Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
экс майор, история об этом умалчивает...но мой однокашник, бывший в то время командиром полка, рассказывая об этом на пьянке по поводу встречи не смеялся, а плакал...так как уже тогда ДС полка собирали со всей дивизии...а тут еще десантники, вместо ракетчиков...приятного мало...
Как у нас в одном из фильмов прозвучал крылатый тост...
ДА ЗДРАВСТВУЕТ РАЗУМ - ДА ЗГИНЕТ МАРАЗУМ...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
polkovnik написал(а):
Как у нас в одном из фильмов прозвучал крылатый тост...
ДА ЗДРАВСТВУЕТ РАЗУМ - ДА ЗГИНЕТ МАРАЗУМ...
Не так.
"Чем больше в Армии дубов, тем крепче наша оборона!" :-D :-D
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
экс майор написал(а):
Ну это дурь. На дурь здравых решений не придумаешь. А если в МО найдется идиот, который пилота на подлодку пошлет? Что ж теперь, летчиков учить АПЛ управлять?
Что дурь - согласен.. Но в отношении солдат и сержантов это стандартная сложившаяся практика. Всего конечно не предусмотришь, но причина такого вольного обращения со специализацией срочников не в чьей-то глупости, а совсем в другом. Солдат за человека не считается, у него по определению не может быть специальности. Это расходный материал. Большинство российских офицеров считают именно так, а потому все это будет продолжаться бесконечно.. ну или пока откуда нибудь (с Луны) не появятся другие офицеры. Или пока отслужить срочную не будет считаться обязательным для поступления в военное училище :-D Что еще фантастичнее :grin: Эта фигня не часто имеет тяжелые формы (типа строительства дачи силами подчиненных), но она есть везде. А потому для срочника нужен не КМБ сегодняшний, а что-нибудь как у пиндосовских морпехов. У Гоблина на сайте было, кто-то изоттуда писал.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

дзержинец написал(а):
Ну гранатомёт не такое уж сложное оружие... В принципе, если есть желание у обучаемого и нормальный обучающий - основы пользования реально за день освоить. Остальное уже - практика. Но и у штатных рпг-ков её не так уж много. У нас где-то так было: в среднем - 2 раза в году сборы по 2-3 недели ну и учения с б/стрельбой (БСО, БСВ). И то в большинстве случаев из ПУСа стреляли...
Основ не достаточно. У кого-то из ветеранов читал, как их натаскивали в пехотном училище перед отправкой на фронт.. 20 секунд на то, чтобы окопаться. Вот он до победы и дожил, и книгу смог написать. Даже если это и байан (в ТырНете чего только не прочитаешь) все равно тот кого один день основам учили - покойник, почти гарантированно. К тому же разные машины имеют разные уязвимые места, у них вообще то и пулемет бывает.. и по-разному расположен.. тут за неделю все просто прочитать не хватит времени. А еще тактика.. Ну нуфиг такое обучение, это назвается "на отвяжись" сделано.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Но в отношении солдат и сержантов это стандартная сложившаяся практика
Вот мой личный опыт службы на офицерских должностях (правда в РВСН) таких примеров не дает...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Солдат за человека не считается, у него по определению не может быть специальности. Это расходный материал. Большинство российских офицеров считают именно так, а потому все это будет продолжаться бесконечно.. ну или пока откуда нибудь (с Луны) не появятся другие офицеры
Я бы не был так в этом уверен и не ставил бы всех в один ряд...за мои 22 года службы я встретил офицеров, подобных перечисленным вами 3-5...но и то, при первой возможности мы старались от такого избавиться (отправляли его туда, где нет людей, например на кафедру начальником отделения...)
По опыту скажу (по РВСНовскому), ни один офицер или прапорщик из боевого дивизиона, таковым солдата не считает...потому что вместе с ним в полях в одной палатке на одних нарах спит и под одним агрегатом в гязи ковыряется...и свертывание/развертывание агрегата (того МБУ) я вместе с бойцом делаю...будучи начальником отделения - мое место на крыше при свертывании агрегата было и КМП 9мокрое и грязное) я вместе с бойцом крутил...Да и прошедшие Афган и Чечню к бойцам иначе относятся, чем вы здесь указали...
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Что дурь - согласен.. Но в отношении солдат и сержантов это стандартная сложившаяся практика. Всего конечно не предусмотришь, но причина такого вольного обращения со специализацией срочников не в чьей-то глупости, а совсем в другом. Солдат за человека не считается, у него по определению не может быть специальности. Это расходный материал. Большинство российских офицеров считают именно так, а потому все это будет продолжаться бесконечно.. ну или пока откуда нибудь (с Луны) не появятся другие офицеры. Или пока отслужить срочную не будет считаться обязательным для поступления в военное училище :-D Что еще фантастичнее :grin: Эта фигня не часто имеет тяжелые формы (типа строительства дачи силами подчиненных), но она есть везде. А потому для срочника нужен не КМБ сегодняшний, а что-нибудь как у пиндосовских морпехов. У Гоблина на сайте было, кто-то изоттуда писал.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

дзержинец написал(а):
Ну гранатомёт не такое уж сложное оружие... В принципе, если есть желание у обучаемого и нормальный обучающий - основы пользования реально за день освоить. Остальное уже - практика. Но и у штатных рпг-ков её не так уж много. У нас где-то так было: в среднем - 2 раза в году сборы по 2-3 недели ну и учения с б/стрельбой (БСО, БСВ). И то в большинстве случаев из ПУСа стреляли...
Основ не достаточно. У кого-то из ветеранов читал, как их натаскивали в пехотном училище перед отправкой на фронт.. 20 секунд на то, чтобы окопаться. Вот он до победы и дожил, и книгу смог написать. Даже если это и байан (в ТырНете чего только не прочитаешь) все равно тот кого один день основам учили - покойник, почти гарантированно. К тому же разные машины имеют разные уязвимые места, у них вообще то и пулемет бывает.. и по-разному расположен.. тут за неделю все просто прочитать не хватит времени. А еще тактика.. Ну нуфиг такое обучение, это назвается "на отвяжись" сделано.

Речь не идёт об обучении солдата с нуля. Радист разные бывают. В пехотных подразделениях тоже есть радисты. Или придаются к ним из БС. А это значит, что действуют они в принципе наравне с обычными пехотинцами - бегают, стреляют, окапываются и т.д. А уязвимые точки места не столь разнообразны у БТ, как Вы думаете. Опять же, всё это изучается на занятиях по ТП, которые должны быть везде. Кстати, ещё в советские времена предполагалось вооружть мотострелков на танкоопасных направлениях "Мухами" - без всякой дополнительной подготовки. Сейчас это тоже не редкость - причём РПГ одноразового применения вооружаются как раз штатные стрелки, а не гранатомтчики - у них своя бадура есть. Так что Вы заблуждаетесь.
Солдата считают за человека, когда он нормально относится к выполнению своих обязанностей и не нарушают в/дисциплину. В обратном же случае отношение соответствующее. По поводу расходного материала - офицеры тоже расходный материал (если берём звено взвод - батальон). И вообще начинается старая бодяга - офицеры козлы, а солдатики - ангелочки. И тех и тех и там и там хватает, и тем и тем достаёися. Вон polkovnik написал недавно, как офицеров ВДВшников к ним служить прислали. И тоже на ВУС не посмотрели, который, они кстати, получали в течение 4-5 лет
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik написал(а):
Я бы не был так в этом уверен и не ставил бы всех в один ряд...за мои 22 года службы я встретил офицеров, подобных перечисленным вами 3-5...
Я взгляд срочника излагаю, основанный на личном опыте и опыте многочисленных таких же как я, кто служил солдатами. Про РВСН сказать не могу ничего, но про сухопутные вцелом - что есть то есть, нужно признать очевидное.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

дзержинец написал(а):
Солдата считают за человека, когда он нормально относится к выполнению своих обязанностей и не нарушают в/дисциплину. В обратном же случае отношение соответствующее
Какое отношение - я по себе хорошо знаю. У нас не было такого, чтобы боевая подготовка заменялась хозработами только для нарушителей дисциплины :-D Копали все :-D Можно сказать что мне не повезло - вывод войск, обустройство после вывода.. Но из моего круга общения на вывод попал я один, а х-нёй вместо чтобы учиться воевать занимались все 100% с кем я лично знаком :-D Ну ничем времяпровождение не отличалось :grin: Кое-кого потом в Чечню отправили, и его там убили. Может в его смерти виноваты не только обстоятельства, но и конкретный командир, у которого солдат за весь учебный период 5 выстрелов сделал? Может этот командир так относился только вот к этому конкретному нарушителю дисциплины, а остальные у него строго чем положено занимались? Нифига нет и близко.. Это даже военной службой считать нельзя, исправительные работы за то, что не стали косить :-D Я лично не знаю НИКОГО, кто мог бы о себе сказать противоположное
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Это даже военной службой считать нельзя, исправительные работы за то, что не стали косить :-D Я лично не знаю НИКОГО, кто мог бы о себе сказать противоположное
Нас в учебке нормально гоняли, да и служили потом нормально. Затупки среди прапорщиков и офицеров, конечно, встречались, но не слишком много.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Олег_ДМБ_95
Олег!
Вам не повезло. Как впрочем и очень многим. Вот и все!
И не надо делать обобщающих выводов... :OK-)
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
экс майор написал(а):
Олег_ДМБ_95
Олег!
Вам не повезло. Как впрочем и очень многим. Вот и все!
И не надо делать обобщающих выводов... :OK-)
Хотелось бы верить, но не получается - потому как довелось самому увидеть несколько разных частей аж в трех округах: ЗГВ, СибВО и ЛенВО. Причем изнутри :dostali: Обобщающие выводы сделаны на основе личных наблюдений на срочной. И подтверждены недавно на сборах - если что и изменилось, то в худшую сторону. Посмотрел, как у нас саперы служат (до этого поучавствовал в "боевой подготовке" мотострелков и связистов, видел изнутри БОУП НВОКУ - пара недель в командировке). А бывшие одноклассники, коллеги и народ из моей группы в колледже служили и в РТВ, и в обеспечении аэродрома, и в автобатах разных округов, и на Северном Флоте. География - почти вся Россия, и почти все рода войск. Оснований делать обобщающие выводы - выше головы. И вывод один - мы все ничего из себя как солдаты не представляем, нас подставили: положенное для получения хотя бы минимума военных знаний и умений время потрачено на фиг знает чего. У некоторых даже мысли такого плана появляются: а должен ли я что-нибудь стране, которая чтобы научить меня стрелять щедро выделила аж целых 30 патронов? Не предательство ли это по отношению ко мне, не основание ли считать присягу аннулированной по инициативе Российской Федерации? Даже начинает казаться, что подвести нас всех к таким выводам - это и была цель военной службы. По крайней мере выполнена только эта цель, многие так теперь и считают.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Нужна структура Сухопутних войск СССР 60-70 годов.
Особенно интересует численни состав,количество отделения,взвода и ро
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Грустно что то... почитал ещё на предыдущей странице материал про потери в 1й и 2й Чеченской.
Что то деморализовало если честно :-(
Ведь даже быстрое наступление на Грузию было успешным, но фразы про перестукивавшихся пулемётами танков для связи, заблудившиеся танкисты, пристроившиеся в хвост грузинской колонны. Пропажа связи с ГШ и откровенно плохая связь между подразделениями. Недооценка ПВО и проч мы упоминали в других темах.
Такое ощущение что всем всё пофиг и это правда.
"Рубить бабло, забить на всё" вот универсальный девиз нынешнего времени.

Все эти учения Запад, Восток (уж простите если несу чушь, но это моё мнение) для меня потёмкинская деревня. Фасад накрасят перед отчётом и дальше деньги делить и места.
Какие то переезды, ремонты в штабах, сокращения ГРУ и морпехов... не понятки с закупкой техники. Отдельные части конечно огого, может и на уровне... а общее видение картинки довольно убогое.
Ближайшее сравнение - РККА во 2й половине Финской компании. Вроде и обожглись, да дуем на воду.
Наш солдат, сержант, лейтенант по подготовке снова уступает немецкому. Да и подготовленному боевику наверное. А тех что учат - учат наступать по старинке в открытом поле, как и в 1ю мировую.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Aleks написал(а):
Наш солдат, сержант, лейтенант по подготовке снова уступает немецкому.
это навряд ли... хотя я может со своей колокольни сужу, но встречались мы и с немецкими, и с американскими солдатами - ничего суперского у них такого нет, при решении многих вводных мы с ними действовали не только на равных, но и частенько опережали.
Aleks написал(а):
А тех что учат - учат наступать по старинке в открытом поле, как и в 1ю мировую.
это не так. хотя.. я может про СВОЮ армию говорю - армию 95-98 гг...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Aleks написал(а):
Может я погорячился, но всё равно осадок чувствуется.
прошлый раз, когда вы у нас были, ложечки серебрянные пропали...
- да вы что, как вы могли про нас такое подумать?! это не мы!
- да знаем, что не вы, потом вора нашли, но осадочек-то остался... :-D :OK-)
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
встречались мы и с немецкими, и с американскими солдатами - ничего суперского у них такого нет, при решении многих вводных мы с ними действовали не только на равных, но и частенько опережали
Дело не в их уровне, а в нашем. Он никакой. Недавно мелькнул в прессе "как бы сценарий" возвращения Финляндией Карелии по образцу Фоклендского конфликта, сама постановка вопроса ТАК говорит о многом.. Раньше это даже не обсуждалось, а сейчас все всерьез.. и шансы на успех такой затеи очень даже есть, никакой спецназ (а других войск у рф сейчас тупо нету, они небоеспособны) финнов остановить не сумеет - против общевойсковых соединений он не танцует, как в силу численности, так и по причине их абсолютного огневого превосходства. Если обойдутся без особых зверств, то ядерное оружие им тоже не угрожает. Из кремля будут ныть и взывать к международному сообществу, а они в это время укреплений настроят - и все. А спасибо за это нужно сказать не только табуреткину, но и всему офицерскому составу Сухопутных войск.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху