Россия и её внутренние проблемы

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Да, это плюс. Но оборотная сторона медали и в том, что такая "халява" ленивую скотину человека также и расслабляет, и отупляет. Об этом тоже забывать нельзя.
+ это не в том смысле, хорошо это или плохо. А в том смысле, что нельзя пенсию мерить килограммами мяса и на основании этого говорить о достатке. Нужно сначала из пенсии вычесть ЖКХ, телефон, лекарства, минимум одежды и только потом смотреть сколько пенсионеру остаётся на свинину корбонад по 240.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.613
Адрес
Сергиев Посад
+ это не в том смысле, хорошо это или плохо. А в том смысле, что нельзя пенсию мерить килограммами мяса и на основании этого говорить о достатке. Нужно сначала из пенсии вычесть ЖКХ, телефон, лекарства, минимум одежды и только потом смотреть сколько пенсионеру остаётся на свинину корбонад по 240.
Благосостояние определяется тем ,что у человека в доме ,и что у него в холодильнике . Помните ,когда у нас массово стали появляться холодильники ? Правильно -конец 60-х .У людей появилось то ,что можно было в нём хранить .И были-то они небольшого размера .В 70-х появились уже большие холодильники . А в 80-е и 90-е они у нас пустые стояли ? Значит было ,чем наполнить .
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк

nickname

Активный участник
Сообщения
11.160
Адрес
Сербия
https://rs.sputniknews.com/rusija/2...pronasao-alternativu-sueckom-kanalu-u-rusiji/
Российский миллиардер нашел альтернативу Суэцкому каналу в России
Российский миллиардер Олег Дерипаска считает Транссибирскую железную дорогу альтернативой Суэцкому каналу.
В январе-феврале Китай удвоил перевозку грузов по железной дороге через Россию и Азию. Рост цен и длительная доставка по морю вынуждают Пекин увеличивать перевозку грузов по железной дороге. Недавний инцидент в Суэцком канале только укрепил мнение международного сообщества о том, что необходимо развивать железнодорожные перевозки грузов из Азии в Европу“, - написал он в своем профиле Telegram.
По его словам, в России есть несколько проектов, которые могут стать альтернативой популярному маршруту, самым важным среди них является модернизация Транссибирской железной дороги.
Миллиардер надеется, что ситуация в Суэцком канале позволит "российским железным дорогам" по-разному смотреть на транзитный трафик.
“ Наиболее очевидная и экономически обоснованная цель - дать России возможность развивать основной центр-связь между Европой и Азией", - убежден бизнесмен.
Он напомнил, что его более ранняя идея реконструкции ведущих железнодорожных линий, так называемого "тракта сибирского кедра „, может стать альтернативой новому китайскому“ Шелковому пути" и что необходимо превратить эту инициативу в национальный проект.
:Good2::Good2::Good2:...
Что сказать? Все сказанное совершенно верно и полезно для России.:IAmSoHappy:
Но я ожидаю комбинированной негативной реакции Journeyman и Kotus. из-за связи чего-то позитивного с российским бизнесменом.:Mocking:
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
Мясные потроха ещё найти надо было в советские времена: "Будет у тебя бабка вертолёт при коммунизме! Внучек, а зачем мне вертолёт? А вдруг в Киеве макароны давать будут - слетаешь!"

Сейчас этого говна в достатке (субпродукты, готовые фарши из рогов и копыт, всякая блевота под названием "котлета из мяса птицы мех.обвалки", паштеты из свиных мозгов и шкуры) и оно реально доступно широким слоям населения. Убери это говно с прилавков - ничего не останется кроме бизнес-ланчей (на домашнем бульоне) для российских бизнесменов, то есть для среднего класса РФ, у которого доход от 17 тысяч рублей.

А 40 килограмм свинины на одну пенсию... ну не знаю, скажем кг самой убогой совхозной свинино-резины стоит 250 рублей, тогда да, можно купить 40 кг свинины. Нормальная свинина у частника будет иметь несколько иной ценник в силу несколько иного качества продукта.

Но, так или иначе, естественно наш российский гражданин при всём, должен:
1) Для начала, - дожить до пенсии.
И иметь:
1) Советские льготы.
2) Советские цены на медикаменты.
3) Советские цены на ЖКХ.
4) Советские цены на все остальные продукты помимо свинины.

Тогда и можно сравнить.
Советский гражданин также должен был дожить до пенсии, что получалось далеко не всегда. Далее, нормальную свинину достать в СССР(в нашей области, Москву не беру, она всегда живёт по-другому) это был квест круче похода к Ородруину, только частники, только хардкор. В 80-е я, пацан-первоклашка, помню свой поход с дедом за курами. Очередь эпичная, как в Мавзолей, по 2 курицы в руки, дед стоял в отдельной, для ветеранов ВОВ, которые в теории обслуживались без очереди. Насчёт говна - в СССР потребление маргарина и прочих трансжиров не считалось опасным и советские граждане потребляли эту дрань в разы больше, чем сейчас. Насчёт убрать субпродукты с прилавков - я не знаю, какие у вас во Владимире магазины, а в торговых сетях в Курске, как местных(Европа и до недавнего времени Линия), так и заезжих (Лента, Метро, и прочие Пятёрочки-Магниты) мясо представлено в широком ассортименте, на любой вкус и кошелёк, и необязательно нестись к частнику, чья свинья жрала тот же комбикорм, что и её товарка на свиноферме. Если убрать субпродукты, прилавки не опустеют, не утрируйте уж так сильно.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.748
Адрес
Санкт-Петербург
Да.

Да особо не было. Кубики Магги это так себе замена курице.
прям вот у всех пустые? :) не надо упрощать и обобщать... я не предлагаю идеализировать то время, но и драматизировать тоже не стоит... для начала, 80-е и 90-е - это совершенно разные периоды и уровень жизни был разный... товары и продукты первой необходимости вполне себе имели место быть... да, изобилия, как сейчас, не было, но от голода никто не страдал и холодильники пустые не стояли... особенно в 80-е... вот к началу 90-х перестройка и развал налаженных связей - дали о себе знать... особенно сильно в 90-е страдали пенсионеры... они буквально по помойкам лазили, тем кто работал было полегче, но тоже не айс, конечно... ну дык это было не из-за изъянов советской системы, а из-за предательства власти и целенаправленном развале всех областей экономики...
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.748
Адрес
Санкт-Петербург
по 2 курицы в руки
это, наверно, вы не за советской "синей" стояли, а за импортной "чешской" :))... вообще, рацион питания отличался в зависимости от региона... это я ещё в детстве заметил... у нас на севере питались в основном мясом и картошкой-крупами, а вот на Украине, куда я каждый год на всё лето к тётке ездил, мяса была меньше в рационе, но зато куда больше овощей и фруктов, чего было мало на Севере...
ещё из перекосов советской системы помню, что на севере была проблема с туалетной бумагой... когда к тётке ехал - вёз рыбу (у нас этого добра навалом было), а обратно - туалетную бумагу :))
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
прям вот у всех пустые? :)
За всех не знаю. Может у бандитов, жулья, спекулянтов, провластных дармоедов и исчезающе малого количества порядочных людей было по другому. Но вот у подавляющего числа пенсионеров, бюджетников, работяг с завода и других простых честных граждан было именно так. Мяса не видели и месяцами, фрукты только летом, конфеты только по праздникам. Многие голодали.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.613
Адрес
Сергиев Посад
За всех не знаю. Может у бандитов, жулья, спекулянтов, провластных дармоедов и исчезающе малого количества порядочных людей было по другому. Но вот у подавляющего числа пенсионеров, бюджетников, работяг с завода и других простых честных граждан было именно так. Мяса не видели и месяцами, фрукты только летом, конфеты только по праздникам. Многие голодали.
Прямо 40 лет и голодали .)))Как же люди тогда работали ?)))
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Прямо 40 лет и голодали .)))Как же люди тогда работали ?)))
Не, дети на улице хлеб с солью трескали от достатка. Как и дикие яблоки в ближайших насадках. Старики в помойках копались из удовольствия. Работяги неделями питались макаронами потому что у них итальянские корни.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
поход с дедом за курами. Очередь эпичная, как в Мавзолей
Это где это такое было?
потребление маргарина и прочих трансжиров не считалось опасным
Я от щас покупаю масло сливочное, так хуже, чем сливочный маргарин. Тот хоть вкусный был и ище ни кто от него не умер, и намазать на хлеб можно, а МАСЛО сливочное щас хрен намажешь - вода одна. Раньше бывало отец купит масла целиком куб, ото было масло. Щас говно, не масло. Я щас такое масло и не беру, пока листик бумажный не приложу. Цена одна, а говно-говном. Есть низзя.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Мяса не видели и месяцами, фрукты только летом, конфеты только по праздникам.
Чего ерунду-то городить? Где не было кур, была свинина, где свинины не было, говядины валом. А уж конфеты всегда были. Не помню я такого, чтоб не было. Денег было не хватало. Так отец и друг его - на охоту ходили. Пенсионер, кстате. Вечером в пятницу как уйдут, так жди вечером в воскресный день. И я ходила дитем. Подумаешь, прям все голодом сиднем сидели. Ерунда какая.

Зы.. У нас хватало денег. Но было , да.. У нас у друзей папиных, не хватало денег. У них деток много было. 5 по моему. Или даже больше.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Не, дети на улице хлеб с солью трескали от достатка. Как и дикие яблоки в ближайших насадках.

И тутовник с "паслёном") Это просто детство...)

Камрады, у Вас очевидное рассогласование в датировке так описываемых событий:
Прямо 40 лет и голодали

Старики в помойках копались из удовольствия. Работяги неделями питались макаронами потому что у них итальянские корни.

Вы оба кто какие года имеете в виду?
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.613
Адрес
Сергиев Посад
Не, дети на улице хлеб с солью трескали от достатка. Как и дикие яблоки в ближайших насадках. Старики в помойках копались из удовольствия. Работяги неделями питались макаронами потому что у них итальянские корни.
Хватит врать-то .! Хотя я сам не видел .но допускаю ,что были отдельные случаи недоедания . Но говорить , что это было массово нельзя . Возьми сельские магазины -они не блистали разнообразием , но основные продукты покупались там . Посмотри на нынешние опросы - 40 % опрошенных с теплотой вспоминают то время ,По твоему они вспоминают о голоде ?
 
Сверху