Россия и её внутренние проблемы

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.748
Адрес
Санкт-Петербург
Сейчас этого говна в достатке (субпродукты, готовые фарши из рогов и копыт) и оно реально доступно широким слоям населения. Убери это говно с прилавков - ничего не останется, а то что и останется - будет тупо недоступно для покупки.
так есть или нет? :) а то что цена разная, ну дык всегда так было
можешь пойти в фермерский магазин, где, если не доверяешь фаршу на прилавке :), прямо при тебе могут сделать фарш из цельных кусков свинины и говядины, которые сам же и выберешь...
1) Советские льготы;
2) Советские цены на медикаменты;
3) Советские цены на ЖКХ;
4) Советские цены на все остальные продукты помимо свинины.
чувак, после того, как выяснилось, что ты даже 90-е не помнишь, в силу возраста, ты реально думаешь, что кто-то серьёзно воспримет твои пассажи про советское время? :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
чо ты несёшь, болезный? куча фермерских магазинов
Во-первых, правила соблюдай.
Во-вторых, нет никакой кучи фермерских магазинов. Есть монополии-торговые сети. Это куча пятёрок, магнитов и дикси, где то самое говно, под названием "котлета из мяса птицы мех.обвалки", "паштет из свиных мозгов" и готовые фарши из рогов и копыт - как раз и продают. Единственное что можно брать - это индейку, пускай и нашпигованную препаратами для стремительного роста ткани. Надеюсь у тех кто ест всё это, не будут стремительно появляться новые образования кое-какой ткани.

чувак, после того, как выяснилось, что ты даже 90-е не помнишь
Во-первых, тут нечего выяснять. Я свой возраст никогда не скрывал: 87 года рождения.
Во-вторых, кто тебе сказал, что я не помню 90-е? Если у тебя в семь лет были проблемы с концентрацией внимания, памятью, то у меня такого не наблюдалось, как и у большинства. Kotus, ты 90-е помнишь?

кто-то серьёзно воспримет твои пассажи про советское время?
Мне по барабану что вы там у себя на Лахте-2 в Питере, воспринимаете, а что нет.

Плюс, я уже говорил, что лёгкой формой дебильности отдаёт следующая позиция: если человек не жил в определённый отрезок времени, то он не имеет права о нём судить, о нём говорить, и не может знать о располагать достоверной информацией. Вы там у себя, в тусовке, низводите людей до уровня приматов походу.
Но я догадываюсь почему Вы у себя на Л2 выбрали такую тактику - "не жил в то время, значит молчи", это Вы так:
  • заворачиваете сравнения против текущего положения в стране с одной стороны (ты не жил при Союзе, - не говори что там было лучше).
  • педалируете сравнения в пользу текущего положения с другой (ты не жил в 90-е, - ты не знаешь что такое проблемы).
У нас тут есть, кто при царях жил? Наверное нет: разговоры о жизни в Российской Империи можно закрыть - вот и вся ваша тактика.
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
1. Помнить то я физически помню, но вот беда - детское и подростковое сознание обычно не отличаются критическим восприятием и пониманием причин, сути и последствий наблюдаемых явлений.

2. По низким относительным расценкам ЖКХ, бесплатным средним и высшему образованию и медицине с тобой согласен.

3. Всё, отстань - у меня отпуск кончился:-D
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
1. Помнить то я физически помню, но вот беда - детское и подрастковое сознание обычно не отличаются критическим восприятием и пониманием причин, сути и последствий наблюдаемых явлений
Да, верно. А некоторые, очень интересные эпохи, присутствующие здесь и вовсе не наблюдали.

Вот много рассуждают о том, как при И.Сталине было хорошо, как при И.Сталине было плохо. А что, здесь есть те, кто в 20-е, 30-е, 40-е, начало 50-х, уже был сознательным, взрослым человеком, чтобы рассуждать о том времени? Я думаю, что таких тут нет.
А чего рассуждаем-с тогда? А рассуждаем, потому что человек это не обезьяна. Рассуждать о СССР, о 90-х, может, да и должен даже тот, кто родился в 2000-е, а не в 1980-е.

Кстати у меня отпуск тоже заканчивается.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.613
Адрес
Сергиев Посад
и.

А что, здесь есть те, кто в 20-е, 30-е, 40-е, начало 50-х, уже был сознательным, взрослым человеком, чтобы рассуждать о том времени? Я думаю, что таких тут нет.
А чего рассуждаем-с тогда? А рассуждаем, потому что человек это не обезьяна. Рассуждать о СССР, о 90-х, может, да и должен даже тот, кто родился в 2000-е, а не в 1980-е.

Кстати у меня отпуск тоже заканчивается.
Да - мы не жили в то время .Но некоторые представления о том времени мы имеем .Информация-то просачивается .Да и наши оппоненты заставляют интересоваться ,что же там происходило на самом деле .Вот так вот события прошлого влияют на сегодняшний день !
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Journeyman, ну расскажи мне, как хорошо жилось в СССР. Расскажи, а я послушаю.
Я свой возраст никогда не скрывал: 87 года рождения.
Я в 1987 году как раз в армию пошел. После техникума.

Расскажи мне ппро талоны, про очереди, в которых стояли часами. Про крики: "Больше килограмма в одни руки не давать!" Про номера на руках. Про квартиры, которые приходилось ремонтировать после вселения. Про тотальное отсутствие материалов для ремонта, Про умение "доставать", Про блат. Расскажи мне, знаток СССР.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Это куча пятёрок, магнитов и дикси, где то самое говно, под названием "котлета из мяса птицы мех.обвалки", "паштет из свиных мозгов" и готовые фарши из рогов и копыт - как раз и продают.
Не знаю как в Дикси и магнитах, не хожу туда, но в Ленте, каруселе и Метро мяса завались. Не говоря про специализированные вроде "мясника".
https://xn--h1aeeet7f.xn--p1acf/
Однако, должен отметить:
2. По низким относительным расценкам ЖКХ, бесплатным средним и высшему образованию и медицине с тобой согласен.
+1
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Расскажи мне ппро талоны, про очереди, в которых стояли часами. Про крики: "Больше килограмма в одни руки не давать!" Про номера на руках. Про квартиры, которые приходилось ремонтировать после вселения. Про тотальное отсутствие материалов для ремонта, Про умение "доставать", Про блат.
anderman , ну тут уже Вы несправедливы - да, это было, но не тотально и постоянно. И всё это - окончательные последствия той иделогической гнили, которая явно проявилась с Кукурузника, но её предпосылки появились ещё раньше.

Да, это плюс. Но оборотная сторона медали и в том, что такая "халява" ленивую скотину человека также и расслабляет, и отупляет. Об этом тоже забывать нельзя.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Свет, помню стоил 4 копейки. Потроха тож стоили копейки. И было их до фига. То ли 24, то ли 34 коп, яблоки 20 коп. И то ( в Хабаровске уже.)
В кабак сходить, студенткой, а это 2е блюдо + вино - 5 р. Максимум 10ка. Фигня короче.

Мама пирожки пекла с потрошками) Тазик такой напечет с утра.. Вкусно, до обалдения.

зы.. Не маленький тазик. А огроменный таз. Как для стирки белья.)
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Да, это плюс. Но оборотная сторона медали и в том, что такая "халява" ленивую скотину человека также и расслабляет, и отупляет. Об этом тоже забывать нельзя.
Вопрос дискуссионный. Оппоненты обычно напоминают, что для развития необходим так называемый "сытый досуг" - чтобы и проблемы о пожрать не было, и силы после работы успели восстановиться.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Водка вроде 3,62. Да. Папиросы Беломорканал 25 коп, Казбет чуть дороже. Колбаса тоже не дорогая. А 3 литра павидла яблочного - 3 р. стоило
О!+ маргарин сливочный 42 коп+ 20 коп хлеб. + кефир де-то 40 коп. Не больше. И ты сыт. Все.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Оппоненты обычно напоминают, что для развития необходим так называемый "сытый досуг" - чтобы и проблемы о пожрать не было, и силы после работы успели восстановиться.

Это не оппоненты. Это те, кто застрял, даже не знаю, в мировосприятии 50-х тире 60-х, причем в возрасте третьего десятка. В условиях 21 века это не прокатит - слишком много информации на человека валится, от рабочих вопросов до пропаганды. Сейчас очень часто домой приполз, домашние дела поделал - и усё, мозг и тушка устали. И рад бы за книгу взяться, да понимаешь, что бесполезно.

Ладно, первый день на работе после отпуска всегдя тяжелый, но я снова, держа трубку телефона у уха, номер набирал на клаве компа, только секунд через 20 сообразив, что "что-то пошло не так":-D Да, у меня довольно нервная работа, но и мне только 34.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
даже не знаю, в мировосприятии 50-х тире 60-х, причем в возрасте третьего десятка.
Кстати, самый динамичный и одновременно комфортный период в истории европейской цивилизации.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Именно европейской, или Вы сюда и нас включаете?
Я в хорошем смысле. В том, что ни на Китай с окрестностями, ни на освобождающуюся Африку это не распространялось.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я в хорошем смысле
Теперь понятнее.

В том, что ни на Китай с окрестностями, ни на освобождающуюся Африку это не распространялось.

Ну дык, "европейская популяция" оказалась самой развитой, так или иначе, причём как в хорошем, так и в негативном смыслах. Или Вы имели ввиду всё же воздействие колониального подхода?
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Ну дык, "европейская популяция" оказалось самой развитой, так или иначе, причём как в хорошем, так и в негативном смыслах. Или Вы имели ввиду всё же воздействие колониального подхода?
Не, проще. Сочетание послевоенных бумов, еще колониальной дешевизны ресурсов и раскрепощения мозгов.
 
Сверху