Раздаём Родину по кусочку, без боя!

Как Вы относитесь к передачи островов на р. Амур Китаю?

  • Одобряю

    Голосов: 0 0,0%
  • Не одобряю

    Голосов: 0 0,0%
  • Крайне негативно!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
с каких это пор ДВ стал КОЛОНИЕЙ, а не частью России, причем неотьемной частью? это где вы прочитали сии высказывания? где этому учат? где учат ПРЕДАТЕЛЬСТВУ?

Колония - это территория, на которую пришли люди с другой земли, и подчинили ее. Как правило, военной силой, и с целью контроля над ресурсами. Ермак Тимофеич, был такой персонаж при Иване Грозном, который из сибири татар выгонял. Учат этому в школе, на уроках истории, ну и на географии немножко. Вам бы тоже не мешало бы поучиться.

Товарищи, можно много спорить о правах на территорию, о прогнозах на будущее, у всех разное мнение, и это хорошо. Если человек имеет собственное мнение о проблемах современности, это значит, что он к ним не равнодушен, он мыслит, думает, интересуется.

Но когда человек имеет свое эксклюзивное мнение о том, сколько будет 2*2, это, мягко говоря, вызывает настороженность. Потому как не бывает двух мнений об истине. То, что сибирь была завоевана славянами - это исторический факт, и я не слышал, чтобы он кем-нибудь оспаривался. Поэтому давайте не будем сходить с ума.

Теперь про империи кто-то спрашивал, что это такое.

Империя - это такой тип государства. Характерные особенности - обширные территории, обычно включающие колонии, претензии на мировое лидерство, подавляющая военная и экономическая мощь. Например, раньше была Британская империя, которая включала в себя колониально-зависимые Индию и Америку. Она обладала огромной военной мощью, особенно на море, и была чрезвычайно сильна экономически. Была Российская Империя. Потом был СССР, который тоже являлся империей.

Сейчас есть Россия, которая еще обладает многими чертами империи, а именно огромные территории, многонациональный состав, мощный ВПК, большая армия, претензии на лидерство, хотя сейчас уже скорее региональное, у своих границ. Мое мнение состоит в том, что сейчас Россия все больше утрачивает свои имперские черты. Но это совсем не плохо! Нам нужно закончить холодную войну, навести порядок у себя в стране, и жить спокойно. Заниматься наукой, техникой, создавать по-настоящему классные вещи, осваивать космос, колонизировать планеты....ээээ...чет я замечтался =)

Я не хочу для своей страны имперского будущего. Мы и так слишком много воевали. Я бы хотел видеть Россию, как этакую страну мастеров, где каждый увлечен своим делом, и в своей области горазд. Страну первооткрывателей, исследователей, ученых и конструкторов.

Какие ассоциации сегодня возникают у иностранца, у которого портрет России сформирован из СМИ?
Оружие, нефть, ракеты, подводные лодки, коррупция, Чечня, Грузия, война, Иран, С-300, "мочить в сортире", олигархи, газ, энергоресурсы..............................................
А если не только из СМИ, то еще чего похуже.

А я хочу, чтобы каждый за бугром, кто услышит слово Россия вспоминал бы такие слова, как исследование, открытие, создание, медицина, жизнь, "делать лучше", экспедиция к Альфа-Центавре, классическая музыка, экология, "чистый воздух", здоровье, биоагроэкополис, знания, образование, проект :flag:

Арсений, как бы этот помягче сказать... В общем, меня совершенно не волнует, что там японцам "надо"!
И совершенно зря! Потому как когда кому-то действительно что-то приспичило, то он своего добивается. ВОВ тому пример.

Я очень уважаю японцев за то, что они сегодня из себя представляют. Это одна из самых технологичных цивилизаций на земле. Они сделали себя такими на голых скалах, без всяких ресурсов. Так пусть они поделятся с нами тем, чего много у них, и тогда мы поделимся с ними тем, чего много у нас. Можете кидаться в меня тухлыми яйцами, но ДА, я считаю, что это несправедливо, одному дано много, а другому ничтожно мало. Нужно делиться.

Конечно, ни в коем случае нельзя забывать о том, какая цена заплачена за эти острова. Поэтому я предлагаю - пускай отрабатывают, пускай тоже делятся! Жизни наших солдат уже не вернуть. Но мы можем сохранить жизни тех, кто живет сегодня! Пускай построят столько-то современных больниц, оснастят их, передадут мед. технологии. У нас есть Росстат, который знает сколько людей отчего умирает. Мы можем ставить условия исходя из этого. И сохранить самое ценное - ЖИЗНИ.

как только взорвем Газпром, так сразу начнем развиваться. короче я понял - нужно отдать все земли до урала (продать), продать все ресурсы, на эти деньги построить высокотехнологичные Заводы, и тогда заживем как в раю! Хохочу Нереально смешно мдя... клиника...
Вообще, желание чего-то взрывать оно немного не конструктивно. Взорвем Газпром, будет Росгазнефть, какая разница? А сейчас мы с ресурсами что делаем, разве не продаем? Их надо не продавать, а консервировать. Сейчас мы разрабатываем какую-то часть месторождений. Где-то с 2030 они начнут постепенно иссякать, и добыча будет сокращаться. Так вот по мере ее сокращения нужно ПЛАВНО, все больше и больше замещать экспорт сырья экспортом готовой технологичной продукции. А остальные месторождения - не трогать. Пусть арабы свою нефть продают.

Помимо стран, обладающих обширными природными ресурсами и слаборазвитой наукой и технологиями, и стран, не имеющих ресурсов, но мощных в научно-техническом отношении, существуют страны, обладающие и тем, и другим, а также лишенные и того, и другого. Выраженной корреляции здесь не наблюдается.
Не знаю ни одну страну, которая бы на полную катушку использовала свои природные ресурсы, при этом обладая развитой экономикой. США? Они львиную долю нефти импортируют, сами добывая совсем немного. Кто еще? Германия? Не слышал, чтобы она была крупным экспортером нефти. Так что корреляция полная.

Поэтому глупо думать, что если лишить Россию природных ресурсов, то она превратится в Германию или Японию, а, к примеру, не в Польшу.
Сама конечно не превратиться, ее нужно ПРЕВРАТИТЬ. Постепенно. Задел есть, мозги есть, научные школы есть, что еще надо? Только бери, и делай.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
Арсений написал(а):
Колония - это территория, на которую пришли люди с другой земли, и подчинили ее. Как правило, военной силой, и с целью контроля над ресурсами.
Ню-ню. В таком разе практически любая территория на Земле является колонией, так как везде на протяжении всей мировой истории происходили перемещения народов и войны за обладание ресурсами. Как Вам определение колонии, данное в вики:
Признаки колоний:
* Политическая несамостоятельность, особый правовой статус, как правило отличающийся в худшую сторону от статуса полноценных провинций метрополии;
* Географическая обособленность и, в большинстве случаев, отдалённость от метрополии;
* Экономическая эксплуатация природных богатств, труда аборигенов в пользу метрополии, что часто приводит к торможению экономического развития, деградации колонии;
... и т.д.
?
Арсений написал(а):
Не знаю ни одну страну, которая бы на полную катушку использовала свои природные ресурсы, при этом обладая развитой экономикой. США? Они львиную долю нефти импортируют, сами добывая совсем немного. Кто еще? Германия? Не слышал, чтобы она была крупным экспортером нефти. Так что корреляция полная.
Как ни тривиально звучит, но каждая страна стремится использовать свои возможности (природные, человеческие, промышленные, технологические) и предлагает на внешний рынок то, что имеет (разумеется, удовлетворив потребности внутреннего рынка в собственных ресурсах). Насколько эффективно использует и какую стратегию развития имеет, как видит свою перспективу - это уже другие вопросы. Здесь у России действительно положение, как минимум, проблемное. А если называть вещи своими именами, то ресурсы нашей страны большей частью тупо проедаются, причем подавляющему большинству населения достаются крохи от этого изобилия.
Но с тем, что отсутствие или скудость природных ресурсов есть мощный стимул развития науки, технологий и ускоренного экономического и социального развития - я категорически не согласен.
Взять европейские страны. Да, к настоящему моменту природные ресурсы на европейском континенте большей частью выработаны. Однако развитие европейских стран, бывших многие века в авангарде мировой цивилизации, было бы невозможно без ресурсов, сначала собственных, затем - колониальных. Сейчас европейские страны сохраняют передовые позиции в науке и технологиях, хотя им пришлось сильно потесниться, но почти полностью утратили свое геополитическое влияние, зависимы от импорта сырья и имеют серьезные социальные проблемы (с теми же иммигрантами).
Говоря о Японии - она до середины 19 века была крайне отсталой в технологическом отношении страной. Причины взрывного роста ее экономики, науки и технологий, думаю, Вам известны - это вовсе не исчерпание природных ресурсов :-D. Наоборот, бурный рост экономики потребовал ресурсов, и Япония вела войны за обладание ими всю первую половину 20 в.
США стремятся минимизировать использование своих природных ресурсов (в основном разговор о нефти) по военно-стратегическим соображениям, а не с целью стимуляции инновационного развития.
Продолжать можно долго. Так где Вы видите вышеупомянутую корреляцию?

Добавлено спустя 1 час 9 минут 20 секунд:

Арсений написал(а):
Я очень уважаю японцев за то, что они сегодня из себя представляют. Это одна из самых технологичных цивилизаций на земле. Они сделали себя такими на голых скалах, без всяких ресурсов. Так пусть они поделятся с нами тем, чего много у них, и тогда мы поделимся с ними тем, чего много у нас. Можете кидаться в меня тухлыми яйцами, но ДА, я считаю, что это несправедливо, одному дано много, а другому ничтожно мало. Нужно делиться.
"Делиться нужно" - это вообще-то выражение, используемое бандитами и прочими любителями легкой наживы. Те, кто считает, что Россия им что-то должна, пусть пробует забрать это что-то силой, иначе не получится (хотя, конечно, нет гарантии, что на троне не окажется очередной урод-придурок, готовый раздавать все направо и налево).
А если речь идет не о вымогательстве, а об обмене, то Вы не понимаете, насколько абсурден такой обмен? Тут приводилась хорошая аналогия с человеческими органами. Вы отдадите свою почку за мобильный телефон (пусть даже "Верту")? Или ногу за автомобиль (пусть даже "Феррари")?

Добавлено спустя 27 минут 30 секунд:

Арсений написал(а):
Я не хочу для своей страны имперского будущего. Мы и так слишком много воевали.
Я не думаю, что кто-то здесь бредит мечтами о российском мировом господстве и рвется в завоевательные походы. Проблема в том, что существуют другие страны, которые от имперских амбиций отказываться не собираются. Сегодня это - США, завтра, вероятно - Китай. А с амбициями помельче - так куча стран наберется. И если не хочешь быть империей - изволь выполнять то, что тебе прикажет сильный. Сложи оружие, пусти его к себе в дом, корми его и далее, что придет ему в голову, вплоть до "нагнись и раздвинь ягодицы" (это образно, конечно). Нравится Вам такая перспектива?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Арсений написал(а):
Колония - это территория, на которую пришли люди с другой земли, и подчинили ее. Как правило, военной силой, и с целью контроля над ресурсами. Ермак Тимофеич, был такой персонаж при Иване Грозном, который из сибири татар выгонял. Учат этому в школе, на уроках истории, ну и на географии немножко. Вам бы тоже не мешало бы поучиться.
:Shok: :Shok: мы все являемся КОЛОНИЕЙ АФРИКИ??? :p что ни пост, то - перл...
Арсений написал(а):
Потому как не бывает двух мнений об истине. То, что сибирь была завоевана славянами - это исторический факт, и я не слышал, чтобы он кем-нибудь оспаривался. Поэтому давайте не будем сходить с ума.
Сибирь и ДВ не являются колониями РФ, а являются ПОЛНОПРАВНЫМИ СУБЪЕКТАМИ Российской Федерации... разницу улавливаете? вам Vladalex примерно объяснил, что такое КОЛОНИЯ. ну и подходит ДВ под это определение? НЕТ.
Арсений написал(а):
А я хочу, чтобы каждый за бугром, кто услышит слово Россия вспоминал бы такие слова, как исследование, открытие, создание, медицина, жизнь, "делать лучше", экспедиция к Альфа-Центавре, классическая музыка, экология, "чистый воздух", здоровье, биоагроэкополис, знания, образование, проект
для этого надо отдать острова? :Shok: :Shok: ну я ваще не могу.... :p
Арсений написал(а):
Это одна из самых технологичных цивилизаций на земле. Они сделали себя такими на голых скалах, без всяких ресурсов. Так пусть они поделятся с нами тем, чего много у них, и тогда мы поделимся с ними тем, чего много у нас.
причина технологического прорыва в Японии связана отнюдь не с отсутствием ресурсов....
Арсений написал(а):
Можете кидаться в меня тухлыми яйцами, но ДА, я считаю, что это несправедливо, одному дано много, а другому ничтожно мало. Нужно делиться.
давайте делиться. только не территориями. ни один новый завод, город и т.д. не стоит потерянного острова, на котором мы САМИ смогли бы в будущем построить завод, город и т.д. насчет "не потянем" - вчера в новостях МЕСТНОГО УРОВНЯ показали как задержали одного гражданина кавказской национальности - вез в машину 250 кг красной икры-сырца. на сумму 2 500 000 рублей. это так, один гражданин, прохожий можно сказать. таких здесь много, ну попалось несколько... дык это залетные. а местные ОПГ вы представляете КАКИМИ СУММАМИ ВОРОЧАЮТ? и это только ВБР (водные биологические ресурсы), а есть еще нефть, газ (Сахалин-1, Сахалин-2)... вы представляете, сколько здесь бабловского вертится? и это все отдать за два-три высокотехнологичных города-завода? чтобы потом у самих японцев покупать за валюту? а не проще ли самим сначала порядок в стране навести, потом продавать, а на вырученные деньги строить высокотехнологичные заводы, разрабатывать технологии? вам не кажется, что так выгодней, чем просто отдать?
Арсений написал(а):
Конечно, ни в коем случае нельзя забывать о том, какая цена заплачена за эти острова. Поэтому я предлагаю - пускай отрабатывают, пускай тоже делятся! Жизни наших солдат уже не вернуть. Но мы можем сохранить жизни тех, кто живет сегодня! Пускай построят столько-то современных больниц, оснастят их, передадут мед. технологии. У нас есть Росстат, который знает сколько людей отчего умирает. Мы можем ставить условия исходя из этого. И сохранить самое ценное - ЖИЗНИ.
см. выше. нет желания отвечать на уже пройденное.... больницы-заводы-корабли-пароходы... а за это - ТЕРРИТОРИЮ, где можем все сами отгрохать... бред...
Арсений написал(а):
Вообще, желание чего-то взрывать оно немного не конструктивно. Взорвем Газпром, будет Росгазнефть, какая разница? А сейчас мы с ресурсами что делаем, разве не продаем? Их надо не продавать, а консервировать.
ага. давайте еще и это кормушку закроем... может сразу все наше население дустом?
Арсений написал(а):
Сама конечно не превратиться, ее нужно ПРЕВРАТИТЬ. Постепенно. Задел есть, мозги есть, научные школы есть, что еще надо? Только бери, и делай.
для этого не нужно отдавать острова - надо просто брать и делать. а отдадим острова - все сразу по мановению волшебной палочки не появится. да и после появления с нашим бардаком в стране будет разворовано, растаскано, сломано... вот только уже не будет территорий...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
Арсений написал(а):
Ермак Тимофеич, был такой персонаж при Иване Грозном, который из сибири татар выгонял. Учат этому в школе, на уроках истории, ну и на географии немножко.
Арсений, я откорою Вам страшную тайну: Ермак не выгонял татар из Сибири! Он всего лишь сражался с отрядом Кучума (насколько знаю - уроженца солнечной Бухары). Ни одно племя "выгнано" не было. Шайке Ермака (да и прибывшим позднее государственным отрядам) подобный подвиг был просто не по силам. Просто всем остальным племенам на пришлого узурпатора Кучума было наплевать, и сопротивления русским они не оказали.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Арсений
Начинаем ликбез :-D

Арсений написал(а):
Колония - это территория, на которую пришли люди с другой земли, и подчинили ее.

Коло́ния — зависимая территория без самостоятельной политической и экономической власти, владение иного государства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колония

А по-вашему получается , что США - колония Европы ... :?

Арсений написал(а):
Ермак Тимофеич, был такой персонаж при Иване Грозном, который из сибири татар выгонял. Учат этому в школе, на уроках истории, ну и на географии немножко.

:Shok: Интересно было бы взглянуть на учебники , по которым вы учили историю ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ермак_Тимофеевич
http://www.peoples.ru/science/traveller ... index.html
Слишком малочисленен был отряд Ермака , чтобы "выгнать татаров из Сибири" :?
Тема где-то уже обсуждалась на форуме , к сожалению пока не могу найти :???:

Арсений написал(а):
Теперь про империи кто-то спрашивал, что это такое.

Да , это я был , спасибо , что вспомнили :-D

Арсений написал(а):
Империя - это такой тип государства.

Ага
Импе́рия (от лат. imperium, букв. власть) — тип государства до появления национального государства.
Но вы , по всей видимости , имели в виду иное :
В настоящее время широко применяется также переносное толкование слова «империя». В этом случае под ней подразумевается большое по территории и населению государство, имеющее следующие признаки :
1) наличие сильной армии и полиции;
2) большое внешнеполитическое влияние;
3) мощная национальная идея (религия, идеология);
4) жесткая, как правило, единоличная, власть;
5) высокая лояльность населения;
6) активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству

Как видим , Россия на настоящий момент соответствует лишь 2-3 признакам

Арсений написал(а):
Характерные особенности - обширные территории, обычно включающие колонии, претензии на мировое лидерство, подавляющая военная и экономическая мощь.

А тут вообще , только первому :?

Арсений написал(а):
Нам нужно закончить холодную войну

А МЫ ЛИ ЕЁ ВЕДЁМ ?! :Fool:

Арсений написал(а):
Мы и так слишком много воевали.

А часто ли Россия в этих войнах являлась агрессором ? Или всё-таки чаще защищала свою территорию и государственность ? :Fool:

Арсений написал(а):
Какие ассоциации сегодня возникают у иностранца, у которого портрет России сформирован из СМИ?

Почитайте ИноСМИ . Особенно статьи польских и американских авторов . Много ли в них соответствует действительности ? И можно ли на основании их статей создавать собственное , объективное и непредвзятое мнение о России ?

Арсений написал(а):
Потому как когда кому-то действительно что-то приспичило, то он своего добивается. ВОВ тому пример.

:Shok: :Shok: :Shok:
По вашему , Япония желала кровь-из-носу проиграть войну ? :?

Арсений написал(а):
Так пусть они поделятся с нами тем, чего много у них, и тогда мы поделимся с ними тем, чего много у нас.

Т.е. территорией ... Мда ... :think:
Знаете , Арсений , я столько вам могу высказать по этому поводу , что лучше промолчу . Так , по крайней мере останусь в рамках Правил форума :dostali:

Арсений написал(а):
Можете кидаться в меня тухлыми яйцами, но ДА, я считаю, что это несправедливо, одному дано много, а другому ничтожно мало. Нужно делиться.

ТАК ДЕЛИТЕСЬ ! Продайте квартиру , раздайте деньги бедным ! Делитесь !
Что , слабо ? Так что ж тогда бакланить о справедливости и несправедливости :Diablo:

Территория современной России не дана ей свыше , а сложилась в течение многовековых стараний наших предков . Которые вы теперь хотите с такой лёгкостью разбазарить . Если бы они думали так же как вы - России как государства не существовало бы :?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Vladalex
:OK-)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху