Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ну да, Сердюков - опытный менеджер. Американцы с их всякими там "гарвардами" позавидовали бы его деловой хватке! :) А Вы все табуреткин да табуреткин... :grin:
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Больше сотни танков, плотно засыпанных снегом, обнаружены в лесу у станции Еланская в Свердловской области. На них наткнулся один из местных жителей во время загородной прогулки.

Необычную картину очевидец запечатлел на фото. Екатеринбургские журналисты обратились за разъяснениями в пресс-службу Приволжско-Уральского военного округа. Там подтвердили, что танки стоят в лесу с середины января. Однако они не брошены и постоянно охраняются. Просто была плановая передислокация техники из другого гарнизона. Военные заверили, что в ближайшие полмесяца танки будут перемещены на базу хранения, сообщает телеканал "Россия 24".
а говорили амеры, что проиграют войну из за нашего раздалбайста. кто не в курсе такая же ситуация и с другими вооружениями. Вывод незнает некто, сколько оного есть у нас.
 

Yaroslav

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
US
xaritonow написал(а):
"Войну им объявим, а воевать не начнем. Они сами себя затра...ют оргпериодами"(с) американская военно-морская мудрость. :think:
:grin: :grin: А что такое эти оргпериоды? Слово слышал часто но так и не понимаю что значит.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
Ну да, Сердюков - опытный менеджер. Американцы с их всякими там "гарвардами" позавидовали бы его деловой хватке! :) А Вы все табуреткин да табуреткин... :grin:
Ага, эффективный, блин, собственник. :grin:
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Yaroslav написал(а):
xaritonow написал(а):
"Войну им объявим, а воевать не начнем. Они сами себя затра...ют оргпериодами"(с) американская военно-морская мудрость. :think:
:grin: :grin: А что такое эти оргпериоды? Слово слышал часто но так и не понимаю что значит.
А это такая национальная русская военно-морская забава. Когда надо создать видимость бурной деятельности. Запирают личный состав на корабле без схода на берег на неделю-две-месяц и занимаются "совершенствованием корабельной организации". Где слышал то?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
All написал(а):
я за ТАКОГО солдата!!!!!!!!!!!!! голосую руками, ногами, ушами и прочими частями тела!!!!! если он МОЖЕТ с МИНИМАЛЬНЫМ РАСХОДОМ БОЕПРИПАСОВ уничтожить СТОЛЬКО живой силы и техники противника - то он ОДИН заменит собой ДИВИЗИЮ!!!!!!!!
Allа теперь представим РЕАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ, а не ситуацию описанную в боевиках...
- НЕТ подвоза продуктов - все гражданские фирмы обанкротились в связи с началом третьей мировой. ну или нет банально специалистов по кашеварению, т.к. всех списали/призвали.
- нет прачек. последняя наномашина сломалась при царе горохе.
- боец наш сцуко не такой профессиональный и т.д.

я не за такого бойца. я за такого, который ну хотябы как я - (без хвастовства) чтобы сам смог и картошку выкопать, почистить ее, пожарить на сале убитой им свиньи, при этом стрелять 27 из 30, суметь себя напоить, построить ДЗОТ, в то же время отравить колодец ну и т.п. ... если вы голосуете за такую армию -
dron написал(а):
вырыв при этом окоп в полный профиль, сел там и стал ждать, когда противник появится. появился противник, солдат крикнул - "Эй, сержант! куды стрельнуть-то?" сержант показал. боец выпустил очередь в нужном направлении, и т.к. он был суперпупер профессионалом (все время занимался БП), то одной очередью завалил роту противника, подбил 33 абрамса, ну там еще две подводные лодки как-то случайно зацепились уже на исходе очереди... солдат встал из окопа.
то вы очень сильно не правы. такая армия не проживет и часа в борьбе с серьезным противником, т. .к не сможет себе приготовить пожрать и постираться (я назвал только элементарные вещи, есть еще и другие нюансы...)
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
dron старина ты наверное не понял)))
солдат в процессе подготовки должен совершать марш-броски, уметь управлять на хотя бы минимальном уровне ВСЕМИ видами транспорта в его части, проходить тест на выживание в условиях средней полосы, севера, пустынь в ходе которых приобретать в том числе и навыки добычи и приготовления пищи....

но если он 2 ГОДА только заборы красил, да картошку копал он вашу гипотетическую свинью не убьет)))) просто попасть в нее не сможет)))) и первый же серьезный противник перебьет дивизию даже не заметив серьезного сопротивления((((

события августа это подтвердили(((

у армии рф было тотальное превосходство - а в результате сбиты самолеты, сгоревшие танки и небольшая, но всеже партия гробов.... что мешало провести операцию без потерь???? да все тоже - министр обороны был занят коммерцией, генералы уже забыли что такое оперативная разведка театра боевых действий, полковники забыли когда они подразделения в полном составе выводили хотябы на маршевые учения (надею не надо объяснять), майоры забыли как надо грамотно ставить боевую задачу, лейтенанты и не знали КАК надо воевать, а солдаты видели АК максим 10 раз за все время службы...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
All написал(а):
у армии рф было тотальное превосходство

Поясните - в чём ?

All написал(а):
а в результате сбиты самолеты

Примерно половина из них была сбита своими же . Как следствие передачи штурмовой авиации под командование ВВС , ИМХО

All написал(а):
сгоревшие танки и небольшая, но всеже партия гробов....

На войне , понимаете ли , без потерь никак :-(

All написал(а):
что мешало провести операцию без потерь????

Хм ... :think: Действительно ... :?

All написал(а):
да все тоже - министр обороны был занят коммерцией, генералы уже забыли что такое оперативная разведка театра боевых действий, полковники забыли когда они подразделения в полном составе выводили хотябы на маршевые учения (надею не надо объяснять), майоры забыли как надо грамотно ставить боевую задачу, лейтенанты и не знали КАК надо воевать, а солдаты видели АК максим 10 раз за все время службы...

Вы знаете , я думаю , солдаты 58й армии , дислоцированной на Кавказе , видели автомат (и даже СТРЕЛЯЛИ из него !) побольше , чем "10 раз за всё время службы" .
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
All, дружище, пойми и ты меня правильно! я не имею ввиду, что солдаты основных подразделений должны заниматься исключительно покраской заборов. когда я служил срочную, я почему-то успевал бегать-прыгать-срелять, плюс к этому после обеда выполнять различные хозработы.... а после отбоя, чтобы на утро не выглядеть чмом, мы стриались и гладились, поэтому к завтраку все смотрелись как солдаты, а не как "человек с ружжом в бушлате" и т.д. я категорически против того, чтобы солдат занимался ТОЛЬКО БП. так у него смекалку фиг выработаешь.. ну и плюся кроме основных подразделений есть еще подразделения хозяйственные, которым именно и нужно зениматься тем, как заборы красить, картошку копать и т.д.. вот о чем я...
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
да,солдат должен уметь ВСЁ,100% БП,и минимальные навыки самообеспечения и выживания.Узкая специализация хороша,когда всё хорошо,есть тыл серьёзный,есть система обеспечения,поставок и т.д. ,тогда да,солдат только и должен что хорошо военное дело знать и уметь,об остальном позаботятся за него.Но так бывает не всегда,вот на это "не всегда " и нужно уже чтоб солдат умел ВСЁ,чтоб потеря командира не приводила к потери роты,Универсальный солдат,мечта.Тут как всегда,надейся на лучшее,готовься к худшему.Я так думаю.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
И какое отношение выкапывание картошки имеет к обучению навыкам выживания?
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Определяющее.
Например, в Грузии картофелю уделено гораздо меньше внимания чем в РФ. Результат на лицо - грузин разгромили за каких-то 5 дней.
spiteful.gif
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Spets написал(а):
И какое отношение выкапывание картошки имеет к обучению навыкам выживания?
что вы докопались до этой картошки? неужто не понятно, что армия - это должна быть самообеспечивающейся структурой на всех уровнях. для этого существуют подразделения обеспечения. в них тож кто-то должен служить. т.е. кто-то служит в боевых подразделениях (бегает-прыгает стреляет плавает режет-душит), а кто-то служит в подразделениях обеспечения (готовит чинит стирает строит лечит и т.д.). И если солдат приходит из армии и говорит, что нифига там не делал, а только портянки стирал (убирал картошку с паяльником возился щи варил и т.д.) то это не значит, что он в армии занимался НЕ НУЖНЫМ делом.

а при вашем подходе я говорю - нафига нам вообще тогда армия? давйте сделаем пару пейнтбольных центров - и туда молодежь отправлять будем. можно и сроки сократить - месяца я думаю хватит чтобы научиться стрелят и слаженно действовать в подразделении. только много ли можно навоевать с такой армией?

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

asktay написал(а):
Техника усложняется все больше и больше.
asktay, термин "ремонтопригодность" вам знаком? или вы думаете, что вышел из строя двигатель танка - и все, танкисты сидят и курят, потому что "мы только стрелять, а ремонтировать свои специалисты есть"? это знаете как можно штаты в армии раздуть? допустим танк :
- специалист - водитель
- специалист - командир танка
- специалист - наводчик
- специалист по двигателю
- специалист по корпусу
- специалист по ходовой части
- специалист по системам наведения
- специалист по системам связи
- специалист по системам жизнеобеспечения
- специалист по ГСМ

ну и т.д. список можно продолжить. и что же получается? компактная и высокомобильная? а еще всех нужно кормить, обувать, одевать, оеспечить жильем, т.е. там еще свои специалисты должны быть... тоже узкопрофильные...
asktay написал(а):
Однако нужно понимать, что то, что еще работало 15-20 лет назад, сейчас уже мертво.
я с этим в корне не согласен. оно не МЕРТВО. его УМЕРТВИЛИ. СПЕЦИАЛЬНО.
asktay написал(а):
Сухпаи решают проблему картошки.
:p :OK-) asktay, однозначно НЕТ! вы пробовали питаться сухпаем хотя бы НЕДЕЛЮ? одним только сухпаем? а знаете срок, по которому можно питаться сухпайком (допустим тем же ИРП-П) непрерывно? сколько суток? причем это регламентируется официальным документом.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
dron
ты все никак уловить мыслю не можешь, чуток разверну:

должны быть дивизии и бригады укомплектованные на основе контракта (профессиональные части, где бойцы всю свою трудовую жизнь учатся воевать), но и от призыва отказываться не призываю, наоборот ВСЕ поголовно после школы в армию, но не на 2 года и не на 1, а на 3 месяца - срок достаточный чтобы научиться владеть оружием и техникой, а дольше там делать нечего (уж точно больше 3 месяцев у нас не учат, потом МАРАЗМ начинается)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
All написал(а):
должны быть дивизии и бригады укомплектованные на основе контракта (профессиональные части, где бойцы всю свою трудовую жизнь учатся воевать)
мысля понятна, но я считаю ее неправильной. кто будет их обеспечивать? (кормить обувать одевать?) в том числе обеспечивать их и при ведении БД, прям на передовой, под огнем?
All написал(а):
а на 3 месяца - срок достаточный чтобы научиться владеть оружием и техникой, а дольше там делать нечего (уж точно больше 3 месяцев у нас не учат, потом МАРАЗМ начинается)
срок очень маленький. только теории надо учить ИМХО месяца 3. потом практике. доальше начинается уже ОТТАЧИВАНИЕ мастерства. а на три месяца - это только так, экскурсия на войнушку.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
dron написал(а):
термин "ремонтопригодность" вам знаком?
Знаком. Но он не обозначает возможность ремонта где попало, чем попало, как попало, кем попало....

dron написал(а):
вы думаете, что вышел из строя двигатель танка - и все, танкисты сидят и курят, потому что "мы только стрелять, а ремонтировать свои специалисты есть"? это знаете как можно штаты в армии раздуть? допустим танк :
- специалист - водитель
- специалист - командир танка
- специалист - наводчик
- специалист по двигателю
- специалист по корпусу
- специалист по ходовой части
- специалист по системам наведения
- специалист по системам связи
- специалист по системам жизнеобеспечения
- специалист по ГСМ

Это смешно!
Кто по вашему сейчас ремонтирует двигатели?
Экипаж?
Вы что ж думаете, что в двигун заглянуть это как капот у УАЗика поднять?
А может сейчас и раньше (в СА) все экипажи только и делали, что с паяльниками в
Р-123 копались?
Вы впадаете в крайности.
У каждого солдата (офицера) есть круг своих функциональных обязанностей в соответствии с должностью по штату и в составе расчета (смены, экипажа и т.д).
При этом там большой раздел "обязан знать и уметь". И обязанность умения работать за другого номера расчета (а для командира, - любого номера расчета) обязательна!!!
Но уж чего там точно нет, так это обязанности копать картошку и ремонтировать казарму!!!
Специалист ВСЕГДА сделает быстрее и качественней!
Не нужны сейчас (да и никогда не нужны были) спецы типа:
"Лужу! Паяю! ЭВМ починяю!"...

dron написал(а):
оно не МЕРТВО. его УМЕРТВИЛИ. СПЕЦИАЛЬНО.

"Умерла - так умерла".... И какая разница каким способом..

dron
Вы не правы.
Просто.
Без объяснений.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Вы что ж думаете, что в двигун заглянуть это как капот у УАЗика поднять?
экс майор, поймите, что можно просто разобраться в ситуации и оценить степень поломки. понять, что можно отремонтировать собственными силами, а что ремонту собственными силами не подлежит. не надо передергивать. сами понимаете, что в боевой обстановке экипаж не должен вызывать ремонтников из-за того, что танк "чего-то не заводится...." это блин как блондинка за рулем. не заводится - оценили из-за чего, предположили, что необходимо для ремонта, если можно - сами подкрутили, если нет - вызвали ремонтную бригаду с КОНКРЕТНЫМИ ЗАЯВКАМИ. этому необходимо УЧИТЬ.
экс майор написал(а):
А может сейчас и раньше (в СА) все экипажи только и делали, что с паяльниками в

Р-123 копались?
конечно же нет. не надо так преувеличивать, это глупо.
экс майор написал(а):
У каждого солдата (офицера) есть круг своих функциональных обязанностей в соответствии с должностью по штату и в составе расчета (смены экипажа и т.д)
а кто с этим спорит?
экс майор написал(а):
Специалист ВСЕГДА сделает быстрее и качественней!
полностью согласен, в том числе -
специалист всегда быстрее и качественней приготовит пищу/выроет окоп/сделает туалет/поставит палатку/подготовит самолет к вылету.... и т.д
только есть ситуации, когда нет смысла нанимать специалиста, а можно сделать и своими ручками. от этого никто еще не мирал, зачем плодить лишних и ненужных людей в армии?
экс майор написал(а):
Не нужны сейчас (да и никогда не нужны были) спецы типа:

"Лужу! Паяю! ЭВМ починяю!"...

ну это вы просто ЗРЯ. частенько бывает и такое, что из-за банальной неисправности, которую можно починить собственными силами (тупо подпаять) некоторые весьма недалекие люди вызывали СПЕЦИАЛИСТА :-D :grin: , который с умным видом (для того, чтобы стрясти побольше бабла) цокал языком, устраивал шаманские пляски с бубном вокруг изделия потом с сосредоточенным и напряженным лицом просто напросто ПОДПАИВАЛ разъем, попутно втирая доверчивым гражданам, какая это ОТВЕТСТВЕННАЯ операция, и получив свое баблище, с ЗАГАДОЧНЫМ и одухотворенным лицом уходил. вывод - изделие стояло без наработки трое суток (ждали СПЕЦИАЛИСТА :-D ), работы было на копейку, стрясли приличную сумму.... ух я тогда эту контору разнес, блин! :-D неделю сесть на попу не могли :-D
экс майор написал(а):
"Умерла - так умерла".... И какая разница каким способом..

без разницы. просто до слез обидно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху