Россия и её внутренние проблемы

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Если нет прямого требования к равенству, то в общем случае одна из сторон ОБЯЗАТЕЛЬНО будет иметь преимущество. Математика-с!
Тогда и формулировка напрашивается: конкуренция есть реализация изначального преимущества. И нет никаких вопросов.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну вот, всё как Путин и сказал - замучаются теперь российские олигархи "пыль глотать, бегая по судам, требуя разморозить эти средства".

Правда это отнюдь не мешает всё тем же выводить деньги (полученные с продажи наших ресурсов) из РФ килотоннами.

Более того, сегодня было озвучено следующее:
Минэкономразвития ожидает усиления оттока капитала из РФ в ближайшие 12 месяцев, заявил журналистам глава министерства Максим Орешкин.
"То, что мы ожидаем, это то, что в ближайшие 12 месяцев отток капитала будет сильнее", — сказал Орешкин.
По предварительным данный ЦБ, чистый отток капитала из РФ в январе-июле 2018 года вырос в 2,5 раза.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180822/1527043738.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Тогда и формулировка напрашивается: конкуренция есть реализация изначального преимущества. И нет никаких вопросов.

Детский сад, штаны на лямках.
Возьмём простейший тендер, два участника. Ситуация конкурентная? Конкурентная. У одного цена ниже, чем у другого. У него конкурентное преимущество? Преимущество. Например этот чудило, с низкой ценой, неправильно оформил документы на тендер и пролетел. У него было преимущество, а он пролетел.

Так понятно? Поставьте пароль на комп, чтобы малолетки не лазили в Ваше отсутствие.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Возьмём простейший тендер, два участника. Ситуация конкурентная? Конкурентная. У одного цена ниже, чем у другого. У него конкурентное преимущество? Преимущество.
Уважаемый, существует изначальное преимущество, о котором я говорил, и сознательные шаги, предпринятые в конкурентной ситуации. К примеру, прокладка трубы в вечной мерзлоте и в супеси средних широт даёт заведомое преимущество южанину, а вот цена подряда - это уже свободная воля (и возможности) подрядчика.
Вот если вы не будете путать разные понятия у себя в голове, то ваши замечания сделаются существенно умнее.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Тогда и формулировка напрашивается: конкуренция есть реализация изначального преимущества. И нет никаких вопросов.
Увы, определение неполное Полное определение может выглядеть так: "Конкуренция есть получение путем целенаправленных действий преимущества или реализация изначального преимущества".
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вот если вы не будете путать разные понятия у себя в голове, то ваши замечания сделаются существенно умнее.
А это из чьей головы?
Из Вашей или всё-таки стоит комп запаролить, чтобы внучёк не лазил в Ваше отсутствие?
Вы действительно не знаете, что слово "конкуренция" означает соперничество в РАВНЫХ условиях?
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
О как! То есть, конкуренция есть процесс достижения равновесия???
Это аллегория. Поробую ее развить.
Приходит к Вам Уважаемый Заказчик и говорит следующее. Есть, мол, у меня предмет без каких-либо абсолютных характеристик, так хочу видеть его в равновесии. Ничего не пожалею, используй все, что есть в этом мире, но сделай, а?
baken, как словесник, тут же улавливает понятие "равный" и "вес" и говорит: "Хорошо, дайте мне точку опоры, палочку-досточку и предмет такого же веса. Я положу середину палочки на опору, предметы по краям и получу искомое равновесие".

Но тут же как из-под земли выскакивает конурент и говорит У. Заказчику: "Вы только посмотрите на этого ограниченного типа! Предмет равного веса ему подавай? А это вес кто-нибудь знает? И не надо его знать! Я возьму любой второй предмет, подвигаю палочку по опоре (чтобы разницу весов компенсировать разницей длин плечей получившегося рычага) и получу равновесие!"

Появляется третий и говорит Заказчику: "Так и одной опорой обойтись можно: раскручиваем предмет на сотню-другую тысяч оборотов в секунду. Он мало того, что сам в равновесие придет, так еще и самостоятельно точку равновесия на этой опоре найдет! Эффект гироскопа, однако!"

Четвертый: "Совсем эти ребята обнаглели! Проще надо быть! Дайте мне емкость с жидкость, чтобы плотность ее была больше плотности предмета. Я опущу предмет в эту емкость, предмет вытеснит часть жидкости, всплывет, покачается немного и остановится в равновесии. Закон Архимеда надо знать, неучи!".

Пятый появляется: "Зачем жидкость??? Труба прозрачная коническая, в нее предмет засунуть поток газа или жидкости пустить! Если расход правильно подобрать, предмет зависнет и будет Вам равновесие!"

Шестой вылезает: "Ретрограды! Фигня все это и полное отсутствие научно-технического прогресса! Берем предмет, проверяем на магнитные свойства. Если есть - хорошо, если нет - покрываем соответствующим покрытием и городим вокруг него магнитный контур с системой управления! Системы нынче умные пошли, магнитные потоки подберутся так, что Ваш предмет в любой точке в районе контура зависнет в самом замечательном равновесии!"

И седьмой тут как тут "УЗ, Вы ведь никуда не торопитесь? Хотите кроме равновесия еще и бонус в виде открытия на уровне Нобелевки получить? Тогда дайте мне финансирование на сотню-другую лет, и я, кроме равновесия, еще и антигравитацию открою!"

Понятно, как выглядит конкуренция в чисто технической области? И, что характерно, каждый из них и прав, и искреннен...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
студент, так я и не старался давать полное определение. В нашем там разговоре я обращал внимание именно на нечестную конкуренцию...
Так кто из нас двоих словесник??? Как можно оперировать не полностью определенными понятиями?
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
... Понятно, как выглядит конкуренция в чисто технической области? И, что характерно, каждый из них и прав, и искреннен...
Понятно. Власть и оппозиция у нас конкурирует в чисто технической области. Власти - через СМИ, суды и гвардию, оппозиция - через своего кухонного собеседника или интернетного визави. И обе стороны правы и искренни. Равновесие.
Так кто из нас двоих словесник??? Как можно оперировать не полностью определенными понятиями?
Поговорим и об этом, когда речь зайдёт о теории вербального общения...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
baken,
Да нету никакого нечестного конкурентного приемущества в политике, всё давно разработано и проверено.
Выбирайтесь, получайте приемущество на выборах, не пускают ведите агитацию, не дают то ружьё в зубы и в лес.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Так кто из нас двоих словесник???

Какие определения если мужик не понимает сути вопроса? Апогей конкуренции, конкурсы и тендеры, как раз и делаются, чтобы найти того у кого больше преимуществ или ещё проще того, кто сильнее. Я беру классику, без написания конкурса под конкретного участника. Однако даже это не гарантирует победы сильнейшего. Пример я привёл выше.

Так же и на выборах, победа оппозиции возможна только если она будет на голову сильнее партии власти, либо партия власти так сильно накосячит, что никакие административные ресурсы не помогут ей победить.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
baken,
Да нету никакого нечестного конкурентного приемущества в политике, всё давно разработано и проверено.
Выбирайтесь, получайте приемущество на выборах, не пускают ведите агитацию, не дают то ружьё в зубы и в лес.
...и возразить-то нечего...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Так же и выборах, победа оппозиции возможна только если она будет на голову сильнее партии власти, либо партия власти так сильно накосячит, что никакие административные ресурсы не помогу ей победить
Третий шаг пропустили
Либо так деградирует, что даже наматывание кишок оппозиции на гусеницы танков не поможет.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну и приведу пример, когда деградация достигла пика и тем самым попытка танками решить дело провалилась
По распоряжению Министра обороны СССР Д. Т. Язова в Москву вводятся войска и боевая техника в количестве:

По распоряжению Председателя КГБСССР В. А. Крючкова загородная дача в Архангельском Московской области, в которой находился Президент РСФСР(России) Б. Н. Ельцин, была окружена спецподразделением Альфа. В это время Ельцин узнаёт о создании ГКЧП и принимает решение прибыть в Москву в Белый Дом (Дом Верховного Совета РСФСР). Командир подразделения Альфа получает приказ не препятствовать его выезду и прибытию в Москву, что стало основной ошибкой для руководства ГКЧП[23].

В Белом Доме Б. Н. Ельцин отказывается сотрудничать с ГКЧП и принимает решение о неподчинении действиям ГКЧП, назвав их действия антиконституционными. Руководство ГКЧП направляет к зданию танковый батальон 1-го мотострелкового полка 2-й Таманской дивизии под командованием начальника штаба Сергея Евдокимова.

Армия ограничивается занятием ключевых постов на улицах Москвы. Не получая дальнейших и решительных приказов, под психологическим давлением демонстрантов, сторонников Ельцина, происходит разложение армии и братание её на местах с демонстрантами. Танковый батальон 1-го мотострелкового полка 2-й Таманской дивизии под командованием начальника штаба Сергея Евдокимова переходит на сторону Ельцина, разворачивая свои БМП уже в защиту Белого Дома.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Ну и приведу пример, когда деградация достигла пика и тем самым попытка танками решить дело провалилась
Наличие намотанных на танки кишок далеко не свегда означает деградацию власти. Вон в Китае не побоялись, так сейчас нам его та же оппозиция в пример приводит.

Сплошь и рядом именно отсутствие таких кишок в таких случаях означает деградацию власти. Примеров - куча, из крайних - Украина в 2014.
 
Последнее редактирование:
Сверху