РККА могла разгромить Вермахт в 1941 году?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
Можно немного фактов

Это очень подробно расписанно в приложениях к книге Д. М. Проэктора (после войны он был легендарным преподавателем академии Ген.штаба) о Польской кампании. Сейчас у меня ее нет, но, как отыщу - выложу!!!

По объективным причинам разграничительную линию не всегда было можно выдерживать. Особенно много стычек было под Львовом. Немцы, не разобравшись, что перед ними не поляки, а РККА открывали огонь, наши в ответ также начинали стрелять. В наиболее масштабной стычке наша артиллерия даже сожгла несколько танков и бронемашин из немецкого развед. бата. Немецкая ПТА также спалила несколько наших танков.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
ПУТНИК написал(а):
Можно немного фактов

Это очень подробно расписанно в приложениях к книге Д. М. Проэктора о Польской кампании. Сейчас у меня ее нет, но, как отыщу - выложу!!!

По объективным причинам разграничительную линию не всегда было можно выдерживать. Особенно много стычек было под Львовом. Немцы, не разобравшись, что перед ними не поляки, а РККА открывали огонь, наши в ответ также начинали стрелять.
В наиболее масштабной стычке наша артиллерия даже сожгла несколько танков и бронемашин из немецкого развед. бата. Немецкая ПТА также спалила несколько наших танков.
Ну вот и все потери, случайные.
А тыщи убиенных- всётаки в боях с поляками. :Diablo:
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
ПУТНИК написал(а):
Для справки:
Значительный процент потерь в 1939 г. вообще пришелся на стычки с авангардами Вермахта, так что у нас началась война с Германией?!
Итак, из 4-х с небольшим тысяч человек, потерянных РККА в ослабонительном походе, всё таки, сколько пришлось на незадачливый в то время Вермахт?? :?: :?: :?:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
Итак, из 4-х с небольшим тысяч человек, потерянных РККА в ослабонительном походе, всё таки, сколько пришлось на незадачливый в то время Вермахт??

Я же сказал, найду книжку - посмотрю.
 

romario26

Участник
Действительно, как назвать войной "поход" - на счет потерь давайте честно - в потери вписывают всех - отравившихся водкой политруков, раздавленного танком зазевавшегося регулировщика и т.п. У меня нет данных, но по своему "опыту" могу сказать - таких мелочей при таком передвижении войск великое множество, тем более с таким отношением к людям как у нас.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Lavrenty написал(а):
Буденный (который, на самом деле, был совсем не так глуп, как его у нас рисуют) еще в 1935 г. сказал, что "с марксизмом в бой не пойдешь"...

Был бы он глуп не подсидел бы Думенко и не получил бы его конницу.)))

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Troske-korosuke написал(а):
Не шанс, а 200% гарантия полного разгрома фашиков.


Здоров ли ты друг??

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

А-50 написал(а):
А чего тогда Резун пишет о том, что только РККА имела опыт прорыва долговременных оборонительных полос? А Вермахт их якобы не прорывал?


не читай Резуна! Он ...ээээ как бы сказать помягче.. Херню несет.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Barbudos написал(а):
некоторых вполне заслуженно, еще и мало...А некоторых незаслуженно.
Камрад, а кого Россия обидела незаслуженно???
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.273
Адрес
s-pb
не читай Резуна! Он ...ээээ как бы сказать помягче.. Херню несет.
А мне нравится ход его мыслей...
В.СУВОРОВ: Так вот. Я дарю эту мысль сейчас всем нашим слушателям и вообще всем хорошим людям. Мысль состоит из двух частей. Первую часть я высказал давно, она уже овладела массами. А вот вторая часть – новая. Итак, первое. Сталин готовил нападение на Германию. Второе. Но в этом нет ничего плохого. Граждане, это же Гитлер! Напасть на Гитлера – это дело святое. Нам стараются внушить, что наш народ был настолько немощным, настолько трусливым и бездарным, что мог защитить себя только союзом с людоедами, только положившись на их добрую волю, только путем уклонения от борьбы, только прячась за чужие спины. Так вот. Сталин готовил нападение, и тем самым он спасал честь нашего народа. И я заявляю, что я защищаю честь своего народа. Виталий Наумович, я защищаю честь вашу, вашего отца, вашего деда и всех ваших предков. Ну и своих тоже
В.СУВОРОВ: Я согласен полностью с этим, что пакт Молотова-Риббентропа – это была большая удача Сталина стравить Великобританию, Францию с одной стороны и Германию с другой стороны. Я вот вам зачитаю очень интересную цитату. «Сталину удалось путем заключения договора сделать так, что Гитлер развязал войну не против нас, а на Западе». Вот когда-то я это дело сказал, и меня тут обвинили и всякими там словами нехорошими меня обзывали. Вот, а сейчас это говорит Юлий Александрович Квицинский, который был в свое время первым заместителем Министра иностранных дел – никто его британским шпионом не обзывает. Но идея здесь правильная – это идея «Ледокола», да. Это была великая победа Сталина, однако в 41-м году Гитлер тоже находился в очень-очень тяжелом положении. И если бы Красная армия стояла на оборонительных рубежах, если бы 25 тысяч танков поставили бы в засады, да не у самой границы, а где-то подальше, у дорог, у мостов, то никакого бы прорыва к Москве у Гитлера никогда не было бы. И сейчас я пишу свою новую книгу, которая называется «Сослагательная история». Нам говорят, что у истории нет сослагательного наклонения. Я с этим полностью-полностью согласен. Вот, мы играем с вами в шахматы. Вот, двинул я пешку, убрал руку – и все
http://www.echo.msk.ru/programs/victory/555024-echo/
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Eimis написал(а):
Мы с вами взяли Кремль 400 лет назад,даваите повторим.

Как потом в этом же кремле друг дружку жрали тоже помним? Как потом Донцы со стрельцами "люлей навялили" это тоже помним?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Org написал(а):
. «Сталину удалось путем заключения договора сделать так, что Гитлер развязал войну не против нас, а на Западе»
Польша находится на запад от Германии? И что тогда началось 22.07.1941г?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
bishop61rus написал(а):
Камрад, а кого Россия обидела незаслуженно???
А фактически оккупация стран Вост. Европы в течение полувека?. Или, если формулировка не нравится, насаждение там марионеточных просоветских правительств? Нужен был им этот коммунизм? И этот с...аный СССР? А теперь жалуетесь, что они в НАТО вступают...Любой бы вступил после полувека "хозяйничания" СССР. Еще и Монголия вступит.... :grin:
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Если сказать серьезно то показательные примеры - Чехословакия 1968, Венгрия 1956, Афганистан (только не надо на меня орать) 1979-89.

Org написал(а):
первое. Сталин готовил нападение на Германию. Второе. Но в этом нет ничего плохого.

А вы понимаете что если РККА пошла в наступление то немчура такую б дыню вставила - по самое не хочу. Наваляла б люлей и пошла бы до Москвы, где развернулась бы и поскакала уже от наших пиндюлей.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Pr0tect0R
Я бы еще вспомнил многие Африканские страны, в результате "дружеской помощи" ввергнутые в гражданскую войну. Сомали, к примеру. Сценарий один: сначала пароходы с "калашами" для каких-нибудь племен из оппозиции, потом президент из "Лулумбария". Или отморозок, типа Бокассы, людоеда. А потом дружественный визит в Москву. С поцелуями.... Емнип, за 60-е годы 21 страна Африки пошла по "социалистическому пути развития" Вот что "калаш" делает....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Barbudos, а сколько из них потом откровенно на...ли СССР с социализмом? Коварно оставив "Калаши" себе...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Barbudos, а сколько из них потом откровенно на...ли СССР с социализмом? Коварно оставив "Калаши" себе...
:-D Все, естесственно....
Но это после того, как прекратилась "дружеская помощь": материальная, военная и политическая.
СССР "гальванизировал" все-таки эти трупы...
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.273
Адрес
s-pb
. «Сталину удалось путем заключения договора сделать так, что Гитлер развязал войну не против нас, а на Западе»

Польша находится на запад от Германии? И что тогда началось 22.07.1941г?
не понял вопроса
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Org написал(а):
Цитата:. «Сталину удалось путем заключения договора сделать так, что Гитлер развязал войну не против нас, а на Западе»



Польша находится на запад от Германии? И что тогда началось 22.07.1941г?

не понял вопроса
Объясняю. Гитлер физически не мог развязать войну против нас, т.к. не имел с нами общей границы. Что Суворов забывает упомянуть. Нападение на Польшу - это движение Гитлера НА ВОСТОК, не на Запад! И в результате этого движения общая граница ПОЯВИЛАСЬ! Более того, этот Пакт ни в какой мере НЕ СПАС СССР от нападения Гитлера. Т.е. по всем пунктам реальность была полной противоположностью высказыванию Суворова.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху