Россия и её внутренние проблемы

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Про тех же кур, которые были по 1:60, 2:50 и 3:20, ЕМНИП. Так вот первые и расхватывались первыми (во загнул) - это те самые "синие птицы" с когтистыми лапами и головами с гребешками и клювами на длинных шеях. Остальных уже можно было купить достаточно свободно. А ещё были жирные такие утки, которые хозяйки не особо жаловали - тиной, мол, воняют...
И о конфетах - шоколадных не было в свободной продаже, но карамелек было много разных.
В продаже дох*я чего было. Только стоило всё пи3&ец. Поэтому карамелька мы делали сами, расплавляя сахар на сковородке.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Потому что зверушек любили, а жилось хорошо и продуктов всяких было в изобилии. Год 94-95 примерно.
Supremum, СССР кончился немного в 1991-м... Я ж уже писал, как после учебы-работы спину на огородах ломал. Хобби такое было, десу.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Про тех же кур, которые были по 1:60, 2:50 и 3:20, ЕМНИП. Так вот первые и расхватывались первыми (во загнул) - это те самые "синие птицы" с когтистыми лапами и головами с гребешками и клювами на длинных шеях. Остальных уже можно было купить достаточно свободно. А ещё были жирные такие утки, которые хозяйки не особо жаловали - тиной, мол, воняют...
И о конфетах - шоколадных не было в свободной продаже, но карамелек было много разных.
Не знаю. Отец всегда много зарабатывал, а если не хватало, то я написала, на охоту ходил, картины писал, кстати, учителем в техникуме подрабатывал. Он не хотел, чтобы мама работала. Он считал, что сам в состоянии не только прокормить семью но и в отпуск съездить. Такая у него была позиция.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Поэтому карамелька мы делали сами, расплавляя сахар на сковородке.
Сахар и карамельки были в одну цену - порядка рубля за кг. Ну не поверю я, что у вас при СССР карамелек или подушечек не было!
Кстати, сахар мы тоже плавили. При достаточно большом выборе сластей в магазинах.
 

грач

Активный участник
Сообщения
9.172
Адрес
Россия
я родом из 60-х, 70-е и 80-е прожил в так сказать сознании ... ни насчет голодали, ни насчет голодали иногда не сталкивался и не слыхал, до наступления времен торжества демократии ..
а помотало меня по Союзу хорошо
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
А ещё у меня родители одноклассницы в городе в квартире держали поросят. Потому что зверушек любили, а жилось хорошо и продуктов всяких было в изобилии. Год 94-95 примерно.
Все же у Вас уже перемешались десятилетия ...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.160
Адрес
Сербия
Прости Господи (и модераторы), но какой же Вы всё-таки мудaк...
:Good2:....:Lol::Lol::Lol:...
Дорогой мой, Вы можете легко объяснить человеку на Западе, что капитализм лучше коммунизма. Но я надеюсь, что наступит время, когда им придется объяснить, почему их капитализм лучше, чем в России...
Итак, вы и Journeyman...по той же задаче...:Pardon:
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
:Good2:....:Lol::Lol::Lol:...
Дорогой мой, Вы можете легко объяснить человеку на Западе, что капитализм лучше коммунизма. Но я надеюсь, что наступит время, когда им придется объяснить, почему их капитализм лучше, чем в России...
Итак, вы и Journeyman...по той же задаче...:Pardon:
Спасибо, что в который раз подтвердили мою оценку Ваших коммуникативных способностей.
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
В продаже дох*я чего было. Только стоило всё пи3&ец. Поэтому карамелька мы делали сами, расплавляя сахар на сковородке.
Понятно, речь Вы ведёте о 90-х - так? Да, в эти годы мы даже купили специальные формы для отливки карамелек из сахара и делали в них петушков-звёздочек и ещё не помню что. Но делалось это совсем не из-за того, что "стоило всё пи3&ец", а, так сказать, для души - детям интересно было. Как и лепка пельменей всей семьёй и многое другое...
И, таки да, что бы можно было покупать нужное (не шикуя, но и не голодая) снял я свой пинДжачок Анжинерский, одел рабочую робу и пошёл вкалывать на тяжмаш завод наладчиком КИПиА (ремонт станков с ЧПУ) где и с осциллографом ходить приходилось, а иногда и индустриалка под мышки лилась.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Это идеологический вопрос.
Да, именно так, я уже говорил, что Вы заниметесь идеологическим вредительством и дезинформацией уже 13 лет. Чудо, что Вас не забанили на крен за всё это время.
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
А ещё у меня родители одноклассницы в городе в квартире держали поросят. Потому что зверушек любили, а жилось хорошо и продуктов всяких было в изобилии. Год 94-95 примерно.
Вот тут мы с Вами не сойдёмся во мнении - я категорически против живности (типа собак или котов) в квартире, т.к. считаю это издевательством над животными и соседями, в большинстве случаев. Но свиньи в квартире...это нечто...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Вот тут мы с Вами не сойдёмся во мнении - я категорически против живности (типа собак или котов) в квартире, т.к. считаю это издевательством над животными и соседями, в большинстве случаев. Но свиньи в квартире...это нечто...
Квартиры тоже разные бывают. Вот моем родном городе несколько улиц застроены типовыми 6-квартирными домами, и при каждой квартире там 2 сотки. И там таки да, у кого садик, у кого поросятки, у кого козочки. Как-то, лет 30 назад, видел в тех краях пару БЕЛЫХ индюков.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
В Амурской области (Благовещенск) был пожар в кардиоценте. Всё вроде бы ничего, пожар тушили, персонал эвакуировали, выносили оборудование и медикаменты словом, то что можно спасти.
Если бы не одно "НО".
До пожара в одном из отделений начали многочасовую операцию на сердце. Коронарное шунтирование.
Эвакуировать пациента со вскрытым сердцем невозможно. Это равносильно его убийству.
Врачи не могут отойти от операционного стола по той же причине.
И вот пока пожарные сбивают пламя и тушат соседние помещения Врачи проводят операцию.


"Губернатор назвал имена врачей, которые проводили операцию во время пожара в кардиоцентре

Губернатор Амурской области Василий Орлов опубликовал в своём Instagram имена врачей, которые проводили операцию на сердце, во время пожара в кардиологическом центре.
— Публикую фамилии и фото медиков, кто оперировал во время пожара, – написал глава региона в подписи к посту.

Итак, операцию в горящем здании проводили:

Филиппов Александр Сергеевич – сердечно-сосудистый хирург;
Филатов Валентин Викторович – сердечно-сосудистый хирург, исполняющий обязанности заведующего кардиохирургического отделения;
Никитин Виктор Николаевич – заведующий отделения анестезиологии-реанимации, анестезиолог-реаниматолог;
Кондратов Георгий Филиппович – перфузиолог;
Фукс Станислав Владимирович – анестезиолог;
Хорсак Анжелика Михайловна – медсестра операционная;
Андреевская Елена Васильевна – медсестра-анестезист;
Хангану Ирина Александровна – санитарка.
Кстати, главный врач учреждения - Коротких Александр Владимирович, руководитель - Заболотских Татьяна Владимировна.

https://www.amur.info/news/2021/04/02/187462

И вот как это было.

Пока кардиохирурги в Благовещенске оперировали пациента, пожарные заслоняли их от пламени
Журналисты kp.ru поговорили с очевидцами спасательной операции в хирургическом отделении кардиоцентра

На месте пожара в Благовещенском кардиоцентре продолжают работу дознаватели, следователи и сами работники центра. Предстоит выяснить причины возгорания, оценить последствия... Но главная тема обсуждения везде сейчас, вплоть до кабинетов правительства, губернатора – подвиг кардиохирургов, которые продолжали оперировать, несмотря на творящийся вокруг ад...

«Комсомольской правде» удалось пообщаться с очевидцами. Одна из сотрудниц центра находилась возле той самой операционной в момент, когда шла борьба – с одной стороны – с пламенем, с другой - за жизнь человека.

- Понимаете, операции в кардиоцентре расписаны настолько плотно, что идут с утра и до позднего вечера, - рассказывает сотрудница центра (она просила не называть своего имени, поскольку не уполномочена давать комментарии, но не могла не поделиться впечатлением от подвига своих коллег). – Часть из них лапароскопические, без разрезов, грубо говоря, «два отверстия», и все. Но у одного пациента шла открытая операция на сердце, вся грудь «разворочена», операцию нельзя ни остановить, ни транспортировать его куда-либо. Конечно, врач и его ассистенты остались на месте, они не могли поступить иначе.

Дальше, по словам очевидицы, дело было так - сотрудник, отвечающий за пожарную безопасность, показал спасателям, где и что происходит. И те буквально стеной встали на защиту операционной.

- Проливали все вокруг так, чтобы не подступил огонь, - пояснила сотрудница кардиоцентра. - Знаю, тушить было трудно, пожар начался где-то под куполом (у нас старинное здание, здесь когда-то был молельный дом, в котором в 70-х годах оборудовали клинику). Часть спасателей проливала крышу, но огонь был внутри... Спасло то, что операционная плотно изолирована, перед ней еще - помывочная, дым не мог проникнуть внутрь (хотя он уходил вверх, все равно риск распространения по помещению был).

Несмотря на то, что здание оказалось обесточенным, резервное оборудование сработало отлично.

- Оборудование у нас вообще первоклассное – центр очень хорошо оснащен. И врачи – квалификации высочайшей. Спасатели в белом, и спасатели в черном – вместе боролись за жизнь пациента, бок о бок... Так это было. Когда все закончилось, вышел хирург и медсестра... В масках, но знаете, какие у них были глаза. В них было чувство выполненного долга. Мы никогда этого не забудем. Пациента благополучно отправили в областную больницу, - добавила собеседница kp.ru.

А сейчас, конечно, все страшно переживают, что будет дальше, как восстанавливать это все, куда переводить нуждающихся в помощи людей. Восстанавливать придется очень долго все...

Напомним, пожар произошел 2 апреля в клинике кардиохирургии Амурской государственной медакадемии на площади 1 600 квадратных метров. Было эвакуировано 120 человек.


Мария ЛАВРИНЕНКО


https://www.kp.ru/daily/27260.5/4391821/
3_Oi0JrI1.jpg
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.613
Адрес
Сергиев Посад
Есть на израильском форуме такая тема Ностальгия по СССР (представьте себе )
И вот оттуда (вчерашний пост )
А я вообще родился в СССР во Владивостоке в закрытом городе. А отец у меня был Капитаном дальнего плавания. (за границу). Я вообще как сыр в масле катался. Импортные шмотки, валюта, чеки. Машина. А в 1984 году Отца направили со всей семьей на 3 года работать за границу в г. Хошимин Вьетнам. Во лафа была.......... Я там с 1 класса по начало 4 учился. После командировки в 1987 году дали возможность купить Волгу 24-10. Тоже жирно было.
bigsmile.png

А потом Совок развалился. Но жить хуже мы не стали, так как у моряков работы только прибавилось. И стали не чеки сраные, а валюту платить. И появилась возможность у Отца пойти под флаг работать. В иностранную компанию. Там платили намного больше , чем в ДВ пароходстве. Плюс начали возить японские праворульки и появилась возможность на этом зарабатывать.
Короче 90-е я тоже по легкой проскочил. в 94 году школу закончил. В институте отучился.
 
Сверху