Россия и её внутренние проблемы

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Надо было про 80-ые из цитаты удалить. Но я не люблю чужие цитаты редактировать. Скажут потом что я слова выдергиваю...
Вот тут мы с Вами не сойдёмся во мнении - я категорически против живности (типа собак или котов) в квартире, т.к. считаю это издевательством над животными и соседями, в большинстве случаев. Но свиньи в квартире...это нечто...
Как я, блин, с вами согласен! :) И тем не менее, такое было. Случай единичный, но всё же.
Квартиры тоже разные бывают. Вот моем родном городе несколько улиц застроены типовыми 6-квартирными домами, и при каждой квартире там 2 сотки. И там таки да, у кого садик, у кого поросятки, у кого козочки. Как-то, лет 30 назад, видел в тех краях пару БЕЛЫХ индюков.
Обычная квартира обычного дома обычного спального района на окраине города. Десять подъездов, четыреста квартир. Ещё тогда было в порядке вещей прямо под окнами огороды разбивать. А кому места не хватало, те делали огороды в поле за ближайшими посадками. А ещё у всех были подвалы, прямо в доме, куда до осени запасали всякое. Подвалы, понятное дело, тоже были незаконные.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
Это где это такое было?

Я от щас покупаю масло сливочное, так хуже, чем сливочный маргарин. Тот хоть вкусный был и ище ни кто от него не умер, и намазать на хлеб можно, а МАСЛО сливочное щас хрен намажешь - вода одна. Раньше бывало отец купит масла целиком куб, ото было масло. Щас говно, не масло. Я щас такое масло и не беру, пока листик бумажный не приложу. Цена одна, а говно-говном. Есть низзя.
Где было? Город Курск, продуктовый на улице Дейнеки, 1988 год. Сейчас на этом месте супермаркет "Европа". Масло разное продаётся, я не фанат бутербродов с маслом, в основном использую его в готовке, но когда дела бутеры оно нормально мазалось и вккус масла, так что не знаю.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Где было? Город Курск, продуктовый на улице Дейнеки, 1988 год. Сейчас на этом месте супермаркет "Европа". Масло разное продаётся, я не фанат бутербродов с маслом, в лсновнлм использую его в готовке, но когда дела бутеры оно нормально мазалось и вккус масла, так что не знаю.
Я тоже не фанат бутиков. Я фанат блинчиков и топленого масла. Когда блинчик в масло окунаешь.
Относительно бутиков, то студенткой , бывало заскочишь в дом, быстренько маргарином сливочным хлеб намазала, а сверху повидлом каким-то. + Кефир. Перекусила и на лекции. Я жила рядом с институтом. )) пару минут идти.

Мама топила масло и разливала по касешкам. Папе, мне, брату.. и себе. Вкуснятина.))
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
11.160
Адрес
Сербия
Да, именно так, я уже говорил, что Вы заниметесь идеологическим вредительством и дезинформацией уже 13 лет. Чудо, что Вас не забанили на крен за всё это время.
Зачем? Сталин давно умер, и время Хрущева тоже прошло... Но вы, кажется, не заметили этого.:Pardon:
Я Вас ничем не обидел, я также не обидел российское государство. Но Вы? Разве Вам не кажется, что прославляя одну рухнулу систему и атакуя систему, в которой работает ваше государство, вы не подрываете ее основы? По крайней мере, так же, как и "партнеры" вашего штата с запада?:Mad:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.160
Адрес
Сербия
nickname, Как можно подорвать ИСТОРИЮ? Никак.Она просто есть.
Точно. Но, история объясняет нам, что происходило в прошлом. Умные люди она учится, что прошлые ошибки не будут повторяться. И тем людям, которые читают это более внимательно, это помогает предсказать будущее. И не нужно быть очень умным, чтобы увидеть, что удачу России не принесут ни либералы, ни коммунисты...:Nea:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Точно. Но, история объясняет нам, что происходило в прошлом. Умные люди она учится, что прошлые ошибки не будут повторяться. И тем людям, которые читают это более внимательно, это помогает предсказать будущее. И не нужно быть очень умным, чтобы увидеть, что удачу России не принесут ни либералы, ни коммунисты...:Nea:
Отчасти Вы правы. Но умные люди рассуждают, а не навязывают. Вовсе не факт, то, что Вы утверждаете. Можно взять отовсюду хорошее, и воспользоваться этим. Но для этого надо рассуждать. Знать и помнить все хорошее и плохое в истории. Рассуждая люди придут к правильным решениям. А не рассуждая, - наделают ошибок. Вот Вы категорически утверждаете, что коммунизм абсолютно плох. А это не совсем так.)

зы.. "Бытие определяет сознание", - говорил К. Маркс. Он был далеко не дурак, скажу я вам, а напротив, очень умный человек. Рассуждать надо.
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
11.160
Адрес
Сербия
Отчасти Вы правы. Но умные люди рассуждают, а не навязывают. Вовсе не факт, то, что Вы утверждаете. Можно взять отовсюду хорошее, и воспользоваться этим. Но для этого надо рассуждать. Знать и помнить все хорошее и плохое в истории. Рассуждая люди придут к правильным решениям. А не рассуждая, - наделают ошибок. Вот Вы категорически утверждаете, что коммунизм абсолютно плох. А это не совсем так.)
Я никогда не говорил, что коммунизм совсем плох. Ну, мои родители прожили большую часть своей жизни в Югославии. Но все это не помогло, чтобы система не рухнула.:Hi: К сожалению, система не была достаточно экономически эффективной, чтобы поддерживать все эти "хорошие стороны".
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Я никогда не говорил, что коммунизм совсем плох. Ну, мои родители прожили большую часть своей жизни в Югославии. Но все это не помогло, чтобы система не рухнула.:Hi: К сожалению, система не была достаточно экономически эффективной, чтобы поддерживать все эти "хорошие стороны".
Виноват не ИЗМ. Виноваты люди. Кто мешал людям подумать и исправить то, что не так? При любом ИЗМе можно выстроить такую систему отношений, которая будет, либо, может стать лучше, потом еще лучше и еще. Все зависит от человека. От его силы и слабости. Возможности или не возможности. + еще от очень многих факторов и пр.... это не тема данного топика. Увы.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
особенно сильно в 90-е страдали пенсионеры... они буквально по помойкам лазили, тем кто работал было полегче, но тоже не айс, конечно...
Да, я видел видео на ютубе, как пенсионеры по мусоркам лазят. Есть те, кто брезгует есть из бака - они обычно щупом собирают пивные банки, не отходя от бака давят их ногой и складывают в пакет. Затем сдают банки и получаю кеш на карман, на который можно поесть (бизнес-ланч) и попить (бояру).

А ещё у меня родители одноклассницы в городе в квартире держали поросят. Потому что зверушек любили, а жилось хорошо и продуктов всяких было в изобилии. Год 94-95 примерно.
У нас курица в двушке жила. А потом её съели.

Прикольно было и то, что в новом горбачёвском микрорайоне, которые строили повсеместно по плану "каждой советской семье по квартире к 2000 году", в эдаком антиутопическом бетонном лесе из типовых домов выставленных в геометрических формах (если смотреть сверху), за окном на небольшом островке зелени... паслись две коровы и четыре овцы! Я с утра вставал и проверял там они или нет :Good2:
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
11.160
Адрес
Сербия
Виноват не ИЗМ. Виноваты люди. Кто мешал людям подумать и исправить то, что не так? При любом ИЗМе можно выстроить такую систему отношений, которая будет, либо, может стать лучше, потом еще лучше и еще. Все зависит от человека. От его силы и слабости. Возможности или не возможности. + еще от очень многих факторов и пр.... это не тема данного топика. Увы.
Я думаю, что все наоборот. Люди не виноваты, потому что они даже не знали истинной правды. Система изменилась за десятилетия, но не смогла стать достаточно эффективной. Это тема данного топика, потому что общество исчерпано беспрепятственными дебатами о чем-то, что, безусловно, не продвигает общество вперед.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.638
Адрес
Россия
Прикольно было и то, что в новом горбачёвском микрорайоне, которые строили повсеместно по плану "каждой советской семье по квартире к 2000 году", в эдаком антиутопическом бетонном лесе из типовых домов выставленных в геометрических формах (если смотреть сверху), за окном на небольшом островке зелени... паслись две коровы и четыре овцы! Я с утра вставал и проверял там они или нет :Good2:
Это в Норильске что-ли ?:Shok:
Сдается мне брешешь ты нам тут.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Не, дети на улице хлеб с солью трескали от достатка. Как и дикие яблоки в ближайших насадках.
Станичная жизнь в СССР-мясо не покупали и для меня это было бы необычно, поскольку всё было свое. Свиней выращивали к зиме и из свинины делали тушёнку , колбасу. Ути , куры это круглогодично . Хлеб политый маслом и присыпаный солью тоже был в ходу. Но прекрасно помню что не от того что есть нечего а потому что с утра до ночи на улице, на речке и в лесу. По огородам шастали, но не с голоду а типа в разведку)). Денег конечно у людей не так уж и много было. Но и траты на жкх были не велики. Вода водопроводная бесплатно, дрова в лесу помоему бесплатно, электричество и балонный газ за деньги. Дома строили кирпичные.Уже при ельцине во время бунтов шахтерских удивлялся, куда они свои деньги девали и жили в какихто холупах. Вроде заработок у них был поболее колхозников. Дед мой экономный бывало за месяц за электро 70ткопеек платил)). Колбасы в магазине, особенно вареной было не очень. Наверное не бвло и ездили за ней в город.В магазинах всё было нефасованное в приличного размера коробках. Халва чуть ли монолит кил на 10))
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.613
Адрес
Сергиев Посад
Станичная жизнь в СССР-мясо не покупали и для меня это было бы необычно, поскольку всё было свое. Свиней выращивали к зиме и из свинины делали тушёнку , колбасу. Ути , куры это круглогодично . Хлеб политый маслом и присыпаный солью тоже был в ходу. Но прекрасно помню что не от того что есть нечего а потому что с утра до ночи на улице, на речке и в лесу. По огородам шастали, но не с голоду а типа в разведку)). Денег конечно у людей не так уж и много было. Но и траты на жкх были не велики. Вода водопроводная бесплатно, дрова в лесу помоему бесплатно, электричество и балонный газ за деньги. Дома строили кирпичные.Уже при ельцине во время бунтов шахтерских удивлялся, куда они свои деньги девали и жили в какихто холупах. Вроде заработок у них был поболее колхозников. Дед мой экономный бывало за месяц за электро 70ткопеек платил)). Колбасы в магазине, особенно вареной было не очень. Наверное не бвло и ездили за ней в город.В магазинах всё было нефасованное в приличного размера коробках. Халва чуть ли монолит кил на 10))
И у нас было именно так . Жили не богато , но не голодали . И "не богатство " никто не ощущал . Обычные сушки были лакомством .
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.473
Адрес
г.Новосибирск
Детство прошло в Прибалтике, поэтому такого уж особого дефицита с чем-либо не было. Очереди перед Новым годом за мандаринами/бананами, за импортным шмотьем. Мужики местные рыло воротили, если пиво в универмаге недельной давности.
Всё это не мешало нам, салагам, плавить в ложках сахар, тырить яблоки с участков и важно сидеть в какой-нибудь столовой за столом и точить хлеб(он в столовых бесплатный был, кто помнит), намазанный горчицей и посыпанный солью.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Станичная жизнь в СССР-мясо не покупали и для меня это было бы необычно, поскольку всё было свое. Свиней выращивали к зиме и из свинины делали тушёнку , колбасу. Ути , куры это круглогодично . Хлеб политый маслом и присыпаный солью тоже был в ходу. Но прекрасно помню что не от того что есть нечего а потому что с утра до ночи на улице, на речке и в лесу. По огородам шастали, но не с голоду а типа в разведку)). Денег конечно у людей не так уж и много было. Но и траты на жкх были не велики. Вода водопроводная бесплатно, дрова в лесу помоему бесплатно, электричество и балонный газ за деньги. Дома строили кирпичные.Уже при ельцине во время бунтов шахтерских удивлялся, куда они свои деньги девали и жили в какихто холупах. Вроде заработок у них был поболее колхозников. Дед мой экономный бывало за месяц за электро 70ткопеек платил)). Колбасы в магазине, особенно вареной было не очень. Наверное не бвло и ездили за ней в город.В магазинах всё было нефасованное в приличного размера коробках. Халва чуть ли монолит кил на 10))
Детство прошло в Казахстане в деревне, все было свое, за исключением деликатесов. Овощи свои, куры, свинина, говядина, яйца, молочка - все свое. Деликатесов было мало, но за ними никто особо то и не гнался. Дрова бесплатно раз в год три куба вроде. Вода бесплатно. Помню, тех кто готовил на подсолнечное масле а не на свином жиру, перетопленом из сала заколотой своей свиньи, считали нищебродами - типа даже своей свиньи нет, жира нет))). Колбасу сами делали. Никто не голодал от слова совсем.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ёрш, вот подобные новости бы в агрегаторы, а то только про дебилов которые по полиции шмаляют из особняка в 4 этажа с зоопарком
Мелькнуло один раз. Только без указания имен врачей.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.638
Адрес
Россия
А я помню зима , метель , ночь и очередь за чем-то .
Хотя рыбы в сезон было завались , а икру я с детства не особо любил .
И таки да , по весне всегда зачем-то слазила кожа с подушечек пальцев .Видимо от избытка витаминов в рационе .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
При СССР помню с продуктами как то было. Надо было крутиться и что-то "доставать".
Коммуналка смешная просто. Помню поздний уже СССР при моей персональной ЗП, все коммунальные платежи за 3 месяца (просрачил) примерно 12 рублей были. Вся проблема была в том, что ЖЭК работал строго в рабочее время и чтоб попасть туда надо было отпрашиваться. Помню вырвался плачу эти 12 рублей и сразу прошу взять у меня 20. Ну авансом так сказать. А то я холостой и разгильдяй, не являюсь аккуратным плательщиком.
Отказали. Типа излишки у них в системе не допускаются.
В святые 90е всё, что было накоплено на сберкнижках у народа сгорело из за гайдаровских реформ.
Во первых снимать деньги запретили, кроме смехотворной суммы. И булка хлеба у насвзлетела с 30 копеек вроде до 80 рублей.
В магазинах продуктов почти не было. Была ещё шутка , "тороговля стала сэксуальной. В магазинах одни голые полки". Пока стоишь в очерди, на твоих глазах ценник могли переписать. Иногда до двух раз в сутки переписывали.
У барыг на рынках было два ценника на один товар. Один за наличку (дешевле), а второй за безнал. Разница быа от 20 до 100%.
На северах своих огородов не особенно тогда было.
У меня в те годы в холодильнике реально пусто было.
Зарплата была миллионы, а купить на них было нечего.
 
Сверху