Разъединённые Штаты Америки

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
almexc написал(а):

almexc, да я в принципе понимаю.

Интересно, что российские форумчане дают сроку до "разъединения" - 15, 40-50, 500 лет, а "известный ( ну не знаю-не знаю, может быть) американский экономист и политолог профессор Стивен Коэн" всего 5 лет. Пессимистично как-то, с его стороны.

Да и Косово, как не крути, прецедент, ничего хорошего не несущий.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Wann написал(а):
«Предпосылки распада США накапливались десятилетиями, – заявляет известный американский экономист и политолог профессор Стивен Коэн. – Это и доллар, ставший международным платёжным средством, но не подкреплённый ни золотом, ни другими ценностями – ничем, кроме военной мощи США. Откажись сейчас Китай и Россия от доллара, и всё, он рухнет, похоронив под собой американскую экономику. Добавьте к этому непомерные расходы на вооружение, войны в Ираке и Афганистане, настроившие против нас исламский мир, и агрессивную внешнюю политику. Я даю Америке пять лет, после чего, я уверен, её ждёт распад. Индейцы, пожелавшие отделиться от США, – лишь первый виток сепаратизма, но далеко не последний».
Поражаюсь, откуда столь известные экономисты берутся.
Я даже по гуглу экономиста Стивена Коэна не нашел.
Что лишний раз говорит о качестве статьи.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Fotorobot написал(а):
Америка это колосс на глиняных ногах....
В цирке выступать не пробовали?
Особенно про ракеты понравилось.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
FMM написал(а):
Я даже по гуглу экономиста Стивена Коэна не нашел.
Попробуйте: "политолог Коэн Стивен Ф."... ;) и в Яндексе.

Честно говоря, и в правду известный (как оказалось :confused: ). И теперь стоит задуматься о качестве статьи. :grin: :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Лично я не верю в распад США. Хотя бы потому, что быть частью высокоразвитой, эффективной (во многом) системы выгодней, чем отколоться и самоизолироваться. Это как осколок чашки, который разрушая общую картину, взятый в отдельности никакой ценности не представляет. Да и не позволят власти США воплотиться сепаратистским настроениям, чего бы это ни стоило. Они попрают любые законы, придумают тысячи причин, но распада не допустят.
Терерь касательно весомости авторов, предсказывающих распад...
С одной стороны, их аргументы порой кажутся железобетонными. Но, с другой стороны, даже очень авторитетный специалист, предсказывающий распад США, может всерьез заблуждаться в оценке ситуации или эту ситуацию намеренно исказить. Может недооценивать (или вовсе не рассматривать) влияние каких-то весомых факторов. Может быть каким-то образом излишне зацикленным на своей идее. Или, в конце концов, просто желает обратить внимание общества на имеющуюся проблему с целью недопустить ее развития и принятия нужных, своевременных мер.
И это многое объясняет, ИМХО.
Зы. В России тоже есть ряд специалистов, которые много чего предсказывают, и приятного, и не очень. Так что из этого?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Терерь касательно весомости авторов, предсказывающих распад...
С одной стороны, их аргументы порой кажутся железобетонными. Но, с другой стороны, даже очень авторитетный специалист, предсказывающий распад США...
Авторитетный специалист - это Стивен Коэн? :-D
Железобетонные аргументы? :)
Кстати, как Экономиста хочу спросить вас, вы вроде как-то упомянули, что официальная инфляция с реальной не совпадают.
Просто не помню, где вы это говорили. Это так?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Авторитетный специалист - это Стивен Коэн?
Железобетонные аргументы?
Я говорил в общем, имея в виду как раз то, что даже наличие таких аргументов вовсе не всегда что-то означает в большой политике. :)
FMM написал(а):
вы вроде как-то упомянули, что официальная инфляция с реальной не совпадают.
Неа! :) Я говорил о несовпадении номинального и реального ВВП (ВНП).
Примерно здесь: ;)
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 2a17#58249
Разумеется, "официальная" инфляция у нас занижается. Это и маленькому ежику понятно...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Экономист написал(а):
Лично я не верю в распад США.
Вот в этом я с тобой полностью согласен. Я тоже не думаю, что Штаты разъединятся. Вряд ли.
Но если предположить, чисто гипотетически, то причины для этого будут явно неэкономическими. В этом плане, с моей точки зрения, у них всё хорошо (чтобы там не говорили).

Экономист написал(а):
Хотя бы потому, что быть частью высокоразвитой, эффективной (во многом) системы выгодней, чем отколоться и самоизолироваться. Это как осколок чашки, который разрушая общую картину, взятый в отдельности никакой ценности не представляет.

А вот в этом не совсем согласен. Разум, может быть, и понимает это, но чувства, эмоции - нет. Некоторые республики, будучи частью Союза, жили, на мой взгляд, явно лучше, чем после самоизолирования. Но желание свободы пересилило все доводы рассудка, имхо.
Почему не предположить, что население некого штата так остро не пожелает особой свободы - свободы от федерального центра?

Экономист написал(а):
и не позволят власти США воплотиться сепаратистским настроениям, чего бы это ни стоило. Они попрают любые законы, придумают тысячи причин, но распада не допустят.
Да. С этим сложно не согласиться.

FMM написал(а):
Авторитетный специалист - это Стивен Коэн?
Эх... Ни во что не ставят нынче профессоров университетов... :)

FMM написал(а):
Железобетонные аргументы?
А чем оперировал "наш" "авторитет"? :) Данными исследования государственного департамента США.

FMM написал(а):
Fotorobot написал(а):
Америка это колосс на глиняных ногах....
В цирке выступать не пробовали?
Fotorobot не одинок в своём мнении -> http://www.panarin.com/doc/25




А вообще интересно то, что и в самих СШ об этом заговорили.

А то как-то неприятно, когда другой известный (и с этим-то не поспоришь) американский политолог Збигнев Бжезинский считает, что Чечня также заслуживает независимости, как и Косово (правда оговаривается, что на данный момент это невозможно).
А почему Техас не заслуживает независимости? Или скажем Калифорния?

Alan написал(а):
США не имоперия, а просто очень мощьная страна, сила которой никак не опирается ни на колонии, ни на земли в других странах.
На сколько помню, некоторые американские деятели как раз и называли США - "империей нового типа".
Хотя это, возможно, тот же Бжезинский и говорил, что как не называй США, а они - империя.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Wann написал(а):
Эх... Ни во что не ставят нынче профессоров университетов... :)
А чем оперировал "наш" "авторитет"? :) Данными исследования государственного департамента США.
Из какого он университета, и является ли он экономистом?
Чем он оперировал - дело вторичное. Если обезьяне дать данные государственного департамента США, она тоже как-нибудь ими пооперирует.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann написал(а):
Fotorobot не одинок в своём мнении
Хе-хе! :) Возможно, уважаемый FFM тебе возразит "да кто такой этот самый Клинтон? Его даже в гугле теперь на найти. Простой безработный!" :)
Его дела так плохи, что он даже жену послал на ратно-политические подвиги! :grin: Билли, однако, не только саксофонист, но и, о ужос, феминист! :)
Помню, как кукла ЕБН в одноименной передаче говорила: "Что друг Билл, не выберут тебя начальником Аляски, уедешь в свой Арканзас на саксофоне дудеть". :cool:
Шутка...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Разумеется, "официальная" инфляция у нас занижается. Это и маленькому ежику понятно...
Я не ежик и мне не понятно. Объясните пожалуйста.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Из какого он университета, и является ли он экономистом?
А почему, собственно, на подобные мысли могут претендовать лишь экономисты?! :-D А на политологов, на историков, на социологов, на философов и, в конце концов, на военных Вы чем так обиделись? ;)
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Хе-хе! :) Возможно, уважаемый FMM тебе возразит "да кто такой этот самый Клинтон? Его даже в гугле теперь на найти. Простой безработный!" :)
Если экономист является известным, то про него должно быть достаточно материала в интернете. Я знаю много экономистов, но, конечно есть и те, кого я не знаю. Вот о Стивене Коэне никогда не слышал. В интернете - сразу не нашел. Значит, не очень известный.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Wann написал(а):
Fotorobot не одинок в своём мнении
Вот в это я верю.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Я не ежик и мне не понятно. Объясните пожалуйста.
Вместо объяснения позволю себе высказать две посылки:
1. Цена на дизельное топливо возросла где-то на 30% за каких-то полгода.
2. Посылка-вопрос: какова инфляция за 2007 год в России по официальным данным?
Вывод, как мне думается, очевиден.
Если не очевиден, то попробуйте оценить рост цен самостоятельно. Да, это будет очень общо, само собой. Но! Когда расходы отдельно взятой семьи возрастают на N%, в то время как говорят, что инфляция на самом деле M% (где M раза в 2 ниже), то я таким данным не верю...
Выборы, знаете ли были...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Из какого он университета, и является ли он экономистом?
А почему, собственно, на подобные мысли могут претендовать лишь экономисты?! :-D А на политологов, на историков, на социологов, на философов и, в конце концов, на военных Вы чем так обиделись? ;)
А с каких доводов он начинает. С экономических.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Экономист написал(а):
Вместо объяснения позволю себе высказать две посылки:
1. Цена на дизельное топливо возросла где-то на 30% за каких-то полгода.
2. Посылка-вопрос: какова инфляция за 2007 год в России по официальным данным?
Вывод, как мне думается, очевиден.
А цены на плазменные телевизоры падают. Значит, у нас дефляция. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Экономист написал(а):
Когда расходы отдельно взятой семьи возрастают на N%, в то время как говорят, что инфляция на самом деле M% (где M раза в 2 ниже), то я таким данным не верю...
Может у вас есть и эмпирическая зависимость между M и N. Регрессия какая-нибудь. :)
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Wann написал(а):
Почему не предположить, что население некого штата так остро не пожелает особой свободы - свободы от федерального центра?


Презде чем обсуждать данный предмет, необходимо иметьо нем хоть какие-то базовые знания,у Вас их нет.Так что обсуждение плавно перешло к демогогии. Вы спросите к чему я это? А ктому ,что любому штату нет нужды искать свободы от федерального центра,знаете почему? Да потому, что они от него абсолютно свободны.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
А с каких доводов он начинает. С экономических.
А... Ну может я чего и не дочитал. Я то как раз думал, что если где и заложена угроза распада США, то скорее в области правовых основ устройства государства. И верховодить в этих изысканиях гораздо проще представителям одной известной древнейшей профессии :) , правоведам-юристам то есть.
FMM написал(а):
А цены на плазменные телевизоры падают. Значит, у нас дефляция.
Хм... Об этом я и не подумал. Придется в корне пересмотреть свои экономические познания и срочно сделать иные выводы. :) Постараюсь напрочь забыть, что топливо является главным ценообразующим товаром. :-D И всем своим знакомым предпринимателям и транспортникам расскажу, что желая повысить собственные ставки и тарифы, они ведут себя как пижоны. С чего бы это, когда вместо одного телевизора каждый из них теперь может купить два? ;)
FMM написал(а):
Может у вас есть и эмпирическая зависимость между M и N. Регрессия какая-нибудь.
Не уж, дудки! :) Я сейчас этими вещами мало увлекаюсь. :)
Променял высокие материи на более скучные, хоть и не менее нужные, практические дела... :-(

Эх, Daywalker, вместо того, чтобы нам побольше и систематизированно обо всем рассказать, Вы ленитесь и только отбиваетесь... :-( А я бы вот почитал правду о Штатах... :)
Daywalker написал(а):
Да потому, что они от него абсолютно свободны.
Я иногда просто диву даюсь, насколько в некоторых Штатах рознятся Законы. Наш новый всенародно избранный назвал бы это разгулом правового негилизма... Однако, при всей самобытности Штатов, их успешное совместное существование, думаю, все же говорит о том, что они органически вовлечены в одну высокоэффективную сложную социально-экономическую и правовую систему. И силы, связывающие эту конфедерацию, слишком сильны, чтобы развились серьезные сепаратистские устремления.
 

Warjag

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
Германия
США на мой взгляд может развалить только целенаправленная деятельность.К примеру Сербия с её Косово.Пару сотен лет назад в косово начали переселяться албанцы и потихоньку,помаленьку укрепляться и обживаться.Затем какаято часть из них начала "тупо" выживать сербов из Косова,начиная с юга и постепенно передвигаясь к северу Косова.В это время "нормальное" албанское население Косова продолжали развиваться и вливаться в политическую жизнь края.Как только в какомто районе,селении,городе албанское население было преобладающим,то там естественно побеждали выдвеженцы-албанцы.Так потихоньку,помаленьку албанцы переняли те посты,которые можно было перенять.Естественно многие служающие насождались с Белграда,но естественно среди албанского населения были приняты в штыки.В это время радикальные группы албанцев должны были уже иметь связи и возможности приобрести себе вооружение и наёмников(неважно были-ли это релизиозные наёмники или простые ополченцы) и организовывать "силовое" давление на "неугодных".Как только сербы это распознали,они ввели в Косово дополнительные войска и начали "выравнивать" положение,но к сожалению Албания и Сербское Косово стали очень хорошими и выгодными путями переправки наркотических средств в западную европу. В последующем мы все знаем что произошло:создалась картина "месняков"-сербов,ввелись интерназиональные войска с последующим созданием громадной военной базы,ну и с помощью амеров Косово объявило себя независимим(всем понятно,что амерам нужна эта база в Косово и еслибы сербы вернули себе влияние,то амерам сказали-бы бай бай) и теперь нас всех в ближайшем будующем ждёт борьба стран/политических блоков за влияние в мире.Предположу,что конретно албанцам от этого всего хватит территории Косова хватит ещё на пару сотен лет,а потом по новой.
Так вот к чему это я...Ах да...Мексика! Мексиканцам нужна скажем так "плодородная" земля чтобы развернуться.И то,что происходит сейчас там есть тому наглядное подтверждение.Просто мексиканцам нужно ещё время,до перехода от простого переселения до перенятия бразд правления.

Всё вышенаписанное есть моё ИМХО.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Небольшое отклонение, прошу откликнутся всех кто имеет своё мнение по данному вопросу и может посоветовать что-то дельное.
Вводная: имеются некоторые накопления в долларах. Всем уже давно понятно что от доллара пора избавлятся. Но как скоро, т.е. имеет ли смысл подождать немного, пока доллар подрастёт и тогда всё поменять или же роста доллара не предвидится и он будет только падать, тогда менять необходимо немедленно. Месяц назад мог поменять по 24.50, сегодня уже по 23.50; для большой суммы это существенная потеря. Что делать?
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Nuclear General написал(а):
Небольшое отклонение, прошу откликнутся всех кто имеет своё мнение по данному вопросу и может посоветовать что-то дельное.
Вводная: имеются некоторые накопления в долларах. Всем уже давно понятно что от доллара пора избавлятся. Но как скоро, т.е. имеет ли смысл подождать немного, пока доллар подрастёт и тогда всё поменять или же роста доллара не предвидится и он будет только падать, тогда менять необходимо немедленно. Месяц назад мог поменять по 24.50, сегодня уже по 23.50; для большой суммы это существенная потеря. Что делать?

избавляться от них немедленно!

Недавно только в немецкой Прессе прочитал, что Китай и ещё одна дальне восточная страна хотят пересмотреть свои запасы валюты за счёт слабого доллара и избавится частично от них.

Доллар будет падать дальше! :-D
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Devis написал(а):
Недавно только в немецкой Прессе прочитал, что Китай и ещё одна дальне восточная страна хотят пересмотреть свои запасы валюты за счёт слабого доллара и избавится частично от них.
пиар и ничего более. Китай без США как рыба без плавников. эти желтопузики своих технологий не имеют, поэтому и вынуждены сотрудничать с Россией, Зап. Европой и США, причем последние - приоритет
 
Сверху