Реформа ФСИН

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
треккеры

А скоро ли осужденные, приговореные судом к наказанию в виде "ограничения свободы" (т.н."домашний арест"), будут контролироваться инспекторами ФСИН при помощи ЖПС \ ГЛОНАСС браслетов-маячков?
Сами браслеты, скорее всего, закажут китайцам...в бюджете могущественной станы, как всегда, денег на выполнение реформы не окажется....
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Жить в дерьме, есть дерьмо... Рудники урановые...
Да, вы просто маниаки какие-то! :-D
Отморозков - в расход. Остальным самые спартанские условия содержания. Плюс тщательная сортировка зеков. Работа - только общественно полезная.
Но сначала - создать вменяемое государство.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
в книге Толстого "Пётр Первый" на вопрос одного из второстепенных героев что ж такой режим труда то тяжкий на каторге, что скоро помирают, старый зек отвечал "так не воруй милый, не воровал бы - лежал бы с бабой на печи и жевал калачи".
Думаю что до смерти не надо доводить, всё таки не в 17 веке живём, но что бы перевоспитались до самой смерти. И перестать представлять воров и убийц с грабителями спасителями отечества и героями нынешнего времени. :-(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Жук написал(а):
Жить в дерьме, есть дерьмо... Рудники урановые...
Да, вы просто маниаки какие-то! :-D
Не обращайте внимания. Это лирика.
Жук написал(а):
Отморозков - в расход.
Это мы с нашим удовольствием. Только законодательную базу чуть поменять.

Жук написал(а):
Остальным самые спартанские условия содержания.
У них сейчас далеко не курорт.

Жук написал(а):
Плюс тщательная сортировка зеков.
Этим и занимаемся. Во исполнение статьи 80 УИК РФ. Первоходов отдельно. Второходов отдельно. В смысле -- в разные колонии. Этапы огромные катаются...

Жук написал(а):
Работа - только общественно полезная.
Вот с этим хуже всего. План отменили, а заказов нет.

А кстати! Чем вам добыча и изготовление нравия не общественно полезный труд? :-D

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Aleks написал(а):
перестать представлять воров и убийц с грабителями спасителями отечества и героями нынешнего времени. :-(
Правозащитничков, мать их, передавить бы! А то, чуть гайки прикрутишь -- летит депктация: а не ущемляем ли мы священные конституционные права осуждённых? А не издеваемся ли мы над ними?
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
О, как страшно

anderman написал(а):
Правозащитничков, мать их, передавить бы! А то, чуть гайки прикрутишь -- летит депктация: а не ущемляем ли мы священные конституционные права осуждённых? А не издеваемся ли мы над ними?

А зачем "давить" ? :-D И что будет представлять из себя никем и ничем не контролируемый гуфсиновец?
Вообще, когда "дубак" заявляет, что будет давить правозащитников, ему самому пора лобик зеленкой мазать. :OK-) Хорош уже с населения беспредела эпохи массовых репрессий.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
anderman написал(а):
Чем вам добыча и изготовление нравия не общественно полезный труд?
Неэффективно. Вот если бы на дороги...
Можно и так. Но для этого нужно законодательно утвердить обязательное привлечение осуждённых к труду. Принцип "кто не работает -- тот не ест" вводить не обязательно. Есть масса других способов.

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Re: О, как страшно

termogard написал(а):
А зачем "давить" ? :-D И что будет представлять из себя никем и ничем не контролируемый гуфсиновец?
Кто вам сказал, что нас никто и ничто не контролирует? Сериал "Зона" посмотрели?
Вполне успешно с функциями контроля справляются штатные структуры: прокуратура по надзору за соблюдением законности в ИУ например, или представители главка, приезжающие с проверками. Зачем мне ещё непонятно кто и непонятно чем занимающиеся структуры, получающие финансирование из неустановленных источников? Я встречался с представителями Пермсского правозащитного центра. Некоторые вообще с трудом представляли себе, что права могут быть не только у осуждённых.

termogard написал(а):
Хорош уже с населения беспредела эпохи массовых репрессий.
В каком месте вы увидели беспредел? :-D Беспредел --это когда человеку по четырём эпизодам статьи 131 (все четыре жертвы -- несовершеннолетние, всех заразил вен. заболеваниями) дают ЧЕТЫРЕ ГОДА ОБЩЕГО РЕЖИМА. Беспредел, когда человеку по статье 208 дают пять-шесть лет и масса людей следит за тем, чтоб его, бедняжку, в зоне никто не обидел.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
anderman написал(а):
У них сейчас далеко не курорт.
Знаю, что не курорт. Я в том смысле, что его там и близко быть не должно.

anderman написал(а):
Первоходов отдельно. Второходов отдельно. В смысле -- в разные колонии. Этапы огромные катаются...
Первоходы разные бывают, да и многоходы тоже.

anderman написал(а):
Чем вам добыча и изготовление нравия не общественно полезный труд?
Производительность низкая, а организация труда в копеечку обойдётся.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Жук написал(а):
Знаю, что не курорт. Я в том смысле, что его там и близко быть не должно.
В армию бы их отдавать. Месяцев на 6. Туда где жесткая уставщина.

Жук написал(а):
Первоходы разные бывают, да и многоходы тоже.
И всё же. В нашей колонии, наример, будет отбывать наказание только пероходы. Всех, у кого вторая-третья ходка, вывезли.

Жук написал(а):
Производительность низкая, а организация труда в копеечку обойдётся.
И то вам не так, и это не этак! :-D
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
поправка

anderman написал(а):
Кто вам сказал, что нас никто и ничто не контролирует? Сериал "Зона" посмотрели?

Я не смотрю дебильные сериалы :p И потом - я написал : что будет представлять (в случае отсутствия контроля) а не написал : что представляет сейчас.

anderman написал(а):
Вполне успешно с функциями контроля справляются штатные структуры: прокуратура по надзору за соблюдением законности в ИУ например, или представители главка, приезжающие с проверками. Зачем мне ещё непонятно кто и непонятно чем занимающиеся структуры, получающие финансирование из неустановленных источников? Я встречался с представителями Пермсского правозащитного центра. Некоторые вообще с трудом представляли себе, что права могут быть не только у осуждённых.

Я согласен. Не все правозащитники адекватны, некоторые позорят этот статус. Но некоторые и шевелят указанные Вами "штатные структуры контроля" жалобами и обращениями, не давая чиновникам сонно дремать в кабинетах, составляя отчеты о проверках.

anderman написал(а):
В каком месте вы увидели беспредел? :-D Беспредел --это когда человеку по четырём эпизодам статьи 131 (все четыре жертвы -- несовершеннолетние, всех заразил вен. заболеваниями) дают ЧЕТЫРЕ ГОДА ОБЩЕГО РЕЖИМА. Беспредел, когда человеку по статье 208 дают пять-шесть лет и масса людей следит за тем, чтоб его, бедняжку, в зоне никто не обидел.

Это наши судьи выносят такие разные приговоры.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
termogard,
вот отсюда и выходит, что реформу нужно начинать с внесения коренных изменений в УК и УПК.
А то у нас сначала говорят о сияющих перспективах и широких горизонтах, а потом как-то невнятно бормочут о том, что на всё это благолепие просто нет денег (и не предвидится).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Ну что ж... Можно подвести некоторые итоги реформы УИС. :-D Наш Великий Пу год назад утвердил Концепцию развития УИС до 2020 года. Ура, таскзть, и да здравствует! :-D Посмотрим, что эта самая концепция из себя представляет:
http://ufsin.brk.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=57
В рамках совершенствования уголовно-исполнительной политики планируются следующие мероприятия:
Реформирование системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, предполагает:
Повышение эффективности управления уголовно-исполнительной системой, использование инновационных разработок и научного потенциала предполагают:
С учетом этого предлагается:
В сфере материально-бытовых условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, предполагается:
В сфере медицинского обслуживания предполагается:
В сфере трудовой деятельности и профессиональной подготовки осужденных предполагается:
и т.д. и т.п. ...

Ни одного конкретного распоряжения! Однии пожелания. Так почему, черт побери, с этой филькиной грамотой носятся как чёрт с писаной торбой? Почему отношение к этим пожеланиям как к приказу, отданному в письменном виде и заверенному печатью?

Камрады! У кого есть юридическое образование, гляньте сторонним взглядом: имеет ли юридическую силу эта писанина? На мой взгляд -- нет.

Дело, блин, доходит до маразма: проект перестройки колонии в тюрьму администрация колонии должна сделать за свои деньги, силами своих специалистов и не опираясь на какие-либо нормативные документы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Попалась сегодня на глаза статья:
Кому на Руси сидеть хорошо

Покопался в этом направлении:
Глава Суражской колонии взят под стражу
Посидеть по-человечески
Что я могу сказать по этому поводу... :think: Всё продаётся и покупается. А с другой стороны: как не брать? :-D На моей памяти ещё НИ ОДНОМУ сотруднику не предоставили жилплощадь. НИ ОДНОМУ!!!. Но это ладно, МНС. Что он может? Трубу занести? Дозу? Письмо унести? Ну и всё, в общем-то. Основные операции делаются чуть выше.
Зайдите в штаб любой колонии -- везде ремонт по современным технологиям. Что, всё это за счёт бюджета? Или за счёт прибыли производства? ЩАЗЗЗ! Доброхотные (и не очень) даяния зэков и их родственников.
А теперь ещё затеяли реформу ФСИН. Колонии чуть ли не за свой счёт должны создать проекты перестройки общежитий в помещения камерного типа. Поговаривают, что за свой счёт уже должны не только проект. Уже и саму перестройку зданий вроде бы колони тоже должны произвести за свои любезные. Ибо в бюджете расходы на это НЕ ЗАЛОЖЕНЫ...
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Всё продаётся и покупается. А с другой стороны: как не брать? :-D На моей памяти ещё НИ ОДНОМУ сотруднику не предоставили жилплощадь. НИ ОДНОМУ!!!. Но это ладно, МНС. Что он может? Трубу занести? Дозу? Письмо унести? Ну и всё, в общем-то. Основные операции делаются чуть выше.
Зайдите в штаб любой колонии -- везде ремонт по современным технологиям. Что, всё это за счёт бюджета? Или за счёт прибыли производства? ЩАЗЗЗ! Доброхотные (и не очень) даяния зэков и их родственников.

anderman, а что по вашему нужно сделать чтобы избавиться от коррупции (у вас)?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Abramov написал(а):
anderman, а что по вашему нужно сделать чтобы избавиться от коррупции (у вас)?
Во многих колониях при достаточно жестком режиме коррупция тем не менее если и не процветает, то имеет место быть. На первый взгляд, с чего бы вдруг? Режим поддерживается, запрещённых предметов у осуждённых практически нет (совсем их не быть не может, но 1-2 случая в месяц на отряд -- в принципе нормально), отрицалово всеми способами вгоняется в чёрное тело (в рамках законности ессно), руками и палками направо и налево не машут, если силу и применяют, то редко и по делу. Вроде бы образцовая красная зона на первый взгляд. Но! Родное руководство постоянно спускает команды, наставления и обязательные к исполнению советы: сделай то, закупи и введи в строй это, примени сё (и немедленно!)... Об исполнении -- доложить, а мы приедем и проверим, если не понравится -- накажем.
А где начальник колонии возьмёт деньги на закупку камер видеонаблюдения? Их количество требуют постоянно увеличивать. Где начальник возьмёт деньги на закупку гибких видеоэндоскопов по цене от 14 до 90 тысяч за комплект? Или на реализацию ещё каких-нибудь особо ценных идей начальства? Родит? Не сможет, проверено. :-D Вот и получается... :-(
Какие меры предпринять против коррупции? Если человек вор, то он и в погонах вор. Какие меры не принимай, брать он будет. Тут только Тагил справится. 13 колония, не танк :-D
Во-первых: не придумывать затратных идей, если они не являются жизненно необходимыми. В современных условиях, когда начальник зачастую не может купить досок, чтобы поправить забор, внедрять идеи типа электронных браслетов -- расточительство.
Во-вторых: увеличить целевое финансирование. Чтоб сотрудник не носился с высунутым языком, не зная где отремонтировать рацию или металлоискатель и не ломал голову: где взять пару кило цемента замазать дыру, которую проколупали зэки.
В-третьих: повысить наконец-то зарплату. Полиции зарплату поднимают с января 2012 года. Я прикинул, работай я в полиции, у меня только оклад по должности был бы столько же, сколько я сейчас получаю на руки. :) Так вот нам обещают сделать то же самое. В 2013 году! :dostali:
В-четвёртых: больше думать о сотрудниках, а не о зэках. Скоро у зэка прав будет больше, чем у сотрудника. :dostali:

Где-то так...
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
мда..

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

anderman написал(а):
Колонии чуть ли не за свой счёт должны создать проекты перестройки общежитий в помещения камерного типа. Поговаривают, что за свой счёт уже должны не только проект. Уже и саму перестройку зданий вроде бы колони тоже должны произвести за свои любезные. Ибо в бюджете расходы на это НЕ ЗАЛОЖЕНЫ...

А почему бы не привлечь самих зк к строительным работам? )
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Abramov написал(а):
А почему бы не привлечь самих зк к строительным работам? )
Широко используются. Вы думаете ремонтные работы в зонах производятся сторонними фирмами? :-D Отнюдь. ХЛО (хоз.лаг.обслуга) заняты постоянно. Но им нужно ЧЕМ-ТО работать. Обои, клей, краска, белила, потолочная плитка, цемент от сырости не заводятся. Вот колонии и ищут спонсоров.
Здесь ещё такой момент. Кто спроектирует перестройку здания? Нужен специальный человек из архитектурного управления. Иначе здание может просто рухнуть. Я сомневаюсь, что в колониях есть квалифицированные специалисты, способные провести изыскательские работы на месте, рассчитать варианты усиления фундамента и прочие тонкости.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
anderman, а если создать какое то производство, а на вырученные деньги производить ремонт, закупать стройматериалы?
 
Сверху