Разъединённые Штаты Америки

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Сотрудничать одно а бабки другое.

Сейчас начался очень сложный процесс передела глобальной политики и в первую очередь финансовой. Доллар можно сказать физический мёртв, за счёт того, что все рынки им просто перенасыщены и больше в нём не нуждаются, как последствие затормозилось развитие экономики США и ряда других стран чья экономика сильно зависит от доллара.

Как решили проблему Люди за кулисами?

Очень просто, они создали новую валюту "Евро", который и является локомотивом развитие будущего. А США предназначена медленная экономическая смерть, по мере того как будет расти спрос на Евро и падать спрос на Доллар....

Почему Доллар не рухнул раньше?

Он бы рухнул так как во времена холодной войны сложилась аналогичная ситуация как на сегодняшний день, но с распадом СССР для Америки "открылся" новый карман куда лишний Доллар и слили и тем самым остановили на время системный крах.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

пиар и ничего более. Китай без США как рыба без плавников. эти желтопузики своих технологий не имеют, поэтому и вынуждены сотрудничать с Россией, Зап. Европой и США, причем последние - приоритет
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM написал(а):
А цены на плазменные телевизоры падают. Значит, у нас дефляция.
Хм... Об этом я и не подумал. Придется в корне пересмотреть свои экономические познания и срочно сделать иные выводы. :) Постараюсь напрочь забыть, что топливо является главным ценообразующим товаром. :-D И всем своим знакомым предпринимателям и транспортникам расскажу, что желая повысить собственные ставки и тарифы, они ведут себя как пижоны. С чего бы это, когда вместо одного телевизора каждый из них теперь может купить два? ;)
Что значит топливо - ценообразующий товар? :) Это вы к чему?
По теме инфляции я даже опрашивал несколько ведущих эконмистов, в том числе с академическим званием. Никто в официальной статистике не сомневается.
Просто корзина, по которой она считается составлена не лучшим образом. Но никаких занижений нет.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Может у вас есть и эмпирическая зависимость между M и N. Регрессия какая-нибудь.
Не уж, дудки! :) Я сейчас этими вещами мало увлекаюсь. :)
Променял высокие материи на более скучные, хоть и не менее нужные, практические дела... :-(

А что регрессии на практике не применяются? :-D

К тому же мне просто интересно узнать о выясненной вами зависимости между потреблением домохозяйства и инфляцией.
"Когда расходы отдельно взятой семьи возрастают на N%, в то время как говорят, что инфляция на самом деле M% (где M раза в 2 ниже), то я таким данным не верю..."
Может Нобелевку получите.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Devis написал(а):
Очень просто, они создали новую валюту "Евро", который и является локомотивом развитие будущего. А США предназначена медленная экономическая смерть, по мере того как будет расти спрос на Евро и падать спрос на Доллар....
А давайте мы тоже новую валюту придумаем - рубль. Процветание будет обеспечено. Ведь экономика любой страны зависит только от валюты, а все остальные факторы малозначимы. :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
После падения доллара в Штатах вроде промышленность оживилась, продукция конкурентнее стала, а в ЕС наоборот озабочены чрезмерным укреплением евро.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
у падения доллара для США свои плюсы - товары становятся конкурентоспособнее. и действительно, разъединение должно происходить по политическим причинам, причем внутренним. что-то негры отхватили, что-то латиносы, китайцы, индейцы...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Что значит топливо - ценообразующий товар? Это вы к чему?
А к тому, что цена на топливо существенно влияет на цену конечной продукции. Неужто для Вас это ново?
FMM написал(а):
По теме инфляции я даже опрашивал несколько ведущих эконмистов, в том числе с академическим званием. Никто в официальной статистике не сомневается.
Просто корзина, по которой она считается составлена не лучшим образом. Но никаких занижений нет.
Подбор корзины - это тоже способ влияния на результат.
И еще, ответьте, пожалуйста на вопрос: из каких источников статисты берут информацию о ценах? Это еще один нюанс, где собака порылась... ИМХО, не нужно прикрываться "ведущими экономистами с академическими званиями". Мы здесь не за круглым столом на научной конференции.
Еще есть один нюанс, о котором ученые могут не знать (это из практики). Когда топливников "нагрузили" ограничениями по росту цены перед Выборами, на многих АЗС в регионах возник дефицит нефтепродуктов. Это ли не показатель того, что сама цена занижается относительно рыночной?
FMM написал(а):
А что регрессии на практике не применяются?
Разумеется, применяются. Но я говорю про свою работу. Я не применяю, у нас несколько иная специфика... В моем арсенале довольно широкий спектр прочих управленческих методов, которые я применяю. Но, чесслово, в выходной день о работе говорить не хочется. Стараюсь оставлять ее за порогом дома, хоть и не всегда получается. :-D
FMM написал(а):
К тому же мне просто интересно узнать о выясненной вами зависимости между потреблением домохозяйства и инфляцией.
"Когда расходы отдельно взятой семьи возрастают на N%, в то время как говорят, что инфляция на самом деле M% (где M раза в 2 ниже), то я таким данным не верю..."
Может Нобелевку получите.
Моя зависимость, не хотите - не берите. Я ведь не навязываю. :grin:
Не тот случай, это просто не из области моих интересов.
Возможность "получить Нобелевку" любезно уступаю Вам. :)
В жизни далеко не все можно и нужно описывать разного рода графиками и уравнениями... Впрочем, я знаю математиков, которые даже номера телефонов запоминают как-то по-особому, используя математические алгоритмы. Так, как говорится, в час добрый! Но без меня...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Что значит топливо - ценообразующий товар? Это вы к чему?
А к тому, что цена на топливо существенно влияет на цену конечной продукции. Неужто для Вас это ново?
Это, я ступил. Я почему-то интерпретировал в смысле - основного параметра для инфляции, а не для товаров.
В этом плане влияние есть. Но не 30%.
В США инфляция составила в прошлом году всего 4%. Там зависимость от нефти и нефтепродуктов тоже велика.

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:

Экономист написал(а):
Подбор корзины - это тоже способ влияния на результат.
И еще, ответьте, пожалуйста на вопрос: из каких источников статисты берут информацию о ценах?
Я в Росстате не работаю. Но, очевидно, сбором данных занимается отдельное подразделение, собирают статистику.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Экономист написал(а):
ИМХО, не нужно прикрываться "ведущими экономистами с академическими званиями". Мы здесь не за круглым столом на научной конференции.
Ну почему же. Те же Макаров и Полтерович весьма активно участвуют в работе экономических департаментов правительства. В общем должны быть в курсе дела.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Экономист написал(а):
Моя зависимость, не хотите - не берите. Я ведь не навязываю. :grin:
Просто звучит странно. Зависимостями между двумя фундаментальными макроэкономическими переменными не кидаются.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Уважаемые тут некоторые радуются о падении долора,предрекая скорый конец Амереке,но не не хотят подумать об одном,на данный момент дешевый доллар очень выгоден для США.С каждым днем дешевеющий доллар ежедневно уменьшает внешний долг,заметьте без всяких выплат.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
белый написал(а):
нам хорошо бы добиться конвертируемости рубля. пока вроде все ограничения сняты с ввоза/вывоза валюты, но по-настоящему валюта становится СКВ только тогда. когда она появляется в обменниках мира. нам хотя бы в Европу рубли сбагривать.
валютные отношения - это как игра: принято считать доллары и прочие необеспеченные валюты надежным средством платежа, накопления и т.д. но следует большинству от этого отказаться - и правила игры изменятся. пока слишком много завязано на американской экономике. туда много инвестируют, они много инвестируют...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Это, я ступил. Я почему-то интерпретировал в смысле - основного параметра для инфляции, а не для товаров.
В этом плане влияние есть. Но не 30%.
Я говорил лишь о 30%-м росте цен на топливо по моим собственным расчетам (профессиональный интерес). А как это трансформируется в общий инфляционный фон - это уже предмет для дискуссии. Я так думаю, что можно вывести (эмпирическим путем) приблизительный коэффициент транформации.
FMM написал(а):
В США инфляция составила в прошлом году всего 4%. Там зависимость от нефти и нефтепродуктов тоже велика.
Велика-то велика, но мне, к сожалению, не известно, как росли у них цены на нефтепродукты на внутреннем топливном рынке. А это часто не всегда одно и то же. Вот Россия, к примеру, вообще не импортирует нефть, однако у нас на внутреннем рынке топливо дорожает. :-(
В себестоимости каждого товара, каждой услуги содержится некая доля стоимости топлива. Приведу пример: для автотранспортного предприятия, осуществляющего междугородние грузоперевозки, эта доля составляет приблизительно 50%, в то время как в конце 90-х эта цифра была раза в 2 меньше...
FMM написал(а):
Я в Росстате не работаю. Но, очевидно, сбором данных занимается отдельное подразделение, собирают статистику.
Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Думаю, что это известное выражение (только вот автора не припомню) как раз в тему.
Я вот почему усомнился в достоверности официально используемой информации по ценам. Те же налоговые органы, когда пытаются уличить организацию в занижении цен (читайте, в недоплате налогов), иногда выдвигают такие собственные версии цен, что просто диву даешься. :)
А если еще и взять во внимание готовность наших властей регулировать (!) цены на "социально значимые товары", то высокая вероятность занижения "официальной" инфляции перестает вызывать сомнения. По крайней мере, у меня. :)
FMM написал(а):
Ну почему же. Те же Макаров и Полтерович весьма активно участвуют в работе экономических департаментов правительства. В общем должны быть в курсе дела.
Разумеется! И участие в такой работе часто многое объясняет, ИМХО.
FMM написал(а):
Просто звучит странно. Зависимостями между двумя фундаментальными макроэкономическими переменными не кидаются.
Иногда зависимость чувствуется интуитивно. Да-да, и не удивляйтесь. Но для того, чтобы ее математически формализовать иногда не хватает ни желания, ни времени, ни данных, ни имеющегося в личном распоряжении матаппарата. В таких случаях я для себя стараюсь понять хоть что-то, чем вообще ничего. Я ни в кого ничем не кидаюсь. Всего лишь делюсь своими мыслями в непринужденной обстановке форума. Потому и говорю "не хотите - не берите". Доказательство мне слишком накладно выйдет в плане сил и времени. Извините. :)

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Nuclear General написал(а):
Советы в таком деле - вещь очень сложная и деликатная. :???:
Но я бы придерживался следующей стратегии:
1. Хранить части суммы в разных валютах (диверсификация).
2. Возможно что-то положить в Сбербанк (или в какой-нибудь Раффайзенбанк) на пополняемый депозит (например, в евро).
2. Постараться найти среди проверенных (!!!) знакомых коммерсантов, нуждающихся в заемных средствах и разместить что-то в их бизнес. Процент при этом будет существенно выше, чем можно получить в банке.
С этим, правда, сейчас сложно: деньги сейчас найти довольно просто (при наличии определенной деловой репутации), гораздо в бОльшем дефиците бизнес-идеи, имеющие хорошие коммерческие перспективы.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Экономист написал(а):
Nuclear General написал(а):
Советы в таком деле - вещь очень сложная и деликатная. :???:
Но я бы придерживался следующей стратегии:
1. Хранить части суммы в разных валютах (диверсификация).
2. Возможно что-то положить в Сбербанк (или в какой-нибудь Раффайзенбанк) на пополняемый депозит (например, в евро).
2. Постараться найти среди проверенных (!!!) знакомых коммерсантов, нуждающихся в заемных средствах и разместить что-то в их бизнес. Процент при этом будет существенно выше, чем можно получить в банке.
С этим, правда, сейчас сложно: деньги сейчас найти довольно просто (при наличии определенной деловой репутации), гораздо в бОльшем дефиците бизнес-идеи, имеющие хорошие коммерческие перспективы.
Ну спасибо и на этом. Только 3-ий пункт - ни за что. Уже одалживали, потом судились пять лет :-( А так советы дельные, так хорошо поступать если не знаешь как изменится экономика завтрашнего дня, поэтому логично разместить средства в разных валютах, как в нашем стабфонде.
Недавно скачал програмку для игры на бирже. Пробовал играть на повышение и понижение валюты (виртуальной конечно), но ничего не вышло, почти всегда был в минусе. Может не всем дано :confused:
 

Warjag

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
Германия
Если я не ошибаюсь,то на биржах досих пор сделки ведуться в долларах.



Может быть для того,чтобы небыло проблем с пересчётом индекса акций и цен на сырьё,еслибы скажем в европе использовались-бы евро,в америке долары,а в россии скажем рубли,как основная валюта на биржах ? Тофда наверное спекулянтов наверно былобы больше чем участников торгов ?

Мне кажеться,что это так.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
FMM написал(а):
Из какого он университета, и является ли он экономистом?
Из Нью-Йоркского, а также является почётным профессором Принстонского.
Экономист ли он? Ей богу, не знаю. Гляньте хотя бы в той же Википедии... (для разнообразия :grin: )

FMM написал(а):
Вот о Стивене Коэне никогда не слышал. В интернете - сразу не нашел. Значит, не очень известный.
Интересные выводы! :)

Daywalker написал(а):
Презде чем обсуждать данный предмет, необходимо иметьо нем хоть какие-то базовые знания,у Вас их нет.Так что обсуждение плавно перешло к демогогии. Вы спросите к чему я это? А ктому ,что любому штату нет нужды искать свободы от федерального центра,знаете почему? Да потому, что они от него абсолютно свободны.
Почему-то другого от Вас я и не ожидал. ;) :) Просветили неуча. :p
А вообще, здесь я полностью поддерживаю Экономиста - Вы бы действительно рассказали нам обо всём, а то лишь стараетесь уколоть или оскорбить.

По поводу инфляции -> Калькулятор персональной инфляции
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Wann написал(а):
FMM написал(а):
Вот о Стивене Коэне никогда не слышал. В интернете - сразу не нашел. Значит, не очень известный.
Интересные выводы! :)
Нормальный вывод. Ведущих экономистов я знаю неплохо. Возьмите любого из них и загоните в поисковик. Получите миллион ссылок и никаких проблем с идентификацией данного ученого. Стивен Коэн у нас, видимо, исключение.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Wann написал(а):
FMM написал(а):
Из какого он университета, и является ли он экономистом?
Из Нью-Йоркского, а также является почётным профессором Принстонского.
Экономист ли он? Ей богу, не знаю.
Нашел, ура. :)
Stephen Frand Cohen (born 1938) is an American scholar of Russian studies. His academic work concentrates on developments in Russia since the Bolshevik Revolution in 1917 and the country's relationship with the United States.
К экономике отношения не имеет.(кто бы сомневался). Видимо, свихнулся на почве исследований России и СССР. :)
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Wann написал(а):
А вообще, здесь я полностью поддерживаю Экономиста

А я его поддержеваю не только здесь.

Wann написал(а):
а то лишь стараетесь уколоть или оскорбить

Оскорбить это не мой преоритет,это больше относится к Вам и некоторым другим личностям.А на счет уколоть, то что ж любое деиствие вызывает противодеиствие.
Каждый штат имеет свои законы, которые могут отличатся от штата к штату.Каждый штат имеет свои полицеиские(со своим омоном), пожарные,школьные управления,финансируемые самим штатом.Даже тюрьмы шататы имеют свои собственные.Хотя существуют и федеральные,для особых видов преступлении.Каждый штат даже имеет свои воинские подразделения,национальная гвардия называется.На ряду с федеральнои налоговои системои нога в ногу идет штатская системаи т.д.Вы сильно зависимость видете?
Но и это не главное, с раннего детства каждый амереканец знает-"United we stand,divided we fall".Единство- это то что делает Америку сильнои

Wann написал(а):
По поводу инфляции


Февральская инфляция в США оказалась равна нулю

Инфляция в США в феврале составила 0 процентов, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные американского министерства труда. Цены остановились из-за снижения стоимости энергоресурсов.
В то же время так называемый базовый индекс роста потребительских цен, высчитываемый без учета цен на энергию и продовольствие, также остался без изменений по сравнению с январем. В целом в годовом исчислении цифра инфляции составила 4 процента.

Большинство специалистов предсказывали рост потребительских цен 0,1-0,5 процента в феврале по сравнению с январем. Нулевая инфляция облегчит для федеральной резервной системы США снижение базовой ставки. При этом в марте возможен новый инфляционный подъем из-за резкого роста цен на нефть, достигших рекордной отметки в 111 долларов за баррель.

Одновременно в Еврозоне инфляция в годовом исчислении достигла 3,3 процента, что является рекордом с момента введения единой европейской валюты и самым высоким показателем в странах этой группы за 14 лет. Заработная плата в странах Еврозоны выросла за год на 2,7 процента.

http://www.lenta.ru/news/2008/03/14/inflation/
.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Daywalker написал(а):
Оскорбить это не мой преоритет,это больше относится к Вам и некоторым другим личностям.
swoon.gif

Особо прошу написать в ЛС: ГДЕ, КОГДА и КОГО я по-ВАШЕМУ оскорбил.

Daywalker написал(а):
"United we stand,divided we fall"
А у нас... про веник (или метёлку) слышали? ;)

FMM написал(а):
К экономике отношения не имеет.(кто бы сомневался).

Цитата из Википедии на русском языке:
Стивен Коэн родился в 1938 в штате Кентукки. Высшее образование по специальности «экономика и публичная политика» получил в Университете Индианы, который окончил в 1960.
Да и не экономист он, везде, в основном, отмечается как политолог.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Wann написал(а):
А у нас... про веник (или метёлку) слышали? ;)
Эта народная мудрость сусшествует в той или иной форме практически в любой человеческой культуре. "Защита в числах" или "safety in numbers" это прямой инстинкт у людей.

У Ирокезов это был пучок стрел, у Японцев палочки, у Осетин тоже стрелы по моему.. итд.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Wann написал(а):
Стивен Коэн родился в 1938 в штате Кентукки. Высшее образование по специальности «экономика и публичная политика» получил в Университете Индианы, который окончил в 1960.
Да и не экономист он, везде, в основном, отмечается как политолог.
Так как он - политолог, то я спокоен. Сразу было ясно, что приличный экономист подобную чушь нести не мог.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Alan,это я знаю. Приведённое Daywalkerом, по сути, тоже самое. Везде с детства прививают (или точнее стараются привить), что в единстве - сила. Жаль только не все это усваивают.
 
Сверху