Россия модернизирует комплекс космического слежения

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Россия намерена модернизировать оптико-электронный узел космического слежения "Окно", расположенный в Таджикистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комплекс "Окно" предназначен для обнаружения космических объектов на больших высотах - от двух до сорока тысяч километров. Он расположен на горе Санглок в Памире, на высоте 2200 метров над уровнем моря. Его аппаратура позволяет обнаруживать космические объекты, устанавливать их тип, назначение, орбиту и другие характеристики. При необходимости комплекс может использоваться для наведения на цель противоспутниковых систем.

После модернизации, "Окно" сможет следить за объектами на большей высоте и в течение более продолжительного времени. Запланированная модернизация станет третьей с момента постройки комплекса.

Сообщает Lenta.ru
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Я когда то видел фото новой станции слежения за космическими обьектами, которую построили в Таджикистане, есть про нее инфа?(фото было в новостях год или два назад, когда говорили о вручении наград президентом)
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А там по ссылке (на Ленте.ру) есть же фота... мелковата правда...
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Не, это та, которая модернизированна.Которую я имею ввиду-новая, там тоже такие шары, но расположены они прямо на крыше здания.
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Действительно отрадно видеть, что государство вкладывает деньги!

Интересно а когда Глонасс заработает на полную и для граждан?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Вроде к 10 году обещали если по ускоренной программе пойдут может раньше.
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Дай Бог, хотелось бы чтобы наши люди не пользовали буржуйскую ДжиПиС, а нашу-родную
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Да и карты нахаляву, я думаю, можно будет скачать :-D
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
С пометками над обьектами( ссо, со, шахта, маршрут тополя....)
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
извените не знал куда поместить. наши военные хотябы гуглей ползуются?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
плохо дело. могли бы хотяб хакеров подключить. а то спутников нет интернета нет. а что есть?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
edgar71, понятно. :OK-) Спасибо.

То-то я вспоминаю - что-то знакомое, когда-то видел. :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
вот я и подумал что от-туда(тобишь из космоса) все отлично видно. а у нас есть такие системы спутниковые? сюдя по событиям в ЮО не очень, или есть только их для других целей берегут
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Есть , есть....Но мало. Поскольку спутников вообще непозволительно мало. Ну, и по качеству отстаем - ну не делаем мы матрицы на 100Мп :grin: А нам их не продают....Когда сделали первые спутники фото (не оптоэлектронной) разведки, получили первые снимки, кто-то мечтательно протянул: "Эх, пленку Кодак бы сюда" ( Б.Е.Черток). Как видим, с тех пор мало что изменилось: Кодак нам тогда тоже не продали.... :???:
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
ну так надо научится сделать все самим в этом нет ничего невозможного. вот только тогда в куршавель реже ездить придется. да меньше тратить на недвижимость в лондоне
 
Сверху