Реформа ФСИН

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
В России решено провести реформу ФСИН. Планов громадьё. :-D
До 2012 года планируется переделать УК, УПК, Уголовно-исполнительный Кодекс и массу документов попроще. Вот, надёргал немного ссылок по теме:
http://www.trud.ru/article/27-02-2010/2 ... formu.html

http://www.mnl.ru/vacansy/competitors/news2165.php

http://www.infox.ru/authority/law/2010/ ... dyet.phtml

Основная идея: введние тюрем. и как я понял -- американского образца. То есть, осуждённые находятся в камерах всё время, за исключением прогулки и принятия пищи.
Вот только где взять денег на переоборудование части колоний в тюрьмы? Реймер отмалчивается и говорит уклончиво.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
anderman написал(а):
Основная идея: введние тюрем. и как я понял -- американского образца.
Кабельное тв, библиотеки им тоже дадут? По моему мнению нужно перевести амеровские тюрьмы на россискии образец,что б сукам медом не казалось.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
Кабельное тв, библиотеки им тоже дадут?
Ну, библиотекой и сейчас пользуются. В последние года два читать стало можно даже в штрафных изоляторах. Правда только периодику и только лично выписанную... Но всё же.
На счёт кабельного ТВ -- это вряд ли. А телевизор есть в каждом отряде. Правда, ОДИН телевизор на около 100 человек -- это мало... Но хоть что-то. А при переделке колонии в тюрьму телевизоры в камерах будут разрешены. Я в этом уверен процентов на 75 -- 80. Прецеденты уже бывали.
Daywalker написал(а):
По моему мнению нужно перевести амеровские тюрьмы на россискии образец,что б сукам медом не казалось.
Я одному камраду предложил. Так он до сих пор на форуме носа не кажет. :-D А ведь коллега...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
anderman написал(а):
Правда, ОДИН телевизор на около 100 человек -- это мало..
Мало? Они там исправляться должны или телек смотреть?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

anderman написал(а):
Я одному камраду предложил
Кому если не секрет?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
Мало? Они там исправляться должны или телек смотреть?
Так-то исправляться. Но исправление трудом сейчас практически не используется. Колонии года с 1994 уже не Исправительно-Трудовые (ИТК), и просто Исправительные (ИК). Вот и мучаем бедных зеков: заставляем их соблюдать распорядок дня, заставляем их носить одежду и обувь установленных образцов, проверки проводим (аж дважды в день), обыскиваем их периодически.
А труд... Году в 1993-95 работало не менее 90% осуждённых. В 1997 из 2500 осуждённых в колонии работало около 900 человек. Сейчас, при 1200 примерно человек численности на работу ходит дай-то Б-г 200 человек. И как их исправлять?

Daywalker написал(а):
Кому если не секрет?
Ты будешь смеяться, но я ник забыл... :-( Помню, что он с системе шерифа службу несёт...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
В каменоломни с*к,ваших и наших.
В принципе -- поддерживаю. В своё время Эд Макбейн устами своей героини сказал: "они должны жить в дерьме, есть дерьмо и заниматься тяжелым и бессмысленным трудом"(С) Насчёт дерьма я бы с ним ещё поспорил, а вот тяжелый и бессмысленный труд -- целиком и полностью одобряю. С одной поправкой. Должен неукоснительно соблюдаться принцип: "Кто не работает -- тот не ест".
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
anderman написал(а):
Должен неукоснительно соблюдаться принцип: "Кто не работает -- тот не ест".
Да, еще труд не должен быть бессмысленным,пусть пашют на благо родины-искупают вину.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
Да, еще труд не должен быть бессмысленным,пусть пашют на благо родины-искупают вину.
Можно и так. Добыча гравия вручную. Измельчение крупных камней.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman
Почему-то возникает мысля об урановых рудниках. Не для всех, а для серьёзных статей - убийство, разбой, наркоторговля, изнасилование, особо тяжкие экономические...
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
СтепАНыч
всех сразу???????
я к уголовникам отношусь резко отрицательно, но все виды наказания заменить смертной казнью не предлагаю...
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
хе весело вообще получается!
"Мужики" исчезнут как класс, останутся только "правильные пацаны" (ну и прочее по иерархии кроме рабочего класса) будут эти заключённые мало чем отличаться от свободных собратьев. А бабки им и так уже давно на зону малолетки и шпана передаёт, вообще теперь смотрю лафа стала в тюряге - разводись мразь...ё. И сытые будут и телевизоры и работать не надо. что же не сидеть, а выйдут - начнут со свежими силами счёты со свидетелями сводить и с потерпевшими, срока тем более маленькие. Да и просто продолжать грабить и убивать. Ебанут...е правительство.
Начальник в 70 был в колонии вольнонаёмным (вроде начальником, не сидел) - говорил кто работает - тот питается мясом и овощами и мог на машину заработать (или скопить на книжку), а когда работы не было - то жрать нечего и без денег.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Я сравнивал срока по одним и тем же статьям в разное время и мне стало несколько странно. Раньше, года до 90-го по ст. 144 УК РСФСР (кража) в среднем давали 4 года. Или больше. Меньше я практически не встречал.
А сейчас?
Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
http://www.ozpp.ru/zknd/ugol/ugol_2676.html
А как реально? А реально челу сначала дают год-полтора условно с испытательным сроком год. После второго преступления, совершенного в период испытательного срока, ему дадут два года условно с испытательным сроком 2 года. И только на третий раз бедолага попадёт в колонию. Я видел личные дела людей, которые попадали в колонию только с четвёртого раза. Часто второе-третье преступление -- это уже не кража, а грабёж.
В общем, читая дела осуждённых, я пришел к выводу: наш российский суд -- самый смешной суд в мире. А в транзитно-пересыльном пункте я видел случаи похлеще. Видел убийц (ст. 105), получивших 5 лет колонии-поселения. Видел человека, который открыто забрал с прилавка бутылку пива за 36 рублей (формально -- грабёж, ст. 161) и получившего шесть лет общего режима.

Моё мнение: нужно упорядочить применение наказания. Ибо в каждой местности это происходит по разному. Где-то судья машет шашкой направо и налево, раздавая по максимуму за украденную буханку хлеба, а где-то даёт ниже нижнего предела и то не сразу. Всё это нужно приводить к единому знаменателю. Чтобы вид наказания был жестко привязан к тяжести совершенного деяния.

И ещё. Камрады, вы будете смеяться, но в России-матушке перестали преступников признавать рецидивистами! Вот перестали и всё! Совершил человек 10-12 однотипных преступлений, но он не рецидивист. Он может оказаться вообще "юридически не судим". Преступления погасли. И чел, расписанный по всей поверхности тела заезжает как первоход. Не смешно ли? А к нам намедни такой организм заехал.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вот смотрю я на реформу армии, реформу образования, реформу социальную, теперь ещё эту вот... И хочется мне спросить фразой одного дореволюционного депутата: "Что это - глупость или измена?!"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Скорее всего -- нечто третье. Задумано было хорошо. Но пока идея дошла до исполнителя она трансформировалась до неузнаваемости. Есть масса народа, которые готовы делать всё, что угодно, лишь бы не менялось их благосостояние. Вот взять например нас. Концепция развития УИС ещё не рассмотрена и не утверждена, а все её уже выучили и говорят о ней, как о чём-то свершившемся. Кое-кто уже начинает претворять идеи в жизнь. Это как назвать? Бег впереди паровоза? Или просто врождённый идиотизм?
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
anderman написал(а):
в России-матушке перестали преступников признавать рецидивистами!
Тогда надо быть последовательными и убрать частичное сложение вины, а каждый эпизод преступной деятельности рассматривать отдельно и по итогам выносить обобщающий срок.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Danilov написал(а):
Тогда надо быть последовательными и убрать частичное сложение вины, а каждый эпизод преступной деятельности рассматривать отдельно и по итогам выносить обобщающий срок.
Так каждый эпизод отдельно и рассматривается. Но частичное сложение и поглощение меньшего большим никуда не делось.

В этом отношении мне нравится метод, используемый в США. Там срока за разные деяния суммируют и говорят подсудимому: вы приговариваетесь к отбытию 253 лет в исправительном учреждении. И добавляют: мы не бюрократы, отсидите сколько сможете. :-D
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
говорят : "прогноз неутешительный - через 30 лет в россии будет 80 млн населения" - видимо правительство решило что прогноз должен сбыться
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
На такой случай надо поднять согнутую в локте правую руку вверх и опуская вниз сказать : "Да и Йух с ними!"
 
Сверху