть возможно при наличии мощного "железа" Все цели с любыми скоростными и габаритными диапазонами заносятся в массив данных. Коих там несколько штук.На первом этапе идёт сравнение массивов анализируя изменения тем самым идёт классификация обьектов. На втором используются настроеные фильтры запросы.Ну и последнее програмка оболочка для визуализации. Можно выбрать маштабирование и "поучавствовать" в трассировке ВД к примеру Польши. При этом это не сколько не помешает отслеживать МБР.Т.к. подпрограмка контроля всё равно в фоновом режиме работает и при необходимости выведет предупреждение на экран.Крайне упрощенно думаю где то так. И уж поверте не оператор у экрана определяет ББ.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Реалист написал(а):
Просто там скорей всего несколько режимов СДЦ, позволяющих выбирать нужный оператору диапазон скоростей.
- Ну, дык, и я про то же.
Принципиально не могут видеть объекты с нулевым или близким к нулю допплером те РЛС, у которых приёмник строится по типу прямого преобразования --- это достаточно допотопные вещи...
- Допотопные импульсные РЛС вообще-то могли видеть малоподвижные и почти неподвижные вещи, типа стратостатов с металлизированной оболочкой...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Допотопные импульсные РЛС вообще-то могли видеть малоподвижные и почти неподвижные вещи,
Собственно и полностью неподвижные тоже. Они ведь работали по приципу радиодальнмера и допплер вообще игнорировали..
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Разумеется.
Просто в воздухе трудно найти совершенно неподвижную цель - всегда есть хоть небольшой, но ветерок... :-D
 

РУ

Участник
Сообщения
8
Адрес
Екатеринбург
А я в этой части как раз абитуру и КМБ проходил, потом через 1,5 года на губе сидел. Интересно там остался учебный центр можайки???
 

РУ

Участник
Сообщения
8
Адрес
Екатеринбург
Только для кого- в этом году набор в можайку 144 чела - в мое время у нас на курсе такое количество поступало... Я так думаю решили, что военных технарей будут готовить в гражданских вузах. Жалко можайку-образование по краейней мере в мое время давали очень хорошее. Места там красивые. Я вот не помню это территория раньше финской была?
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Знающие люди мне подсказали, что РЛС СПРН не видит перед собой на дальности 1000 км. Из-за особенностей сигнала и его обработки.
Поэтому все атмосферные цели для нее недоступны.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Chizh написал(а):
Знающие люди мне подсказали, что РЛС СПРН не видит перед собой на дальности 1000 км. Из-за особенностей сигнала и его обработки.
Поэтому все атмосферные цели для нее недоступны.
- Что-то я не понял: она не видит всё, что ближе 1000 км?? Но такого просто быть не могёт...
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Breeze написал(а):
- Что-то я не понял: она не видит всё, что ближе 1000 км?? Но такого просто быть не могёт...
Длинный сигнал, большая скважность, и РЛС ничего не видит вблизи.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Chizh
Поясните Длинный сигнал что это? Большая скважность импульса как влияет на определение целей ближе 1000 км? "и РЛС ничего не видит вблизи" это типа "В Германии-"Торнадо",В Франции- "Рафаль" и Спартак чемпион. Что то не логично :-D Вы о Воронеже-(М) и ДМ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Chizh написал(а):
Breeze написал(а):
- Что-то я не понял: она не видит всё, что ближе 1000 км?? Но такого просто быть не могёт...
Длинный сигнал, большая скважность, и РЛС ничего не видит вблизи.
- Но всё это может меняться в любых пределах, по желанию заказчика РЛС, прежде всего.
Во-вторых, - а разве те же боевые блоки МБР ближе 1000 км уже не требуется видеть?? Не требуется давать целеуказание стрельбовым РЛС системы ПРО??
Андрей, ИМХО, тебя дезинформируют. Источник недоброкачественный или недобросовестный. Так ему и скажи... :-(
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Chizh написал(а):
Знающие люди мне подсказали, что РЛС СПРН не видит перед собой на дальности 1000 км

Сказки ваши знающие говорят
РЛС могут применяться в системах ПРН, ККП и ПРО, нестратегических ПРО и ПВО, а также в качестве национальных средств мониторинга и контроля воздушной и надводной обстановки.
http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051050056124049055051051.html
как то слабо сочетается контроль ВОЗДУШНОЙ обстановки и ваше заявление
Chizh написал(а):
все атмосферные цели для нее недоступны.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Elektro-broom написал(а):
Chizh
Поясните Длинный сигнал что это? Большая скважность импульса как влияет на определение целей ближе 1000 км?
Передаваемый импульс или пачка импульсов очень длинные, поэтому отраженный сигнал от близких целей возвращается обратно когда РЛС еще работает на передачу.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Что-то я не понял: она не видит всё, что ближе 1000 км?? Но такого просто быть не могёт

Единственный радар который так видит - вот.



Он и правда ближе 900 км не видит.
Высота обнаружения от предельно малых, за счет падения луча под углом сверху до 200 км. Атмосферные цели он видит нормально.
Работает в диапазоне 6-28Мгц с отражением от слоев ионосферы. Состоит из двух площадок - приемной и передающей с разнесением 20-100км.
Сканирование по дальности идет за счет смены частот, а по азимуту (зона 60гр.) за счет эл. сканирования ДН пр. и пер. антенно-фидерного устройства.
Ведет до 300 целей, с т.ч стелсы всех мастей. Может выдавать целеуказания перехватчикам.

Радар не капитальный, разворачивается за 30 суток. Потребление 3,6 МВт.
Вполне пристойное изделие.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
ddd написал(а):
Сказки ваши знающие говорят
РЛС могут применяться в системах ПРН, ККП и ПРО, нестратегических ПРО и ПВО, а также в качестве национальных средств мониторинга и контроля воздушной и надводной обстановки.
http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051050056124049055051051.html
как то слабо сочетается контроль ВОЗДУШНОЙ обстановки и ваше заявление
Там написано, что РЛС может работать во всех этих режимах одновременно?

Естественно, в зависимости от режима передачи дальность может меняться. Но тут либо РЛС работает на больших дальностях по космическим объектам, либо на малых по тому что попадется.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Радар не капитальный, разворачивается за 30 суток. Потребление 3,6 МВт.
Вполне пристойное изделие.
Да, только из-за большого уровня ложных тревог и других "тараканов" загоризонтные РЛС у нас сняли еще в 80-90-е.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Chizh написал(а):
Там написано, что РЛС может работать во всех этих режимах одновременно?

Там написано, что она МОЖЕТ РАБОТАТЬ во свех этих режимах (не исключаю, что и режимов этих во множественно числе нет. Есть режим обзора, который покрывает все.)
А у Вас есть документ, что он НЕ может так работать?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
Что-то я не понял: она не видит всё, что ближе 1000 км?? Но такого просто быть не могёт
Единственный радар который так видит - вот.
- Загоризонтный тут вообще не при чём, не о нём же речь...
 
Сверху