Реформа ФСИН

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
X2X написал(а):
существующая «ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ» система – никуда не годится.
А у нас система отнюдь не "испарвительная". :-D ФСИН -- Федеральная Служба Исполнения Наказания. Мы исполняли наказание в виде лишения свободы. А воспитанием, в меру сил и способностей, занимался отдел воспитательной работы.

X2X написал(а):
Менять нужно всё, буквально всё.
У Реймера есть одна умная идея: распихать всех по камерам. Это правильно, с одной стороны. Или сейчас осуждённые находятся в отрядах по 100-120-150 человек или они будут находиться в камерах по 4 человека. Так проще сломать многие традиции, проще организовать воспитательную работу.
Но реализация этого -- через известное место, которое ни самому посмотреть, ни другим показать. Реализация перестройки колоний в тюрьмы (от составления проекта до собственно стройки и отделки) возложена на сами колонии.
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Barbudos, у меня лично к сотрудникам УФСИН претензий практически нет, держали дистанцию и общались соответсвенно могли при проверке пошутить или поговорить немного о жизни.... Меня даже продольные прозвали Чикатило))))))) А если судить об арестанском сообществе в рамках моего образования, то это традиционное иерархическое общество с иногда абсурдными правилами, которое в данный момент переживает трансформацию.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

X2X, чтобы ужесточать наказание нужно навести порядок с полицией и следственными органами. То что случилось в Казани это реальность. Хотя те полицейские реальные отморозки, их коллеги применяют более извращенные и не оставляющие следов пытки. Тем более, очень трудно победить традиционное общество, в данном случае зэков, там из людской массы найдутся те кто налаживает движуху.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Камрады, по поводу реформы ФСИН. Может, передать ее функции частным охранным предприятиям?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Камрады, по поводу реформы ФСИН. Может, передать ее функции частным охранным предприятиям?
Охрана -- наименьшая из проблем. Обезьяну поставь -- справится. Гораздо сложнее работать внутри. И вот тут не один ЧОП не потянет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
И вот тут не один ЧОП не потянет.

Почему? (Я это к тому, что пока Нургалиев не пробил указ об несении охраны судебных участков мировых судей только ОВД, эти функции на конкурсной основе выполняли ЧОП, что стоило в 5-6 раз меньше, чем сейчас. Специфика, разумеется, различна... Но, все-таки?)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Потому что охрана -- ещё раз повторю: наименьшая из проблем.
Возьмём оперативный отдел этих куда? Правильно -- никуда. Опера есть опера.
Теперь воспитатели. Сейчас это человек с образованием не менее высшего, желательно -- педагогическое, умение работать с самыми разными людьми, масса бумаг.
Безопасность. С одной стороны -- тупо ходи с ПР-ом, следи за распорядком. На самом деле сотрудник безопасности всегда немножко опер, немножко воспитатель, немножко психолог. Первоначальная подготовка рядового сотрудника ОБ занимает 4 месяца.
Служба тыла. Не менее важная часть. Зэки -- не солдаты. У них права есть и грамотный сиделец может много неприятностей доставить начальнику колонии по халатности нерадивого тыловика.
Так что, ФСИН -- это не только камеры, дубинки и колючка. И если к охране колонии подключать ЧОП, то им поневоле во всё это придётся вникать. И чем это будет отличаться от того, от чего хотим уйти? :)
К тому же, исполнение наказания, назначенного государевым судом, не должна исполнять частная лавочка, а только государева служба.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
К тому же, исполнение наказания, назначенного государевым судом, не должна исполнять частная лавочка, а только государева служба.

Почему нет? И почему все то, что выше перечислили, не смогут выполнить частные охранные организации?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
anderman написал(а):
Ну и каким вы это видите? Примерно?

Точно такими же как и сейчас, но только не государственными, а коммерческими структурами.
И каким образом коммерческие структуры будут с этого получать прибыль? ФСИН на 100% бюджетный.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
И каким образом коммерческие структуры будут с этого получать прибыль? ФСИН на 100% бюджетный.

Именно так, за счет бюджетных средств на конкурсной основе. По-моему мнению, размеры денежных затрат из казны сократятся в 5-6 раз, а если посчитать еще и сокращение центральных организаций, то еще больше. Следующий - МЧС.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ув. anderman
Сорри за офф, но что за левольверт в "Брате", восьмизарядный, похоже, малокалиберный (5,6мм?) :???:
У меня справочника Жука нет... :-(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Именно так, за счет бюджетных средств на конкурсной основе
А какой смысл менять одну бюджетную стрктуру федерального значения на другую бюджетную структуру федерального значения? При том, что и та и другая структура будут выполнять идентичные функции?

Tigr написал(а):
если посчитать еще и сокращение центральных организаций, то еще больше
Сокращение территориальных управлений вызовет увеличение московского штата до неприличных размеров. Если сейчас ФСИН отдаёт распоряжения только нескольким десяткам территориальных управлений. Местными колониями они рулят сами. И это удобно, так как часовые пояса у всех разные, а рулить несколькими десятками гораздо удобнее, чем несколькими сотнями.
Так что: не факт, что будет экономия.
Ещё аспект. Проверка службы. Откуда проще приехать например в Ныроб: из Перми или из Москвы? :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
А какой смысл менять одну бюджетную стрктуру федерального значения на другую бюджетную структуру федерального значения? При том, что и та и другая структура будут выполнять идентичные функции?

Смысл в том, что государственные расходы на это снизится 5-6 раз... Камрад, завтра, когда отдохну, то попробую обосновать мое предложение более детально и аргументированно. :OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Смысл в том, что государственные расходы на это снизится 5-6 раз
Если только за звания не платить -- тогда да. А так, с 2013 года оклад денежного содержания у меня был бы 27 000 рублей (чисто оклад+звание, без накруток и доплат).
Так что, расходы не снизятся.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Barbudos написал(а):
Сорри за офф, но что за левольверт в "Брате", восьмизарядный, похоже, малокалиберный (5,6мм?)
Есть мнение, что самодельный. Использовался одной из банд в Питере в середине 90-х.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
anderman написал(а):
1.А у нас система отнюдь не "испарвительная". :-D ФСИН -- Федеральная Служба Исполнения Наказания.
2. Мы исполняли наказание в виде лишения свободы.
3.А воспитанием, в меру сил и способностей, занимался отдел воспитательной работы.
4.У Реймера есть одна умная идея: распихать всех по камерам. Это правильно, с одной стороны. Или сейчас осуждённые находятся в отрядах по 100-120-150 человек или они будут находиться в камерах по 4 человека. Так проще сломать многие традиции, проще организовать воспитательную работу.
5.Но реализация этого -- через известное место, которое ни самому посмотреть, ни другим показать.
6.Реализация перестройки колоний в тюрьмы (от составления проекта до собственно стройки и отделки) возложена на сами колонии.
1. Знаю. Но, ведь на бумаге и заборах у нас много чего пишут, а на деле... Власть и общество ждут ведь исправления преступного элемента. И руководству ФСИН приходится подстраиваться под эти чаяния. В тех же телепередачах «политики» , «общественные деятели» и журналисты столько уже желчи вылили на тему : мол, наши колонии и тюрьмы никого не перевоспитывают.
На мой взгляд, надо менять у общества взгляд на ФСМН как на исправительный орган. Надо приучать людей к мысли, что ФСИН – это КАРАТЕЛЬНЫЙ аппарат. Надо отучать граждан разводить сопли.
2. Лишить свободы человека невозможно без устранения возможности делать то, что он хочет( если не всё, то подавляющее из оного).
3. А этой фигнёй вообще не надо заниматься. Бесполезным делом заниматься – только зря время тратить и силы расходовать.
4.С этой идеей я полностью согласен. Только добавил бы кое-что.
5. А у нас в России всё через это место делается. Скоро и гланды будут через него вырывать.
6.Нда-а…

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Tigr написал(а):
Смысл в том, что государственные расходы на это снизится 5-6 раз...
При всём моём уважении к Вам : кто Вас в этом убедил ? Кого Вы наслушались ?

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

elagabal написал(а):
1.X2X, чтобы ужесточать наказание нужно навести порядок с полицией и следственными органами.
2. То что случилось в Казани это реальность.
3.Хотя те полицейские реальные отморозки, их коллеги применяют более извращенные и не оставляющие следов пытки.
1.
а. Какое отношение полиция и СК имеют непосредственно к исполнению наказания ?
б. У Вас есть рецепт наведения порядка ?
2. Да, кто спорит. Но, опять же 1.а. ?
3. То есть ? Если не оставляешь следов пыток – то ты не отморозок ? Надеюсь, что я не правильно Вас понял…
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
Если только за звания не платить -- тогда да. А так, с 2013 года оклад денежного содержания у меня был бы 27 000 рублей (чисто оклад+звание, без накруток и доплат).
Так что, расходы не снизятся.

Вы меня не совсем верно поняли. Я предлагаю передать значительную часть функциональных обязанностей государственной структуры ФСИН частному бизнесу (в данном случае - ЧОП) на конкурсной основе по условиям, указанным ФСИН. Как и сколько частный предприниматель будет платить своим сотрудникам - уже не вопрос государства, также как и их социальные гарантии, страховки и прочие.

X2X написал(а):
При всём моём уважении к Вам : кто Вас в этом убедил ? Кого Вы наслушались ?

Я никого не наслушался. Я знаю это по опыту своей служебной деятельности. Где-то выше я уже приводил этот пример, но специально для вас повторюсь - при замене ЧОП на ОВО расходы на охрану объекта возрастают в 5-6 раз при сохранении прочих равных условий.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Я предлагаю передать значительную часть функциональных обязанностей государственной структуры ФСИН частному бизнесу (в данном случае - ЧОП) на конкурсной основе по условиям, указанным ФСИН.
Тогда получится хрень. Это уже проходили. Когда охрана и надзор были возложены на ВВ, а всё остальное -- на колонию. И начальник колонии не мог наказать прапорщика-контролёра, так как они относились к разным главкам МВД.
То же самое получится и здесь. Ибо должно быть единоначалие.
Единственное, что можно передать частникам -- это ремонт. Но тут есть один момент. :-D Продолбили злые зэки отверстие из одной камеры в другую. В случае с частником, нужно сделать заявку, а потом ждать, когда они нарисуются. Сейчас эта проблема решается в течение 15 минут: пришел строитель с ведром раствора, всё заделал и все довольны. Точно так же и с многими остальными проблемами.
 
Сверху