Расчёт противорельсовой шашки

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Пока мы тут гутарим - в КНААПО шашку активно юзают...
Во сколько рельсов насекли...
0_6e13c_1e003705_XL.jpg
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
Ярослав С. написал(а):
Алмазы хрупкие [...] вплоть до карбида вольфрама на режущей кромке
А ВК-8 (или Т15К6) имеет офигенную ударную вязкость и упругость... :-D
Так я и говорю о том, что бы сочетать слои с высокой твёрдостью и с высокой упругостью. В принципе, можно использовать боразон - он лучше держит ударные нагрузки, лучше переносит нагрев (если он понадобится) и с железом практически не реагирует.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Джентльмены, я вас категорически уверяю: совершить рукой с шашкой удар, при котором алмазы в металлической связке раскрошатся, у вас не получится при всем желании!
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
студент написал(а):
Джентльмены, я вас категорически уверяю: совершить рукой с шашкой удар, при котором алмазы в металлической связке раскрошатся, у вас не получится при всем желании!
Дык автором оговорено - кавалерист может быть в экзоскелете. И лошадь, очевидно, тоже... :-D
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Supremum написал(а):
студент написал(а):
Джентльмены, я вас категорически уверяю: совершить рукой с шашкой удар, при котором алмазы в металлической связке раскрошатся, у вас не получится при всем желании!
Дык автором оговорено - кавалерист может быть в экзоскелете. И лошадь, очевидно, тоже... :-D
:think: А я, вот, думаю...
А, если "просто" посадить экзоскелет кавалериста на экзоскелет лошади ( ну, с какой-то системой управления, разумеется ), полученный "юнит" будет боеспособен ?
(Ну, пугать врага, по крайней мере, сможет ? )
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
guest написал(а):
А, если "просто" посадить экзоскелет кавалериста на экзоскелет лошади ( ну, с какой-то системой управления, разумеется ), полученный "юнит" будет боеспособен ?
(Ну, пугать врага, по крайней мере, сможет ? )
Другой экзоскелет на другом экзоскелете лошади? Не факт!
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
m1310583a_99129915007_Bloodcrushers40kMPPK_873x627.jpg

я думаю эти "джигиты" справятся с задачей, но вряд ли они расскажут как ковались мечи... :grin:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
совершить рукой с шашкой удар, при котором алмазы в металлической связке раскрошатся, у вас не получится при всем желании!
Ногой? :think:
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
anderman написал(а):
студент написал(а):
anderman написал(а):
Ногой тоже.
Как всё сложно... :-( Да и держать ногой шашку не совсем удобно...
А это, уже в "соседней" ветке обсудить можно... http://www.rusarmy.com/forum/topic10558.html
(Нууу, как сделать так, чтоб бойцу было "удобно"...)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Ярослав С. написал(а):
1.А как бы это математически доказать?
2.По каким формулам вообще ведётся расчёт рубящего холодного оружия?
1. А что тут доказывать ? Рельс Вы не перерубите даже тяжёлым двуручным мечём , сделанным из булата. И дело не в том, что он сломается( скорей всего нет), а в том, что кинетической энергии не хватит что бы преодолеть сопротивление стали рельса на срез и сжатие.
2. Черт его знает. Но, сопромат вам явно не помешает :
http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D ... 0%B0%D1%82
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Bone$ написал(а):
m1310583a_99129915007_Bloodcrushers40kMPPK_873x627.jpg

я думаю эти "джигиты" справятся с задачей, но вряд ли они расскажут как ковались мечи... :grin:

Пхе, эти "джигиты" без поддержки героем уровня Аббадона Сливающего или Гурона Пьяницы сливают перед пафосом обычной имперской Гвардии, а при пафосе, излучаемом к примеру Сороритас, они даже подскакать к ним немогут чтобы неполучить штраф к атаке (могут и развеяться).
А я ведь даже незаикаюсь про Космодесат или страшно подумать - Серых Рыцарей.

Кстати, а вот силовые когти или фазовый клинок К,Тан - как раз на 1000% то что надо.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
X2X написал(а):
1. А что тут доказывать ? Рельс Вы не перерубите даже тяжёлым двуручным мечём , сделанным из булата. И дело не в том, что он сломается( скорей всего нет), а в том, что кинетической энергии не хватит что бы преодолеть сопротивление стали рельса на срез и сжатие.
Ну так ежели использовать не обычный, а "вольфрамовый булат", то толщина лезвия будет намного меньше, опять же - можно (и нужно) подобрать другие условия.
2. Черт его знает. Но, сопромат вам явно не помешает :
Начал искать по технологии резки, глянул вот здесь
http://ibzh.narod.ru/procat/rezka.htm
, и был немного огорчён
Для определения работы и мощности реза надо знать характер изменения усилия на ножи в различные моменты времени в периоды вмятия и собственно резания металла. Аналитического решения этой задачи в настоящее время не существует.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Ярослав С., в таких делах важнее скорость движения инструмента, а не его структура или механическая прочность.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
плотность, таки влияет, если конечно скорость соответствующая...
Кстати, можно сделать "кумулятивную" шашку по типу этих режущих зарядов:
resizedimage309248-ACE-Advanced-Cutting-Explosive.jpg

только она одноразовая будет =D
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
Ярослав С. написал(а):
X2X написал(а):
1. А что тут доказывать ? Рельс Вы не перерубите даже тяжёлым двуручным мечём , сделанным из булата. И дело не в том, что он сломается( скорей всего нет), а в том, что кинетической энергии не хватит что бы преодолеть сопротивление стали рельса на срез и сжатие.
Ну так ежели использовать не обычный, а "вольфрамовый булат", то толщина лезвия будет намного меньше, опять же - можно (и нужно) подобрать другие условия.
2. Черт его знает. Но, сопромат вам явно не помешает :
Начал искать по технологии резки, глянул вот здесь
http://ibzh.narod.ru/procat/rezka.htm
, и был немного огорчён
Для определения работы и мощности реза надо знать характер изменения усилия на ножи в различные моменты времени в периоды вмятия и собственно резания металла. Аналитического решения этой задачи в настоящее время не существует.
Не знаю, каким будет точное аналитическое выражение, но если взять тонкий широкий клинок из тяжёлого высоковольфрамистого твёрдого, но не хрупкого сплава, то наверняка можно перерубить лёгкий стальной рельс при достаточной скорости клинка, а клинок уцелеет, если соотношение размеров клинка и рельса окажется достаточным для этого. Играет роль и соотношение плотностей клинка и рельса, и энергия разрыва связей в плоскости реза, и трение свежих поверхностей. Поэтому и существуют лёгкие бронебойные алюмо-магниевые ("электронные") пули с тонким острым вольфрамовым сердечником.
Интересно, а оцинкованным или "молибденированным" клинком рубить было бы легче? Всё-таки "смазка", хоть и металлическая, и легко "стирающаяся" с клинка сталью.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Прохожий UA написал(а):
Поэтому и существуют лёгкие бронебойные алюмо-магниевые ("электронные") пули с тонким острым вольфрамовым сердечником.
Правда существуют? :???:
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
Я не пользуюсь, но говорят же, а дыма без огня не бывает :) Это стрелковый аналог подкалиберных снарядов времён ВОВ.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Artemus написал(а):
Правда существуют?
Так в Ижевске Вам ближе спросить :)
 
Сверху