Реформа ФСИН

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Abramov написал(а):
anderman, а если создать какое то производство, а на вырученные деньги производить ремонт, закупать стройматериалы?
При каждой российской колонии есть производство. Складывается такое впечатление, что в ранешние времена народ сажали, чтобы они потом бесплатно работали. :-D Но в советские времена у каждого предприятия был план и зэки работали, зачастую в три смены. Сейчас плана нет, заказов нет и производства выживают как могут. Там, где раньше ежедневно работало около тысячи человек, сейчас симулируют трудовой энтузиазм сотня-полторы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Abramov написал(а):
Ну я не знаю тогда, пишите письмо Путену, другого выхода я не вижу...
Я поступил проще: подсчитав на пальцах количество отработанных лет и почесав в затылке написал рапорт на пенсию. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Abramov написал(а):
До конца декабря я ещё поизображаю бурную деятельность, а там -- на вольные хлеба. Сперва буду заниматься активным ничегонеделаньем. :-D А потом найду какую-нибудь шабашку, чтоб не было совсем скучно. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Пока насчитал 8 тысяч. С Нового года грозятся увеличить. Так что и хлеб и масло будет в наличии. Но без какой-нибудь шабашки выбор будет ограничен этими двумя предметами. :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
anderman написал(а):
Abramov написал(а):
Ну я не знаю тогда, пишите письмо Путену, другого выхода я не вижу...
Я поступил проще: подсчитав на пальцах количество отработанных лет и почесав в затылке написал рапорт на пенсию. :-D
очень разумно, имхо :OK-) Старыми методами новые порядки не вести. Молодые нужны (не взяточники) с нормальной з/п, разумеется. Чтобы были силы реформировать.
anderman, самая большая болезнь нынешних судебной и пенитенциарной систем (общества в целом) - неуважение человеческой жизни и личной свободы. Наказание за убийства, насилие (уголовников, тюремщиков) должно быть адекватным.
"Перевоспитание" в атмосфере постоянного насилия (неважно - уголовников или тюремщиков) - это заблуждение, связанное с непониманием смысла самого слова "воспитывать" (перевоспитывать тем более). Воспитательной мерой может быть (а может и нет) акт правосудия в отношении убийцы (для свидетелей его казни) или насильника (телесное наказание) разовое (!). Постоянное же насилие просто безнадежно калечит психику урка и становится уликой против больного насилием общества. Насилие потому разрастается в обществе, что наказывают люди, которые сами насильники (не следующие букве закона, по которому осуждены преступники). У наказываемых появляется чувство, что он наказывается несправедливо (а судьи кто?). Какое тут "перевоспитание"... скорее растравливание... Аккуратно менять нужно систему.
Правозащитники пусть будут (чтобы в тонусе служивые были). Но не прикормленные заокеанские шавки, разумеется :OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
asktay написал(а):
очень разумно, имхо :OK-)
Я сам доволен! :-D

asktay написал(а):
Старыми методами новые порядки не вести.
Весь вопрос в другом: нужно ли РАДИКАЛЬНО что-то менять? Необходимы ли новые порядки?

asktay написал(а):
самая большая болезнь нынешних судебной и пенитенциарной систем (общества в целом) - неуважение человеческой жизни и личной свободы.
Если про неуважение к жизни я ещё могу согласиться, то про личную свободу при отбывании наказания в виде лишения свободы читать несколько странно.

asktay написал(а):
Наказание за убийства, насилие (уголовников, тюремщиков) должно быть адекватным.
Вот это я хотел бы прочитать на более понятном языке. :think:
Вообще-то 105 статья УК для всех одинакова. Вне зависимости от того, с какой стороны решетки находится человек.

asktay написал(а):
Воспитательной мерой может быть (а может и нет) акт правосудия в отношении убийцы (для свидетелей его казни) или насильника (телесное наказание) разовое (!).
А для вора -- отрубание руки. :-D Тоже разовое, ага? :-D
Как вы это себе представляете? Ключевое слово здесь -- а может и нет. А если телесное наказание не станет мерой воспитания? А если у него сердце слабое и он во время телесного наказания тихонько поклеил ласты? А если....?
Нет уж. Есть лишение свободы -- давайте его исполнять.

asktay написал(а):
Постоянное же насилие просто безнадежно калечит психику урка и становится уликой против больного насилием общества. Насилие потому разрастается в обществе, что наказывают люди, которые сами насильники (не следующие букве закона, по которому осуждены преступники).
Это, извините, что за поток сознания был? :think:

asktay написал(а):
У наказываемых появляется чувство, что он наказывается несправедливо (а судьи кто?).
Такое чувство уже сейчас присутствует у примерно 99% осуждённых. Спросите любого, за что он сидит? Ответ -- ни за что.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Почему отношение к этим пожеланиям как к приказу, отданному в письменном виде и заверенному печатью?

"Услужливый дурак опаснее врага" (с) И.А.Крылов :?

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

anderman написал(а):
Сперва буду заниматься активным ничегонеделаньем.

"- Чем будешь на пенсии заниматься ?
- Первые полгода буду сидеть в кресле-качалке с хорошей сигарой в одной руке и бокалом дорогого коньяка в другой .
- А потом ?
- А потом начну раскачиваться ." (с) :-D

anderman
Поначалу вне Системы будет непривычно . Например , недоумение может вызвать наличие только ОДНОГО начальника на новом месте работы :-D
 

CLS-77

Активный участник
Сообщения
58
Адрес
МОСКВА
http://prisonlife.ru/mesta-lishenya-svo ... nenno.html

Самая страшная тюрьма в России! Находится за полярным кругом в ямало-ненецком АО.

Евсюков сидит в адских условиях.

Майор Евсюков отбывает наказание в колонии "Полярная сова", что в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает Федеральная служба исполнения наказаний.
Лагерь для отбывающих пожизненное заключение расположен в поселке Харп, что за полярным кругом.

- Это самая дальняя и самая суровая зона для тех, кто отбывает пожизненное заключение. Евсюкову явно решили «выдать по полной», - рассказал «Комсомолке» адвокат потерпевших от преступления майора Игорь Трунов. - Представьте: большую часть года лежит снег. Осень, зима и весна - полярная ночь. Морозы за 40 градусов - обычное дело. В атмосфере не хватает кислорода. Я сам вырос в Воркуте и знаю, о чем говорю. Выгуливают осужденных один раз в день - выводят в клетку метр на полтора, подышать воздухом. Кормежка, как правило, плохая. А передачки Евсюкову сейчас не положены. Свидания тоже, родных он не видит. В общем, условия адские.

Чокнутый , неправда ли? У него было все! Хорошая должность, бухло , шлюхи - и все это в Москве..

Кто еще хочет в "Белую Сову"?
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
anderman

В России сотрудники ФСИН получают большие зарплаты чем сотрудники МВД? В Литве (тут это ведомство называется Тюремным департаментом при Министерстве Юстиции) у сотрудников системы исполнения наказаний зарплаты больше на 20-30 процентов. И надбавки (сверхурочные, выслуга, звание) тоже больше.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
CLS-77 написал(а):
Самая страшная тюрьма в России! Находится за полярным кругом в ямало-ненецком АО.
:-D :-D :-D
В Харпе я проходил КМБ. А служил в сорока километрах южнее -- в солнечных Лабытнангах. Не так чтобы уж и страшно.

CLS-77 написал(а):
Представьте: большую часть года лежит снег. Осень, зима и весна - полярная ночь. Морозы за 40 градусов - обычное дело. В атмосфере не хватает кислорода.
Снежок там может идти даже а середине июня. :-D А кислорода в Харпе реально не хватает. Но привыкаешь к этому быстро.

К чему я всё это? К тому, что кроме злых зэков в том же Харпе живут и вполне нормальные люди. Рождаются, живут, работают... И никто не делает трагедию из того, что Харп -- за Полярным кругом.

SW999 написал(а):
В России сотрудники ФСИН получают большие зарплаты чем сотрудники МВД?
Одинаково. С 1 января 2012 года в МВД зарплату поднимают изрядно. Раза в четыре, как минимум. Служи я в полиции, получал бы 37 000, не меньше. И это только звание+должность, без напряженки, без выслуги, без районного коэффициента.
ФСИН весь 2012 год "стойко переносит все тяготы и лишения воинской службы". :-D Зато с 2013 года...! Ух!!! Зарплату поднимут до высот МВД. :good: :-D
Если будет кому её платить. :-D
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
О необходимости реформирования исправительной системы в России заговорили после того, как в СИЗО «Бутырской тюрьмы» скончался юрист фонда Hermitage Capital С. Магнитский, а затем в СИЗО «Матросская тишина» — президент компании «КитЭлитНедвижимость» В. Трифонова. В январе этого года правительство утвердило перечень заболеваний, по которым подозреваемый может быть освобожден из СИЗО. Среди заболеваний: тяжелые формы туберкулеза, ВИЧ, рак, тяжелые нарушения нервной системы, системы кровообращения, зрения, органов дыхания, пищеварения, а также сахарный диабет, лучевая болезнь IV степени и ряд др..

http://www.bfm.ru/articles/2011/03/11/f ... ulaga.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
cyr написал(а):
http://www.bfm.ru/articles/2011/03/11/fsin-rasproshhaetsja-s-naslediem-gulaga.html
ФСИН распрощается с наследием ГУЛАГа
В России с будущего года начнут закрывать исправительные колонии и СИЗО, заменяя их тюрьмами и арестными домами
Вот только проектировать и строить эти самые тюрьмы планируется за счёт внебюджетных средств. То есть, за счёт средств, полученных колонией в виде прибыли от хозяйственной деятельности. поэтому, всем приказано приносить прибыль. :-D Вот только распоряжаться прибылью с 2012 года колонии не смогут. Все доходы будут контролироваться территориальным органом (областным УФСИН/ГУФСИН).
Ходят слухи, что к концу 2012 года "Концепцию развития УИС до 2020 года" тихонько похерят. Ибо -- денег на неё нет и не предвидится.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Вспомнилось внезапно. :-D Все наверное в курсе, что биолокация (в смысле -- лозоходство) -- суть шарлатанство и лженаука. Но знаете ли вы, что в каждой колонии действует обысково-маневренная группа, а в этой группе в обязательном порядке присутствует биолокационный оператор? То есть -- лозоходец! :-D
Не верите? :-D Вот выписка из приказа Минюста России от 25.08.2006 № 268-дсп.
39. В состав группы, который утверждается приказом за подписью начальника учреждения УИС, как правило, входят:
1) начальник отдела безопасности или лицо, исполняющее его обязанности (старший группы);
2) специалист инженерно-технического обеспечения;
3) специалист кинологической службы;
4) 2-3 младших инспектора отдела безопасности (режима);
5) оперативный работник;
6) внештатный оператор по биолокационной проверке;
7) сотрудник энергомеханического отдела.
(...)
41. ОМГ при проведении обысков и досмотров использует технические средства (обысковый инструмент, биолокационные и другие приборы) и служебных собак.
(...)
Примерный перечень инструментов и приспособлений, входящих в ящик обысково-маневренной группы, предназначенный для проведения обысковых мероприятий
Комбинезоны (2-3 шт.).
Защитный шлем (2-3 шт.).
Резиновые перчатки (2 пары).
Страховочный пояс (1 шт.).
Резиновые сапоги (2 пары).
Респираторы (2-3 шт.).
Набор инструментов (молоток, ключи, плоскогубцы, монтажка (выдерга) и т.д.).
Индикатор напряжения (1 -2 шт.).
Лестница (1 шт.).
Защитные очки (1 шт.).
Фонарь (2 шт.).
Металлический заостренный щуп.
Рамка для проверки биолокационным методом (1 шт.).
Рукавицы (6 пар).
Веревка (10 м.).
Другие приспособления и инструменты, необходимые для обнаружения подкопов или признаков подготовки к ним.
Правда ВНЕШТАТНЫХ операторов по биолокационной проверке ни разу не видел. Обычно их назначают приказом. Утверждается состав ОМГ и одному из сотрудников приходится становиться лозоходцем! :-D
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Просто андерман служит еще более менее вменяемой управе. А вот если были зэки попали в Саратов, Карелию, Башкыртостан, то тогда ему пиши пропало. Андерман что это за глупости за убийц сидящих в поселках и насильников получающих 4 года строгоча. Может у них статьи были перебиты? А кому хочется чтобы зэки работали в урановых рудниках, пускай свяжится с нашей правоохранительной системой. Где когда на тебя нападают с ножом, а ты нападавшего вырубил и тот умер, и вместо 108 ук следак вешает 111.4 ук и осудят тебя минимум на 5 лет. И ничего в суде не докажешь.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
elagabal написал(а):
насильников получающих 4 года строгоча
Общего. И никакой перережимки.
Я же говорю: да здравствует наш суд: самый смешной суд в мире! :-D

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

elagabal написал(а):
Андерман что это за глупости за убийц сидящих в поселках и насильников получающих 4 года строгоча. Может у них статьи были перебиты?
Проезжали через наш транзит. В делах видел. А те, кто едут с юга, с района около Кавказа -- там вообще всё странно :-D В том числе и суд.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Каждого в камеру одиночку, и по анти-вандальному телевизору на котором будет идти только первый канал, звезда , и телепузики.
А дальше на свободу, в армию или в дурку.
:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Каждого в камеру одиночку, и по анти-вандальному телевизору на котором будет идти только первый канал, звезда , и телепузики.
Вы случайно повесть Леонида Сапожникова "У нас в Кибертонии" не читали? :-D Это там одного товарища приговаривали к высшей мере наказания.
Мне было предъявлено обвинение в государственной измене. Суд приговорил меня к высшей мере наказания - к пожизненному просмотру научно-популярного фильма о разведении кроликов. Мне показывали этот фильм круглые сутки, с перерывами на сон и еду
http://lib.rus.ec/b/48148/read
 
Сверху