Россия и её внутренние проблемы

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Дефицит же тогда тоже был . К примеру году так 83 Пётр Андреевич К. Пару скатов на копейку купил и был несказанно рад этому. И достать их было сильно проблемно. В ходу была наварка старых. И надолго она не хватала. Телефонизация единичная(не в городе)Обувь не очень но почти вся кожаная.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Читаю, читаю , вроде сейчас у всех все нормально, могут поддерживать свое качество жизни лучше чем в позднем СССР, если не премиум товарами то первым - вторым сортом точно. Но все таки у всех в тексте чуствуется между строк " нас сильно наипали".
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
.но, похоже, что уже отбегались
А кто тут говорил про нынешнее время?
То, что Вам продукты привозили на вахту, вовсе не говорит о том, что указанные продукты были в свободной массовой продаже
Где и кто про это тут говорил? Каждый говорил о своем. Кто-то о 80х, а кто-то о 90х, а кое-кто детство вспоминал. Не стоит обобщать.

А где в Казахстане тайга?
Не смешите людей. Гугл в помощь:
Mixed_Picea_(Spruce)_forest_from_Vestfold_county_in_Norway.jpg Это не тайга?

А это?
тайга1.jpg
Ищите, да откроетсо.

А это Вам
Тайга 3.jpg
Мои любимые таежные цветы.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
И ещё Сникерс и Советский Союз не совместимы. Он здесь появился после развала и потому Supremum, клевещет. Ни какого союза он не описывает)) В чем собственно и признался. ЕБН его третировал и морил голодом на самом деле.
Хорош уже ерунду говорить. У меня не было про СССР ни слова с самого начала. Что значит я, мать, признался? В чём? В том что вы в моих сообщениях читаете то, чего там нет? Как про СССР может рассказывать человек 1985 года рождения?

Я отвечал на сообщение, что в 90-ых в холодильниках было дофига еды. Что мягко говоря в общем случае далеко не так.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
И тем не менее я уже тогда не питал никаких иллюзий .
И поэтому ,в итоге , получил больше чем мог рассчитывать .
Правда в том, что жирно жили и при СССР кто пахал.
Проблема была купить за деньги многие обыденные вещи. Во всяком случае в позднем ссср.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.749
Адрес
Санкт-Петербург
Правда в том, что жирно жили и при СССР кто пахал.
совершенно верно...
Проблема была купить за деньги многие обыденные вещи. Во всяком случае в позднем ссср.
ну, тут что понимать под "обыденными вещами" :) кому-то и тахта сойдёт, а кому-то хотелось принепременно спальный гарнитур "Людовик XIV" ;) кому-то и в обычных штанах или советских джинсах нормально было, а кому обязательно импортные :)
если подумать, то получается, чисто логически, что советская промышленность просто не успевала за ростом благосостояния граждан :-D...
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.749
Адрес
Санкт-Петербург
было бы уому поспевать
да ладно, беда СССР была в том, что путь новинок, всё набиравшего ход технологического прогресса, до прилавка был медленным, в отличии от Запада, где изобретения быстро внедрялись в повседневную жизнь... но он был... я помню, когда повсеместно были черно-белые телевизоры и как постепенно их вытесняли цветные, как маленькие переносные магнитофоны трансформировались в полноценные деки
я так понимаю, что в какой-то мере это связано с моделью экономики... капитализм, при всех своих минусах, обладает и рядом весьма существенных плюсов... в частности, желание обогащения заставляет капиталистов вкладываться в разработки новых технологий и максимально быстро доводить их до потребителя, конечно, у которого есть деньги... на остальных плевать... тогда как социалистическая система СССР была заточена под обеспечение практически всего населения всем необходимым, но без излишек...
ну и естественно, у СССР были ещё и такие гири на ногах, как содержание халявщиков, что в виде поддержки компартий по всему миру, как правило в отсталых странах, что дотаций республик входящих в сам СССР...
хотя, конечно, настоящий СССР, по крайней мере в том виду, что он задумывался, закончился со смертью Сталина и прихода к власти троцкистов-лайт
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.683
Адрес
МО, г. Лобня
тогда как социалистическая система СССР была заточена под обеспечение практически всего населения всем необходимым, но без излишек...
Нет, просто её извратили. Если бы сталинские артели кукурузник не поотменял - всё бы было.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.749
Адрес
Санкт-Петербург
Нет, просто её извратили. Если бы сталинские артели кукурузник не поотменял - всё бы было.
ну, в принципе, я об этом чуть ниже и написал - к власти пришли троцкисты
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
...Не смешите людей. Гугл в помощь:

Ищите, да откроетсо.

А это Вам
Мои любимые таежные цветы.
И, Всё-таки, насчёт "В тайге, к примеру Казахстана" Вы неправы, потому как её там просто нет. Не всякий лес можно отнести к тайге. Вот как про границы тайги написано в Википедии: "В Европе таёжные леса занимают практически весь Скандинавский полуостров и Финляндию. В России южная граница тайги проходит примерно через Псков, Ярославль, Нижний Новгород, Екатеринбург, Томск, Читу, Комсомольск-на-Амуре и средний Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке[4], где её сменяют смешанные леса. Большая часть Западной и Восточной Сибири, Дальнего востока, горные массивы северного и среднего Урала, Алтая, Саян, Прибайкалья, северного Сихотэ-Алиня, северного Большого Хингана покрыты таёжными лесами."
Получается, что от границы Казахстана до южной границы тайги сотни четыре вёрст будет.
А за фотографии спасибо и, особенно, за жарки - сразу Сибирь-матушка вспомнилась...
 
Сверху