Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Жук написал(а):
Даёшь создание нового рода войск - агровойск!

А потом ещё горнодобывающие войска, войска тяжёлой и лёгкой промышленности, топливно-энергетические войска. Чтобы полное, понимаешь ли, самообеспечение.
<Удалено. Экономист>
alexis написал(а):
А этого не будет, просто заставят и всё. Или выдумаете, что народ захочет быть завоёванным, лишь бы под пули не идти??
последний раз здесь пишу, ибо блин ничего не объяснить тем, у кого головы впитали уже ЧУЖУЮ информацию. попробую зайти с другой стороны. допустим, солдат какую-то часть своей службы занимался не боевой подготовкой, а... ну там, на сельхозработы выезжал, носки себе стирал, как это сейчас модно, хотя я за портянки... ну и там картошку чистил, и т.д. другой солдат в это время ВСЕ время занимался БП - стрелял, ползал, жил на всем готовом. причем это готовое ему предоставляли гражданские организации, и за немалые деньги из бюджета МО... и тут - БАХ! ТРАХ! - Левитан в динамиках - ля-ля-ля-ля... без объявления войны... ну и пошли эти два солдата воевать. центр обеспечения уничтожен одновременным ударом пятисот томагавков. раньше были склады ГСМ, которые при объявлении тревоги рассредотачивались и маскировались с оборудованием ложных позиций, теперь же заправки от лукойла уничтожены прямыми попаданиями ракет хеллфайр. ложных позиций никто не оборудовал - солдата с лопатами не найдешь - все только с автоматами, а гражданских спецов этому учить нельзя - допуска нет.... Чубайс объявил о банкротстве Роснано и спешно укатил в Швейцарию. поэтому некому штопать наноноски и вышла из строя последняя нанопрачечная машина. т.к. наше сельхозяйство и с мужиками-то прокормить себя толком не смогла, то после призыва все окончательно разрушилось. теперь, уважаемые знатоки, у меня вопрос:
кто быстрее выйдет из строя - боец №1 или боец №2? напоминаю - кухни нет, нового нательного белья нет, прачки нет. даже туалетная бумага закончилась. кто же не сдохнет от чесотки? боец, который хоть немного в своей службе стирал, или боец, который приехал из города, где стирала мама не машинке-автомате, а в армии нанопрачка? кто не загнется от гастрита - боец, который умеет копать и чистить картошку, или боец, который умеет копать только окопы? вопросов к профессиональной, но ЗАВИСИМОЙ ОТ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ АРМИИ очень много. и если вы этого не понимаете, то значит вам мозги загадили тем, что наша армия ни на что не годна, что призыв мастдай и профи форевер... задумайтесь, кто это сделал? (загадил вам мозги). и помните, я повторюсь - армия - не ПЕЙНТБОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА этому можно и на гражданке научиться. без службы. АРМИЯ - ЭТО ШКОЛА ЖИЗНИ. и нигде, кроме как в АРМИИ вы ее не пройдете. засим прощаюсь в этой теме до появления более.. адекватных собеседников...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

polkovnik написал(а):
сверхурочные платить надо в двойном размере...а солдат на свинарнике может находится круглосуточно...я в бытность ПНШ и НШ, занимался и этим вопросом на сборном пункте...искал ребят из села, умеющих за живностью ухаживать и не гнушающихся навоз лопатой грести...
частенько я с проверкой в подсобки заезжал :-D :-D ох там и беспредел творился :grin:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
dron написал(а):
частенько я с проверкой в подсобки заезжал ох там и беспредел творился
согласен...там беспредела хватало...как правило стоит такое хозяйство на отшибе и не каждый начальник или дежурный туда ходить соизволит (а особенно если дождь, снег, грязь, слякоть)...
Только мне за свою службу довелось и другие подсобные хозяйства видеть...
тут все зависит от того самого отца-командира...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
согласен...там беспредела хватало...как правило стоит такое хозяйство на отшибе и не каждый начальник или дежурный туда ходить соизволит (а особенно если дождь, снег, грязь, слякоть)...
да и запах там... не начальственный.
polkovnik написал(а):
Только мне за свою службу довелось и другие подсобные хозяйства видеть...
видел и я другие. только единицы по сравнению с общей массой...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
polkovnik написал(а):
А иак и было...есть...и будет...
Служба тыла округа заключает договор на сельхозпродукцию с производителем...
далее спускае по частям округа разнарядку...кто и какому колхозу (совхозу, ИП или ЧП приписан)...далее командир этой части решает вопрос о дате уборки того же картофеля...но поскольку в договоре прописано САМОВЫВОЗ...он (командир) отправляет на эту работу часть бойцов и техники (задача которых собрать выкопанный картофель, сбуртовать и на машинах части перевезти с овощесборного пунтка сельхозпредприятия (после обработки и осушки) на овощные склады части)...при этом получается простая арифметика (примерно такая):
-в розничную торговлю картошка от этого производителя поступит по цене 2 р. за кг (будут учтены расходы на посадку, окучивание, полив, уборку,сушку, хранение, транспортировку и т.д.)
-службе тыла обойдется в 30-40 коп.за кг (выпали расходы на уборку, сушку, транспортировку, хранение...)...
экономика ... блин...эту науку в вопросе ценообразования не обмануть...
Обмануть очень даже хорошо получается. Если солдат вместо того, чтобы за потраченные на него деньги производить продукт под название "обороноспособность", с картошкой возится, то "по бумагам" мы, и картошку дешёвую имеем, и армию подготовленную. А на деле - только что-то одно.

<Удалено. Экономист>
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
xaritonow написал(а):
Уверены? За всю армию не скажу - а флот точно не по карману, даже нынешний.

Ну так если и такие вооружённые силы не тянем - о какой тогда вообще профессиональной армии может идти речь ? Она потребует вложений намного бОльших

Spets написал(а):
Профессиональная армия нам не нужна, жрать мы будем картошку выкопанную самими солдатами, под это дело еще и на подготовке сэкономим, зато на Мистрали мы раскошелимся.

А это уж к власть придержащим . Стране нужна национальная идея - вот она и приобретает материальные черты . Мол , будет у нас "Мистраль" - и всё у нас будет зашибись :?
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Мне нравится диалог.... Когда рассуждают о следствиях, а не о причинах. Так давайте разберем почему солдаты стали копать картошку. Вся история началась еще с СССР. У нас с/х деградировало..... Примерно с 50-х начался массовый отток населения из села, и его нельзя было остановить. При этом падали урожаи.. и дошло до того, что приходилось с с 1964 года закупать зерно за границей. А солдаты, как и студенты, работники заводов появились в следствии этого упадка, чтобы покрыть недостаток рабсилы. А вот у нашего потенциального противника- США с сельском хозяйством все в порядке было, даже как тогда, так и сейчас продовольствие экспортирует... Без помощи свое армии. А у нас это показатель деградации советской системы. В том числе причиной этого были Советская армия И ВПК....
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Жук написал(а):
Если солдат вместо того, чтобы за потраченные на него деньги производить продукт под название "обороноспособность", с картошкой возится, то "по бумагам" мы, и картошку дешёвую имеем, и армию подготовленную. А на деле - только что-то одно.
Вы в математике сильны?
Посчитайте на вскидку сколько военнослужащих в мотострелковом батальоне, потом возьмите раскладку продутков в соотвествии с установленной суточной нормой (скажем тех же овощей) на одного военнослужащего, умножте на число бойцов, затем на 365 дней (а боец кушает каждый день), потом возьмите на сайте производителей сельхозпродукции их отпускную цену на тот же картофель и умножте....цифра будет .....а теперь добавьте сюда сумму денежного довольствия всех военнослужащих ВС РФ с учетом их выслуги, надбавок и т.п., а теперь добавьте суммы необходимые ежегодно на обновление и ремонт вооружения и техники, а теперь добавьте....короче, упаси господи иметь вас в министрах финансов....
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
elagabal написал(а):
Так давайте разберем почему солдаты стали копать картошку. Вся история началась еще с СССР. У нас с/х деградировало..... Примерно с 50-х начался массовый отток населения из села, и его нельзя было остановить. При этом падали урожаи.. и дошло до того, что приходилось с с 1964 года закупать зерно за границей. А солдаты, как и студенты, работники заводов появились в следствии этого упадка, чтобы покрыть недостаток рабсилы.
уважаемый elagabal, поймите, разговор о картошке - это не о конкретно уборке с/х продукции, вопрос в том, что якобы срочники занимаются всем, чем угодно, кроме боевой подготовки. что вид деятельности у солдата должен быть только один - бегать, прыгать, стрелять, жрать и спать. ну и немного теории по огневой и ТСП. все остальное - ни-ни... потом плавно все скатилось на картошку :grin: :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
elagabal написал(а):
Примерно с 50-х начался массовый отток населения из села, и его нельзя было остановить. При этом падали урожаи.. и дошло до того, что приходилось с с 1964 года закупать зерно за границей. А солдаты, как и студенты, работники заводов появились в следствии этого упадка, чтобы покрыть недостаток рабсилы.
Работал принцип "догоним и перегоним по производству...ту же Америку"...только вот никто и никогда не считал, сколько из того самого пресловутого урожая в миллионах и миллиардах центнеров оставалось гнить под снегом не вывезенное с полей из-за отсутствия мест хранения и переработки....а мы потом покупали за большие деньги то, что сгнило у самих...зато догоняли и перегоняли...по производству...а не покачеству и достаточности...

И еще...профессиональная армия подразумевает в первую очередь высоковалифицированного специалиста, а не умельца стрелять, бегать и ползать...
времена штыковых атак прошли...
сейчас побеждает техника и электроника...и высококалорийное питание, а так же умение выживать в экстремальных условиях...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
polkovnik
Уж простите не согласен. В современном мире главенствуют (и дальше будут) узкие специалисты. По этому солдат (офицер) должен 99% времени должен заниматься БП, а остальное время быть во ВНУТРЕННЕМ!! наряде. Исключение - БД!
А вы выдаете нужду за добродетель. Из за нарядов и хоз работ в бытность мою командиром группы на занятия по военным дисциплинам выходил только 1 (один!) день в неделю. Мне как офицеру, чья работа -несение БД пришлось и на заготовках картошки дважды (по месяцу!) побывать, и с "целинной ротой" в Пензенской области все лето провести.
polkovnik написал(а):
"...только вот никто и никогда не считал, сколько из того самого пресловутого урожая в миллионах и миллиардах центнеров оставалось гнить под снегом не вывезенное с полей из-за отсутствия мест хранения и переработки....а мы потом покупали за большие деньги то, что сгнило у самих...
Вот то же самое и в этом году в РФ. И солдаты не потребовались...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
экс майор, так и я об этом...просто сказано мной это было в общих чертах...
и я как начальник штаба по пол дня репу чесал, как выкроить время на плановые занятия и соблюсти необходимую расчасовку, с учетом тех же хозработ по прокладке нового кабеля на территорию техпозиции, ремонту котельной и подготовки ее к зиме, опрессовки теплотрасс в городке и в офицерских домах...ну а кто все это должен делать? ведь это как ни странно и есть комплекс систем по жизнеобеспечению тех же, кто на БД...и та же канализация на БСП в ведении части...не будешь ведь вызывать гражданского сантехника из КЭЧ в казарму для пробития стояка...просто добавишь старшине на работу пару солдат, и скажешь ему, если стонать начнет, у тебя там еще есть суточный наряд ...поставь на место дневального дежурного по роте, вот тебе и еще три пары рук на подхвате...
А по специалистам...так я и имел ввиду, что у каждого своя специальность...но ведь ты же знаешь, что в полях любой номер расчета дежурной смены дивизиона должен знать не только свою, но и работу всех номеров своего расчета...чтоб в случае чего (а в жизни всякое бывает), заменить его на посту...был у нас в практике случай, в 2 часа начало марша по возвращению дивизиона с полевой позиции на стационар, а в 1.15 водитель МБУ при свертывании агрегата повредил руку...и что...дивизион не способен совершить марш...или как...сел офицер за баранку (благо, нас всех накатывали минимум по часу в неделю) и погнал технику на стационар в составе общей колонны...
вот и значит, профессиональная армия должна иметь ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов и готовиться должна в соотвествии с планами боевой подготовки...
но чтож поделаешь, коли такие подразделения как ЭРГ всегда укомплектованы лишь на 30-40 процентов...вот и отдаешь солдат на рытье траншей и опрессовку систем отопления...ЭТО ТОЖЕ НУЖНО...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
polkovnik написал(а):
Жук написал(а):
Если солдат вместо того, чтобы за потраченные на него деньги производить продукт под название "обороноспособность", с картошкой возится, то "по бумагам" мы, и картошку дешёвую имеем, и армию подготовленную. А на деле - только что-то одно.
Вы в математике сильны?
Посчитайте на вскидку сколько военнослужащих в мотострелковом батальоне, потом возьмите раскладку продутков в соотвествии с установленной суточной нормой (скажем тех же овощей) на одного военнослужащего, умножте на число бойцов, затем на 365 дней (а боец кушает каждый день), потом возьмите на сайте производителей сельхозпродукции их отпускную цену на тот же картофель и умножте....цифра будет .....а теперь добавьте сюда сумму денежного довольствия всех военнослужащих ВС РФ с учетом их выслуги, надбавок и т.п., а теперь добавьте суммы необходимые ежегодно на обновление и ремонт вооружения и техники, а теперь добавьте....короче, упаси господи иметь вас в министрах финансов....
В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Мнимая дешевизна этого варианта достигается за счёт того, что армия берет на себя часть издержек по производству готового продукта. В ущерб своим боевым функциям, к тому же.
Когда армейский грузовик едет за картошкой, то он ресурс расходует. А ресурс денег стоит. Но этот расход в себестоимость картошки не включается. Если офицер десятую часть службы занимается картофельными делами вместо боевой подготовки, то 10% его жалования - за работу с картошкой. Но эти деньги в себестоимость опять не войдут. И т.д. и т.п.
Да, плюс к этому имеем, что боеспособность армии на бумаге одна, а в реальность - куда меньше. Ибо на деле часть армии - это просто колхоз в погонах.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Жук, я с вами спорить не собираюсь...я в этой армии прослужил 22 года...прошел от лейтенанта и до своего последнего звания. (оно указано в профиле)...был и на целине и в Чернобыле...отправлял солдат в Чечню и принимал оттуда "груз..."
занимался боевой подготовкой, стройкой, ремонтом....бегал по гражданским базам в поисках запчастей в середине 90-х...и учил курсантов как нести БД и как ремонтировать агрегаты...
и я скажу по личному опыту:
-разделить армию по рпинципу - эти воюют, а эти обслуживают -НЕВОЗМОЖНО...тыловые службы (повара, санинструктора, госпиталя, ГСМ, продуктовики и вещевики) тоже должны уметь стрелять и окопы копать....а спецназовец должен уметь повязку наложить и жрать себе приготовить из подручного материала на спиртовке (во вражеском тылу одним сухпаем не выживвешь, а повар с тобой туда не пойдет...он не для этого готовился)...
и еще ...
Жук написал(а):
Когда армейский грузовик едет за картошкой, то он ресурс расходует
, транспортная машина (а на подобные мероприятия идут именно они) не боевой агрегат и там ресурс другой...
пример: в ракетном дивизионе Пионера, ресурс на БМДС группы разведки составлял что-то в пределах 25-30 тыс.км (машина на базе 66 ГАЗона), а транспортном взводе тот ГАЗон - 125000...разницу ощутили...?
Я не видел на целине ни одного БТРа или УРАЛа из РТБ...только ЗИЛ и ГАЗ из хозвзводов и авторот...
Да, я согласен, что армия должна только учиться воевать...НО...тоггда государство должно обеспечить нормальное существование ВСЕХ СЛУЖАЩИХ В ЭТОЙ АРМИИ (отдельные военные городки впритык к воинской части со всеми радостями жизни:дом (квартира), садик, школа, кино, магазины и больницы, каждой семье транспорт для того, чтоб она могла съездить в близлежащий крупный город на выходные ...ну и прочее, прочее, прочее...и самое главное - достойная жизнь на пенсии)...вот тогда у нас будет армия профессионалов, которые приходят не на 1-2 года, а лет на 10-15...
а пока что у нас государство как огромное достижение преподносит в СМИ закупку 2-3 самолетов, 5-6 С-300 и 1 дивизиона Тополя...на большее денег нет...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
вообще-то, камрады, разговор начался с того, что:

alexis написал(а):
а самое главное, то что скорее картошку копать научат, нежели стрелять. (так думает мой друг)

т.е. у некоторых молодых людей сложилось мнение, что в армии не воюют, а только копают картошку. т.е. бытует мнение, что армия должна быть - я весь из себя такой герой пришел (не, меня привезли!) в новой полевке от Юдашкина, два раза копнул лопатой, вырыв при этом окоп в полный профиль, сел там и стал ждать, когда противник появится. появился противник, солдат крикнул - "Эй, сержант! куды стрельнуть-то?" сержант показал. боец выпустил очередь в нужном направлении, и т.к. он был суперпупер профессионалом (все время занимался БП), то одной очередью завалил роту противника, подбил 33 абрамса, ну там еще две подводные лодки как-то случайно зацепились уже на исходе очереди... солдат встал из окопа. на земле догорали обломки трех рапторов. "Приберите здесь", - небрежно, сквозь зубы и с чувством собственного превосходства сквозь зубы бросил солдат толпе гражданских, испуганно выглядывающих из кустов, которые были наняты МО для обеспечения деятельности основных сил... - "что на обед у нас?". "бигмак а ля-рус и картофель-фри с колой!" - бойко доложил гражданский повар - "вон туда в распадочек проходите, там свободная касса". "блин, опять макдоналдс тендер на поставку продовольствия выиграл что ле?" думал солдат, идя к распадку....

я так понял что именно так представляет себе ведение БД современная молодежь. мне кажется, такой армией много не навоюешь, потому что:
1. ввиду основных угроз РФ (см. концепцию НБ РФ) компактной и высокомобильной мы много не навоюем.
2. будет у нас профессиональная армия, которая будет заниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БП, то на эту армию необходим значительный штат гражданских, что крайне расточительно.
3. солдат должен быть не машиной для убийства, а универсальной машиной, умеющей делать все - как писал Покровский - от лопаты для космоса.
4. боевые подразделения НЕ должны зависить от внешних факторов, как то - отсутствие пищи, топлива, палаток и т.д. т.е. должны и сами кое-что уметь кроме как пиф-паф делать... где же этому они должны учиться?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Barbudos написал(а):
А кто же Родину защищал?
Да кому она нужна!!! :-D
polkovnik написал(а):
тоггда государство должно обеспечить нормальное существование ВСЕХ СЛУЖАЩИХ В ЭТОЙ АРМИИ (отдельные военные городки впритык к воинской части со всеми радостями жизни:дом (квартира), садик, школа, кино, магазины и больницы, каждой семье транспорт для того, чтоб она могла съездить в близлежащий крупный город на выходные ...ну и прочее, прочее, прочее...и самое главное - достойная жизнь на пенсии)...вот тогда у нас будет армия профессионалов, которые приходят не на 1-2 года, а лет на 10-15...
Что и требовалось доказать...
polkovnik написал(а):
А по специалистам...так я и имел ввиду, что у каждого своя специальность...но ведь ты же знаешь, что в полях любой номер расчета дежурной смены дивизиона должен знать не только свою, но и работу всех номеров своего расчета...чтоб в случае чего (а в жизни всякое бывает), заменить его на посту...
Да. Это и есть то что в ходит в состав БП специалиста.

А вообще все тут все понимают! Только каждый отстаивает доведенные до абсурда крайности.
Да, подразделения обеспечения должны уметь стрелять, копать, и оказывать мед. помощь. Но это для них не главные дисциплины а второстепенные. А главное - умение работать по специальности. Так и планироваться все должно. Да, вероятно, подразделения обеспечения переднего края - видимо должны состоять из военных (до полка включиткльно). Все остальное - гражданские. Кстати, ничего не мешает составить грамотно для них контракт и график работы, что бы не создавали проблем. И Трудовой Кодекс этому не мешает.
polkovnik написал(а):
но чтож поделаешь, коли такие подразделения как ЭРГ всегда укомплектованы лишь на 30-40 процентов...
Укомплектовывать их по контракту и гражданскими специалистами...
polkovnik написал(а):
профессиональная армия должна иметь ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов и готовиться должна в соотвествии с планами боевой подготовки...
Правильно. Каждый в своей области.

Тут все ясно как божий день. Либо тратить большие деньги на профессионалов (которых нужно будет меньше)
Либо набирать большую армию по призыву, обеспечив себе таким образом возможность выбирать из массы лучших. Но при этом драконовские порядки на основе СТРОЖАЙШЕГО И БЕЗУСЛОВНОГО соблюдения закона. Для всех. Как следствие - процентов 30 военнослужащих (и офицеров то же!) будут транзитом через армию уходить на зону. Если нет, то нидай Бог какая крупная заваруха - полками придется расстреливать...

Вот и делайте выбор. Соотношение цена/качество должно быть оптимальным. :OK-)
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
"Направление выбрано на разработку и закупку новых танков, эта работа находится под пристальным вниманием президента и премьер-министра. Пока у нас новых танком является Т-90. При формировании гособоронзаказа-2010 г. определено приобретение у промышленности около 300 этих танков", - сказал главком.
Наращивают закупки :OK-)
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
dron написал(а):
- я весь из себя такой герой пришел (не, меня привезли!) в новой полевке от Юдашкина, два раза копнул лопатой, вырыв при этом окоп в полный профиль, сел там и стал ждать, когда противник появится. появился противник, солдат крикнул - "Эй, сержант! куды стрельнуть-то?" сержант показал. боец выпустил очередь в нужном направлении, и т.к. он был суперпупер профессионалом (все время занимался БП), то одной очередью завалил роту противника, подбил 33 абрамса, ну там еще две подводные лодки как-то случайно зацепились уже на исходе очереди... солдат встал из окопа. на земле догорали обломки трех рапторов. "Приберите здесь", - небрежно, сквозь зубы и с чувством собственного превосходства сквозь зубы бросил солдат толпе гражданских, испуганно выглядывающих из кустов, которые были наняты МО для обеспечения деятельности основных сил... - "что на обед у нас?". "бигмак а ля-рус и картофель-фри с колой!" - бойко доложил гражданский повар
dron
я за ТАКОГО солдата!!!!!!!!!!!!! голосую руками, ногами, ушами и прочими частями тела!!!!! если он МОЖЕТ с МИНИМАЛЬНЫМ РАСХОДОМ БОЕПРИПАСОВ уничтожить СТОЛЬКО живой силы и техники противника - то он ОДИН заменит собой ДИВИЗИЮ!!!!!!!!
да на него и сержанта целеуказателя можно выделит 300 гражданских специалистов в качестве обслуживающего персонала!!!! всяко меньше затраты будут чем на дивизию штатного состава которая ТАКОЕ сделать не сможет!!!!!!!
в результате имеем ВЫСОЧАЙШУЮ боеготовность и ОГРОМНОЕ снижение затрат..
прибавьте еще отсутствие потерь с нашей стороны!!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху